Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наше родовое поместье :) (Kostja&Натусенька, Харьков)

Kostja

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за ответ!

 

Я нечто подобное себе на ХВС/ГВС собрался ставить (правда уверяют, что Италия, но думаю Китай :) ), так мне интересно чего они вообще ремонта потребовали, притом после одного-двух сезонов :shock:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чего они вообще ремонта потребовали, притом после одного-двух сезонов :shock:.

 

Х.з. чего потребовали, но текло исключительно по сальнику (там 2 резинки). Резинки менял - это помогло "дотянуть" сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло высохло, красиво окрасив доски пола.

Приёмная коммиссия сказала "Дя" :) и детскую начали готовить к переезду.

0_a3359_af323092_L.jpg

Доустановили освещение...

0_a335b_4318fb2f_L.jpg

... устранили некоторые огрехи и завершили дизайн основного светильника :)

0_a3361_77f47ea4_L.jpg 0_a3362_6fde3aab_L.jpg

Увы, но плинтуса нет и в ближайшее время не предвидится - он даже ещё не заказан :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивая детская будет! Уже сейчас она выглядит красиво, а с мебелью дизайном стен вообще будет сказочная!:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переезд состоялся! :)

 

0_a38ec_339e8d5e_L.jpg 0_a38ea_6529f0e8_L.jpg

 

О стройке (отопление).

Заканчиваю перебирать систему отопления. После продолжительных "танцев с бубном" вокруг циркуляционников, их всё-таки удалось оживить - сезон ещё поработают, что спасло семейный бюджет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера моя ненаглядная, пока доця спит, решила начать отопительный сезон, а то как-то зябко стало в доме.

Всё б ничего, но как оказалось, на котле подклинило оба обратных клапана (это единственное что я не перепроверил) и вода через него не шла ни насосным ни естественным образом. Выяснилось это тогда, когда котёл уже начал шуметь и температура ползла за 60.

В это время я был на другом конце города и всё что мог - это в телефонном режиме руководить куда/что крутить, что/где проверять/брать. Естественно, ничего не помогало: помогло то, что клапана отпустило и котёл выбулькал всё в бак. Температура была около 75... хорошо что система открытая.

А вечером приехал: дома тепло, пахнет манником, жена с доцей папку встречают :)

 

В полчетвертого утра, правда, пришлось доразвоздушить систему - повыгоняло воздух из батарей и в стояке обратки шумел "водопад".

Надо всё-таки изыскать ресурсы на теплообменники в бак, хотя тогда система будет "тормозить" при разогреве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Продолжил ремонт: теперь спальня.

Повесил и подключил батареи и... спокойно отключил масляный обогреватель.

0_a6913_c3238b9_L.jpg

Уложил лаги. Надеюсь, D3+универсальные 170е шурупы в засверленные отверстия достаточно крепко соединят конструкцию. Подставки (шабашки) тоже приклеиваю к лагам.

0_a6919_acf77094_L.jpg

Занес доски пола - пусть пока акклиматизируются. А заодно поподрезаю их в размеры на комнаты и коридор. Справа брус на лаги пола коридора. На "кабинет" бруса уже нет - результат перерасхода. Но и делать его буду уже ближе к весне.

0_a6917_6fc187d2_L.jpg

 

Добавлено через 35 минут

Есть у меня в доме одно стрёмное место (правда, погреб тоже стрёмный, но только потому, что это погреб) - волнует меня опирание пустотки. Конечно, с одной стороны я понимаю, что оно больше 18 лет уже простояло (да ещё с распределенной нагрузкой в 200 "с хвостиком" кг/м2, которую благополучно убрали) и ещё простоит, но... кирпичи в "перемычке" друг с другом не соединены: двигаются.

0_a6920_6f85340e_XL.jpg

Слева опирание сантиметров 20 от проёма

0_a6922_949d5e36_XL.jpg

Справа опирание сантиметров 8 от проёма

0_a6921_37358951_XL.jpg

Вид снизу на "перемычку"

0_a6923_58a19175_XL.jpg

Это один из проёмов несущей стены дома со стороны пристройки, т.е. за дверью не улица а пристройка.

Вот думаю оставить как есть, или всё-таки стоит укрепить...

 

П.С. На провода внимание не обращайте - это временно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занес доски пола - пусть пока акклиматизируются.

Я какое масло используете для пола (может и было уже, но что-то не нашел)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я какое масло используете для пола...

 

OSMO 3032. Использовал ихнюю же кисточку, но ворс (натуральный) из неё лезет - примерно одна ворсинка на 1м2, довольно неприятно. Купил в эпике кисточку с синтетическим ворсом (очень дорогую) - спальню покрывать попробую ей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня почти в пустую съездил на "мега"рынок (барабашово) - я в нем всё больше и больше разочаровываюсь: ассортимент одинаковый, цены-в зависимости от жадности, а найти даже такое вроде неэксклюзивное сложно.

