Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недельный программатор или Муки выбора

Aknot

Рекомендовані повідомлення

Сергей,а что он такой дороговатый,аж 100€?По отношению к остальным конечно.

В нем есть кнопка "Теща" (шутка).

Ну и ещё пару вопросиков.Мне тоже нужен комнатный термостат с полноценным дисплеем, но как его увязать с нассом на радиаторы который будет стоять после ТА,чтоб он им управлял?И в тоже время,чтоб насос вкл/выкл от зависимости t° в ТА.

Накладной термостат и программатор одинаковые по подключению устройства. Они разрывают фазу (в Вашем случае насоса) по заданной температуре.

Проведите фазу насоса сразу через два этих устройства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, А если не накладной термостат на ТА,а тот что вкручивается в него?То тогда какой?И ещё какой мне термостат вкрутить в ТА,что б запускал эл.котёл,когда в ТА начнёт падать t°?Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для большого дома надо брать 0.2 0.4.

скажу по секрету, у многих внутри стоят перемычки именно для настройки 0,2-0,5 видел, тот же компютерм например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, А если не накладной термостат на ТА,а тот что вкручивается в него?То тогда какой?И ещё какой мне термостат вкрутить в ТА,что б запускал эл.котёл,когда в ТА начнёт падать t°?Спасибо!

Термостат такой (фото) или типа такого. Подключение эл.котла к термостату только через контактор.

195877004_2013-12-2619_21_24.thumb.jpg.85e8d46743aa70d783a02e33639880e4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где и сколько?

сам думаю такую модель купить

Покупал здесь.

 

Добавлено через 14 минут

пока поставлю сервопривод который будет им управлять по заданной t°.То есть из ТА вышла вода 80° дошла до трёхходового,там она подмешалась до 60°

 

Зачем ставить с сервоприводом для подмеса, прекрасно можно поставить ESBE VTA 522.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе покупал boiler.kr.ua/catalog/programmatory на фоне остальных магазинов, беспроводной зум получился по очень вкусной цене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в купи-продай есть.

ЗЫ: я буду себе недельные термостаты заказывать но на след неделе, могу поделитсяя одним. Computerm Q7

 

окей, камрад, если че, маякну, а то уже заказал в инетмагазе))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал здесь.

 

Добавлено через 14 минут

 

Зачем ставить с сервоприводом для подмеса, прекрасно можно поставить ESBE VTA 522.

 

Дело в том,что я уже купил и упаковал ESBE VRG-131.Теперь на него и надо,что то вешать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том,что я уже купил и упаковал ESBE VRG-131.Теперь на него и надо,что то вешать.

 

Ну молодцом:)

СRA 110

www.afriso.ua/images/files/Katalog_Afriso_2014.pdf

Дешевле и надёжней всё равно VTA 552

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем?... ...

 

В нём стоит термовкладыш,выставили нужную температуру и он её поддерживает без каких либо электроприводов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше ставил их так как по функциям нормальный и по дизайну тоже красивый.

Вот. Теперь поподробней пжлст:

Как я понял Зуум может работать с тремя температурами в течении суток (ночь/комфорт/незамерзайка), и менять их до 24 раз за сутки, я правильно понял?

Для меня важно чтобы котел абсолютно обходил пики. Ну и чтобы ночью температура была немного ниже, а под утро нагонялась комфортная. Для этого нужно чтобы термостат мог работать с тремя температурами в течении суток. Сам смотрел на Ауратоны но они этого вроде как не могут. Если могут то поправьте меня.

СПСБ :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня важно чтобы котел абсолютно обходил пики.

что для этого нужно вам?

 

ЗЫ: сейчас кручу компютерм Q7 - похоже он серьезней чем я думал, по крайней мере так сразу во всем не разобраться.

вот выдержка из описания:

 

"Краткое описание программирования

Под программированием понимаем настройку времени включения и выбор

соответствующих величин температур. Прибор можно запрограммировать на

недельный период. Он работает автоматически и будет циклично повторять

заданные программы. На каждый день недели по отдельности, независимо друг от

друга может быть выбрано 1 фиксированное (PROG 0) и 6 (PROG1 – PROG6)

различных, свободно выбранных времен включения и для каждого из них возможна

настройка произвольно выбранной температуры от 5 до 35С, пошагово с 0,5С градацией.

