Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите сэкономить и принять решение

Sashina

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Ситуация такая. Есть участок в селе под Киевом 0,12 га с домом 1947 года, в доме лет 7 никто не жил, состояние соответствующее. Крыша в двух местах течет. Есть печь и груба под снос. В прошлом году начали строить новый дом, но в этом году так сложились обстоятельства, что, возможно, нам будет негде жить. Есть 2 варианта: снимать квартиру или отреставрировать старый дом. Я за второй вариант, но я романтик с большой буквы и часто смотрю на жизнь сквозь розовые очки, а муж пессимист, который ни во что не верит, вот так мы нашли друг друга. Посоветуйте, во сколько может вылиться ремонт дома. Не можем определиться реставрировать крышу или крыть новую (стропила + шифер/ондулин), можно ли частично использовать старый шифер, можно ли использовать старое дерево. Кроме крыши такие работы: канализация, пол под печкой, новая веранда, скважина и подведение воды в дом. В общем буду рада любым мыслям. Прилагаю план усадьбы.

hotland.thumb.jpg.d17d715d402b0ef5eec563304d433dba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте фото крыши и всего дома

какая цель востановления? пережить одну зиму и дальше снос или чтоб стоял

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме крыши такие работы: канализация, пол под печкой, новая веранда, скважина и подведение воды в дом.

 

форум вам ничем не поможет даже если вы покажете фото. Вызывайте любого прораба, дайте человеку немного денег за беспокойство и он вам на месте все расскажет что можно исправить а что нет

 

Ондулин можно положить поверх старого шифера - это одна из технологий и преимуществ этого материала (больше преимуществ у него нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото крыши, к сожалению, нету. Будем там завтра, сфотографирую и выложу. Нет, ни одну зиму, придется пожить подольше, пока новый дом не закончим. Надеюсь лет 5.

 

Добавлено через 9 минут

В каких случая можно ондулин класть на шифер. Крыша там не очень. Рубероид дырявый и дерево наполовину целое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не глядя на дом и фото могу сказать, что если работа в Киеве и на нее нужно ездить, то выгоднее арендовать квартиру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не глядя на дом и фото могу сказать, что если работа в Киеве и на нее нужно ездить, то выгоднее арендовать квартиру.

 

Участок в 12 км от метро, так что это не большой минус, просто вообще не хочется выбросить за год те деньги, за которые мы могли бы отремонтировать этот дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ремонтировать дом, который простоял пустой 7 лет, может выльется в не малую копейку, равную в ту что вы бы могли потратить на строительство нового, но тут не известно на кокой стадии у вас новое строительство. Что же касается крыши, самое бюджетное, это заменить шифер локально, использовать ондулин разве только если решите полностью заменять покрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый дом еще в весьма зачаточной стадии, есть только первый этаж, так что на существующие деньги сможем сделать только перекрытия и второй этаж, на крышу не хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте будем обьективны. Оплачивая аренду квартиры вы не потратите те же деньги что и ремонтируя дом. Обьясню почему.

 

1. В квартире уже есть газ / электричество / вода / телефон / интернет.

2. Из квартиры проще сходить в супермаркет, поехать на работу и т.п.

 

И сравнение цены аренды (обычно берут со всеми коммунальными платежами) и дома (типа тут ничего платить не надо). На самом деле в доме надо платить так же за все.

 

Ну а учитывая последние тенденции цен на аренду за 3-4 тысячи гривен если поискать можно найти скромную квартиру. За 6 месяцев по 3 тысячи гривен это 18 000 грн. вы даже крышу не почините за такие деньги.

 

С ремонтом дома все будет сложнее:

вода?

ванная?

канализация?

тепло?

дрова? цену видели?

газ?

кухня?

закупка продуктов?

телефон?

интернет?

ежедневные поездки на работу с учетом осенних и зимних пробок в городе?

