Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать систему отопления

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

День добрый!

Думаем поменять систему отопления в своем доме.

Вот примерная схема дома (масштаб немного не соответствует действительности):

shause.thumb.jpg.061ea59b8fd0b481a88b428949c96699.jpg

Весь дом планирую разбить на три контура как показано на рис (они обведены):

 

shause_v.thumb.jpg.5ca29c0e59a4fce7552b2d733783b5f9.jpg

Котел собираюсь устанавливать навесной двухконтурный, трубы соответственно пластик и батареи алюмин

Подскажите на какой системе отопления (кроме лучевой) лучше остановить свой выбор

1. Однотрубная – самая простая и имеет недостаток – не равномерный нагрев, и на сколько я понял ее достоинство (очень дешево) в моем случае не прокатывает, т.к. у меня не получается закольцевать систему

2. Двухтрубная – (в моем случае немного дороже) вроде как чуть получше, но имеет тот же не достаток - не равномерный нагрев

3. Схема Тихельмана – (еще сложнее) вроде как лишена этого недостатка, но стоит ли за нее переплачивать, на сколько будет ощутим эффект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтрубная тупиковая.

 

Она может быть тройниковой, коллекторной(лучевой), комбинированной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Також стою перед вибором принципової схеми СО. Хочеться піти у правильному руслі але думки розбігаються. Може хтось направить на правильний шлях, а то чую одним місцем що вже не туди звертаю.:D

Все по порядку:

- Двоповерховий будинок, без мансард та підвалу

- Місце знаходження – Львівська обл.

- Нове будівництво

- Розмір паливної 2000х3800 (боюсь, мала буде)

- Площа що опалюється -200м2, об’єм – 560,6м3

- Розрахункові втрати тепла (включаючи природну вентиляцію) 1п. 100 м2- 6,55 кВт., 2п.100 м2 - 6,06 кВт.

- ГВП – не рахував ще, сімя – 5 осіб, 2 санвузли, мийки, душ, ванна, басейнів нема

- Опалення 1п. – підлогове 9 контурів, петлі 65-82м., можливо + радіатори

- Опалення 2п. – стінові радіатори

- Гільзи вмуровані в стіну, не утеплені – нержавійка Д 160, Д200

- Газ може буде через років 2, може3, може … :pardon:

Тому планую:

- 2й п. закрити, попередньо утепливши перекриття

- На початок - ТТ котел, потім стане як допоміжний

- Газовий котел – на перспективу, коли газ буде

- Сонячний колектор – можливо, бодай використати на ГВП влітку

- ТА – 1000л. (якщо треба то із теплообмінниками на ГВП та колектор)

- СО – хотілось щоб котли/ТА - природна циркуляція, ТА/прилади – примусова звісно

Трохи порахував:

Теплоємкість ТА при перепаді в 50 С

Вода ТА - 210,9мДЖ Звідси – W=210900/3600=58.6кВТ.

Метал ТА – 13,8мДЖ звідси - W=3,86кВТ.

Теплоємкість бетонної стяжки при перепаді в 4 С - 90,4мДЖ звідси - W=25,11кВТ.

Загальна потужність акумулюючого тепла – 58,6+3,86+25,11=87,57кВТ.

Для обігріву 2 поверхів, при горінні твердого палива ≈ 5год. Необхідно:

87,5+(6,55+6,05)х5год=150,5кВТ.

Потужність ТТ котла на обігрів будинку (без ГВП) - 150,5/5год. ≈ 30 кВТ.

Час витрати тепла від одного циклу:

5год. – робота котла

87,5/12,6=7год. – робота ТА

Сумарно 5+7=12год.

Висновок:

- Дуже все красиво, може десь помилився?

- На одне завантаження дров (12год.) необхідно: (150,5 кВТ./0,8)/3,6=52,3кг. де 0,8 – КПД котла, 3,6 кВТ./год. – теплотворна здатність деревини.