Каждая установленная температура, привязанная к времени включения

и действительна к следующему времени включения. Например, термостат

поддерживает установленную на время включения PROG 0 температуру до

следующего времени включения PROG 1. А от времени включения PROG 1 будет

действительной температура, выбранная к включению PROG 1 до момента

включения следующей программы включения PROG 2." и т.д.

 

тоесть настройки достаточно гибкие, можно обходить "пики" несколько раз в сутки.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Computherm Q7 проводной, два года без вопросов и без глюков.

 

Температуру показывает точно, настроек много, батареек хватает на год-полтора, кнопки большие, циферки большие, стоит дешево. Что еще нужно?

 

Правда, используется не как программатор, а как простой термостат и точный термометр .

 

Доволен на 100%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, используется не как программатор, а как простой термостат и точный термометр .

я тоже не совсем стандартно использую.

 

 

будет управлять электрокотлом с 3тарифныи режимом работы.

 

 

698b1ecbdfaf.pngae0c991dfa92.png

превратился в беспроводный :)

ЖКИ у него таки большое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, А как связь у него,нормальная?У меня котельная в подвале,а устанавливать термостат буду на первом этаже.Думаю,ловить будет хорошо или плохо?Рассматриваю такой как у Вас или ЗУМ о котором тут отписывались.Мне сильно сложный не надо.Главное чтоб ловил хорошо,экран побольше,без глюков и управлял циркуляционником по заданной t°.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как связь у него,нормальная?

Уровень передатчика выше стандартного, в отличие от импортных(чтобы типа приемник не "зависал") передача дублируется каждые 5 мин(если вкл 30 мин котел, то каждые 5 мин идет посылка вкл.) в импортных зря до этого не додумались, бывает котел в результате "не выключается" или наоборот, когда единственную радиопосылку накрыло помехой.

 

в общем 2-3 стены пробивает, но в очень сложных условиях нужно пробовать.

Если подвал с хорошим перекрытием, то советую ставить в смежных помещениях, один над другим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, Спасибо большое за ответ!Перекрытия в подвале,обычные ж/б плиты+утепление пола на первом этаже,без использывания фальгированной основы и доводьно толстая стяжка.Получается,что разделять будет один пол и больше не каких стен.Значит всё будет нормуль!).Тогда скорей всего такой и буду брать.Легче потом будет разбираться по сложившимся отзывам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже не совсем стандартно использую.

 

будет управлять электрокотлом с 3тарифныи режимом работы

Diver, почему Вы называете такое использование нестандартным?

 

Я тоже планирую использовать программатор для управления электрокотлом по времени (избегать пиков) и по температуре. Тоже имею трехтарифный счетчик.

Сейчас определяюсь какой программатор взять.

Будет очень интересен Ваш опыт настройки и надеюсь на советы и подсказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, почему Вы называете такое использование нестандартным?

он проводный - стал радио, дабавился gsm модуль, датчик температуры вынес из корпуса...

 

 

тоже планирую использовать программатор для управления электрокотлом

 

 

просто перед покупкой вчитайтесь в мануал программатора, подходит ли он вам, хотя большинство на ура справятся с задачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он проводный - стал радио, дабавился gsm модуль, датчик температуры вынес из корпуса...

 

 

 

 

 

просто перед покупкой вчитайтесь в мануал программатора, подходит ли он вам, хотя большинство на ура справятся с задачей.

 

Там самому надо что то переделывать,чтоб он стал безпроаодным,или всё идёт в комплекте?GSM модуль я так понимаю для управления и контроля с вне дома?Тоже отдельно нужно друстанавливать?И если не трудно дайте полное его название или ссылочку киньте где брали.Ну чтоб я не вляпался).Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал вы видели, все намного проще - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14307&page=44
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там самому надо что то переделывать,чтоб он стал безпроаодным,или всё идёт в комплекте?GSM модуль я так понимаю для управления и контроля с вне дома?Тоже отдельно нужно друстанавливать?И если не трудно дайте полное его название или ссылочку киньте где брали.Ну чтоб я не вляпался).Спасибо!

