Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наше родовое поместье :) (Kostja&Натусенька, Харьков)

Kostja

Рекомендовані повідомлення

Почем вышли брикеты?

Лесничество отдает дрова(чурки по 40см не колотые) по 150грн/куб - думаю, может доплатить и взять брикеты? А то колоть, сушить - это время и деньги.

Конечно, время и труд - решающие моменты. Пеллеты вышли 700грн тонна (~1.3 куба). И честно говоря я ими неособо доволен - как то большего (по сравнению с дровами) ожидал от них. Золы, правда, считай нет - с мешка примерно литр-полтора.

А зачем два насоса?

Один насос для повышения эффективности котла, другой для батарей системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офтоп:

Где такое лесничество?

Два офтопа..

А дуб у них есть в чурках?

В Донецке. Это цена без доставки - заезжаешь камазом в просеку. В чурках в основном дуб, реже встречаются другие породы.

Конечно, время и труд - решающие моменты. Пеллеты вышли 700грн тонна (~1.3 куба)

Вычеркиваю:)

Один насос для повышения эффективности котла

П-п-переведи:)(Москва слез не верит)

Для повышения эффективности котла - это шото новое для меня. Это куда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь добавить:

1)не уверен в том, что при открытой системе будет работать контур,

расположенный выше ТА, по-любому будут ньюансы запуска системы-насоса.

2)как я понял, нет контура разогрева(от конденсата) теплообменника в ТТ с постепенным подмешиванием более холодной воды из ТА,

но все будет хорошо, если вы не даете температуре остывать ниже +50...

 

У меня планируется подобная система, до сих пор кручу варианты, как сделать правильнее-дешевле, поэтому ваш практический опыт очень интересен.

Описывайте запуски, расход, дельты температур...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...П-п-переведи:)(Москва слез не верит)

Для повышения эффективности котла - это шото новое для меня. Это куда?

Чем больше скорость теплоносителя тем эффективнее съём тепла (в разумных пределах). Но регулировать надо грамотно, чтобы не обеспечить котлу +20 на входе со скоростью 10м3/ч. :) Опять же для прогрева всего бака ТА за _короткое_ время нужно обеспечить больший проток, чем естественная циркуляция, а регулирование температуры теплоносителя на входе в котёл затрудняется тем, что надо "играть" диаметрами труб байпаса и не факт что игры удасться с первого раза, но "то такэ". Проще поставить китайский насос за 300грн :)

 

Осмелюсь добавить:

1)не уверен в том, что при открытой системе будет работать контур,

расположенный выше ТА, по-любому будут ньюансы запуска системы-насоса.

Верьте во что угодно - это Ваше право, но законы физики действуют :) Факт в том, что контур батарей стабильно работает с воскресенья (21/10/2010) и уже благополучно пережил часовое отключение эл-ва (источником бесперебойного питания для насосов я ещё не разжился). Все ньюансы описаны выше и касаются только развоздушивания при заполнении системы.

2)как я понял, нет контура разогрева(от конденсата) теплообменника в ТТ с постепенным подмешиванием более холодной воды из ТА,

но все будет хорошо, если вы не даете температуре остывать ниже +50...

Там трёхходорвик после насоса котла ;) Им и управляется поток воды или на байпас ("контур разогрева"), или в бак ТА, только увы пока ручной, а не автоматический и надо самому протапливать управляя системой. На фото он в среднем положении - поток раздваивается и направляется в обе стороны.

У меня планируется подобная система, до сих пор кручу варианты, как сделать правильнее-дешевле, поэтому ваш практический опыт очень интересен.

Описывайте запуски, расход, дельты температур...

