Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли срезать сухостой в лесополосах?

hpp

Рекомендовані повідомлення

Какие европейцы, какие американцы? Вы что, Дискавери не смотрите? Есть прекрасные передачи про Аляску и подобное. Живут себе люди в лесу, рубят деревья, охотятся на животных, ловыт рыбу.

Я не думаю, что собирание поваленых деревьев вдоль дорог сильно влияет на биогеоциноз искуственно посаженых лесополос.

У нас народ поставлен в условия выживания. Много может заплатить за газ работник с зарплатой 100$?

Или вы думаете в Европе или Америке кто то может поставить от балды цену на газ, электроэнергию, бензин и тд? Да там бы снесли такую власть на второй день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы все пытаемся обегорить государство, забывая что государство это и мы тоже...
Что то не похоже,что мы хотим государство объегорит, оно нас каждый день пытается объегорит. НУ ТО ТАКЕ.

Сегодня еду на работу(КАРТИНА НЕ НЕОПИСУЕМАЯ) стоит камаз с полными прицепами дров(ДУБ), подъехал спрашиваю сколько складометров и цена. 18000,00 грн 46 складометров они так сказали. Где рубаете, документи есть. ОТВЕТ все документы есть на дрова. где ПИЛЯТ не сказали.

А мы тут сидим болтаем.Бежать лес с пилкой или не бежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу покупать дрова у барыг, так как мне впадло кормить перекупов

...

попытаюсь найти лесника

ИМХО здесь какое-то противоречие. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке есть тарифы

Это не тарифы,а штрафы за срез живого дерева,или привласнення валежника в лесу.

Когда раньше жил на даче постоянно брал дрова в лесу, проблем особых не вижу в этом (не лесника ни штрафов не разу не видел)

Это раньше так было везде почти,а сейчас дачники-уроды понакупали пил,а мозг не купили вот и пилят стоячие деревья,даже если есть валежник это раз,второе почему сейчас начались проблемы-это урезание госфинансирования лесного хоз-ва в 5 раз по сравнению с 2015 годом,если нет в лесничества вырубки на этот год,а апетиты остались те же,кто не верит вот еще один пример,пока что ухвала www.reyestr.court.gov.ua/Review/55144868.

Также я не хочу покупать дрова у барыг, так как мне впадло кормить перекупов.

Да и не надо их кормить,если есть машина,вперед в лесничество,обычно сладируют в метровки цена 250-350 куб, у некоторых есть уже и готовые колотые по 500 грн куб, но настоящий куб паллета 800*1.2*1.45=1.392 умножаем на коэфициент 0.78 для дров длиной 33см=настоящий куб. Перекупы же парят такую паллету за 700 гривень типа там 1.4 куба,но в этом виноваты покупатели ( в кузов камаза 10 кубов поместится 8 кубов,если порубите то в кузов поместится только 6 кубов(если для себя то 7) вровне с бортами, вес куба дуба будет в р-не 1000 кг,перекупы же парят камаз(стандартный) дров за 5000-6000 грн,некоторые даже насыпом грузят,там вообще коэфициет 0.4-0.5,и того навар 70-100%,в то время как БМВ в прошлом году заработал вроде 7%)

 

Добавлено через 13 минут

18000,00 грн 46 складометров

 

как это сделать по закону

По закону в лесничество своим ходом,там дадут товарную накладную,и товарно транспортную,в лес,лесопосадку с пилой тоже можно но по закону ККУ,зайдите на сайт Єдиний державний реєстр судових рішень,и введите слово бензопила,спил-розпил дерева и увидите что по закону никак,машины даже с дровами в багажнике по 2 месяца стоят на штрафплощадке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО здесь какое-то противоречие. Ж-)

 

А в чем противоречие ?

 

Покупать у барыг не буду.

 

Как будет время найду лесника и узнаю как официально провести заготовку дров. Если буду послан, буду дальше искать инфу как это сделать.

Мне дрова не горят в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему туристическому опыту знаю что если сухостой был взят из горизонтального положения (т.е заваленный ствол) то можно, если стоит вертикально - могут впаять штраф, причем неслабый. Но делаю поправочку все это относится к территории национального заповедника.