Ну, коль такая пьянка то немного разьясню всем "страждущим":

Ув. DIVER зарабатывает себе на кусочек хлебца с маслом устройствами которые активно проталкивает на этом форуме (о качестве устройств я не знаю).

Diver, А как связь у него,нормальная?У меня котельная в подвале,а устанавливать термостат буду на первом этаже.Думаю,ловить будет хорошо или плохо?Рассматриваю такой как у Вас или ЗУМ о котором тут отписывались.Мне сильно сложный не надо.Главное чтоб ловил хорошо,экран побольше,без глюков и управлял циркуляционником по заданной t°.

Отвечая на ваш вопрос речь шла именно о его устройстве. Он купил проводной Компутерм доработал его своим блоком в следствии чего он стал радио и еще с GSM.

Вот как-то так.

 

 

По делу. Почитал инструкцию к Компутерму Кю7. Значиццо так:

Исходя из того что он может в течении суток менять температуру 7 раз, а именно Prog 0, Prog 1, Prog 2, Prog 3, Prog 4, Prog 5, Prog 6 и беря во внимание то что Prog 0 фиксирована и всегда стает активна в 00.00 и Так как у меня 3-х зонный учет то:

00.00 - 07.00 - ночь

07.00 - 08.00 - полупик

08.00 - 11.00 - пик

11.00 - 20.00 - полупик

20.00 - 22.00 - пик

22.00 - 23.00 - полупик

23.00 - 24.00 - ночь

 

Значит если применять Компутерму Кю7 который имеет 7 програм:

Prog 0: 00.00 - 07.00 - ночь

Prog 1: 07.00 - 08.00 - полупик

Prog 2: 08.00 - 11.00 - пик

Prog 3: 11.00 - 20.00 - полупик

Prog 4: 20.00 - 22.00 - пик

Prog 5: 22.00 - 23.00 - полупик

Prog 6: 23.00 - 24.00 - ночь

Как-бы все нормуль и програм хватило, но теперь порассуждаем об удобстве и экономии:

00.00 - 07.00 - ночь - Ну реально мне не нужно топить всю ночь на одинаковой температуре для меня нужно чтобы 00.00 - 05.00 в доме было 19-20*С , а вот 05.00 - 07.00 хотелось бы максимально нагреть.

Дальше 07.00 - 08.00 - полупик хотелось бы чтобы в это время температура на опускалась ниже 18*С (хотя это маловероятно после того как 2 часа мы активно топили но...)

Дальше 08.00 - 11.00 - пик обходим (Поддерживаем температуру не ниже, допустим, 10*С)

Дальше 11.00 - 20.00 - полупик Так как дома никого то с 11.00 до 17.00 поддерживаем температуру не меньше допустим 16*С. 17.00 - 20.00 - дубасим на всю, чтобы было комфортно отдыхать мыться и т.д.

20.00 - 22.00 пик + 22.00 - 23.00 полупик обходим

23.00 - 24.00 ночь 19-20*С

Выходит что даже при таком раскладе для меня не хватает 7-ми присутствующих програм :-(

 

Сразу хочу уточнить. Дом у меня слабо утеплен. В морозы получается что пока топишь, пока и тепло исходя из этого и составлял рассписание.

Как-то так.

 

Вледельцы Ауратонов, подскажите сколько у вас програм на день?

Когда-то читал мануалы Ауратонов и вродь помню что в 2030 8 програм на день с разной температурой, а в каком то там, то ли 2025 то ли 2016 до 24 програм на сутки но можно оперировать только 2-мя температурами (економ и комфорт). Поправьте если че...

Змінено користувачем Aknot
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечая на ваш вопрос речь шла именно о его устройстве.

наверное нужно еще внести ясность: есть недельный COMPUTHERM Q7 а есть еще и COMPUTHERM Q7 RF (смотрите в интернете поиском), второй он радио (с подставкой по нешнему виду)

я же использую первый вариант.

Но описание работы(дальности) будет справедливо для всех радиотермостатов - чем меньше стен на пути, тем надежнее их работа.

 

Кому нужен просто радиовариант(с недельным графиком), ищите COMPUTHERM Q7 RF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...