 

Расход - пошёл 3й мешок брикетов. Сейчас подбираю оптимальное положение заслонки поддувала, ибо оранжевая выхлопная не есть хорошо (уже всё реже :)). Тяга сильная получилась и заслонка на выходе котла не открывается вообще - там зазор конструктивный в 18-22мм по периметру - вот через него выхлоп и идёт :)

 

Каждая топка стартует с ~15градусов и заканчивается 75-85град. или 65град, если спросони не правильно разжег (например, рано бросил брикеты и оно чуть не потухло). Уходит чуть больше ведра брикетов - ещё не оптимизировано. Температуру на подаче в котёл регулирую вручную 3х ходовиком, подмешивая воду с "котлового" насоса. Сначало полностью ручку вниз (всё на подогрев). при 45-50 начинаю немного поднимать, при 60 она посередине, при 65-70 она почти вся вверху, регулирую щупая рукой нижний выход с бака. Как только трудно становиться держать руку (~45град), полностью поднимаю ручку вверх и так до начала следующей протопки. По окончанию протопки выключаю "котловой" насос.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Новый бак изготовлен! Установил в него 6 тэнов по 2кВт: 4шт для подогрева + 2шт запасных. В целях повышения ремонтопригодности установки, все патрубки, кроме переливного, снабдил кранами.

 

0_559d0_b8045a38_L.jpg 0_559c1_a3ef4536_L.jpg

 

Бак нужно утеплить, но сейчас важнее всего было утеплить со стороны наружной стены. Утеплял минватой. Поверху укрыл армированой фольгой (17грн/м2) - думал сначало оцинковкой, но +44кг, да и 44грн/м2...

Делал так: смонтировал каркас из профилей для гипсокартона - размер получился 1.45х1.45м, толщина 9см. Добавил 2 полочки, на них запхнул вату и проволокой и саморезами закрепил её. Потом на профиля двусторонним скочем наклеил фольгу, и по швам укрепил алюмоскочем.

 

0_559c3_aa627ffb_L.jpg 0_559c4_a51d0fa4_L.jpg

 

Процесс пошел.

0_559c8_3c8fd1a1_L.jpg

 

Дымоход после месяца использования в чистке не нуждается.

0_559c7_e943dfca_L.jpg

 

Котёл немного модифицировал, положив на теплообменник кусок трубы для того, чтобы плямя не сразу летело в дымоход а ещё "лизало" верхние рёбра. Если интересно, то могу рассказать подробно. Дымоход теперь нагревается немного позже

0_559cc_43adb3be_L.jpg

 

Сварщик промазал с размерами и патрубки оказались немного не там и смотрели немного не туда. Плюс стол сделали на 2 см выше. Потому пришлось систему почти полностью пересобирать.

Спустя 11 часов... заполнение водой и первая протопка. С 8 градусов стартовало медленно но уверено. Всё. Реально валясь с ног пошел спать. Полночь.

 

0_559ca_4bc823fc_L.jpg 0_559cf_748858d5_L.jpg

 

Утром проснулся, первая мысль - надо натопить а то вчера и дом выстудил и толком не нагрел... Спросони тихо, дабы не разбудить жену споплз с кровати и к котлу. По стеночке, ещё спя иду, и тут слышу, скрипнула дверца топки: моя любимая не то, что не спит - моя умница уже котёл топит!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю облагораживать бак теплоаккумулятора. Прокинул провода и подключил тены.

 

0_56182_6df223a7_L.jpg 0_56180_5303302f_L.jpg

 

 

Коробочка с "рефлексами" ещё не полностью готова - провода подведены, реле и термометры установлены.

 

0_5617f_5c2c86fc_L.jpg

 

 

В целях безопасости, "отсек" с тенами дополнительно укрыл оцинкованой высечкой, а уж потом основным покрытием. Дабы не прорвать, случайно нажав.

 

0_5617e_91eecd04_L.jpg 0_5617d_eebeddc7_L.jpg

 

 

Вот так это выглядит сейчас. Теплопотери снизились больше, чем в 2 раза. Минватой утеплена только наружная сенка (10см) и потолок (5см + 5 см воздуха). Остальные стенки из утепления имеют максимум 12 см воздуха. Обшивка - та самая армированная фольга с проклейкой швов, дабы воздух не гулял.

 

0_5617c_938631ad_L.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прочел всю ветку....Молодцы. Так держать.

Вопрос по баку. Какой материал и толщина? и как собираетесь решать вопрос защиты бака от электрокоррозии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел всю ветку....Молодцы. Так держать.

 

Спасибо.

 

Вопрос по баку. Какой материал и толщина? и как собираетесь решать вопрос защиты бака от электрокоррозии?

 

Материал - 3мм простая сталь - бюджетс...

