Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аккумулятор тепла

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Например такой:

 

austria-email.org.ua/produktsiya/emkosti-teploakkumuliruyushchie/austria-email-pz

 

кто-то использовал? какая реальная экономия? производитель пишет про повышенную комфортность... я так понимаю, он сглаживает лишние "пики" при горении котла? что-то вроде трансформатора с аккумулятором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбор Т.А. отдельно от котла и системы отопления большая ошибка.

Только в комплексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например такой:

 

austria-email.org.ua/produktsiya/emkosti-teploakkumuliruyushchie/austria-email-pz

 

кто-то использовал? какая реальная экономия? производитель пишет про повышенную комфортность... я так понимаю, он сглаживает лишние "пики" при горении котла? что-то вроде трансформатора с аккумулятором...

 

У меня такой ТА на 1000л. о экономии судить сложно, но комфорту прибавляет существенно. Правда если у Вас дом большой ТА вас не спасет, или обьем ТА должен быть очень большой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбор Т.А. отдельно от котла и системы отопления большая ошибка.

Только в комплексе.

 

Возможно с Viadrus Duo

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пелетного ТА не нужен.

Не обязателен, но совсем ТА не помешает. Росжигалки у пелетников летят именно по причине отсутствия Т.А. По этому, наверное, у сервиса на этот элемент котла гарантия не распространяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА не помешает и пеллетнику, который не может по каким-то причинам обеспечить минимальную мощность, например в межсезонье. или нет модуляции (старички) или недостаточная степень модуляции.

При этом думаю, что для пеллетника объем ТА можно и поменьше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой ТА на 1000л. о экономии судить сложно, но комфорту прибавляет существенно. Правда если у Вас дом большой ТА вас не спасет, или обьем ТА должен быть очень большой

 

240 кв.м.... а насколько реже после установки ТА понадобилось загружать топливо в котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ваших теплопотерь зависит.

 

Грубо - в 1000 литровом ТА на каждый градус запасается 1квт/ч энергии.

Например +90 в ТА и подаче на радиаторы +55 дельта составит 35С, и соответственно вы запасете "лишние" 35 квт/ч энергии которыми вы сможете обогревать дом. Если дельта больше, например при отоплении теплыми полами, то разница 90С - 30С = 60С и соответственно 60квт/ч энергии.

 

Если у вас современный утепленный дом, то грубо можно считать 75 ватт/м2, то есть 35 квт/ч в ТА (при работе на радиаторы) / (240 м2 * 75 ватт = 18 000ватт) - почти два часа будет греть запас в ТА ваш дом (при потухшем котле).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

240 кв.м.... а насколько реже после установки ТА понадобилось загружать топливо в котел?

 

Вам не для этого нужен ТА.У Вас за комфортом будет следить автоматический котёл.Просто если к примеру днём выглянуло солнышко и на улице потеплело,то чтоб котёл реже затухал и снова разжигался,этот ТА вберёт в себя тот избыток тепла,который лишний для вашего дома.Под вечер когда опять похолодает,ТА сбросит это тепло в дом,а автоматический котёл добавит оборотов грея дом,и при этом не так часто перезапускался,что и приводит к износу тех зажигалок про которые говорил Сергей31.В таком варианте это уже не ТА,а буферная ёмкость между котлом и СО.Чтоб это называлось ТА,то на такой дом нужна бочка на 3-4тонны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

240 кв.м.... а насколько реже после установки ТА понадобилось загружать топливо в котел?

 

У меня дом не большой 110м2. В межсезонье после того как котел погас теплые полы от ТА могут работать 6-7 часов, хватает одной протопки в сутки. Зимой когда -5 и ниже нужно топить утром и вечером, после погасания котла батареи и теплые полы работают 3-3,5 часа за счет накопленого в ТА тепла.

Мне помогает то что над трубами теплого пола 7-8см стяжка, а это своего рода тоже ТА. Получается котел погас - греемся от ТА, в ТА кончилось тепло - в доме комфортно за счет инерции теплых полов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Walduk! за информативный ответ...

 

теперь муки выбора... можно вложиться в больше литров - но это я понимаю при начале растопки надо будет греть емкость очень долго? Зато потом можно меньше подкидывать угля-дров и т.д.

 

Вот например, если оттолкнуться от гротескного варианта 5000 л :) ? Есть ли смысл?

