Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наше родовое поместье :) (Kostja&Натусенька, Харьков)

Kostja

Рекомендовані повідомлення

Если уж пошла такая пьянка:D то вопрос по сути клеев. Некоторые производители не выпускают армирующей смеси по пенопласту, вместо нее предлагают ту же смесь, что для приклеивания. Можно ли использовать клей если остался? Склоняюсь к Крейзелю в Днепре 49-50 гр мешок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж пошла такая пьянка:D то вопрос по сути клеев. Некоторые производители не выпускают армирующей смеси по пенопласту, вместо нее предлагают ту же смесь, что для приклеивания. Можно ли использовать клей если остался? Склоняюсь к Крейзелю в Днепре 49-50 гр мешок.

 

Суть в том что смеси для армировки содержат фибру, при этом не теряя клеющих свойств. Получается на армировку клеить можно (только дороже выходит), а клеем армировать низзя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

2013 год...

"Оставлю за кадром" негатив и грусть - постараюсь о приятном.

 

Сезон "констракшэн 2013" открылся ещё при проследних заморозках: начались внутренние работы. Только при переезде понимаешь, _сколько_ в доме "хлама", которого не замечаешь, и как этот "хлам" компактно может быть упакован...

 

Электрика. Новые ПВВП 3х2.5 вытеснили старую "лапшу" 2х2.5 проложеную "как получилось в хххх году". Бухты не хватило - докупил ПНП 3х2.5 (ПВВП в магазе южкабеля тогда отсутствовал). Электрошиток ещё только предстоит сделать/собрать/подключить - пока подключен на то, что есть, только вариант "минимум".

 

Стены ... "ну кто так строит" ... вообщем, штукатурка местами такая толстая, что приходится покупать 140е дюбеля, для крепления профилей ГКЛ. Стены штукатурятся гипсовыми смесями. Почему не ГКЛ - отдельный разговор.

 

Потолок. Т.к. перекрытие выполнено по деревянным балкам, оно может прогибаться. Следовательно, крепить профиля к нему низя. Выход был найден благодаря российскому сайту Кнауфа: техкарты систем П-131/П-231. К слову, украинский сайт этого же Кнауфа до жути жлобский: полезной инфы на нем нет. Путём несложного "перевода" названий профилей (зачем их называть по-разному в разных странах, объяснить чем-то, кроме "маркетингового хода", проблематично) получил что мне нужны СW-100 и UW-100. Как всегда, 0.6мм профилей на базе было катастрофически мало - предложили обождать - обождали: не привезли = потеря времени...

В итоге решили задачу "экспромптом": заказали по-быстрому газель и в Эпике купили СW-100 0,55мм + упаквку малоформатного ГКЛ. UW-100 был только "из фольги", посему делал его из СW-шек. Шаг "двутавров" из профилей делаю до 50см. Один "двутавр" выдерживает минимум 88кг.

Одновремено с монтажем потолка меняю пароизоляцию с истёршегося "белого китая" на боле крепкий "сильвер".

 

Пол. Критических изменений "концепции" нет: теплый водяной пол и дерево по лагам, опирающимися на пустотки. А вот что над лагами... тут возник "сюрприз" в итоговых ценах. Просто к цене ламината (от 170грн/м2) надо было сразу добавлять цену "основания": сосна по примерно 100грн/м2. Ламинат мне не нра, паркет доска = дорогой и красивый ламинат по цене от 55евров :o за "одополоску".

На этом фоне 27мм доска пола из лиственницы по 300грн/м2 смотрится интересно. По прогибу теже 50-60см что и толстая сосна... Но сосна слишком мягкая на истирание и это факт. Лиственница сразу будет и как финишное покрытие. Вопрос в том каким маслом её укрыть...

Поясню ситуацию: пол с подогревом (водяной ТП), следовательно доска пола будет нагреваться (не сильно, но в самой _жилой_ части дома) = будет пахнуть и дерево, и всё чем оно будет пропитано. Как вариант рассматриваю льняное масло холодного отжима но оно может сохнуть неделями, а это _слишком_ долго. Брать что-то из советованых на форуме - так это тот же алкид/акрил с непростым нанесением. Лак не пойдёт минимум по двум причинам: ремонтопригодность и излишняя "скользкость". Да и наносить лак надо с мегамашинками, а мои 33м2 абсолютно неинтересны их "владельцам", посему ручные "китайцы" (леночная + вибро шлифовалки) - единственные мои электро-помошники...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А их почему использовали, а не ВВГ/ВВП?

