Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли срезать сухостой в лесополосах?

hpp

Рекомендовані повідомлення

а бензопилку оно ж далеко слышно…

 

Для этих целей народ давно приспособился накручивать на выхлоп пилы отработанный автомобильный маслофильтр с выжженной бумагой - звук становится практически как у японского дырчика :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на халяву тырить даже сухостой это не по людски

Так тырить или расчищать / облагораживать территорию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не уверен что можно.Для этого есть службы.Их ведь кто-то сажал,а доказать,что Вы делаете лучше, будет сложно.Знакомому в Херсоне штраф впаяли.

Конечно можно! Только на это нужно разрешение получить. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу поділитися своїми спостереженнями з цього приводу в Італії. ( південь Італії невелике містечко) Газ тут коштує неслабо близько 1 євро м3. Тому у практично у кожного в будинку є камін. Зима тут в межах 5-10 градусів тепла. Дрова замовляють, багато хто має власну ділянку з оливами, апельсинами тощо звідти і бере ресурс. :)

 

стосовно лісу ним займається лісництво. Самовільно збирати сухостій штраф, гриби штраф, розкладання багаття штраф. Для відпочинку є спеціально відведення місця, мангали, лавочки, столики, дрова, джерел на вода (усе бесплатно). А ще магазинчики горішки-грибочки, морозиво, кава тощо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы под лесом живем. Брали и будем брать сухостой. Все равно валяется.

 

Знакомый так взял на днях... через 20 минут завалили во двор менты с лесниками. Дерево с чипом ГПС, повесили на него полгектара леса, предложили на выбор либо 25 штук на месте, либо протокол и конфискация авто. Отдал 25.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тырить или расчищать / облагораживать территорию?

Все б нічого, тільки от часто під такі розчистки і облагорожування потрапляють цілком нормальні ділянки. І в лісі пиляють "сухостій", а по факту ділову деревину. До речі цим часто самі лісники і займаються.

От тому і треба брати дозвіл.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

От тому і треба брати дозвіл.

Из своего опыта понял, что купить дешевле! Каждый раз поедь, пилку купи, ремонтируй, цепи меняй, точи, крышку маслянную потерел как-то, ухо держи на востро, сухостой иногда такой бывает, хрен распилишь! А еще, не дай БОГ не так дерево упадёт, короче одни расходы и папандосы!

А еще случай был, пилку так зажало, думал лешему подарю!:o:o:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый так взял на днях... через 20 минут завалили во двор менты с лесниками. Дерево с чипом ГПС, повесили на него полгектара леса, предложили на выбор либо 25 штук на месте, либо протокол и конфискация авто. Отдал 25.

чушь полная...

ну в смысле ваш товарисчь очень обманутый человек!!!

во первых на конфискацию авто надо заключение суда.. ито если он не может выплатить штраф на протяжении какого-то периода...

а по поводу пол гектара пусть докажут.. на территории нету леса...

 

тут кстати в теме дето есть ссылка на закон Украины там и обязаности лесников и как вы получить дрова на халяву можете ... с штрафами и т.д.

почитайте и знакомому дайте почитать...

 

за 1 дуб 7к грн штраф.. а если годовых колец много.. то в геометрической прогрессии...

судя по закону можно брать только то что лежит уже на земле или стоит под углом в 15градусов и то со спроса в лесгоспе))) все для людей:fool:

 

п.с. я тоже думал по лесам ездить...

нашел тело которое ездит по лесам с лесниками

итог: зил 400грн дата 10.10.2015 дрова вперемешку (дуб,береза,сосна,ольха)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел тело которое ездит по лесам с лесниками

итог: зил 400грн дата 10.10.2015 дрова вперемешку (дуб,береза,сосна,ольха)

С доставкой?

Точно что тело..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чушь полная...

ну в смысле ваш товарисчь очень обманутый человек!!!

во первых на конфискацию авто надо заключение суда.. ито если он не может выплатить штраф на протяжении какого-то периода...

а по поводу пол гектара пусть докажут.. на территории нету леса...

 

тут кстати в теме дето есть ссылка на закон Украины там и обязаности лесников и как вы получить дрова на халяву можете ... с штрафами и т.д.

почитайте и знакомому дайте почитать...

 

за 1 дуб 7к грн штраф.. а если годовых колец много.. то в геометрической прогрессии...

судя по закону можно брать только то что лежит уже на земле или стоит под углом в 15градусов и то со спроса в лесгоспе))) все для людей:fool:

 

п.с. я тоже думал по лесам ездить...