 

P.S. Надо еще взять за основу что когда делаете ремонт - либо кто-то из семьи не ходит работу (не зарабатывает деньги) и занимается стройкой, либо платите наемным работникам из расчета 300-400+ грн. в рабочий день на человека. Вот этот фактор сильно меняет семейный бюджет. Живя в квартире вы оба ходите на работу и приносите две зарплаты. Ремонтируя дом кто-то не ходит на работу и не приносит зарплату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в 12 км от метро, так что это не большой минус, просто вообще не хочется выбросить за год те деньги, за которые мы могли бы отремонтировать этот дом...

Дерево надо оставить, если здоровое, и полечить, если поддается. А шифер выбросить однозначно = асбест+срок службы+ вес. Это самый экономный и рациональный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте будем обьективны. Оплачивая аренду квартиры вы не потратите те же деньги что и ремонтируя дом. Обьясню почему.

 

1. В квартире уже есть газ / электричество / вода / телефон / интернет.

2. Из квартиры проще сходить в супермаркет, поехать на работу и т.п.

 

И сравнение цены аренды (обычно берут со всеми коммунальными платежами) и дома (типа тут ничего платить не надо). На самом деле в доме надо платить так же за все.

 

Ну а учитывая последние тенденции цен на аренду за 3-4 тысячи гривен если поискать можно найти скромную квартиру. За 6 месяцев по 3 тысячи гривен это 18 000 грн. вы даже крышу не почините за такие деньги.

 

С ремонтом дома все будет сложнее:

вода?

ванная?

канализация?

тепло?

дрова? цену видели?

газ?

кухня?

закупка продуктов?

телефон?

интернет?

ежедневные поездки на работу с учетом осенних и зимних пробок в городе?

 

Итак, нас 4 человек, надо искать или большую однушку или маленькую двушку. Пусть 4 000, в год - это 48000.

 

Воду нужно сделать, ванная можно купить и б\у, канализация нужна, но вода и канализация пойдут и на новый дом. Отапливаться будем эл. котлом или твердотопливным. Дрова будут свои, 8 акаций надо спилить. Мебель своя есть, кухню надо купить. Телефон мобильный. Интернет - пипл.нет или мтс коннект. До работы реально добираться и общественным транспортом. Хотя муж бы был полностью на Вашей стороне. Опыта у меня нет, наверное поэтому рисую такие оптимистичные перспективы.

 

Добавлено через 3 минуты

А что значит полечить дерево?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас будут советовать, снять и это проще. Да это проще, снял и жи ви сколько хочешь, но завтра могут сказать освободи жилье или еще, что то, вещи переезд, а это еще та печалька, знаю прекрасно, сам менял сьемное жилье и не раз, а особенно когда все больше накапливаешь вещей, все тяжелее переезжать. А вот выбрать достроить или ремонтировать, тут надо самим выбирать, куда вложить деньги, на какие условия комфорта согласиться, тут уже выбор за вами. подвести воду в дом и организовать ванную не самое трудное и долго играющие, опять же какие требовани комфорта хочеться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

А что значит полечить дерево?

Пораженные(трухлявые) места - вырезать и сделать вставки здорового дерева. Сделать/обновить пропитку.

Поддерживаю Drosselbeere: вкладывать всегда надо в СВОЕ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детство у меня прошло с военным папой в таких условиях, что мне не привыкать, а вот муж - домашний, любит комфорт, но и выбрасывать деньги на съем не хочет, а достроить новый никак денег не хватит... Понимать бы сколько крыша потянет, самый дешевый вариант при существующих условиях. И какую лучше делать канализацию, какая самая оптимальная ну и дешевая, конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимать бы сколько это удовольствие потянет.

 

вы поймите за вас никто считать не будет и понимать какие приоритеты выбрать, заниматься планированием тем более если бюджет ограничен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, нас 4 человек, надо искать или большую однушку или маленькую двушку. Пусть 4 000, в год - это 48000.

