Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотивація працівників

tobias

Рекомендовані повідомлення

Удобрения = навоз от живности.

 

Для того, чтобы живность завелась, надо сперва её купить, построить хлев, где она будет выращиваться, купить корма, купить прививки, лекарства... ну Вы поняли всё по новой. Если это делать для продажи, то ручной труд исключаем, так как 24 часа в сутках не хватит. Если механизировать, то надо купить технику, топливо, Вы элементарно с навозом одними вилами не управитесь...

Вот Таня занимается еще и чесноком, семенной материал у нее уже 20 лет есть, свой чеснок, посеяла - удобрила перегноем - прополола - вырастила - собрала урожай - продала излишки. Где же тут государство с налогом?

Вы когда последний раз покупали Татьянин чеснок в магазине??? А почему его там нет (только не надо, что её на рынок не пускают и всякое такое). Потому, что её чеснок ДОРОГОЙ!!! Китайский дешевле, картошка в супере импортная, потому как местная дорогая. Татьяна со своими тремя пучками чеснока может только на базаре пытаться продать и то каждый день поглядывая на цену в местном супере, чтобы хоть как то конкурировать.

А вот почему дорогой? Потому что государство с налогами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал недавно в селе с человеком.

Диалог:

 

- (Ваня) Да вот депутатов надо люстрировать, вот не успела она (мифический депутат) стать депутатом а уже под Киевом дом покупает. Они все все разворовывают и т.п.

 

- (Я) Вань, так а тебе какое дело, тебе же лично не мешают строить ничего? Во дворе у себя делаешь как хочешь, поросят выращиваешь, на огороде трудишься.

 

- (Ваня) Нет, они воруют, они негодяи, они банкротят страну, они делают нищими людей, бла-бла-бла.

 

- (Я) Вань, а ты же поросенка если режешь и на базаре продаешь, ты же налогов не платишь?

 

- (Ваня) Нет, не плачу, только ветконтроль и местовое.

 

- (Я) Вань, а тебе кто-то за последний год-два мешал вести хозяйство, работать, выращивать ягоду, или овощи, или мясо на подворье? У тебя кто-то что-то забрал? Отнял? А сколько у тебя кстати земли?

 

- (Ваня) Нет, никто не мешал. Ничего не отняли. А земли 4 огорода, суммарно 105 соток.

 

- (Я) Вань, так у тебя есть "бесплатные" 105 соток земли за грубо 100 гривен аренды в год, и ты не платишь никаких налогов, и у тебя никто ничего не отнял, и ты обвиняешь "мифическое" государство виновато в том что ты бедно живешь?

 

- (Ваня) Да вроде все так как ты говоришь. Налоги не плачу. Никто напрямую не мешает. Но все равно вот люди нищие, я ничего продать не могу, все равно государство виновато.

 

В общем задумался Ваня после разговора, но я для себя в очередной раз убедился - нам как тому плохому танцору только яйца и мешают.

 

Мало стран на планете где такое плодородие как в Украине, и где гектар сельхозземли (для личного хозяйства) будет бесплатным для человека, и роскошный климат, и богатые черноземы. А все равно "все вокруг" виноваты.

 

Есть у меня ощущение, что о фермерстве и сельском хоз-ве Вы ниц ничего не знаете. Вот Вы молоко по чем берете в городе? Шмурдяк 2,5%жирности 9-11грн. У бабы Клавы же завод берет по 2,7грн. Свекры мои всю жизнь занимались реализацией мяса-свинина. Да, не нищие, но дворцов под Киевом не настроили. Сейчас закупка у бабки мяса живого веса 22 грн.,может и дороже уже. В свинье, при хороших раскладах 50%сала-50%мяса. Сало в райцентре 20-25 грн, мясо 50-58грн. Где мегазаработки? Его надо еще привезти -отвезти,заплатить все сборы-поборы. Земля? Ок. У свекров и сестры мужа гектаров 10. Благо,есть трактор какой никакой, у тетки старый комбайн. Это как-то спасает, чтоб посеять и собрать, но надо еще раза 2 обработать от сорняков и, самое главное-ХРАНЕНИЕ. Ибо осенью зерно принимали "аж"по 1800грн. То что могут у себя разместить,оставляют, остальное надо по 3 копейки продавать. И еще тыща нюансов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы живность завелась, надо сперва её купить, построить хлев, где она будет выращиваться, купить корма, купить прививки, лекарства... ну Вы поняли всё по новой. Если это делать для продажи, то ручной труд исключаем, так как 24 часа в сутках не хватит. Если механизировать, то надо купить технику, топливо, Вы элементарно с навозом одними вилами не управитесь...