Не соглашусь большая часть интернет магазинов своими корнями от Барабашки.

Просто на Барабане надо знать куда идти и где покупать, разница на товар может быть в два раза на точках в пяти метрах друг от друга. Поэтому я всегда изучаю ценовые предложения в инете, потом еду на барабан и торгуюсь, как правило покупаю процентов на 10-20 ниже чем находил в инете. У меня тоже стоит коллектор 1" на 6 сосок с барабана на ТП покупал за 300грн, комплект с креплениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OSMO 3032. Использовал ихнюю же кисточку, но ворс (натуральный) из неё лезет - примерно одна ворсинка на 1м2, довольно неприятно. Купил в эпике кисточку с синтетическим ворсом (очень дорогую) - спальню покрывать попробую ей.

 

попробуйте обыкновенным поролоновым валиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте обыкновенным поролоновым валиком

Не, не буду:

1) масла надо наносить слой и "вмазывать", а не "покрывать как можно тоньше"

2) мне кисточкой удобнее: и расход и насыщение можно контролировать.

3) по времени кисточкой 10 м2 примерно за 10 минут.

 

Если волокна выходят на поверхность (т.е. промасливание идёт поперек волокон), то масло впитывается лучше, чем вдоль волокон - валиком такое и не заметишь и не почуствуешь и не промажешь - он для больших поверхностей с равномерным расходом. А у меня и кисточкой норма масла на м2 не выбирается (получается где-то 70% от нормы).

 

Добавлено через 1 час 10 минут

vasso, Вы, видимо, прочли моё сообщение не полностью: я не говорю что на барике нет ширпотреба из инетмагазов (или наоборот), я говорю, что целиком девайс купить можно, а з/ч - нет (просто нет в наличии), а разица в цене между з/ч и девайсом всборе очень велика. И ведь к следующему отопительному сезону мне опять предстоит возня с коллекторами, но я приложу усилия чтобы её избежать, даже если потребуется заново "изобретать велосипед коллектор".

 

П.С. Продавцы уплонительных резинок (колечки/шайбы и пр.) от меня уже бегают. :D

Змінено користувачем Kostja
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпичи в "перемычке" друг с другом не соединены: двигаются.

Так это «пермычка», а не перемычка. Вопрос — как усилить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это «пермычка», а не перемычка. Вопрос — как усилить.

 

Именно! Причем тут важнее ненавредить. Потому как оно с довольно высокой вероятностью простоит ещё много лет, но подстраховаться надо.

Пока на ум приходит только обваривание проёма уголком соткой (или ещё каким толстостенным профилированным железом - считать надо) и забивка раствором швов между кирпичами и заодно заштукатуривание цпс низа "пермычки", но последнее больше для красоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ничего нового хорошего по ремонту/стройке нет, напишу немного статистики по бойлеру.

 

...Бойлер начал биться током замеры на корпусе показали 105вольт :eek:...

 

Опять, только теперь на корпусе при отключенных тэнах 226 (сам удивлён), при включенных 185 или 38-41 вольт в зависимости от того, где в вилке фаза. "Заводские" тэны продержались 3 года (06.2009-06.2012). Заменная "нержавейка" почти полтора (06.2012 - 12.2013).

Съездил на "барабан", вспомнил, за что я так "люблю" базары, но тэны с анодами и резинками купил. 2 к-та потянули 424грн.

 

Теперь самое "веселое" - поменять их, учитывая что из-за некоторых причин моя грузоподъёмность в ближайшее время никакая :( Ну ничего, как-то сделаю и это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь самое "веселое" - поменять их, учитывая что из-за некоторых причин моя грузоподъёмность в ближайшее время никакая Ну ничего, как-то сделаю и это.

В таких случаях нужно Кума звать на помощь)))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среду вечером заменил тэны. В этот раз решил сделать небольшой фотоотчет, на тему "как я это сделал".

 

Перекрываю подвод "к" и "от" бойлера, подставляю ведро и отсоединяю трубы. Сливаю воду с труб.

0_a8b73_efa97f1_L.jpg

У меня обратный клапан немного пропускал, поэтому ведро стояло там постоянно. Открывая вентиль гор.воды сливаю воду через допотвод бойлера.

 

Слив воду откручиваю обратный клапан и вентиль, немного воды ещё выливается.

0_a8b74_8aa88823_L.jpg

 

Снимаю цветные крышечки, откручиваю один винт и снимаю нижнюю крышку.

0_a8b76_39bec763_L.jpg

 

Подставляю ведро под правый тэн. Отсоединяю от него провода и отвожу их в сторону. Ослабляю гайки, чтобы прижимная шайба начала ощутимо болтаться. Немного тяну вниз тэн за контакты.

Потекла водичка.

