Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Многотарифный учет электроэнергии

Боб

Рекомендовані повідомлення

встречал погаший экран после нескольких лет работы, также один не видел напряжение фазы В, новый с коробки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам стою теперь перед выбором, есть ли в этом смысл.

Приборы будут плита, печька, чайник, конвектор 1,8 кВт и бойлер на 80 л.

Ясно, что из "весомых" бойлер и конвектор будут работать по ночам.

Подводные камни двух тарифного пока не изучил, в процессе, но уже задумываюсь на сколько в моем случае это будет "комфортно" (выгодно).

Сейчас подключил 3 фазы (новый 1-но тарифный счетчик), выходит его надо снимать и делай с ним, что хочешь, а новый с оформлением встанет районе 3к грн.

Так вот, стоит ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приборы будут ... печька
Что за прибор? Електродуховка?

 

Подводные камни двух тарифного пока не изучил

Да там, в принципе, камней нет (так, мелкие камешки). Возьмите своё месячное потребление. При установке двухтарифного счётчика и не меняя своих привычек в ночном тарифе получите примерно 30% енергопотребления.

Сейчас подключил 3 фазы (новый 1-но тарифный счетчик), выходит его надо снимать и делай с ним, что хочешь

Если так - то Вам повезло. У меня однотарифный 3-х фазный счётчик РЕС изьял в свою пользу (со всеми актами и т.п.) при установке двухтарифного. Оба счётчика были куплены за мои деньги. С монтёрами РЕС спорить не стал (мол у нас там всякие инструкции и т.д.). Лишь-бы двухтарифный подключили (електроотопление). Описаное было в 2014-м году.

Сейчас подключил 3 фазы (новый 1-но тарифный счетчик)

Кстати - какой марки?

Так вот, стоит ли?

В моей ситуации примерная окупаемость установки двухтарифного счётчика - 3-4 года (при неизменности тарифов:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, перевести на много тарифный счетчик можно везде? а то в РЭС начали говорить что мол на вашем трансформаторе нет маршрутизатора, мол не можем перевести, я так понимаю это чтоб счетчик сам показания слал, счетчик стоит на столбе, контролер ходит снимает показания каждый месяц, он что не может два показания снять :fool:, на какие документы можно сослаться чтоб все же перейти на многотарифную оплату.

 

ПС. сори что влез в тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то в РЭС начали говорить

Напишите заявление в этот-же РЕС на подключение многотарифного учёта. Задача: получить письменную ответ-глупость от РЕС а не то, что он говорит. Пусть говорят что хотят - бумажка главнее.

...мол на вашем трансформаторе...
У Вас своя подстанция?

 

...нет маршрутизатора
А Вы не путаете двухтарифный учёт с Зелёным Тарифом (ЗТ)? По моему маршрутизатор (на счётчике (отдельный модуль) а не на подстанции) необходим лишь при Зелёном Тарифе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електродуховка?

Кстати - какой марки?

Электропечка.

НИК 2103 АП2

Так же планирую докупить еще пару конвектеров и по ночам прогревать, когда не очень холодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, перевести на много тарифный счетчик можно везде? а то в РЭС начали говорить что мол на вашем трансформаторе нет маршрутизатора, мол не можем перевести, я так понимаю это чтоб счетчик сам показания слал, счетчик стоит на столбе, контролер ходит снимает показания каждый месяц, он что не может два показания снять , на какие документы можно сослаться чтоб все же перейти на многотарифную оплату.

На нашем трансформаторе также нет маршрутизатора, поэтому показания всей кучей приходиться снимать мне и нести в РЕС, чтобы рассчитали, но это не как не связано с тарификацией потребителей. Требуйте письменный ответ, уверена, такой бред они не смогут изложить в отказе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно, энергосбыт слегка лукавит.

Роутеры, модемы - это номенклатура для АСКУЭ и к тарифам имеет косвенное отношение.