 

Вы когда последний раз покупали Татьянин чеснок в магазине??? А почему его там нет (только не надо, что её на рынок не пускают и всякое такое). Потому, что её чеснок ДОРОГОЙ!!! Китайский дешевле, картошка в супере импортная, потому как местная дорогая. Татьяна со своими тремя пучками чеснока может только на базаре пытаться продать и то каждый день поглядывая на цену в местном супере, чтобы хоть как то конкурировать.

А вот почему дорогой? Потому что государство с налогами.

 

Так я ведь и не спорю что все не так просто.

Но кто-то развивается (Таня), а кто-то топчется на месте (Ваня).

 

Кстати Танин чеснок всегда выкуплен знакомыми, натуральный высокого качества, очередь стоит. А Ваня копирует старую схему Тани - высаживает смородину, чтобы получать урожай когда уже вся улица будет смородиной торговать.

 

В общем что там говорить, толку, я работаю с этими людьми, вижу разницу, высказываю свое мнение, мы ведь в теме мотивация рабочих.

 

Ваши аргументы про налоги весомы и актуальны, но не налоги мешают людям в селе, по крайней мере тем которых я знаю, тем кого я знаю мешает инерционность, пессимизм и консерватизм.

 

Вот в этой теме я писал про мой опыт работы с сельскими рабочими, если интересно посмотрите www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3333865#post3333865

 

А если продолжать дискуссию о мотивации рабочих, может быть у вас есть рецепты мотивации если не говорить о налогах? Более конкретные варианты для обычных работодателей и работников, или просто для самозанятых людей как Ваня?

 

Вот с Ваней говорил сегодня опять, он говорит, ппц, газ на 280% поднимают, как же жить? Может подскажете какой совет дать? :beer: Или "дабы не получить в морду" отморозиться от человека который совет спрашивает?

 

Добавлено через 6 минут

Есть у меня ощущение, что о фермерстве и сельском хоз-ве Вы ниц ничего не знаете. Вот Вы молоко по чем берете в городе? Шмурдяк 2,5%жирности 9-11грн. У бабы Клавы же завод берет по 2,7грн. Свекры мои всю жизнь занимались реализацией мяса-свинина. Да, не нищие, но дворцов под Киевом не настроили. Сейчас закупка у бабки мяса живого веса 22 грн.,может и дороже уже. В свинье, при хороших раскладах 50%сала-50%мяса. Сало в райцентре 20-25 грн, мясо 50-58грн. Где мегазаработки? Его надо еще привезти -отвезти,заплатить все сборы-поборы. Земля? Ок. У свекров и сестры мужа гектаров 10. Благо,есть трактор какой никакой, у тетки старый комбайн. Это как-то спасает, чтоб посеять и собрать, но надо еще раза 2 обработать от сорняков и, самое главное-ХРАНЕНИЕ. Ибо осенью зерно принимали "аж"по 1800грн. То что могут у себя разместить,оставляют, остальное надо по 3 копейки продавать. И еще тыща нюансов.

 

Я благодарен вам за ваш комментарий, и могу рассказать такие же истории про любой другой вид бизнеса. В стране 45 миллионов, а дворцов под Киевом у 10 тысяч, так что не переживайте - далеко не все смогут дворцы понастроить. И вообще не об этом разговор. Разговор о мотивации, а не о экономике процесса. Экономику должен решать сам человек по своей ситуации.

 

Кому-то продать некуда, а у кого-то очередь расписана, это сложный процесс.