Электрокоррозия... с чего ей взяться? Гальвапар в системе нет, тэны ещё не подключены, а подключаться будут челез узо, да и бак заземлю. Тенов изначально ставил больше чем надо, чтобы можно было на реле просто перекинуть "пробитый" на ещё нормальный, а летом сделать профилактику/ремонт.

Как накопим достаточно денег, бак поменяю на такой же но из нержи.

 

Вам бы ещё Флюгер на вашу крышу для полного счастья :)

:) До флюгера ещё фронтоны и мансарду делать надо, но спасибо за предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По случаю пуска, Натусенька устроила праздничный ужин. Заливной язык, растягаи, пирожки с яблоками, булочки с корицей, и конечно же вкуснейший компот. Правда, компот. Безалкогольный. :)

 

0_50603_db8b4472_L.jpg 0_50601_e5ac2036_L.jpg

 

0_50605_996cb090_L.jpg 0_50606_fc69b8bb_L.jpg

 

Выбег на бочке около 3 часов, потом остывание. Итого, надо в полночь топить, чтобы ночью зябко не стало. А утром, в 6 часов, надо делать первую протопку. Учитывая, что насос котла надо отключать когда перегорит топливо, то спать ложиться в час ночи а в 6 уже быть у котла. Правда, сегодня утром, пока я пытался поднять себя с постели, топила моя любимая, хранительница домашнего очага.

 

Молодцы, ребята! Так держать. Прям как в кино все красиво у вас и правильно!)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы, ребята! Так держать. Прям как в кино все красиво у вас и правильно!)))

Стараемся. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Недавно купили люки - пора б уже и двориком заняться :)

На септик пошли маленькие откидные 30х30см. Установил так..

0_60605_c837bff7_L.jpg 0_60606_68cbe9ba_L.jpg

...потом грунтом выровнял до уровня люка сверху поллиста ЭППСа (30мм больше для спокойствия чем для необходимости) и сверху ещё 10см грунта.

 

На дренаж пошел простой облегчённый "садовый" пластиковый люк.

0_60604_b2d99427_L.jpg

 

Заодно в дренаж проложил трубу будущей ливнёвки. Диаметр ... ну уж что было то и использовал :)

0_60608_857cbb07_L.jpg

Второй конец трубы пока заглушен и закопан.

 

Все люки брались на барабане, ценник 265грн/шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот это

 

0_2bdb8_9006da27_L.jpg

 

выглядит так

 

0_60633_a5fa7f1_L.jpg

 

В доме в последней комнате снял стяжку с засыпкой. Со стен частично снял штукатурку - там и так кривизна поверхности +/-2см так ещё и завал наружу. Кстати, стены оказались ровнее чем думал, что радует. Шлакоблок прогрунтовал СТ16 - аля бетоконтакт :) По плитам прошелся остатком СТ17. С потолка снял ДВП. Эх сколько же там было разного...

Зато теперь в комнате совсем другая энергетика, что ли :) ну аж приятнее находиться.

Потолок сейчас выглядит так

 

0_60634_a29139ea_L.jpg

 

думаю, каким антисептиком-антипиреном пройтись, чтоб и недорого и эффективно :) Паробарьер уже купил. Потолок будет зашиваться гипсокартоном по профилям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У нас тут ураган пронёсся..

Сорвало часть крыши дома. Пару вёдер воды вычерпали из дома. Сколько в перекрытиях скопилось не знаю, но дерево как-то "напряглось" (над ним керамзит). Вчера весь день крышу дома латали (шурин, я и ещё один помощник). Перестилать надо всю - покоцаная...

 

Свет дали часов в 7мь вечера. Покрытие (считай что "было") - шифер по "классической схеме": шифер - рубероид - обрешетка из 30мм необрезной доски-стропила. Сейчас собрали так, чтобы не сильно было видно, и не протекало.

 

Вот думаю "что теперь"?

Класть опять шифер считаю делом бесперспективным: ураганы становятся чаще, климат жестче. Листы сво... тяжеленные + парусность... Даже элементарно проходку не сделаешь там где "хо", а только там, где "мо".