Питання:

1. Що буде робитись на другому пов. Коли Температура ТА впаде до 40 С?

2. Яку потужність ТТ котла вибирати з урахуванням ГВП? 32кВТ. трохи страшить, щоб потім давити його не приходилось.

3. При обігріві тільки 1 пов. як поведе себе ТТкотел? Щось зовсім не хочеться тимчасово купувати менш потужний

4. Чи влізе все залізо в паливну?

5. На який котел заглядатись?, варіанти: 1) CTC-32 Преміум, 2) KALVIS-5-11, 3) KALVIS-2-30, 4) KALVIS-2-30U, 5) OPOP Ekomax 35 pyro, 6) viadrus Hefaistos P1-4, 7) iншi, може якийсь всеядний)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоемкость стяжки в расчет можно не принимать, глупо. Только на случай аварии.

 

На втором этаже радиаторы , посчитанные на стандартный режим, сдохнут уже через три часа и начнет проседать температура.

Природная циркуляция для пиролизников типа СТС и прочих не имеет смысла: большая разница темп подачи и обратки убьют процесс пиролиза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо врiзати насос, при аварiйному режимi буде ЕЦ?

Може бути не пiролiзний, основний принцип, щоб 10 год.без догляду протянути.

Може розрахунок зробити на 1 п., а коли буде газ, то вже термiн горiння ТТ не буде таким важливим?

А що практика говорить? 100 м2 при хорошому утепленнi та СО можна досягти TT горiння 10 год?

Ще, будьте ласкавi, винесiть вердикт розмiру паливноi

Змінено користувачем vvvmmm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 м2 при хорошому утепленнi та СО можна досягти TT горiння 10 год?

Ніколи такого не буде. Уся фішка у тривалому горінні, це об'єм завантажувальної камери. Чим більший, тим довше горить. Щоб протягнути 10 годин, треба ставити бак-акумулятор (буфер), із розрахунку на потреби кожного 1кВт 50л води.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніколи такого не буде. Уся фішка у тривалому горінні, це об'єм завантажувальної камери. Чим більший, тим довше горить. Щоб протягнути 10 годин, треба ставити бак-акумулятор (буфер), із розрахунку на потреби кожного 1кВт 50л води.

 

Ну так, АТ 1000л. Втрати 1 п. Будуть прибл 7 кВт, 50л х 7=350 л. Виходить що присутнiй запас.

Котел СТС сподобався великою топкою >200л.,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо врiзати насос, при аварiйному режимi буде ЕЦ?
ЕЦ будет если правильно расположить по высоте котёл и бак и проложить трубы максимально возможных диаметров. Но с насосом всё равно циркуляция лучше, соответственно выше эффективность теплопередачи в топке. А ставится он параллельно магистрали, так что в случае аварийного отключения клапан откроется и начнётся ЕЦ.

Може бути не пiролiзний, основний принцип, щоб 10 год.без догляду протянути.

Може розрахунок зробити на 1 п., а коли буде газ, то вже термiн горiння ТТ не буде таким важливим?

А що практика говорить? 100 м2 при хорошому утепленнi та СО можна досягти TT горiння 10 год?

Ще, будьте ласкавi, винесiть вердикт розмiру паливноi

Я бы на Вашем месте задумался о баке акумуляторе максимально большой ёмкости. 2-3 куба. Ну 4 - это ваашпе :good: Большой объём пригодится и для гелиоустановки и при использовании разных электротарифов в разное время суток, а на сколько стабильно при таком объёме будет работать ТТ котёл, можно даже не говорить. Разместить его ещё тот вопросец :o, но иногда может получится очень даже в тему. И совсем не обязательно если это будет топочная. Кста, если его не утеплять, то можно использовать как очень даже эффективный отопительный прибор, например под лестничным маршем, а где-то он может разместиться вместо участка стены между двух-трёх помещений и очень даже хорошо их отапливать. Так что ИМХО ваша главная задача на этапе строительства креативненько решить вопрос с возможностью аккумулирования максимального количества тепла, а всё остальное мелочи, можно будет и котлы менять и СО монтировать под любые задачи.