 

В любом случае вы написали сами:

Свекры мои всю жизнь занимались реализацией мяса-свинина. Да, не нищие, но дворцов под Киевом не настроили.

 

Вот этого достаточно, занимаясь работой - нищим не будешь, проживешь, и трактор будет, и 10 гектаров будет, и вы это подтверждаете - при достаточной мотивации как у свекров - все будет.

 

Спасибо, на этом предлагаю закончить, не хочу больше время тратить, извините.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С луком играться нет смысла, ДЕШЕВЛЕ купить 2 сетки осенью. И смородина на перефири тоже стоит смешных денег. И что ж Ваня будет делать со своим гектаром-тремя,имея из инструментов лишь грабли,вилы и лопату. Легко айтишнику судить селянина,а селянину айтишника. Для селян все городские-бездельники. Не чипайте эту тему.

 

Добавлено через 3 минуты

Закрываем тему. ) лучшая мотивация-это достойная оплата труда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрываем тему. ) лучшая мотивация-это достойная оплата труда.

 

:rolleyes:

Увы не всегда. Но из разговора о мотивации все время сваливаемся в разные стороны - налоги, цены, сложности труда и т.п. и т.д.

 

А вот именно мотивация (конкретные варианты) интересны, более того сегодня это еще актуальнее - когда с новым курсом доллара у владельцев бизнеса меньше и меньше возможностей платить адекватную зарплату, но при этом бизнес должен продолжать двигаться.

 

Как мотивировать персонал при дефиците бюджета?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если продолжать дискуссию о мотивации рабочих, может быть у вас есть рецепты мотивации если не говорить о налогах? Более конкретные варианты для обычных работодателей и работников, или просто для самозанятых людей как Ваня?

 

 

Вот выше дали замечательный ответ: " лучшая мотивация-это достойная оплата труда."

 

Вот с Ваней говорил сегодня опять, он говорит, ппц, газ на 280% поднимают, как же жить? Может подскажете какой совет дать? Или "дабы не получить в морду" отморозиться от человека который совет спрашивает?

Я бы дал следующий совет, нашему знакомому, это продать всё что есть и уехать в любой мегаполис, любой страны, которая богаче.

Хоть какой бы ни был Ваня, но 100% беспроигрышный вариант в его случае!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот выше дали замечательный ответ: " лучшая мотивация-это достойная оплата труда."

 

 

Я бы дал следующий совет, нашему знакомому, это продать всё что есть и уехать в любой мегаполис, любой страны, которая богаче.

Хоть какой бы ни был Ваня, но 100% беспроигрышный вариант в его случае!

 

Так он сам себе свой труд оплачивает? Сколько сам заработал - столько и его.

 

А достойность оплаты труда это вообще нефиксируемая переменная, тут начинает работать вариант: "а мы покупаем или продаем?" - в смысле мы являемся заказчиком/работодателем или исполнителем/рабочим?

 

Совет про отъезд понятен, я такой совет давать не буду (боюсь что именно за такой совет Ваня и может в морду дать, он как я сказал мужик правильный, и бежать куда-то он не станет).

 

P.S. Хорошо там где нас нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странный спор здесь начался. ведь и ежу понятно, что все люди разные - одни предприимчивые, другие не очень. одни более к науке склонны, вторые к творчеству, третьи технари. не у всех есть коммерческая жилка. и этот бедный Ваня блин, не коммерсант он. Ему бы колхоз организовали, платили стабильную зп, а он бы делал то, что ему скажут делать (косил, копал, орал). а так нужно думать что вырастить, кому продать.... не всем это дано.

так что в любом случае нужно ценить людей, которые могут что-то организовать и дать рабочие места.

да и государство не нужно уж сильно защищать, мол начинать нужно с себя. не может 42 миллиона человек начать с себя. их нужно организовать, мотивировать. и поверьте, они будут готовы работать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и государство не нужно уж сильно защищать, мол начинать нужно с себя. не может 42 миллиона человек начать с себя. их нужно организовать, мотивировать. и поверьте, они будут готовы работать.