нашел тело которое ездит по лесам с лесниками

итог: зил 400грн дата 10.10.2015 дрова вперемешку (дуб,береза,сосна,ольха)

Интересно какой район? если не секрет, просто под Киевом с лесниками очень тяжело договориться т.У них есть старые покупатели(друзяки:)), Я пробивал два раза и ни как:(, буду дальше искать.

 

Добавлено через 50 секунд

Знакомый так взял на днях... через 20 минут завалили во двор менты с лесниками. Дерево с чипом ГПС, повесили на него полгектара леса, предложили на выбор либо 25 штук на месте, либо протокол и конфискация авто. Отдал 25.

Какое дерево он брал и в каком районе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какое дерево он брал и в каком районе?

 

Район Процева, дерево не знаю, но уж точно не сосну :). Понятно что взяли на понт, с нашими судами дело бы утонуло, но развели красиво - машиной не каждый готов рискнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
но развели красиво

Уважаемые форумчаны,предлагаю добить эту тему,и все что связано с распилом валежника до конца,и желательно с привязкой к действующим законам,кодексами и.т.д.1-сухостой в лесополосах в любом виде срезать запрещено так как (ст246 ККУ)это захисні,інші насадження,природній ландшафт і.т.д.2-в лесу сухостой,гнилые,в любом виде-это прописывается в ККУ "элемент леса как биологическое единство" запрещено не рискуйте нах оно нам надо.3-возле жд дорог тоже заманчиво но вот посмотрите пример www.reyestr.court.gov.ua/Review/45642644(вводите в поисковик все что вам интересно,примеры вироків,ухвал рішень) 4-но в этом же ККУ-Не визнаються предметом злочину, передбаченого ст. 246, трава, очерет, пеньки, хмиз - мертві стовбури дерев або їх частин, які

 

лежать на поверхні ґрунту (вітровал, бурелом, сніговал, сніголам тощо). За наявності для цього підстав порушення порядку заготівлі другорядних лісових матеріалів і здійснення побічних лісових користувань може кваліфікуватись за ст. 356 як самоправство.5-но в этой ст356 3.14лять все так непонятно и шифруется под словом может, не может тоисть штраф за самоуправсво 50 необлагаемых минимувов но минимумы в криминальном кодексе это половина минимальной зарплаты тоесть 30000грн.Самоправство, яке не завдало значної шкоди інтересам зазначених осіб, тягне відповідальність за ст. 186 КпАП як адміністративний проступок=850 грн,но есть еще и ЛЕСОВОЙ КОДЕКС согласно которому Стаття 108. Вилучення незаконно добутої деревини та інших лісових ресурсів

Незаконно добута деревина та інші лісові ресурси підлягають вилученню в установленому порядку. В разі неможливості вилучення незаконно добутої деревини та інших лісових ресурсів стягується їх вартість.(стоимость валежника которій идет на дрова в зав-ти от лес-ва 300-500 грн куб)но фишка в том чтоя могу на любое лесничество подать встречний иск с доказательствами 11) заготівлі лісових ресурсів способами, що негативно впливають на стан і відтворення лісів;12) порушенні порядку заготівлі та вивезення деревини,) порушенні строків лісовідновлення та інших вимог щодо ведення лісового господарства, встановлених законодавством у сфері охорони, захисту, використання та відтворення лісів;и.тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик.

Есть два участка.

1. участок(под строительство) весь в акации приватизированный.Могу косить ?

2. участок (ОСГ) присутствует ольха.Могу косить ?

Разрешение надо брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально — надо брать разрешение. Косить невозбранно можно только плодовые деревья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально — надо брать разрешение. Косить невозбранно можно только плодовые деревья.

А у кого брать?

При приватизации мы не платили ущерб.тогда не было акации на участку(больших деревьев).

Когда делали приватизацию ОСГ тоже не платили

А вот когда приватизировали лес(сосна) платили ущерб.(третий участок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом можно навредить лесу убирая мертвые деревья и ветки???

И так пошуршавши по интернету вияснив що по закону це класифікуеться як ''привласнення буреломних, вітровальних дерев, а також самовільне вирубування сухостійних дерев розмір шкоди обчислюється за цією таксою, зменшеною у два рази."А ось і такси(штрафи)www.lesovod.org.ua/node/18270.