 

Воду нужно сделать, ванная можно купить и б\у, канализация нужна, но вода и канализация пойдут и на новый дом. Отапливаться будем эл. котлом или твердотопливным. Дрова будут свои, 8 акаций надо спилить. Мебель своя есть, кухню надо купить. Телефон мобильный. Интернет - пипл.нет или мтс коннект. До работы реально добираться и общественным транспортом. Хотя муж бы был полностью на Вашей стороне. Опыта у меня нет, наверное поэтому рисую такие оптимистичные перспективы.

 

Давайте я чуть-чуть вам помогу взглянуть объективно.

48000 за аренду за год - согласен, но это цена не чистой аренды, а аренды и коммунальных платежей в том числе. Из них считайте за саму аренду будет 36000 максимум, а 12000 на коммуналку.

 

Вода это не только скважина, это еще и глубинный насос, и реле запуска, и подведение магистрали воды в дом на глубине ниже уровня промерзания (1,2 метра), и комплект фильтров, и гидроаккумулятор. При этом вы скорее всего получите техническую воду только, а для того чтобы она стала питьевой вам понадобится система очистки и водоподготовки.

Либо этой купаться, стирать, мыть, а для питья и приготовления еды покупать в магазине.

Спросите у соседей кто бил скважины - сколько это стоило и на какую глубину делали скважину, и сколько это стоило?

 

Канализация - все непросто, должны смотреть спецы, потому что есть санитарные нормы и надо смотреть пятно застройки, соседей колодцы и скаважины. Но просто для понимания - один из вариантов трехкамерный септик и дренажное поле.

emkosti.kiev.ua/septik.html

Грубый просчет емкости септика - 4 человека * 200 литров * 3-х кратный запас = 2400 литров. Реально это септик надо на 3 куб. метра делать, и еще смотреть уровень грунтовых вод и впитываемость грунта.

 

Электрокотел купить не проблема, но какая у вас электрическая мощность выделена на дом? Если старый договор из времен СССР то скорее всего 3 квт, это не годится для электроотопления. Ну и энергорасходы, если предположить что у вас дом 50 м2 то вам для отопления понадобится не менее 5 квт/ч (100 ватт на 1м2), вот 5 квт * 24 часа * 30 дней = 3600 квт/ч в месяц, из них

первые 800 квт * 0,42 грн. = 336 грн.

остальные 2800 квт * 1,34 грн. = 3752 грн.

 

Как вам перспектива потратить на отопление в январе почти 4000 грн за электричество?

 

Видите вот посмотрев на цену электроотопления в месяц сразу становится понятно что арендовать не так уж и дорого. В квартирах кстати огромный плюс что снизу, сверху, справа и слева - соседи с теплыми квартирами. А в частном доме со всех сторон мороз, улица и ветер.

 

Дровяной котел - идея отличная, но сегодня они в дефиците, у некоторых хороших производителей уже очередь до февраля 2015 года. Плюс к этому вы не сможете топить сырыми свежепилеными дровами, дрова заготавливают, пилят, колят и укладывают на ветру минимум на полгода просушки. Вообще по хорошему дрова становятся качественным топливом через 1,5 года естественной сушки.

 

Просто для понимания - вы сейчас говорите по сути о ремонте крыши как о "окончании коробки", но любой практик-застройщик вам скажет что цена фундамента+коробки+крыши+окон это обычно 15-25% от общей стоимости жилого дома. Огромную часть денег сьедают именно инженерые системы - электричество, отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция.

 

Ну и раз вас четверо, я так понимаю двое детей и вы с мужем, то если себя не жалко, о детях подумайте, не суетитесь, сейчас такое время что лучше сосредоточиться на работе и зарабатывании денег (пусть и платя за аренду) чем сидеть и рвать волосы на голове оказавшись в ноябре в холоде, без воды, и канализации в 12 км. от города в неотапливаемом доме. Я еще раз повторю - ввязавшись в интенсивный ремонт прийдется бросить работу (и зарплату тоже).