 

Могу поделиться своим опытом в данном вопросе. Все происходило в деревне 220 км от Киева, Мой дядя срезал 10-15 деревьев в конце огорода (берег реки), и их отсутствие заметил кто-то из сельсовета, после чего они сказали что за это полагается штраф. Закончилось все тем что дядя сказал что его не было неделю дома, а по возвращению деревья уже были срезаны, и штраф не дали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробую на законных основаниях купить дрова. Процедура следующая- 1. Идете в поссовет и берете бланк для проведения осмотра на наличие твердотопливного отопления. 2. С этим бланком идете к местному депутату (уточнить в поссовете) и проводите совместно осмотр . Либо не проводите и пишете так, со слов. 3. Несете заполненый бланк в поссовет и вам выдают на руки справку на разрешение приобретения дров в лесничестве. 4. Несем справку в лесничество, беседуем, получаем счет на оплату дров. 5. Платим через банк. 6 Едем за дровами.

Цена по справке - 240 гр М3 ( именно куб, не складометр). На одну справку положено 8,1 куба. Доставка, погрузка , разгрузка ваша.

Вроде все, по крайней мере в Харькове так.

Я пока подошел к 6 стадии процесса. На всё про всё ушло 2 часа времени в один день и 1 час во второй.

Надеюсь информация окажется для вас полезной, т.к. я не нашел нигде ничего и пришлось проводить разведку боем. Будьте настойчивей, потому что очень неохотно чиновники хотят заниматься такими делами.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 6 пункт самый интересный - приезжай за дровами, тока у нас вырезка в таких е...х. туда только на полноприводном урале можно, только на нашем за 2500 грн. А на своей машине ты не проедешь, т.к. мы тебе даже не покажем откуда забирать и т.д.

под моим Харьковом было так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От меня до вырубки 7 км, там действительно только на Урале. Колеи по колено разбиты. Урал обошелся 1000 гр. загрузил туда реальных 6 м3. Привез, перерабатываю. Дрова- метровки, толщина от 5 см до 25.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От меня до вырубки 7 км, там действительно только на Урале. Колеи по колено разбиты. Урал обошелся 1000 гр. загрузил туда реальных 6 м3. Привез, перерабатываю. Дрова- метровки, толщина от 5 см до 25.
за доставку 1000грн?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно дача в лесу, практически, сосед - лесник, я с ним вот беседовал на эту тему. Сказал нельзя, нужно подавать заявку в лесничество, они оценивают древесину, сами его валят и доставляют до трассы. В общем суммы там выходят баснословные :o.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, погрузка-разгрузка по времени заняла 4 часа, укладывал сам, плотненько.

По своему опыту знаю погрузка самый трудоемкий процесс, особенно если тянуть к дороге далеко. Всё что более менее ближе валялось уже давно подгребли, а осталось либо гнильё или неподъёмное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урал подъезжал к куче, оставалось только закинуть в кузов и сложить поплотнее. Да, трудоемко, но не так чтобы уж совсем. В 3 часа с погрузкой уложился. Можно намного быстрее если не заморачиваться с укладкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Участок граничит с лесом. Хочу менять забор. Нужно обрезать нависающие на участок дубовые ветки. Это тоже будет нарушение? Перечитал тот закон что по ссылке выше, вроде про удаление веток нету ничего. Есть про вирубка, видалення или пошкоджених до ступеня припинення росту

Вопрос к юристам. Могу ли я удалить ветки деревьев, нависающие над моим участком. Лес находится на территории Сельсовета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок граничит с лесом. Хочу менять забор. Нужно обрезать нависающие на участок дубовые ветки. Это тоже будет нарушение? Перечитал тот закон что по ссылке выше, вроде про удаление веток нету ничего. Есть про вирубка, видалення или пошкоджених до ступеня припинення росту

Вопрос к юристам. Могу ли я удалить ветки деревьев, нависающие над моим участком. Лес находится на территории Сельсовета.

Я не юрист.Но ситуация была похожая.