Тобто за дерево(беру по своїй зоні в середньому) діаметром 46.1-50(зверніть увагу на те що в законі вказано тільки слово дерево,це може бути і товарний дуб,і осика,і акація,і навіть верба,а штраф один і той еже) штраф складає 6066 гривень,це за живе + якщо воно упаде і пошкодить інші дерева +ще штрафи,навіть за ліщину,почитайте закони,для цікавості,і обізнаності.Отже для мене такий вальожнік дуба обійдеться 6066:2=3033 грн,по практиці в такому стволі мінімум реальних 1.6 2 куба,(не путати с кубами в ящиках,кузовах,це не куби,а складометри)Якщо я буду не згодний,то через суд ці 3033+пару ліщин приплюсують+850грн штраф(50 неоп.мін)+судовий збір,який суттєво зріс,щоб менше "людішки не жалувались на правильную власть і закони"З приводу штрафу 25 тисяч і конфіскації авто як тут писали,це не міф(є також приклади почитав в єдиному державному реєстрі судових рішень, так навіть кобилу з возом на тиждень конфіскували,а пилку не віддали,тут суд 3.14адло працює оперативно ),а новий розвод від лісовог гос-ва укр.короче були гаі на дорогах,а стало таке собі гаі в лісах,тому що в цьому році ліс-ве гос-во урізали в 5 раз(в лісах,водоймах же реформи не нада),але воно можливо й правильно він різав живий дуб,і не один,але ж штраф пішов в карман,а не на саджанці приміром,а посилаються вони на те що штраф тіпа по закону складає 50 неопод.мін,а порубка дерева це кримінальний кодекс,мінімум адміністративне правопорушення і непод.мін тоді рахується як соціальна пільга яка сьгогодні складає половину мінімалки 609*50=30450+850+судовий збір =ну тіпа економія і час але почитавши юристів то вияснив. При кваліфікації злочинів або правопорушень необхідно виходити з встановленої податкової соціальної пільги, наголосило Міндоходів.

А при розрахунку розміру штрафу, передбаченого Кодексом України про адміністративні правопорушення та Кримінальним кодексом України, — з неоподаткованого мінімуму доходів громадян, встановленого законодавством на сьогоднішній день у розмірі 17 грн.

Тобто, неоподаткований мінімум доходів громадян на рівні податкової соціальної пільги застосовується в частині кваліфікації злочинів та правопорушень, а не в частині визначення суми штрафних санкцій за правопорушення або злочин.Ну це по максимуму,що може бути,а по мінімуму.Стаття 108 ЛКУ. Вилучення незаконно добутої деревини та інших лісових ресурсів

Незаконно добута деревина та інші лісові ресурси підлягають вилученню в установленому порядку. В разі неможливості вилучення незаконно добутої деревини та інших лісових ресурсів стягується їх вартість.

 

 

 

Добавлено через 2 минуты

Вопросик.

Есть два участка.

1. участок(под строительство) весь в акации приватизированный.Могу косить ?

2. участок (ОСГ) присутствует ольха.Могу косить ?

Разрешение надо брать?

Скоро юристом стану,ловите.Я є власником земельної ділянки площею 3 га на Поліссі, що належить мені на

підставі державного акту на право власності на земельну ділянку. Категорія земель 

землі сільськогосподарського призначення, цільове призначення  для ведення

товарного сільськогосподарського виробництва, вид угідь – рілля. Я декілька років не

обробляв її, тому на ділянці самосівом виросли чагарники та невеликі дерева. Чи можу я

їх самостійно вирубати без будь-якого дозволу?

Відповідно до п.“а” ч. 1 ст. 91 Земельного Кодексу України власники земельних ділянок

зобов’язані забезпечувати їх використання за цільовим призначенням. Оскільки цільове

призначення ділянки – сільськогосподарське, Ви зобов’язані були використовувати землю

винятково для товарного сільськогосподарського виробництва. Для цього ділянку потрібно

було регулярно обробляти, здійснювати агротехнічні заходи, знищувати бур’яни, деревну

рослинності тощо. Подібна бездіяльність містить ознаки адміністративного правопорушення,

передбаченого ст. 53 КУпАП та тягне накладення штрафу в розмірі від 85 до 340 грн.

Для усунення цього порушення та відновлення попереднього стану ділянки деревна та

чагарникова рослинність підлягає вирубці. Відповідно до ст. 10 Закону України «Про

рослинний світ» не потребують дозволу на спеціальне використання природних рослинних

ресурсів власники земельних ділянок, на яких знаходяться об'єкти рослинного світу. Тобто,

приватному власнику не потрібно одержувати дозвіл (лісорубний квиток) на вирубку дерев та

чагарників на належній йому ділянці.:flag1:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему, но конкретного ответа на вопрос как официально можно заготовить дрова так и не нашел.

 

Договориться с лесником не всегда можно, да и где его искать так и не понятно.

Хотелось бы понять какой алгоритм действий, и сколько это будет стоить если официально подойти этому вопросу, и какие для этого нужны справки или документы.