 

Да и сделать воду+канализацию+ванную+отопление+кухню с 1 сентября до например 1 октября (начало отопительного сезона) - это даже для богатого застройщика и бригады специалистов непростая задача.

 

Главное - нет никакого смысла вкладывать деньги в ремонт того что все равно надо сносить. Если и строить - то новый дом (в который уже тянуть мощную электрику, вводить воду, делать канализацию и разводить отопление). Если нет денег на стройку, сидите в городе в аренде, и зарабатывайте деньги.

 

36000 грн. уплаченные за год аренды квартиры (12000 коммуналка) это меньше 3000 USD, реальные бюджеты строек самых маленьких и экономичных домов на форуме это 50-70-100 тысяч USD. Не думайте что реально построить дом за 10-15-20 тысяч, это иллюзия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, вопрос в крыше и в канализации. Опыта в этом вообще нет. Считаю так. Новая крыша - 70 м2. Ондулин - 5000 грн, рубероид - 2000 грн, дерево - 3000 грн. Работа - 8000 грн. На чем сэкономить имея старую крышу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, вопрос в крыше и в канализации. Опыта в этом вообще нет. Считаю так. Новая крыша - 70 м2. Ондулин - 5000 грн, рубероид - 2000 грн, дерево - 3000 грн. Работа - 8000 грн. На чем сэкономить имея старую крышу?

 

Вы не сможете жить в крыше и канализации. Это не дом. Смотрите на задачу комплексно, и с привязкой ко времени - время X это когда уже холодно, осталось 45 дней до начала отопительного сезона.

 

Задайте себе вопросы:

Как готовить еду? Плита? Газ? Электрика? Дрова?

Где хранить продукты?

Как стирать одежду? (стиралка требует воду+канализацию+2квт электрики)

Как обогреть комнату в которой спят дети до +21 при -20 на улице?

Где купать детей? В ванной комнате вообще надо +25 поддерживать, не ниже.

Где брать воду? Техническую и питьевую?

Как сделать теплый туалет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, вопрос в крыше и в канализации. Опыта в этом вообще нет. Считаю так. Новая крыша - 70 м2. Ондулин - 5000 грн, рубероид - 2000 грн, дерево - 3000 грн. Работа - 8000 грн. На чем сэкономить имея старую крышу?

Бывших дочерей военных не бывает, а поэтому перестаньте кивать на мужа и берите дело за узды!

В одной из тем я уже кому-то писал, что во времена кризиса деньги НЕ ОТКЛАДЫВАЮТ, а ВКЛАДЫВАЮТ. Говорю Вам, как бывший военный финансист:) Не слушайте никого, ВКЛАДЫВАЙТЕ потихоньку в СВОЕ ЖИЛЬЕ и ЛЮБИТЕ МУЖА!:) Они-то всегда при Вас будут, а съемное жилье, как тут уже говорили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за информацию, немного отрезвила. Насчет съема квартиры, то 48000 - это, увы, без комуналки, т.е. сюда еще плюс 7,200 минимум. Электричество у нас хорошее: 3 фазы, 10 кВт. Я понимаю сколько стоит дом, мы ведь его уже начали и подудивились. Но, стены есть, пол есть, перекрытия есть, старая крыша есть, и все это удовольствие - 50 м2 (не 150 как наш новый будет). Смотрела котел на 6 кВт, как я понимаю, он берет 6 кВт пока греет первый раз воду до 60-80 градусов, а потом берет минимальное количество электроэнергии, просто поддерживая температуру. Скважина - 4000 грн + насос 3000 + подвод к дому, на все считала 10000. О крыше так говорю, потому что не могу просчитать стоимость, т.е. новой могу, но хочу сэкономить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за информацию, немного отрезвила. Насчет съема квартиры, то 48000 - это, увы, без комуналки, т.е. сюда еще плюс 7,200 минимум. Электричество у нас хорошее: 3 фазы, 10 кВт. Я понимаю сколько стоит дом, мы ведь его уже начали и подудивились. Но, стены есть, пол есть, перекрытия есть, старая крыша есть, и все это удовольствие - 50 м2 (не 150 как наш новый будет). Смотрела котел на 6 кВт, как я понимаю, он берет 6 кВт пока греет первый раз воду до 60-80 градусов, а потом берет минимальное количество электроэнергии, просто поддерживая температуру. Скважина - 4000 грн + насос 3000 + подвод к дому, на все считала 10000. О крыше так говорю, потому что не могу просчитать стоимость, т.е. новой могу, но хочу сэкономить.

