Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор мп труб для ТП

ggaga

Рекомендовані повідомлення

Гривен 350 при шаге 30 см . Ну тоже деньги. Это же гараж , протапливать планирую изредка чтоб просушить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системы теплого пола очень инерционны, поэтому "включить на три часа, чтоб просушить" - не получится, прийдется гонять эти полы почти вечно.

 

А поскольку это гараж - тепло будет сниматься от пола очень и очень, поэтому лично мое мнение - если Вы не хотите в гараже держать ташкент - оно там смысл не имеет.

Иначе - задумывайтесь о регулировании и термостатировании этого помещения на гребенке. А это немало лишних евро, а поскольку Вы задумываетесь над 350 грн экономии - советую бросить эту затею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гривен 350 при шаге 30 см . Ну тоже деньги. Это же гараж , протапливать планирую изредка чтоб просушить.

ИМХО. Безсмысленная затея, учитывая цифру в 350гр.

Топить нужно будет постоянно, Вы же будете выезжать из гаража в среднем раз в день, а теплые полы на режим выходят дольше.

Кроме того, придется делать мощную принудительную вентиляцию и весь теплый влажный воздух выбрасывать на улицу, иначе при обратном падении температуры все вокруг покроется конденсатом. Будут у Вас лужи не на полу, а на стенах и потолке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гараже надо ставить термостат на +5 - 10 градусов и обязательно осушитель воздуха тогда. Иначе ваше машина сгниет за 3 года а вы только производителя хаять будете.

 

 

Кстати труба Валтек тоже очень интересует. Приглянулась и мне, так же их краны шаровые. Кто в курсе на каком уровне качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гараже надо ставить термостат на +5 - 10 градусов и обязательно осушитель воздуха тогда. Иначе ваше машина сгниет за 3 года а вы только производителя хаять будете.

 

Ээээ... Немножко не так получится: нужно термостат + сервопривод на гребенку для управления контуром. Цена вопроса не так уж и мала.

 

 

Кстати труба Валтек тоже очень интересует. Приглянулась и мне, так же их краны шаровые. Кто в курсе на каком уровне качество?

 

Труба - адекватна за эти деньги.

Краны мне не нравятся - при их китайском происхождении и таком маркетинговом позиционировании они слишком дороги. Но это вопрос религии и вкуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гараже надо ставить термостат на +5 - 10 градусов и обязательно осушитель воздуха тогда.

Осушитель при такой температуре будет работать крайне неэффективно. Производительность осушения упадет в разы. А может и вообще не будет работать, при +5 в некоторых моделях срабатывает защита и они вообще выключаются.

Ну и цена осушителя, это уже сотни евро ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ... Немножко не так получится: нужно термостат + сервопривод на гребенку для управления контуром. Цена вопроса не так уж и мала.

 

Цена ничтожна если в гараже не таврия 90г. выпуска :D

 

Заехал зимой в гараж, вода скапала на пол, испарилась. Водяной пар собрался под машиной, испарина на всем железе собралась. Дальше не надо рассказывать? Я лично видел такие машины гаражного хранения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена ничтожна если в гараже не таврия 90г. выпуска :D

Вопрос не в Таврии, а в том что человек экономит 350 гривен.

Если нет денег, а зимой ездить нужно, то лучше машину вообще держать на улице под навесом. Это написано на любом автомобильном форуме.

Заехал зимой в гараж, вода скапала на пол, испарилась. Водяной пар собрался под машиной, испарина на всем железе собралась. Дальше не надо рассказывать? Я лично видел такие машины гаражного хранения.

Разве я спорю, что осушитель нужен? Я Вам говорю, что для того чтобы осушитель работал, нужно держать хотя бы +15, лучше +20.

Откройте холодильник и посмотрите на его заднюю стенку - это принцип работы осушителя. Как только температура в помещении падает, уменьшается дельта температур воздуха и испарителя осушителя, и он катастрофически теряет производительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья мои, вопрос не в 350 грн., а в том , стоит ли сдесь немного сэкономить или нет . Если нет то и не буду , хотя труба SITEK мне показалась вполне приличной . Хотел уж было купить в ЕпиЦентре но как раз закончилась. А вот под маркой итальянской можна взять конкретный китай. Тот же Valsir Pexal почему-то есть и по 5 грн и по 11.5 . Надпись у них чуть отличается , а в Епицентре увидел обе ... по 11 с коп..

А продавец там интересный - начал мне грузить , что м/п вобще г...о для ТП, только пластик . Мне м/п лучше. Кто что думает ?

 

Цена ничтожна если в гараже не таврия 90г. выпуска :D

 

Заехал зимой в гараж, вода скапала на пол, испарилась. Водяной пар собрался под машиной, испарина на всем железе собралась. Дальше не надо рассказывать? Я лично видел такие машины гаражного хранения.

 

Печально. Вопрос о хранении машины остаётся открытым..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить в принципе можно. В тп лежать будет самая узкоглазая труба и ничего ей не станется..

Вопрос - нужно ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал (как умел, и пришлось телефоном фоткать, но замысел, я думаю, должен быть понятен).

 

Обязательно отчитаюсь :-)

 

Отчитываюсь как обещал. Еще конечно не все сделано, это только обвязка котлов и раздача воды. Узел смещения сделал на хонивеловском трехходовике (еще нет привода и мозгов).

19-10-09_1622.thumb.jpg.9893f816b1c78d78e4cad26c110c54ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендовал бы Ситек знаю лично ком. директора они отвечают за своё качество. На рынке Укр. очень мнoгo пuдделок будьте бдительны.