В то-же время, например, на самих приборах учета (допустим NP) - функция многотарифности может работать только при наличии маршрутизатора в системе и при качественной связи с ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые облэнерго не охотно ставят (либо совсем отказывают) счётчики, купленные не у них, нарушая при этом права потребителя, продавая последнему по завышенной цене. При этом ссылаются на какие-то внутренние нормативные документы и на сложности дальнейшего обслуживания. А дискуссия по поводу того, какого производителя счётчик лучше/надежнее, по моему мнению, не имеет смысла, так как после его установки он становится собственностью облэнерго, несмотря на то, что за него и его установку оплатил потребитель. Таким образом, облэнерго должно на себя взять хотя бы проблемы с обслуживанием и ремонтом этого счётчика - он ведь им достался в подарок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дискуссия по поводу того, какого производителя счётчик лучше/надежнее, по моему мнению, не имеет смысла, так как после его установки он становится собственностью облэнерго, несмотря на то, что за него и его установку оплатил потребитель. Таким образом, облэнерго должно на себя взять хотя бы проблемы с обслуживанием и ремонтом этого счётчика - он ведь им достался в подарок.

Знаете, если бы РЕС радовался таким подаркам, и качественно выполнял свою работу.... А так получается, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Вдруг поломается, ездить мне в РЕС долго и нудно придется , а потом, если показания еще и собьются, или зависнет там чего то, то опять мне нужно будет доказывать, что я не олень???

Элементарный пример добросовестности РЕСа- к соседке пришли проверяющие, увидели, что у нее есть переплата, и решили пересчитать согласно показаниям, т.е. отсторнировать, но по факту пересчета оказалось, что еще она должна денег, а не РЕС ей, бо пересчитывали криворуко.Чтобы исправить это, ушло несколько месяцев звонков и стояние в очереди.

И зачем мне оно нужно, если поменяю я счетчик на предлагаемый РЕСом НИК, а он навернется спустя короткое время???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так как после его установки он становится собственностью облэнерго, несмотря на то, что за него и его установку оплатил потребитель.

Вот Вы покупаете счётчик. У Вас есть чек. Вопрос: когда (момент времени) этот счётчик стал не Ваш и согласно какого доумента (приём/передача)? По моему, нет никакмх документов (договоров) о передаче/приёмке на баланс (могу ошибаться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: когда (момент времени) этот счётчик стал не Ваш и согласно какого доумента (приём/передача)?

В момент подписания договора на поставку электроэнергии. Там это оговорено. Счетчик - это тот же кассовый аппарат, там хранятся фискальные данные. В случае любого демонтажа, независимо от причины, электромонтажник сдает счетчик на склад, для его фискализации. Мне, по большой просьбе, счетчик вернули через неделю после замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае любого демонтажа, независимо от причины, электромонтажник сдает счетчик на склад, для его фискализации.

Подключал себе 220 В в 2013-м. Покупал всё + однофазный счётчик. В 2014-м подключал себе 380 В. Покупал всё + однотарифный трёхфазный счётчик (ибо многотарифный сразу ставить нельзя, мол, такой порядок). Приехала бригада монтёров РЕС. Показал им чек. В результате однофазный остался у меня ("он ведь Ваш, делайте, что хотите") а трёхфазный повесили. Через месяц в 2014-м менял однотарифный трёхфазный (ранее мной купленый) на многотарифный трёхфазный. Опять сам покупал всё + счётчик. При замене самого счётчика другая бригада монтёров однотарифный трёхфазный счётчик забрала, составив соответствующие акты. На мои вопросы/чеки/документы мол "это мой и вам-то он зачем", ответили - "Незнаем, у нас инструкция, надо привозить взамен снятые однотарифные. Мол если у Вас что-то с многотарифным случится - этот будет для его замены. Если Вы против, то замена счётчика на многотарифный не производится и разбирайтесь с начальством сами." Я махнул рукой и отдал. Хотя ни в каком договоре (у меня) ни о каком изъятии/замене и праве собственности речи не идёт. После замены счётчика просто подписывается новый договор с указанием в договоре его (счётчика) марки/параметров. В самих актах установки (подписываете Вы и сотрудник РЕСа) указывается (ставится галочка) принадлежит-ли счётчик РЕС или нет. Копию Акта Вам, копию им.