 

В отношении цены аренды - да и фиг с ним :) 7200 грн. не бог весть что, 500 баксов по нынешним временам.

3 фазы/10 квт это 3 линии по 3 квт каждая, то есть если котел на 6 квт то он должен 3 фазы (3 линии по 2 квт каждая).

 

Ну и в остатке на каждой фазе по 1 квт. Даже чайник 1.5 квт не включишь, будет выбивать. Не так уж и много электрики.

 

Не путайте котел отопления который берет постоянно 6 квт, пусть для дома 50 м2 это будет не 6квт/ч, а 5квт/ч из расчета 100 ватт на м2 (24 часа в сутки пока на улице мороз, ведь дом теряет тепло круглосуточно), и бойлер для горячей воды который действительно нагревает воду, а потом поддерживает ее горячей, пока вы ванную не набираете.

 

Ну скважину вы по моему оптимистично посчитали. У меня был опыт, в сельском доме, с работающим колодцем - в первом приближении сколько стоит сделать воду? Рабочий говорит так это все просто - насос 1500, труба для питьевой воды гривен 300, выкопать 12 метров трассу на 1,2 метра гривен 600 - говорит короче по кругу 3000-4000 гривен на все и 3 дня времени... а на самом деле - денег получилось 15000+ (при ДЕЙСТВУЮЩЕМ КОЛОДЦЕ) и работали три недели. Это ввод воды + насос + автоматика + фильтры простые + гидроаккумулятор + 5 точек водоразбора в одной ванной комнате + электрический бойлер + сборка канализации и вывод на улицу (без септика), просто труба.

 

Не очень понятно где вы сейчас живете, и что у вас есть из бытовой техники своей? Просто если вам прийдется покупать холодильник, стиралку, обогреватели для отопления, утюг, чайник и т.п. - то это отдельные расходы, а в арендованной квартире это все скорее всего будет стоять (никто холодильники и стиралки не увозит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диву даюсь - некоторые вообще не представляют жизни без автоматической стиралки, системы фильтров...

Успеть можно многое. 1. Шифер можно менять локально. Главное, чтобы стропилины были не совсем гнилые. На капремонт крыши времени мало, хотя успеть еще можно. Берите шифер - дешевле все равно нет, да и проще с локальным ремонтом. Насчет асбеста не заморачивайтесь - в форуме есть специальная тема, там все разжевано. 2. Выкопать септик и подвести к нему трубу - тоже дело пары-тройки дней. Главное - сразу строить в нужном месте.

В доме придется организовать санузел - придется чем-то жертвовать. Но зато там Вы поставите и стиралку, и душ.

Скважина и вода, насос, - все это все равно пригодится. Даже если для питься и готовки воду использовать в бутылях.

3. Впереди зима, у Вас есть печь, груба, если они в рабочем состоянии - можно и нужно использовать, все равно другого эквивалентного заменителя быстро и недорого не найти. Ищите печника (лучше из старых мастеров - молодые, как правило, мыслят категориями дворцовыми) - он даст совет и, если сможет, поправит что можно. Нужен обязательно навес для дров - без запаса не обойтись.

4. Утепление, полы, чердак и окна - без этого нельзя. В крайнем случае сделайте ставни поплотнее - они Вам помогут сохранить тепло в морозы, а печь замерзнуть не даст. И т.д.