Металлочерепица отпадает сразу: парусность, легкоотрываемость (на одной линии со мной с дома сорвало почти всю м/ч: листы забирали с соседнего участка (метров 20 они пролетели, перерубили сип2х16 подвода к дому). Правда там и стропику разнесло хз, может, накосячили... Гремучеть под дождём вроде как пофикшено у м/ч с посыпкой, но не уверен...

Фальцевая кровля... в принципе считай таже м/ч только ровная и со своими приколами в монтаже.

Битумка... не верю я в этот разноцветный резаный рубероид... Ондулин туда же.

Керамочерепица... красиво но $$$ и вес от 4кг одной плиточки.

Цементнопесчаная... бывает красиво, ценник +/-, но тяжелая и отзывы противорецивы.

Полимерпесчаная ... лёгкая ~2 кг/шт ценник +/-, но отзывы _очень_ противоречивы. От "вечный классный девайс" до "на год-два хватит".

 

Вот и думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по улице краш теста черепичных крыш не было?

Чет мне кацца, что минимальная травмоопасность, в случае бури, именно у "резаного цветного рубероида".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по улице краш теста черепичных крыш не было?
Через 3 улицы стоит дом покрытый керамической черепицей (примерно 1990-1995й год постройки, ссср-овской ещё) внешне без изменений, но близко не рассматривал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

 

 

Материал - 3мм простая сталь - бюджетс...

Электрокоррозия... с чего ей взяться? Гальвапар в системе нет, тэны ещё не подключены, а подключаться будут челез узо, да и бак заземлю. Тенов изначально ставил больше чем надо, чтобы можно было на реле просто перекинуть "пробитый" на ещё нормальный, а летом сделать профилактику/ремонт.

Как накопим достаточно денег, бак поменяю на такой же но из нержи.

Опишите, как эксплуатируется бак. Подключали ли вы тены? Собираетесь ли делать нерж? В процесе общения с людьми которые варят такие же баки из нержи выявил одну аксиому-магниевый анод обязателен, даже при отсутствии тена, при этом эксплуатационный ресурс бака повышается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Опишите, как эксплуатируется бак. Подключали ли вы тены? Собираетесь ли делать нерж? В процесе общения с людьми которые варят такие же баки из нержи выявил одну аксиому-магниевый анод обязателен, даже при отсутствии тена, при этом эксплуатационный ресурс бака повышается.

 

Сорри за столь длительный ответ... Тут говорят, что у нас всё хорошо, прям как в кино, но знали бы они сколько ... "остаётся за кадром"...

 

По баку. Сейчас стоит, заполненный с осени водой.

1) тэны не подключал: 165вольт зимой в розетке ставило под сомнение возможность использования данной системы.

2) гипотетически да, собираюсь ставить нерж.

3) я общался с производителями и те кто варит в ваннах с аргоном, ничего подобного не говорили, но имхо - анод таки поставлю для профилактики швов: отключить его проще чем поставить в установленый бак.

 

---

 

С чердачного перекрытия убрали засыпку (бетон и керамзит примерно 5тонн + пара тонн хлама выкинули). У керамзита реальная плотность 900гк/м3. Это он ещё сухой! Интересно, "так получилось" или специально такой искали...

Две балки сине-чёрные... Чердачное перекрытие выполнено с грубыми ошибками, результатом которых могло стать обрушение пустотных плит перекрытия (потолок гаража - пол жилого этажа). Благо, что 200кг/м2 снеговой нагрузки так и не были достигнуты за всё время существования дома. Купил кирпич для ремонта фронтонов, точнее для их замены, ибо что это за ремонт когда надо сначало до основания разобрать, а потом заново выстроить.

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально сегодня по работе общался с мужчиной лет 50, насчет покрытия бака изнутри и снаружи. Сам собираюсь варить на 1150л. Остался нерешенным вопрос чем покрыть изнутри. Рецепт такой. 1 литр нефтяного сольвента в нем растворяют около 100 литров пенополистерола (экономнее будет упаковочный или обрезки после утепления). Работы по нанесению покрытия производятся при температуре не выше +25, если выше сольвент быстро испаряется и смесь получается тягучая. По высыхании слой выдерживает +300 цельсия, не боится воды. Мужчина рассказывал, что применяет этот рецепт более 20 лет на металле, дереве. Можно колеровать тогда и красиво будет на видимых местах. В общем стоит попробывать. Сам начну проверять в сентябре-октябре. Так, что если вы решитесь раньше то уж отпишитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...1 литр нефтяного сольвента в нем растворяют около 100 литров пенополистерола ... По высыхании слой выдерживает +300 цельсия...