Так когда-же (момент времени) мой счётчик стал собственностью РЕСа?

 

Добавлено через 7 минут

Счетчик - это тот же кассовый аппарат

Я ФОП. Купил кассовый аппарат. Сколько-бы чеков я на нём не распичатал - кассовый аппарат никогда не станет собственностью Налоговой Инспекции. Какая-бы фискальная информация на нём ни была.

Или. Автомобильный Госномер - он тоже мой. Ведь я за него платил (не государство). По уму, всё, за что я плачу должно быть моим. А по факту... я просто плачу за ВСЁ.

Змінено користувачем 988888
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько-бы чеков я на нём не распичатал - кассовый аппарат никогда не станет собственностью Налоговой Инспекции

Да, но для фискализации Вы его все равно повезете в налоговую. Потом вернут. То же самое можно проделать и со счетчиком, хотя РЄС это делает со скрипом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После замены счётчика просто подписывается новый договор с указанием в договоре его (счётчика) марки/параметров. В самих актах установки (подписываете Вы и сотрудник РЕСа) указывается (ставится галочка) принадлежит-ли счётчик РЕС или нет. Копию Акта Вам, копию им. Так когда-же (момент времени) мой счётчик стал собственностью РЕСа?
Так Вы же сами ответили! В зависимости от того, где находится "межа балансової належності" в договоре (не в акте замены!), и решается вопрос о принадлежности счетчика.

 

Добавлено через 38 минут

Приборы будут плита, печька, чайник, конвектор 1,8 кВт и бойлер на 80 л. Ясно, что из "весомых" бойлер и конвектор будут работать по ночам. Так вот, стоит ли?
Вы забыли холодильник. Им, наверное, тоже можно управлять...

Не понял по поводу бойлера. Вы будете мыться той водой, что была нагрета ночью? Тогда для комфорта лучше литров 200...

Пользование конвектором ночью предполагает малые теплопотери помещения. Недешевая задача...

Надеюсь, Вы поняли, к чему я клоню. Двухзонный тариф - вещь хорошая, но ждать быстрой окупаемости - напрасная вещь. Зато у Вас будат моральная удовлетворенность: " Я сделал для экономии все, что мог!"

 

PS. Пока писал, вспомнил Жванецкого: "Что я сейчас и делаю без этих хлопот!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от того, где находится "межа балансової належності" в договоре (не в акте замены!), и решается вопрос о принадлежности счетчика.

Можно детальней? Пожалуйста. Договора перед собой нет (я на работе). Сам я договор подписывал мельком пробегая по строкам. В договоре интересовали только: выделеная мощность, двухтарифный учёт, указание на тариф електроотопления. Интересно, где искать теперешнюю принадлежность моего счётчика в договоре ??? В Акте указано, что счётчик принадлежит НЕ РЕС.

И этих актов несколько (помоему 2 или 3). Составляли каждый раз когда ставили пломбы, проверяли. Везде указывалось, что счётчик НЕ РЕС (галочку ставили в соответсвующей ячейке Акта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

988888, "на входных клеммах ПУ" - значит счетчик ваш.

"на выходных клеммах ПУ" - значит счетчик не ваш.

Примерно то же (с поправкой), если указан доучетный КА, или ЗА после счетчика.

"На изоляторах опоры 0,4..." - значит все ваше.

"На сборных шинах" - значит ваша только сторона НН.

"На разъединителе 10" - значит ваша КТП.

 

Хотя, не знаю у кого как, но в моем районе - РП КОЭ, все(!) снятые счетчики забирает себе, с оформлением акта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, не знаю у кого как, но в моем районе - РП КОЭ, все(!) снятые счетчики забирает себе, с оформлением акта.
В принципе, они должны забирать старый счетчик, если новый - ихний. А если новый Ваш, то и старый должны вернуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ashim1990, они там вроде проверку проводят на "вмешательство", а потом вероятно, прибор учета (если он в собственности абонента), можно забрать.