Нанимайте людей на конкретные работы с конкретными сроками, иначе до холодов не успеть.

До зимы надо успеть самое главное, без чего сложно - остальное доделаете весной-летом.

Вам потребуется максимум энергии, настойчивости и решительность - желаю Вам удачи и здоровья. Помните, мысли материализуются, ныть и падать духом нельзя. Сегодня трудно многим.

 

Добавлено через 9 минут

Не увидел про электроотопление. Учитывая возможные повышенные потери, может 10 кВт иногда и не хватить, да и разводить отопление - процедура недешевая, хотя, если есть проблема с печью, это единственная разумная альтернатива...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто вообще не хочется выбросить за год те деньги, за которые мы могли бы отремонтировать этот дом...

Я б перефразував. Чи варто вкладати гроші в будинок який іде під знос.

З іншого боку, Ви вже самі сказали, що частина затрат це те що і так потрібно в новому будинку. Вода, каналізація.

Сусіди в будинку навпроти прямо на страру бляху кинули Ондулін. Років 10 вже стоїть, він тільки вигорів і все.

Подумайте ще про одне. Будинок з цегли? Іноді розбирають старі будинки і пускають цеглу в хід. Теж економія виходить. А якщо там жити, то не вийде пустити в рух ту цеглу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, подумал еще раз внимательно и советую вам обдумать такие варианты:

 

1. Арендовать квартиру на зиму в городе (до мая например 2015), обеспечить семью стабильным жильем с теплом и электричеством и условиями для жизни семьи с детьми.

 

2. Оценить предварительно ремонтные работы в старом доме в деньгах, например отопление - ремонт, а точнее по сути кладка новой грубы будет стоить минимум 10000 гривен а реально я думаю что 15000 грн на мощность чтобы обогреть комнату 20 м2, греть ванную и кухню - прийдется электрикой, это еще 2000 грн на конвекторы, и до 2000 грн. в месяц счета за электричество, скважина и ввод воды - еще 15000 грн. минимум, септик 3 куба и канализация - 25000 грн. минимум, ремонт крыши вы написали 18000. И это бюджет без какого-либо утепления. Когда на полу в сельском доме зимой будет +12-14С вы захотите увезти детей в городскую квартиру. Я лично видел +15 на полах в сельском дома в июне месяце, когда на улице +27 уже было. Зимой в сельском доме с деревянными полами по грунту реально жить только в валенках.

 

Говоря про сумму ремонта "как-то пережить зиму в доме" - по моему прийдется потратить от 70 до 100 тысяч гривен и многие из этих потраченных денег не будут нужны в новом доме - ни отопление, ни крыша, ни разводка воды, организация кухни и канализации.

 

Мое мнение что если уж и экономить, то перезимовать в городской квартире (аренда), а весной 2015 принимать решение куда вкладывать деньги, или в ремонт старого дома (на следующие 5 лет) или в стройку нового. И если уж и ремонтировать старый дом - то с весны, так чтобы к августу 2015 у вас уже было отопление и вода в доме.

 

Хотя конечно логика говорит что надо искать способ с весны 2015 продолжить стройку нового дома, возможно сократив площадь дома с 150 м2 до оптимальных 80-90 м2 (для семьи 4 человек этого реально достаточно) в форме квадрата, простой двухскатной крышей - так вы сэкономите массу денег.

 

Просто подумайте сможете ли вы содержать например дом в 150 м2 при цене газа скажем 500 долларов за 1000 м3 (и соответственно электричество в цене подтянется, 1,34 грн. за квт еще не предел, реально будет дороже, может быть даже уже этой осенью), ведь не зря немцы живут в утепленных домах небольшой площади, и воду экономят, и свет - нам это все тоже предстоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый дом у нас квадратный с двускатной крышей, так и планировали, "будет" 140 квадратов, просто планируем чуть-чуть увеличиться количественно попозже:). Идея с зимой очень понравилась, так не думали вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...