 

Как то не вяжется пенопласт с рабочей температурой до +80 и обещанные +300... Учитывая что сольвент скорее всего используется как растворитель... Про воду верю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не вяжется пенопласт с рабочей температурой до +80 и обещанные +300... Учитывая что сольвент скорее всего используется как растворитель... Про воду верю :)

Реально сам не проверял. Так, что есть возможность проверить. Цена вопроса 1 литр сольвента и отходы от утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут недавече "мегаспецы" посоветовали в качестве антисептика для влажной древесины использовать или порозаполнитель (ага влагу запрём :o) или керосин с парафином (ну-ну, "гори-гори ясно"). Другие, "советники": отработка онли (типа, на столбы идёт и на стропилку пойдёт). Поржал тихо и послал - с такими спецами врагов не надо... А всё с вопроса "где купить борной кислоты килограмма три".

Кстати дерево на стропилку привезли - подсыхает. Надо будет перетряхнуть от опилок...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вчера накрыли крышу профнастилом. У меня практически нет фотографий процесса - некогда было, сорри...

Теперь дом выглядит так

0_6fc4a_9d52c9dc_L.jpg 0_6fc41_5e746d95_L.jpg

Для сравнения, таким он был при покупке.

0_2ac86_8de05dec_L.jpg 0_2ac87_478df88b_L.jpg

 

Фух... Кошмар по замене всего перекрытия вместе с чердаком прошел... Остались в памяти "обрывки"...

Я с женой стали ненавидеть дождь и ветер, научились определять скорость ветра по шуму тента, крепить тент при ветре 6-7м/с (кто знает, тот поймёт) ловя в прыжке привязанные к тенту 12м верёвки... Жена спрашивала, не желал ли мне кто-то "чистого неба над головой", а я и не помню уже, может и желал кто... Крепатура это фигня - поболит и пройдёт, а вот когда кисть руки не сгибается уже на столько, что мастерок выпадет, это да - проблемс...

Когда стропила накрывали евробарьером и набивали обрешетку, дождь шел по 5-6 раз в день, дул сильный северный ветер и тогда пришел в окончательную негодность, уже не помню какой по счёту, тент... Дымоход прикрепил, первая протопка, я вышел на улицу и увидел как искорка весело вылетела из трубы, полетала и пропалив евробарьер ушла в дом :o ... Полтора десятка пропалин потом заклеял...

 

Итак, высота в коньке по факту стала меньше, наклон скатов увеличен до примерно 32 градусов (30 расчётные + 2 сами завалили). Пристройка поднята до уровня дома. Перекрытие: деревянные балки, утепление между ними. Т.к. шаг балок пришлось делать разный, то расчётная несущая способность перекрытия колеблется в пределах 280-350кг/м2. Стропила - над домом приподнятая затяжка (такой вариант стропильной системы был выбран по причине отсутствия несущей средней стены.), над пристройкой наслонные стропила. Несущая способность 280-300 кг/м2. Обрешетка имеет минимальную несущую способность в 410кг/м2.

 

Старые балки были все пожраты короедом, причём все и глубоко; несколько штук реально стали трухой... - теперь они, как и горбыли с подшивки, дрова на зиму.

 

Крепёж дымохода: в кладку закладывали шпильки с шайбами-гайками, потом на них накручивал шпильки и хомутами зажимал трубу. Заодно выровнял дымоход.

0_6fc3c_414ff449_L.jpg 0_6fc50_1a150eff_L.jpg

 

Стропила:

0_6fc52_8cd09aaa_L.jpg 0_6fc56_c4c7aee7_L.jpg

 

Перекрытие утеплено 20см ПСБ-С-15 между балками

0_6fc55_9c5e7f9f_L.jpg

Змінено користувачем Kostja
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие утеплено 20см ПСБ-С-15 между балками

А почему не ватой? Было бы лучше с точки зрения звукоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не ватой? Было бы лучше с точки зрения звукоизоляции.

 

Я не хочу потом ей дышать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...