У нас за пломбы, "воины энергонадзора" - уши диспетчерам могут пооткусывать, а за счетчики монтерам, если что, так "секир башка" сразу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эксплуатации был примерно 2 года. заменен другим.

причина замены - 2 раза срабатывал датчик магнитного поля, с последующей регистрацией ошибки и претензиями со стороны РЭС.

Оба раза сработка в результате аварийной ситуации в сети 0,4кВ.

1 раз КЗ после счетчика со сработкой АВ.

2 раз, что более интересно, обрыв одной фазы ВЛ-0,4 до счетчика. при обрыве возможно было межфазное КЗ.

 

счетчик в аварийный режим не уходил. только индикация ошибки.

после первого раза ошибку сбросили(то ли в службе средств учета, то ли они отправляли на НИК) и установили обратно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эксплуатации был примерно 2 года. заменен другим.

причина замены - 2 раза срабатывал датчик магнитного поля, с последующей регистрацией ошибки и претензиями со стороны РЭС.

А можно подробнее о претензиях со стороны РЕСа, можно в личку?

И на какой заменили?

Все ремонтные работы РЕС производил бесплатно, или что то платили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее о претензиях со стороны РЕСа, можно в личку?

И на какой заменили?

Все ремонтные работы РЕС производил бесплатно, или что то платили?

 

да можно и не в личку. пусть кому интересно знают.

 

я сам пришел в РЭС и написал заяву что у меня на счетчике авария.

приехали инспектора на проверку. забрали счетчик на экспертизу.

 

претензии стандартные - вмешательство в работу прибора учета посредством магнитного поля. и неважно что там механики нет. авария есть - значит ты нарушитель. видать или сами дураки или на дурака попасть хотели.

 

на экспертизе дали заключение что сработка была, но на работу счетчика это не повлияло. счетчик оставил с службе где проводили экспертизу. вернули его через день. ошибка не светилась. показания остались мои. акт о проведении экспертизы не сохранился - счетчика уже года два как нет.

но судя по тому что мои слова о КЗ и сработке аварии на счетчике восприняли без удивления наверное что то знают.

после второй сработки решил что проще его заменить чем терять время и нервы на все эти процедуры.

 

заменил на энергомеру - в тот момент предложение было по очень хорошей цене.

энергомера отработала до момента замены без глюков и прочего.

 

ничего не платил. ни за снятие, ни за установку ни за экспертизу.

хотя если бы заключение было иным - думаю платил бы и не только за это.

на время снятия поставили обычный счетчик - в обменном фонде РЭС ненашлось тарифника. показания потом как то разбили. я ругаться не стал. там немного за 3 дня было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ник 2303 один раз после КЗ тоже долго рисовал ерор магнит, было на уличном освещении, ресу сообщил, сказали хрен с ним, потом тот счётчик совсем потух экран, только пищал когда включаеш. Вот тогда купили новый и ресовци приехали поменяли. Новый счётчик я сам возил в Черкассы обл энерго на параметрирование. Но то было уличное освещение и бюджетная организация.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ник 2303 один раз после КЗ тоже долго рисовал ерор магнит, было на уличном освещении, ресу сообщил, сказали хрен с ним, потом тот счётчик совсем потух экран, только пищал когда включаеш. Вот тогда купили новый и ресовци приехали поменяли. Новый счётчик я сам возил в Черкассы обл энерго на параметрирование. Но то было уличное освещение и бюджетная организация.

еще раз подтверждает что проблема известная. и что инспектора РЭС (в моем случае) надеялись что "наезд прокатит".

На мой взгляд проблема не дойти до производителя немогла. и то что они не пытаются ее решить им же не в пользу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вспомнил о пренадлежности своего счётчика. Открыл договор и

"на выходных клеммах ПУ"
:p Даже не знаю КАК описать свою ниХ...цензурную лексику после такой фразы в моём договоре. Добровольно (не углубляясь в детали/моменты) подарил счётчик РЭС подписав этот договор.

Volt-Amper Отдельное спасибо за розьяснения.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...