 

ПВВП просто плоский - мне так было удобнее прокладывать его в местах с тонким слоем штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть ВВГп. А в штукатурке — по нормам нельзя. Впрочем, до замены проводки Вас это вряд ли будет волновать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть ВВГп. А в штукатурке — по нормам нельзя. Впрочем, до замены проводки Вас это вряд ли будет волновать.

 

Особенно учитывая, что в штукатурке там не более 5 из всех 25-30 метров (топология звезда) остальное - пустотки/каналы.

Розетки у меня тоже не по нормам низко - в аккурат над плинтусами. Просто если делать по нормам (~30см над полом) розетка "в 99 из 100 случаях" закрывается мебелью.

 

П.С. Что-то с этими обозначениями проводов путаница какая-то.

Поясню: у меня 3х2.5 моножилы, медь, двойная изоляция. Провод плоский.

ПВВП www.yuzhcable.info/edata.php?MRR=280307038003000250

"Применяются для: ..., для скрытой и открытой проводки на стенах..."

 

ПНП www.yuzhcable.info/edata.php?MRR=280313025003000250

"прокладки в осветительных сетях на переменное напряжение до 250 В, в т.ч. по деревянным конструкциям" - по иронии судьбы он пойдёт именно на освещение. Кстати порядок расцветки проводов на сайте не совпадает.

 

ПНП имеет как-бы несколько более тонкую но плотную изоляцию. ПВВП более толстую но более "мягкую". У ПНП изоляцию снимать удобнее.

Прямого указания что в штукатурке неприменимо - нет, как и для ВВГ www.yuzhcable.info/edata.php?MRR=180109130025100000

"

Кабели применяются для прокладки:

• одиночной прокладкой

• в помещениях, в сухих каналах и туннелях, в условиях агрессивной среды

"

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение про провода.

(ссылка устарела)

 

ПВВП - нормально, 2,5мм2 держат 25А в номинале, рабочее напряжение 380/660В . Применим в сухих и во влажных помещениях, в щитках, в каналах/скрыто/открыто... Вообщем для топологии звезда ограничения в 25А на комнату мне хватит :D

 

ПНП - провод хуже чем ПВВП ограничениями: 2.5мм2 держать ток в номинале 17,5А (!), рабочее напряжение до 250В, на примерно 16% легче чем ПВВП.

 

Фух, я ПНП успел проложить только по освещению, т.е. всё нормально.

На комнату свет в 17.5А... Да на комнату на освещение и 6А много.

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Дело движется меееедддленнно.

Выбрали ручки/защелки и фирму, которая будет изготавливать двери - стандартные не подходят по габаритам, да и не так уж они и "дешевле".

Ожидаю прибытие второй посылки с маслами для пола.

А вот с лиственницей пока увы не сростается... :( Искал и у тех, у кого "средние" цены, и у кого цены "пониже", осталось посмотреть у кого "повыше", но не уверен я, что это будет результативно. Есть запасной вариант с узкой доской, но (IMHO) с ней менее красиво :( Хотя, если в 3м месте опять будет отбраковка, только по более высокой цене - буду брать узкую.

По поводу штукатурки остаётся только надеятся, что это всё скоро завершится погрунтоваными гладкими-ровными-белыми стенами-потолками и можно будет переезжать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прибыла вторая посылка с маслами, есть подозрение, что надо будет докупить ещё шпаклёвку для дерева и кисточки. Уже заказали двери и оплатили производителю аванс. Сдох очередной пылесос. На смену ему куплен Керхер WD 2.250 и, как ни странно, дешевле всего он был у официала (гарантию на 2й год я уже "застолбил").

С лиственницей в Харькове плоховато, но я нашел хорошую.

Вот первый ряд, остальные немного получше. Ценник: 300грн/м2 + комиссия банка + прочая бюрократия.

0_9f0e8_dc4c3fd3_XL.jpg

Взял именно эту, потому как оттенок на этом складе/партии был красивого розовато-коричневатого (правда, не без светло-желого) цветов.

В очередной раз убедился, что если продавец нахваливает высокое качество оборудования и точность изготовления - у продукции 100% есть косяки с геометрией. Так было с подоконниками (размеры гуляли +/-10мм - переделывали). Так и с доской, например, пачка "экстры" испорченая станком - только под перешлифовку глубиной от 1мм. Отбирал доску "компромисно", смотря где и как её можно будет подрезать, чтобы взять лучшее из того, что есть. Даже завскладом удивился - говорит, что 4х метровую доску недавно отгуржали с перебором - была гораздо лучшего качества.