У меня прямо на границе участка насеялась сосна метра 3 в высоту), до лесополосы метров 50. Взял пилку все срезал и все.Если вы переживаете сходите в сельсовет, объясните ситуацию, они Вас поймут(пусть дадут разрешение на спил веток, что они не против и все такое),. возьмите потом пилку и аккуратненько все срежьте.Главное не резать дуб.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сегодня договорился с лесником.(Просто подвезли и разговорились:))А до этого с 4-мя договаривался и ни фига. Завтра еду по дрова официально. :Yahoo!:Выпишет квитанцию, чтобы полиция не придиралась.

Его условия собирать ветки и сухостой но резать деревья нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сухостой горит быстро, и тепла мало

Хороший вариант у себя на участке растить вишни, разрастаются быстро, подождать года три - 4, конечно надо, подсаживать новые (это конечно если место позволяет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Так понимаю парков касаются те же законы что и для леса ?. Мне для поделок из дерева нужно пару дубовых колод. В Голосеевском парке нашёл такие, дубовый валежник уже начавший подгнивать, видимо лежит без дела уже не один год и никто не собирается его убирать, да и машиной не подъедешь. Сначала хотел бензопилой пару кругляшей отрезать, но теперь почитав ветку призадумался. Или взять ножовку и за пару дней цель будет достигнута)) А может кто знает где получить разрешение ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие европейцы?

У нас народ поставлен в условия выживания. Много может заплатить за газ работник с зарплатой 100$?

Или вы думаете в Европе или Америке кто то может поставить от балды цену на газ, электроэнергию, бензин и тд?

 

Цена газа или других єнергорессурсов сегодн ріночная

Не нравится цена газа - сжигайте дрова, щепу, пеллеті, солому...

Когда-то в 50-х в лес ходили собирали шишки для протопки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понимаю парков касаются те же законы что и для леса ?. Мне для поделок из дерева нужно пару дубовых колод. В Голосеевском парке нашёл такие, дубовый валежник уже начавший подгнивать, видимо лежит без дела уже не один год и никто не собирается его убирать, да и машиной не подъедешь. Сначала хотел бензопилой пару кругляшей отрезать, но теперь почитав ветку призадумался. Или взять ножовку и за пару дней цель будет достигнута)) А может кто знает где получить разрешение ?

у нас это всё принадлежит зелентресту, который это пилит и продает. если самому и увидят - алес, даже если косое, кривое и треснутое.

максимум - после урагана лежащее на полу уволочь т.к у этих "время косить бабло" и везде не успевают.

так что - путь в зелентрест, выбор у них должен быть. ну а ножовкой на свой страх и риск, бензопилу сразу спалят даже добрые соседи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бензопилу сразу спалят даже добрые соседи.

 

 

Зато, пилой в разы быстрее. Там же не 3 куба пилить.... Одеваем спецовку, жилетку. Морду кирпичем. Деловую и занятую. Пилим, уносим... )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, погрузка-разгрузка по времени заняла 4 часа, укладывал сам, плотненько.

 

Респект - самому погрузить 6 кубов это 3 тонны

 

www.kupidrova.dp.ua/skolko-vesyat-drova-kak-opredelit-ves-skladometra.html

 

Добавлено через 3 минуты

Интересно. И насколько выгодно получилось? Скока кубов за скока денег напилил, и какой древесины?

 

Прицеп - это куб дров (500кг сухостой + 120кг прицеп, предел буксировки +-), экономически не выгодно если их покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас это всё принадлежит зелентресту, который это пилит и продает. если самому и увидят - алес, даже если косое, кривое и треснутое.

максимум - после урагана лежащее на полу уволочь т.к у этих "время косить бабло" и везде не успевают.

так что - путь в зелентрест, выбор у них должен быть. ну а ножовкой на свой страх и риск, бензопилу сразу спалят даже добрые соседи.

А у нас не понятно кому принадлежит, думаю сразу как только начнёшь пилить хозяева найдутся. Исходя из закона у нас двойные стандарты, то что упало и гниёт трогать нельзя - нарушаешь экосистему, зато заплатив можешь вырезать хоть гектар на законных основаниях при этом не нарушив биоценоз. Так что всё-таки рискнём и очистим лес от упавшего и никому не нужного сухостоя (окромя бактерий, ах как же правительство о них бедняжках печётся, даже больше чем о людях))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...