Лидеры рынка по качеству это Rehau и upоnоr. Завра могу дать контакты и тел. руководителей отделов мп труб.

НЕ забудьте, когда разложите трубу дать в неё давление потом заливать бетоном!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они отвечают за своё качество.

А чем отвечают?

У Рехау хоть бамажка от Немцев есть, что отвечают деньгами (800 тыс. евро). Хотя, не факт, что деньги дадут.

Короче: мы все обречены, верить написанному в отношении пластиковых труб. Опыта эксплуатации более 10 лет практически нет. Хотя, уже старые системы на сомнительной трубе начинают вылетать.

А спрашивать у монтажников о качестве трубы, это самообман. Монтажники с трубой не живут. Они видят трубу только новой, когда ее ставят. И на аварии не ездят.

Найти монтажника, через 3-5 лет, на ремонт системы, которую он делал, это сомнительно. Скорей Немцы деньги отдадут, если труба Рехау треснет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь как обещал. .....

 

весьма и весьма неплохо.

 

просветите в функционале гребенки слева? вода?

если вода и раздача ппр - зачем гребенка... хотя, оригинально... спаять - она бы габаритами была на треть шире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отвечают?

У Рехау хоть бамажка от Немцев есть, что отвечают деньгами (800 тыс. евро). Хотя, не факт, что деньги дадут.

 

ну.. она есть у многих европейских труб -герц имеет, франкиш имеет, тисе и проч. Типа страховка.

Только ее ты фиг получишь: там камней вагон и вагонетка - сертификация монтажника, бумага от него, чеки на покупку должны быть, предъявить аврал официалам надо очень оперативно....

 

Остается и вправду надеяться и верить.

 

А спрашивать у монтажников о качестве трубы, это самообман. Монтажники с трубой не живут. Они видят трубу только новой, когда ее ставят. И на аварии не ездят.

Найти монтажника, через 3-5 лет, на ремонт системы, которую он делал, это сомнительно. Скорей Немцы деньги отдадут, если труба Рехау треснет.

 

Экие у вас там в столице забавные монтажники... куда они деваются через три года? идут в манагеры по продажам?

 

" У меня вот треснуло - ну треснуло то треснуло, заклейте скотчем?"... Треходовка заела - ну заела так заела, постучите, а не поможет - выбросьте?

 

Многие монтажники и вправду живут с трубой и арматурой... Ну вот я живу... типа круглосуточно, только каждый раз с разной - заказчик уж больно разнообразен.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие монтажники и вправду живут с трубой и арматурой... Ну вот я живу... типа круглосуточно, только каждый раз с разной - заказчик уж больно разнообразен.... :)

 

так вы же любите поексперементировать с раными трубочками/кранами и не стисняетесь ничего неизвесного....))))....как же можно с етим жить спокойно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю.

Ко льву в клетку тоже можно заходить, только надо знать повадки...

 

Если б я уперся в одну турубу и одну арматуру, то доселе прессовал бы Kisan и паял бы вавин какой-то, прикручивая краники типа диамонда или ферро.

 

Однообразие приносит деньги, но заставляет тупеть.

Эволюция - в движении. Или увеличении энтропии :)

 

По сю пору ищу оранжевую китайскую м\п трубу с иероглифами :) Как только найду - подачу выложу красной, обратку синей или зеленой. Оранжевую в теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экие у вас там в столице забавные монтажники... куда они деваются через три года? )

Так в том и дело, что как правило, это Ваши земляки.

Вы ж знаете, половина моей работы это переделки. Ни разу, ни то, что найти, по телефону поговорить не получалось. Мне проще услышать, где что проходит, а не самому путем тыка разбираться.

Это я злой сегодня. Как раз по такому вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Хм...

Будете за мной переделывать - я Вам даже схемку нарисую ( от руки правда) и фотки дам...

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однообразие приносит деньги, но заставляет тупеть.

Эволюция - в движении. Или увеличении энтропии :)

 

не то хотел я вам росказать....ну и ладно.......а насчёт трубы с иероглифами---дак не всё китайское плохо

 

да и спорить с вами мне как бы рановато)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весьма и весьма неплохо.

 

просветите в функционале гребенки слева? вода?

если вода и раздача ппр - зачем гребенка... хотя, оригинально... спаять - она бы габаритами была на треть шире.

 

Да вода. Коллектор валялся в хозяйстве (с предыдущего дома остался, хотел там теплый пол ставить, но потом просто продал его). Ну и задача стояла максимально компактно, т.к. это ванная и все что на стене - спрячется за гипсокартон (там где балка будет зеркало в раме отъезжать в сторону на направляющих). Все что ниже - уйдет под столешницу умывальника. Пустота по серединке - это вдавленная полочка (ниша) в стене для всякой мелочевки в зоне умывальника.

 

О! мой любимый гидроколлектор!

Сами варили?

 

Ага, нарисовал схему, добавил к ней 800грн и получил нарисованное в нержавейке (сэкономил на полировке, всеравно его не видно будет). Жена все хотела стенку оштукатурить и облагородить, но мне нравится сочетание инденерки и "брутально-дикой" стены. Многие вон в гостинных старую кладку оголяют под лак или имитируют декором :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь как обещал. Еще конечно не все сделано, это только обвязка котлов и раздача воды. Узел смещения сделал на хонивеловском трехходовике (еще нет привода и мозгов).

 

О!!!

Красиво!

а коллектор какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...