Могут 42 миллиона, ещё как могут, пусть только государство оставит их в покое, не обдирает как липку, не набивает себе карманы воруя то, что производят эти 42 миллиона.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и этот бедный Ваня блин, не коммерсант он. Ему бы колхоз организовали, платили стабильную зп, а он бы делал то, что ему скажут делать (косил, копал, орал)

 

не может 42 миллиона человек начать с себя. их нужно организовать, мотивировать. и поверьте, они будут готовы работать.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3333865#post3333865

 

И вам дам ссылку на свой пост - те сложности с которыми я столкнулся в селе при работе с местными, и это как раз таки со стабильной зарплатой (ежемесячной, не почасовой) и четкими задачами. Не так все просто. Сами не хотят или не умеют. А на хозяина тоже не хочется (он же сука богатеет и наживается на мне).

 

А те кто умеют и хотят (как Таня например) - не нуждаются в работе вообще, они сами своим односельчанам еще разовые задачи подкидывают типа сбора ягоды.

 

Разговор о мотивации лично для меня очень интересный и полезный, это практическая задача, вот звоню сейчас помощнику в село, а он такой грустный, говорю что такое? Что с настроением? Та говорит ездят военкомы с милицией ловят людей, вручают повестки на мобилизацию. Как тут работать? И пошел он к соседу (товарищу) кофе попить, обсудить, а полчаса моего оплаченного времени в никуда...

 

И работать он уже сегодня не может спокойно, переживает, вот как его промотивировать работой заниматься, ведь работа не делается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3333865#post3333865

 

И вам дам ссылку на свой пост - те сложности с которыми я столкнулся в селе при работе с местными, и это как раз таки со стабильной зарплатой (ежемесячной, не почасовой) и четкими задачами. Не так все просто. Сами не хотят или не умеют. А на хозяина тоже не хочется (он же сука богатеет и наживается на мне).

Я читал и перечитал Ваш пост. Всё правильно Вы говорите. Но только всего один вопрос, сколько Вы платили и за какую работу, или сколько в час, вдень...???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал и перечитал Ваш пост. Всё правильно Вы говорите. Но только всего один вопрос, сколько Вы платили и за какую работу, или сколько в час, вдень...???:beer:

 

Отвечу вам по еврейски. Ровно в 2 раза больше в месяц чем на местной ферме за полный 8 часовой рабочий день. :D :beer:

 

Дело ведь не только в деньгах, это то с чем я столкнулся в селе.

 

Сколько не предлагай денег (в разумных естественно пределах) - человек сначала посадит себе картошку, а потом уж только тебе за деньги. А ведь весной день год кормит.

 

Конечно если ты ему предложишь там совершенно неадекватную сумму типа больше чем весь его урожай картошки за год - тогда он прийдет, а себе вообще сажать не будет, но ведь в реальной жизни это бессмысленно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу вам по еврейски. Ровно в 2 раза больше в месяц чем на местной ферме за полный 8 часовой рабочий день. :D :beer:

 

Дело ведь не только в деньгах, это то с чем я столкнулся в селе.

 

Сколько не предлагай денег (в разумных естественно пределах) - человек сначала посадит себе картошку, а потом уж только тебе за деньги. А ведь весной день год кормит.

 

Конечно если ты ему предложишь там совершенно неадекватную сумму типа больше чем весь его урожай картошки за год - тогда он прийдет, а себе вообще сажать не будет, но ведь в реальной жизни это бессмысленно.

 

в мотивации персонала важно учитывать психологический фактор и потребности данного конкретного человека. в сельской местности люди могут прокормиться с огорода и потребительские потребности (одежда, развлечения) у них сведены практически к 0. по этому они не заинтересованы так в работе как городской житель, на которого давят коммунальные платежи, не дай бог ипотека и всесторонние соблазны по типу кафе, ресторанов, новых гаджетов и т.д.

опять таки, есть и в селах предприниматели, которые растят свиней, продают смородину, учат за это детей в институтах и покупают им квартиры. все мы разные.