 

Куда нужно обращаться по правильному напрямую к леснику, или в сельсовет? Если я живу в г Буча.

Сколько стоит куб леса который я сам буду заготавливать?

Если лесник скажет что у них нет места где можно заготавливать, а по факту оно есть, а он хочет просто подзаработать?

Где можно почитать про это, а то везде пишут только про штрафы, а как правильно делать пока не нашел информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему, но конкретного ответа на вопрос как официально можно заготовить дрова так и не нашел.

 

Договориться с лесником не всегда можно, да и где его искать так и не понятно.

Хотелось бы понять какой алгоритм действий, и сколько это будет стоить если официально подойти этому вопросу, и какие для этого нужны справки или документы.

 

Куда нужно обращаться по правильному напрямую к леснику, или в сельсовет? Если я живу в г Буча.

Сколько стоит куб леса который я сам буду заготавливать?

Если лесник скажет что у них нет места где можно заготавливать, а по факту оно есть, а он хочет просто подзаработать?

Где можно почитать про это, а то везде пишут только про штрафы, а как правильно делать пока не нашел информации.

Мне 'этот вопрос тоже интересен.

Я встречался с четверыми лесниками. договорились только с одним. Когда поехали в лес начали валить деревья.Приехал мужик, говорит это моя территория и я лесник.Я вызваниваю своего лесника, он тоже приехал. Оказуеться весь лес поделен на разных лесников, пришлось ставить могарич другому леснику и своему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне 'этот вопрос тоже интересен.

Я встречался с четверыми лесниками. договорились только с одним. Когда поехали в лес начали валить деревья.Приехал мужик, говорит это моя территория и я лесник.Я вызваниваю своего лесника, он тоже приехал. Оказуеться весь лес поделен на разных лесников, пришлось ставить могарич другому леснику и своему.

 

Мне просто не очень нравиться вариант с лесником, так как сегодня договорился, а завтра он тебя послал. Или договорился магарыч проставил, начал рубить деревья, пришла полиция и выписала тебе штраф, а лесник скажет шо он вообще не знает о чем речь.

 

Все действия должны быть на документах, если он дает добро то должен выписать бумагу с печатью и подписью и за вырубаемый лес нужно оплатить деньги государтсву.

По ссылке есть тарифы www.lesovod.org.ua/node/397 только я так и не понял некоторые пункты.

 

Еще не могу догнать суть нужно прореживать лесы, лесополосу, возле жд колей. По идее государство должно нанимать людей, технику и платить за это деньги. Далее все вырубленное дерево должно быть либо утилизированно либо продано как материалы.

Вопрос какая стоимость за сам процесс вырубки с учетом всех расходов (оренда машины, крана, пила, человеческие трудозатраты), и стоимость чтобы продать потом то дерево?

 

Может проще государству что бы люди сами для своих личных целей вырубывали деревья, только контролировать процесс.

Ты приходишь пишешь заявление что тебе надо для отопления дома дрова, тебе дают карту где ты можешь рубать, и правила как это делать, а за то что тыэто сделаешь ты забираешь себе дрова.

 

Меньше бы газа народ палил бы, и леса были бы как положено прорежены. А так одна коррупция, там поляну дай, там бабло отстегни, потом еще за других работу сделаешь, и бабки с государства на карман пойдут. А цены на дрова вообще заоблачные.

Но зато кодекс и штрафы расписаны как надо, а как сделать по правильному инфу не найдешь, по ходу сверху главное не чтобы было как положено, а что бы бабло рубить штрафами. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему, но конкретного ответа на вопрос как официально можно заготовить дрова так и не нашел.

 

Договориться с лесником не всегда можно, да и где его искать так и не понятно.

Хотелось бы понять какой алгоритм действий, и сколько это будет стоить если официально подойти этому вопросу, и какие для этого нужны справки или документы.

 

Куда нужно обращаться по правильному напрямую к леснику, или в сельсовет? Если я живу в г Буча.

Сколько стоит куб леса который я сам буду заготавливать?

Если лесник скажет что у них нет места где можно заготавливать, а по факту оно есть, а он хочет просто подзаработать?

Где можно почитать про это, а то везде пишут только про штрафы, а как правильно делать пока не нашел информации.

что значить заготовить? пойти и резать?)))))))))

берете груз машину или прицепчик и в лес и собираете то что, лежит такое можно брать...а заготавливать самому некто не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значить заготовить? пойти и резать?)))))))))

берете груз машину или прицепчик и в лес и собираете то что, лежит такое можно брать...а заготавливать самому некто не даст.

