Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Многотарифный учет электроэнергии

Боб

Рекомендовані повідомлення

Хочу поменять старый счетчик (достался в наследство). Решил поставить многотарифный. Подскажите какой лучше брать, сколько стоит, производство, есть ли реальный эффект, может есть какие либо "подводные камни"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поменять старый счетчик (достался в наследство). Решил поставить многотарифный. Подскажите какой лучше брать, сколько стоит, производство, есть ли реальный эффект, может есть какие либо "подводные камни"?

 

а зачем многотарифный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас отопление електричеством или бойлер стоит-тогда многотарифный,а иначе-нет смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... может есть какие либо "подводные камни"?

 

На мой взгляд самый большой камень это оформление. Я хотел (хочу)поменять в селе Бориспольского р-на. После консультаций в сети понял что это обойдется не одну тысячу грн. Сам к РЭСу еще не добрался, а по ТФ они ничего не говорят, приезжайте пишите заявление....

И эти условия в разных облэнерго сильно отличаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру...

Счётчик одно или трёхфазный (какова установленая мощность)?

Какие мероприятия (кроме замены счётчика) планируете проводить дополнительно?

Какой многотарифный счётчик указан в техзадании РЭС (и вообще ходили ли Вы в РЭС???)?

 

Пока Вы не ответите (по крайней мере для себя) на эти вопросы, дальнейшее обсуждение бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме обычных расходов на проект, ТУ, монтаж, пломбировку и сам счетчик, РЭС (а точнее облэнерго) берет 275 грн за услугу поверки и программирования (тарификации) счетчика. Причем в облэнерго сказали, что иногда эту процедуру делают прямо на заводе и платить дополнительно не нужно.

 

Может так случится, что в РЭС не совсем в курсе как все это делается (!!!!!), этим всем рулят в облэнерго, позвоните туда и расспросите.

 

Вот кстати, темка с отчетом

forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=2857455&an=0&page=2#Post2857455

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день!

Получил ТУ на подключение электроэнергии. Участок "голый", строительство только начинается...

Дают 8 кВт 3 фазы.

В ТУ прописана возможность установки счетчика электроэнергии как однотарифного, так и многотарифного учета. На выбор...

Чел, делающий проект подключения электроэнергии на участок, предлагает сразу ставить многотарифный счетчик. Так как, как он говорит, если сейчас, на время стройки , поставить однотарифный, а потом , после ввода в эксплуатацию дома, переходить на многотарифный, будет стоить намного дороже, чем если сейчас сразу установить многотарифный...

Посоветуйте, как быть?

(о достоинствах и недостатках многотарифного учета знаю...)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Получил ТУ на подключение электроэнергии. Участок "голый", строительство только начинается...

Дают 8 кВт 3 фазы.

В ТУ прописана возможность установки счетчика электроэнергии как однотарифного, так и многотарифного учета. На выбор...

Чел, делающий проект подключения электроэнергии на участок, предлагает сразу ставить многотарифный счетчик. Так как, как он говорит, если сейчас, на время стройки , поставить однотарифный, а потом , после ввода в эксплуатацию дома, переходить на многотарифный, будет стоить намного дороже, чем если сейчас сразу установить многотарифный...

Посоветуйте, как быть?

(о достоинствах и недостатках многотарифного учета знаю...)

Спасибо.

 

а он нужен вам многотарифный ? это несколько часов в сутки и то ночью . на нем не съэкономить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zennon, а у Вас будет электроотопление с аккумуляцией тепла? Или электробойлер на литров 300?

Т.е. при наличии таких вариантов Вам будет выгоден ночной тариф.

Если нет, то при трехтарифном учете Вы три раза в день попадаете на 1,5тарифа.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тогда подскажите, кто знает точно, как сейчас происходит деление суток на три тарифа. Время и тариф...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тогда подскажите, кто знает точно, как сейчас происходит деление суток на три тарифа. Время и тариф...

Спасибо.

 

Вот ТУТ есть:el-tic.com.ua/ru_c01_mnogotarifnij_uchet_dlja_naselenija.html

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, примерно ясно, но как я понял разные облэнерго могут сами устанавливать границы тарифов во временном и денежном вариантах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя в квартире поменяла счетчик на трехзонный, ибо у меня электрический котел, бойлер и плита. Точнее, у меня просто газа нет. По сравнению с обычным тарифом у меня сейчас экономия около 10 грн в месяц. Меняла счетчик не для экономии, а в связи с чрезвычайным постановлением НКРЕ про пороговый тариф в 400 кВт. Экономия, как результат - тоже приятна :-) Стараемся просто в пиковые часы ограничить потребление. Бойлер включен через таймер, в пиковые часы не включается.

Топикстартеру. Я тоже в Бориспольском р-не проживаю. Скажу Вам, что в РЭС у нас - отличные люди, зам.начальника слегка капризный, так он только бумаги подписывает. Во всяком случае в РЭС препятствий для смены счетчика не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас нет газа и центрального отопления, то надо писать заяву в РЭС и рубеж в 400 кВт для вас должен быть снят...

Здесь на форуме это где-то уже обсуждалось...

И тариф должен быть снижен с 24-х коп до 18 коп за кВт/ч...