 

***

Внутренние влажные работы заканчиваются - осталось 2 стены в последней комнате оштукатурить + много поверхностей шпаклевать.

 

***

Потолки.

Как уже писал выше - на перекрытия крепиться нельзя, поэтому потолки во всех готовящихся комнатах самонесушие.

Черновой/базовый каркас потолка собирается из профиля CW-100, всё остальное крепится уже к нему.

0_9f0c7_2b9f665e_L.jpg

 

***

Комнаты.

Первой "по плану сдачи" :D стоит Детская.

0_9f0cf_d7a25e70_L.jpg 0_9f0d2_1b5e4418_L.jpg 0_9f0d7_771d6023_L.jpg 0_9f0e7_7ed5b924_L.jpg 0_9f0e6_cc816581_L.jpg

Сейчас это уже всё собрано и отштукатурено, но новых фоток пока нет.

 

Коридор - второй по готовности.

0_9f0e2_cecc4163_L.jpg 0_9f0e5_18e77503_L.jpg

 

Больше новостей пока нет. Восстанавливаюсь после досок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Детская.

Мокрые работы почти закончены - осталось "чухнуть" потолок и, возможно, ещё слой наложить (потолок и 2 стены идут под покраску).

0_9fdbe_c3ce8cdb_M.jpg

Что-то с цветопередачей: тут стены _белые_, часть потолка покрашена.

 

Спальня.

Штукатурка почти закончена. Подоконники установлены, шпаклёвку ещё не начинали. Цветопередача тут нормальная.

0_9fdb8_f3e54e5_M.jpg

Змінено користувачем Kostja
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коридор.

Потолок дособран, теперь шпаклёвка/покраска.

0_9ffb0_8a237c37_L.jpg

Тут будет мелкий шкафчик для всякой всячины + полки.

0_9ffb1_55d2090a_L.jpg

 

Спальня.

Основная часть металлокаркаса потолка завершена, осталось набрать "обрешетку" из CD-шек и можно обшивать гипсом.

0_9ffb4_422fa592_M.jpg 0_9ffbb_775ddb76_M.jpg

Тут место для шкафа купе: неглубокий и во всю стену.

0_9ffb7_1a11c6fa_M.jpg 0_9ffb8_15612600_M.jpg

Разница по длинам стен оказалась 7 см - их и скрываем в шкафу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

Шпаклёвка в спальне и в корридоре завершена. На штукатурку и шпаклёвку нанимали. Сам бы я делал эту часть работ бесконечно долго.

0_a1822_526a8b5e_XL.jpg

 

Оставшиеся двери досушиваются у производителя (верхняя не моя).

0_a181f_a0a13397_L.jpg

 

Вспышка иногда срабатывает красиво

0_a1820_d9d6ee28_XL.jpg

 

Двери установили на 2 дня позже, наличники есть но не установлены.

Порог в ныне "жилую" часть дома.

0_a1825_e83b79c9_XL.jpg

 

"Входная" межкомнатная дверь.

0_a183e_7ad00af_XL.jpg

 

Остальные мжкомнатные выглядят примерно так

0_a183c_58351e68_XL.jpg

 

Собираю пол в детской. Спасибо, папа приехал помог и советом и делом!

Лаги сосна 50х70 строганая по ребру, настил листва, крепёж китай (для лаг) + spax. Последним крепить офигенно приятно! Кстати spax всё-таки с битами!

0_a1839_7933ffb6_XL.jpg

 

И самое главное - мы переехали! :)

У нас вновь новоселье :D

 

П.С. Тест/тренеровка зрения. Шучу - жена начала разрисовывать детскую.

0_a1840_95d43e08_XL.jpg

Уж и не знаю, но у фотика свой "баланс белого".

 

По фурнитуре:

замок agb polaris - довольны: тихий, красивый, немного необычный.

ручки mvm - довольны: удобны и красивы.

петли linde - крайне _не_ довольны: проверил только одну, и попался на том, что остальные не проверял. Нормальная только одна упаковка - смазка светлая и не так похабно выполнена. Остальные ... смазка - чёрная мазута, впервые видел петли вот такой формы: () - это в сложеном состоянии, т.е. каждая половинка выполнена дугой. Шлифовка ... ну так, не чище 36й шкурки. Одна вообще ппц: сновья болтается как родные пелти в моём москвиче 36ти летнего возраста, так мало того: там ещё и пробка другого цвета (медного, видимо в последнюю гальванику она так и не попала). На шарике оси одной петли прямо поверх смазки видел несколько чещуек ржавчины. Откуда они там, я не знаю.