 

 

По идее брать то что лежить нельзя, как минимум можно нарушить миклофлору лесную, а за это штраф могут выписать согласно кодексу, все что там лежит является собственностью государства.

 

Конечно так просто не дадут, они ж на этом бабки зарабатывают.

Откуда у нас столько фирм что дровами торгуют взялось, оттуда что в сговоре с лесниками, и тд, лес берут народный (или за недорого или на халяву), и потом перепродают его же владельцу народу только за большие деньги.

 

По правильному должна быть возможность обычному человеку самому добывать себе дрова если он так хочет, а так как у нас вокруг все хотят заработать вот и нет такой возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если лес народный то берите и это в лесу скажите... какие проблемы?

или легче на клаву давить))) я вот не вижу препятствий заехать в ЛЮБОЙ лес и набрать валежника, так как он гниёт. лес ведь народный....

 

вот даже Вы не пробивали поехать и ВЗЯТЬ(насобирать), ведь есть возможность БРАТЬ и что бы за это было???? а??? только и желчью рвете, считаете что и кому...

вот мне интересно кто Вы в жизни, что бы такое писать))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

берете груз машину или прицепчик и в лес и собираете то что, лежит такое можно брать...а заготавливать самому некто не даст.

 

я вот не вижу препятствий заехать в ЛЮБОЙ лес и набрать валежника, так как он гниёт. лес ведь народный....

 

 

Вы лично так делали сто раз? :D

 

Не вижу причины для вашего раздражения. Люди интересуются, оттого и вопросы все эти. Перед тем как заехать в лес с бензопилкой, надо нормативно правовую базу подтянуть, вот и все.

 

Заехал в лес, нашел дерево что лежит, напилил кусочками, сложил в прицеп (кузов), а на выезде тебе стой кто идет, чем докажешь что ты взял то что на земле лежало?

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, наш менталитет непобедим... У европейца или американца, к примеру, даже мысли не возникло-бы ослушаться закон. Написано нельзя пилять - значит нельзя, иначе такой штраф впиляют, что и внукам будешь рассказывать что НЕЛЬЗЯ. Родственница приехала в гости из Америки, куда уехала на ПМЖ, рассказывала что в лесу запрещены любые действия:

пилять, собирать что сухостой, что валежник, хворост ЗАПРЕЩЕНО,

разводить костер, кроме как в специально оборудованных местах ЗАПРЕЩЕНО,

расчищать лес от упавших, зависших деревьев ЗАПРЕЩЕНО,

собирать грибы ЗАПРЕЩЕНО.

Все должно быть естественно, как до появления человека. Охота и рыбалка платные и недешевы даже по ихним меркам. Крупные автодороги отгорожены от леса сеткой, а если все-же выскакивают и гибнут животные под колесами, то никто их не норовит запихнуть в багажник, наверное тоже нельзя, лежат пока не приедет специальная служба. Рассказывала что видела специальные широкие мосты над автодорогой для миграций диких животных из одной части леса в другую.

А мы все пытаемся обегорить государство, забывая что государство это и мы тоже...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если лес народный то берите и это в лесу скажите... какие проблемы?

или легче на клаву давить))) я вот не вижу препятствий заехать в ЛЮБОЙ лес и набрать валежника, так как он гниёт. лес ведь народный....

 

вот даже Вы не пробивали поехать и ВЗЯТЬ(насобирать), ведь есть возможность БРАТЬ и что бы за это было???? а??? только и желчью рвете, считаете что и кому...

вот мне интересно кто Вы в жизни, что бы такое писать))))))))

 

Когда раньше жил на даче постоянно брал дрова в лесу, проблем особых не вижу в этом (не лесника ни штрафов не разу не видел), но потом я узнал от знакомых что так делать нельзя, что я нарушаю закон.

Я хочу жить в нормальной стране и что бы было все по правильному, вот и интересуюсь, этим вопросом теперь что бы делать по закону если есть такая возможность.

А возможность должна быть по логике вещей.

А если вам по кайфу нарушать законы то можете делать так и дальше, но думаю все это до поры до времени :D

Также я не хочу покупать дрова у барыг, так как мне впадло кормить перекупов.

 

Так как конкретных ответов вы дать не можете, как это сделать по закону, вести с вами разговор дальнейший не вижу.:beer:

 

Я как буду в Буче попытаюсь найти лесника, интересно что он мне скажет. (хотя предполагаю что я буду послан куда подальше:\"\":)

 

А в жизни я обычный человек, который хочет жить по правильному, с надеждой если таких как я будет много, то рано или поздно в нашей стране хоть что-то наладиться, а не будет все через опу и лижбы как:fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...