Но тогда все ваши электроприборы нужно четко "узаконить" в РЭС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас нет газа и центрального отопления, то надо писать заяву в РЭС и рубеж в 400 кВт для вас должен быть снят...

Здесь на форуме это где-то уже обсуждалось...

И тариф должен быть снижен с 24-х коп до 18 коп за кВт/ч...

Но тогда все ваши электроприборы нужно четко "узаконить" в РЭС...

 

дык я это и сделала, хотя и поставление отменили. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На много тарифном счётчике как вы выразились дешевле всего будет ночью а в часы утреннего с8до11 и вечернего максимума 20-22 будет дороже!Оно вам надо?Потом сможете перейти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Спрошу в этой теме (поиском не нашел более подходящей).

 

Задумался над подключение многозонного учета электроэнергии.

Имеется установленный ранее (по проекту от застройщика) счетчик NP-06 TD MME.1F.1SM-U.

 

Хотелось бы прояснить по возможности многотарифного учета с этим счетчиком.

 

Для счетчика NP-06 TD MME.1F.1SM-U в техдокументации указано, что может использоваться при многотарифном учете при наличии маршрутизатора.

 

Электросчетчик поддерживает информационный обмен с устройством сбора и передачи данных – маршрутизатором по PL-магистрали (сеть 0.4 кВ).

Функция многотарифности работает только при наличии маршрутизатора в системе и при качественной связи с ним.

Может кто прояснит что за маршрутизатор, каков его "масштаб" ? Имеется ввиду - на скольких пользователей он устанавливается и где ? Один в подъезд? Или это на уровне РЭС ? Может кто знает модель таких "маршрутизаторов" ?

 

Что и кому нужно сделать (установить), что бы получить возможность перепрограммировать / перевести счетчик на многотарифный учет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто прояснит что за маршрутизатор, каков его "масштаб" ? Имеется ввиду - на скольких пользователей он устанавливается и где ? Один в подъезд? Или это на уровне РЭС ? Может кто знает модель таких "маршрутизаторов" ?

 

Что и кому нужно сделать (установить), что бы получить возможность перепрограммировать / перевести счетчик на многотарифный учет ?

www.teletec.com.ua/upload/file/marshrutizator_rtr_teh._opisanie.pdf

 

Вам необходимо обратиться в РЭС, либо ЦОК с заявлением о желании перехода на зональный учет имея на руках действующий договор на поставку электроэнергии. Вам должны дать письменный ответ о возможности перехода на зональный учет либо с Вашим прибором учета, либо будет предложено сменить прибор учета на другой. Далее к Вам пришлют бригаду, которая распломбирует счетчик и заберет его на параметризацию или сразу заменят на другой аналогичный, уже параметризированый (обязательно требуйте паспорт как доказательство что счетчик не РЭСовский).

Вам ничего доставлять или переставлять не то что не нужно, а запрещено.

Маршрутизатор необходим для организации АСКОЕ, а это не ВАша забота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Дабы не плодить темы, задамся вопросом тут.

Решила сменить старый обычный трехфазный однотарифный счетчик на двухзонный. В РЭСе мне ответили, что ставят только НИК, а в инете о них столько негатива пишут, что и ломаются, и в аварийный режим уходят, да что там, у соседки, правда не многотарифный, но спустя год и то поломался, а теперь она уже несколько месяцев не может добиться его замены/ремонта. Короче говоря, хочу купить самостоятельно качественный счетчик, чтобы потом не заморачиваться и не иметь проблем с РЭСом.

Подскажите, на какой можно посмотреть, и , возможно, где купить? Да и так, чтобы РЭС мне потом не отказал в его установке :o

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭСе мне ответили, что ставят только НИК

Тоисть, хотите сделать вид, что Вы этого не слышали? Купить что-то... где-то... и попытатся провернуть

так, чтобы РЭС мне потом не отказал в его установке?

Не советую. Себе ставил в 14-м году кацапский (не помню названия). Выбор был от РЕСа: или НИК или росийский. Выбрал кацапский из-за цены. В любом из них надо через 3-4 года менять батарейку. А это опять через РЕС (сами не поменяете). Кстати

Решила сменить старый обычный трехфазный однотарифный счетчик

какой марки старый счётчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить что-то... где-то... и попытатся провернуть

Сертифицированный счетчик в магазине. Ничего в этом криминального нету и законом не запрещено и РЭС не может отказать в установке сертифицированного счетчика!

Себе ставил в 14-м году кацапский

Ну можно взять и европейских производителей (из-за качества).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

киевоблэнерго кацапское, а счётчик можна любой, который есть в держрееестре, и допущен до эксплуатации на територии Украины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертифицированный счетчик в магазине. Ничего в этом криминального нету и законом не запрещено и РЭС не может отказать в установке сертифицированного счетчика!

Это действительно так.

Но вопросом задалась после того, как у соседки Никовский счетчик и двух лет не отработал, и поламался, а гугление информации по этим счетчикам показал вообще печальный результат : ломаются, зависают, экран не показывает, уходят в безопасный режим , где не предусмотрен многотарифный учет.... Короче, сюрпризов не хочу.

У кого какие счетчики , и без вопросов работают уже много лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...