Пришлось ставить то что есть, но надо будет их все менять - на 4й день заскрипела дверь в с/у, на 8й начала кряхтеть дверь в спальню, а на 10й и в детскую. Черное гуано аля смазка начало выдавливаться из петель...

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

spax. Последним крепить офигенно приятно!

 

а где вы покупали спакс и какой именно? если не секреттттт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где вы покупали спакс и какой именно? если не секреттттт...

 

Покупал у "ЮЩИШИН"-а. Вот тут в теме, внизу

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2367723#post2367723

 

Спакс 3,5*45 упаковки по 500 шт. Взял именно 45е потому, что надо было срочно и длиннее не было, но как показала практика для 27й доски его достаточно. В результате, на 3й день я забрал их в ближайшем отделении НП нал.платежом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера закончил стелить полы в детской (7,75 м2). Из-за проблем с геометрией досок сие действо затянулось аж на 7 дней: почти все доски приходилось дорабатывать. Теперь шпаклёвка + шлифовка и покрытие масом. По той же причине получлился и перерасход шурупов (на 41% ) : 500шт ушло на 7,75м2 вместо 11м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается...

0_a31ba_9f0d1f4a_L.jpg 0_a31b9_6643d147_L.jpg

Месяц спустя наконец-то дошпаклевали и дошлифовали пол в детской. Пол покрыл первым слоем масла. Неуверен, насколько хорошо впитается второй слой, но рекомендованные 40гр/м2 врятли наберу. Шкурил до 100й шкурки включительно. Шпаклевала жена, смешивая osmo-вские шпаклёвки, подбирая цвет для каждого дефекта в отдельности. В одном месте пол потрыкивал, но после всех этих операций он больше не докучает.

 

0_a31bc_6ff57cae_L.jpg 0_a31be_1206e0d_L.jpg

 

Что касается запаха. Пока наносишь, просто знакомый с детства какой-то химикат-растворитель, но на несколько порядков нежнее (при закрытой двери запаха не слышно). Спустя ночь с откинутым окном (температура 10-15градусов) - запах подсолнечного и слегка льняного(?) масел.

Воообщем, по цвету поверхности, запаху и нанесению, это масло полностью удовлетворило :)

 

Отопление: опасаясь, что будет прохладно, решил на эту зиму добавить ещё одну батарею, а там будет видно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень красиво! Скажите, рисунок в детской делаете по шпаклевке и какими красками? Объемного эффекта не делали при помощи шпаклевки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень красиво! Скажите, рисунок в детской делаете по шпаклевке и какими красками? Объемного эффекта не делали при помощи шпаклевки?

 

Всё делает моя любимая :)

Т.к. денег сейчас на акриловые краски нет (долги-с), жена рисует карандашом и мелками по погрунтованой шпаклёвке (это вообще пока что экскиз).

Объёмный эффект шпаклёвкой собирается делать, но немного позже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня почти в пустую съездил на "мега"рынок (барабашово) - я в нем всё больше и больше разочаровываюсь: ассортимент одинаковый, цены-в зависимости от жадности, а найти даже такое вроде неэксклюзивное сложно.

Например, вот эти коллектора

0_51cfb_facdbeff_L.jpg

продаются, а кран буксы к ним - нет (есть на 18 и на 22мм а надо резьба на 20мм). Резиновых колечек на них тоже - нет. Вопрос, _что_ делать, когда кран потечет (а он потечет максимум в след сезоне)?

Уплотнительные резинки на гайки циркуляционного насоса (хоть бусами по 100/1000шт, хоть поштучно) - отдельно нет: только вместе с гайками (хрен с вами - взял с гайками).

Как-то неприятно очень - девайсы стоят не "трояк", а ремонтопригодность весьма и весьма условная.

Мне лично претит выкидывать по 600грн за коллектора каждый_год/через_год. Посещают грустные мысли на тему "собрать из рассыпухи".

 

Из приятного: покрыл вторым слоем масла пол в детской. Цвет пола гармонирует с цветом дверей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за коллектора? Вальтек?

Нет, какой-то китай аля вальтек. Когда покупал, продавщица уверяла, что в нем используются обыкновенные кран буксы как в смесителях. Спустя время она утверждает обратное: кран буксов для них нет и не бывает как и вообще ремкомплектов на коллектора. Типичный подход: продать "а там хоть трава не рости".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю - некомпетентность продавца, она просто не знала и не знает что она продает.

опыт приходит вместе с продавцами которые возвращаются за ремкомплектами и оказывает что их не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...