0_a8b77_ae7b576_L.jpg

 

Как закончит течь, откручиваю все гайки и снимаю прижимную шайбу. Вытягиваю тэн: сам не выпадет - ему надо помогать вылезти, т.к. он зарос накипью.

0_a8b7a_950eb023_L.jpg

 

[Самая муторная часть.] Из бака убрираю накипь и остатки анода. У меня анод отгнил в самом низу и отпал куском длиной почти с новый. Вынимать его из колбы было очень "весело".

0_a8b7b_926a282e_L.jpg

 

Устанавливаю новый тэн с новым анодом и новой "резинкой", подключаю провода обратно.

 

Также меняю левый тэн с тем отличием, что в нем ещё и 2 термодатчика в трубки вставляются.

0_a8b7c_25fd988b_L.jpg

 

0_a8b80_fe2ea608_L.jpg

 

В левом баке накипи было поболее. Анод тоже отпал длинным куском...

0_a8b81_6069cb25_L.jpg

 

Меняю левый тэн, подключаю все провода

0_a8b84_2618be63_L.jpg

 

Одеваю обратно черную крышку, декоративные шайбы, прикручиваю кран, клапан, и трубы к ним. Заполняю бойлер водой и спускаю воздух с системы. Включаю бойлер. Проверяю напряжение на корпусе - 1 вольт. Выставляю температуру, включаю нагрев - замеряю 0 вольт иногда показывает 2 вольта. Забиваю на показания (сам прибор может врать) и иду наверх.

Полночь. Умываюсь ледяной водой и иду спать.

Занавес.

 

===

Итого что надо бы сделать "со временем":

1. На бойлер надо найти узкие американки и поставить их сразу на выводы бойлера, а декоративные шайбы или снять или разрезать, чтобы можно было снимать нижнюю крышку без откручивания футорок американок. Попытаться найти вентиль/переход на шлангу для третьего отвода.

2. Проводить ревизию бойлера надо хотя-бы раз в год и желательно летом...

3. Провести наконец-то канализацию в топочную, а то бросать шланг на улицу неудобно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вы мужественный человек. Держитесь стойко. Я желаю Вам побороть все невзгоды и пусть Всевышний помогает Вам! Буду продолжать следить за этой темой. Желаю побольше сил. :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Kochun, я польщен тем, что этим сообщением Вы начали свою активную деятельность на форуме. Благодарю!

 

Теперь немного "новостей с полей".

* В рамках создания горелки для котла был собран ооочень тихий компрессор. Бюджет составил примерно 800грн, учитывая что сам компрессор, рессивер и проводка или уже были, или обошлись мне "за спасибо".

 

0_b03db_31a5918b_-4-M.jpg 0_b03dc_27353da7_M.jpg

 

* Из-за перерасхода саморезов для доски пола, на оставшиеся комнаты уже не хватало - понадобилось докупить 1000шт. В фирме, где покупал в последний раз, ситуация поменялась значительно - теперь там только по предоплате (50% ), дорого и долго (мне насчитали 1200грн за спаксы 3.5х45 через почти месяц). В днепровской фирме тоже есть изменения, но положительные: они уже продают наложенным платежом и на следующий после заказа день я на НП получил посылку (820грн за 1000 фишеров 3,5х55). Обе коробки фишеров приехали вскрытыми и вновь заклееными скочем. Шурупов там вроде как по 500, ну да и ладно.

Теперь можно сравнить фишеры и спаксы.

1) Фирменная упаковка

0_b03dd_152c7c63_L.jpg

 

2) Spax предоставляет (предоставлял) к 500 саморезам ещё и фирменную биту, которой как раз на 500-900 саморезов и хватало. Fisher такими бонусами не балует.

0_b03de_79c8ff84_L.jpg 0_b03df_b0a499e_-1-L.jpg

 

3) Вверху Fisher 3.5х55 нарезка "резьбы" погрубее Spax-а, а фреза на головке наоборот помельче. Гипотетически должен вворачиваться быстрее но под головку фрезеровать слабее = доска будет сильнее притягиваться. Как будет на практике - узнаю позже.

Головки: с "рыбкой" - Fisher.

0_b03e0_69971591_L.jpg 0_b03e1_7dfdbaf9_L.jpg

 

Теперь осталось попробовать как Fisher будет "работать" с лиственницей, но это будет позже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Возможно, кому-то пригодится.

Вентиляционная решетка с обратным клапаном, в случае, когда вентканал - 110 пластиковая кан. труба.

 

0_b8898_ca632bc4_M.jpg

На фото:

- удлинитель водосточной трубы.

- 100мм обратный вент. клапан.

- 100мм вент. удлинитель канала.

- 100мм вент. решетка.

 

0_b8899_dd78d769_M.jpg

Девайс всборе.

Из доработок - желательно добавить фаску для облегчения монтажа в тройник 110 й раструб, но при определенном упорстве войдет и так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...