 

austria-email.kiev.ua/index.php?categoryID=4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторю сказанное другим человеком. Нельзя выбирать ТА в отрыве от остальной системы отопления.

 

Концепция использования ТА такая:

ТА заряжается "избыточной мощностью" ТТ котла (а она есть всегда кроме самой холодной пятидневки) и "растягивает" интервалы между протопками.

 

Практически достаточный вариант это мощность ТТ котла * 50 литров, например 24 квт * 50 литров = 1200 литров.

 

Второй вариант это чтобы не топить ночью и спать спокойно (но при этом интенсивно топить весь день), это удобный вариант если у вас "наемный кочегар/уборщик" который работает 8 часов в день.

 

Тогда считается и подбирается так чтобы ТА был достаточной емкости для отопления дома в течении 16 (ну или 12 часов например), а ТТ котел достаточной мощности для заряда ТА за 8 рабочих часов например. Но при соотношении цены дров / рабочего времени и цены ТА, чаще получается что дешевле доплатить кочегару чем ставить ТА на 5 кубов например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю цены, офигеваю.. 10 000 грн на 800 литров.:( а самоделкины по чем сделают такой?

 

а они не сделают такой (который будет давление держать и кипяток)

просто представьте себе последствия взрыва или протечки такой емкости

не просто так такие цены на эти бочки

 

альтернатива - ТА без давления, откытого типа, с медным теплообменником

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а они не сделают такой (который будет давление держать и кипяток)

просто представьте себе последствия взрыва или протечки такой емкости

не просто так такие цены на эти бочки

 

альтернатива - ТА без давления, откытого типа, с медным теплообменником

 

Правильно говорите. Я тоже брендовые смотрю не от лишних денег, а именно из-за того, что это предмет повышенной опасности в котельной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не, открытый тип, не вариант :)

 

ну это не означает что на нем не будет крышки :)

вопрос только в давлении - если там не будет давление это просто "большое ведро с крышкой" условно, или квадратный бак

вот форумчанин сделал, по его словам - металл, медная труба, 100 баксов сварщику, изоляция, ну в общем "почти бесплатно" в сравнении с фирм. ТА

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39952

 

отличие именно в том что давление СО в медной трубе, а вода в самом ТА без давления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не, буду фирму ставить :) но след зимой. я вообще дом без отопления, канализации и водопровода купил летом, уже вкинул 50 000 грн, и еще 10 000 до конца месяца освоить надо, до лета долги отдавать только буду :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, ну смотри, дом у тебя маленький 80 м2, котел мощный 16 квт же да? Система отопления как я понимаю современные тонкие конвекторы, ты будешь закипячивать систему регулярно. У тебя же воды там литров 40-50 будет в системе всего, посчитай сам с какой скоростью 16квт котел закипятит 40 литров в системе + 50 в котле? :) 90 литров это минут на 15 работы и система уже кипит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, ну смотри, дом у тебя маленький 80 м2, котел мощный 16 квт же да? Система отопления как я понимаю современные тонкие конвекторы, ты будешь закипячивать систему регулярно. У тебя же воды там литров 40-50 будет в системе всего, посчитай сам с какой скоростью 16квт котел закипятит 40 литров в системе + 50 в котле? :) 90 литров это минут на 15 работы и система уже кипит.

 

та не, у меня литраж приличный, у меня котельная в отдельном помещении, на расстоянии 3 метра, под землей соединяются трубами, + котельная отапливается, а это 10 метров еще. у меня 11 радиатов висят, в сумме на 17 квт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не, у меня литраж приличный, у меня котельная в отдельном помещении, на расстоянии 3 метра, под землей соединяются трубами, + котельная отапливается, а это 10 метров еще. у меня 11 радиатов висят, в сумме на 17 квт :)

 

Сколько литров?

Чем разведено отопление? Сечение и материал?

И как на 17квт сумму насчитал? ) Расскажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько литров?

Чем разведено отопление? Сечение и материал?

И как на 17квт сумму насчитал? ) Расскажи.

 

 

сколько литров не считал) еще не заполнял)) а 17квт исходя из максимальной паспортной мощности радиаторов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая модель радиатора? Посчитай объем системы отопления.

И еще - все таки чем разведена система отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - все таки чем разведена система отопления?

 

пластиковыми трубами, модель радиаторов даже не знаю. белые большие)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...