Ах, да, чуть не забыл, теплоаккумулятор для меня - это обычный бак сваренный из листового металла любой удобной формы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоаккумулятор для меня - это обычный бак сваренный из листового металла любой удобной формы.

А теплообменники?

И я, если можно, спрошу. Если у меня 160м.кв. 8 стальн радиаторов, 60м кв ТП. Водяная топка 17кВт. Если ТА литров 800, сколько времени на нём можно протянуть, начиная с 95С и до 45С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплообменники?

Это уже в зависимости от поставленных задач. Думаю двух вполне достаточно. Хотя если планируется электрокотёл, придётся накрутить и третий.

И я, если можно, спрошу. Если у меня 160м.кв. 8 стальн радиаторов, 60м кв ТП. Водяная топка 17кВт. Если ТА литров 800, сколько времени на нём можно протянуть, начиная с 95С и до 45С?
Посчитайте теплопотери дома в интересующий период и узнаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплообменники?

И я, если можно, спрошу. Если у меня 160м.кв. 8 стальн радиаторов, 60м кв ТП. Водяная топка 17кВт. Если ТА литров 800, сколько времени на нём можно протянуть, начиная с 95С и до 45С?

 

Что значит водяная топка?Ками с водяным контуром,или тт котёл?Там ещё играет роль обьём топки!Если котёл универсал,то дровами Вы этот ТА на 800л,будите долго греть.ТА может хватать,от 3-х,до 12ч в зависимости,что там за бортом.Но с ТП полами,его понятно комфортней использывать.Запас ТА+инертность полов и низкая t° полачи на них в отличии от радиаторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит водяная топка?Ками с водяным контуром,или тт котёл?Там ещё играет роль обьём топки!Если котёл универсал,то дровами Вы этот ТА на 800л,будите долго греть.ТА может хватать,от 3-х,до 12ч в зависимости,что там за бортом.Но с ТП полами,его понятно комфортней использывать.Запас ТА+инертность полов и низкая t° полачи на них в отличии от радиаторов.

Камин 17кВт. Советуют 350л хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин 17кВт. Советуют 350л хватит?

 

Так,а что оно даст?Просто если из этого ТА сделать развязку на тёплый пол и радиаторы?Там не сколько стримость самого ТА играет роль,а стоимость всей обвязки с работой и всеми узлами.Попробуйте всё таки расмотреть вариант на ТА куб,но обвязку сделать,что б первой нагревалась вся СО,а только потом избытки шли в ТА.Думаю,что при небольшой мошности топки и большом ТА,будет работать нормально и позволит ночью получать тепло от ТА,когда камин не греет.Если с камина сразу запустить на ТА,то тогда долго ждать пока нагреется ТА,а потом дом.Я себе планирывал такую обвязку ТТ котла и ТА,но у меня наоборот,котёл мощный по отношению к ТА.По этому собираю классическую обвязку,где котёл греет ТА,а с ТА на радиаторы.Площадь у Вас не маленькая и ТА на 350л,больше похоже на боллер.Как за основу,можно рассмотреть такую схему.

1112728157_.jpg.a3d0056784c94934e66af5944d83458f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем отот изгиб на насосе ТТ котла?

 

Это если между тт котлом и коллектором,то с насосом,то узел подмеса ладдомат был изобржён.Я как то давно нашёл в инете эту схемку и перечерчивал её под свою.Там и фото этих узлов были,но их я скачивать не стал.Ладдомат был прикручен прям к коллектору.Правда при такой обвязки ладдомата к коллектору,я не врубаюсь как пойдёт ЕЦ между тт котлом и ТА,без задействования ИБП,если отключат эл.энергию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...