в любом случае мотивация должна происходит методом кнута и пряника. когда все сладко и стабильно человеку свойственно расслабляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу вам по еврейски. Ровно в 2 раза больше в месяц чем на местной ферме за полный 8 часовой рабочий день. :D :beer:

 

Так они Вам и работали в 2 раза лучше, чем на местной ферме.:D А там они только как сторожа приходят, ну и потрындеть.;)

Дело ведь не только в деньгах, это то с чем я столкнулся в селе.

Конечно, не в них, а в их колличестве!!!;):lol:

Сколько не предлагай денег (в разумных естественно пределах)

А Вы попробуйте. А разумные пределы это сколько?

Столько, чтобы хватало на достойную жизнь - это разумный предел???

Подумайте, почему на западе очень дорожат работой. Панически боятся увольнения. Специальные люди обучаются тому, чтобы увольнять людей, чтобы они потом под поезда или с мостов не прыгали.

А у нас всем всё по хер. А почему? Потому, что работа не даёт им возможности достойной жизни!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мотивации персонала важно учитывать психологический фактор и потребности данного конкретного человека.

 

в любом случае мотивация должна происходит методом кнута и пряника. когда все сладко и стабильно человеку свойственно расслабляться.

 

Вы очень правы про индивидуальный подход и отсутствие необходимости денег. У меня большие надежды что газ по 4-5 грн/куб и дорогие запчасти на транспорт (вообще удорожание за счет девальвации гривны) заставят людей немножко шевелиться и работать. Потому что ситуацию зачем мне работать, у меня и так все есть для жизни, а 200 грн за газ/свет я за день на шабашке заработаю я вижу нередко в селе.

 

Добавлено через 31 секунду

Так они Вам и работали в 2 раза лучше, чем на местной ферме.:D А там они только как сторожа приходят, ну и потрындеть.;)

 

Им же хуже... :D

 

Добавлено через 4 минуты

А Вы попробуйте. А разумные пределы это сколько?

Столько, чтобы хватало на достойную жизнь - это разумный предел???

Подумайте, почему на западе очень дорожат работой. Панически боятся увольнения. Специальные люди обучаются тому, чтобы увольнять людей, чтобы они потом под поезда или с мостов не прыгали.

А у нас всем всё по хер. А почему? Потому, что работа не даёт им возможности достойной жизни!!!

 

Попробуйте что?

 

У вас есть реальная цифра которую сегодня надо платить чтобы человек дорожил работой? Назовите ее.

 

А потом назовите источник где взять эту цифру для оплаты?

 

А ведь и эта цифра не догма, потому что одному достойная жизнь это свести концы с концами, отопить дом, да прокормить и выучить детей. А другому три отпуска в год мало, и авто 2012 года уже старье... :lol:

 

Про то что всем все похер - поддерживаю 100%. Но это не добавляет нам всем радости в жизни, потому что фрукты у нас в основном из польши и израиля, при том что свои сады могут сгнить неубранные... ппц, я это видел 2 года назад, именно недалеко от своего села - руководство решило что дешевле не собирать урожай чем собрать и продать, натуральные украинские яблоки падали и гнили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что фрукты у нас в основном из польши и израиля, при том что свои сады могут сгнить неубранные... ппц, я это видел 2 года назад, именно недалеко от своего села - руководство решило что дешевле не собирать урожай чем собрать и продать, натуральные украинские яблоки падали и гнили.

 

Вот в этом вся соль!!! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще одна история, про мотивацию, зарплату и труд.

 

Возникла у меня задача, сделать первый слой бетона в доме, по утеплителю. Объем работ если я не ошибаюсь 3.2 м3 бетона.

 

Бетономешалка на 120 литров есть.

Цемент есть. Щебень есть. Песок есть. Вода есть.

 

Говорю местным - сделаете?

- Да. Сделаем.

- Сколько денег?

- Ну... давай полторы тыщи гривен?

- А сроки какие?

- Ну дня два, или три... надо же чтобы не сильно уставать. (!!! я в шоке)

 

Звоню парням знакомым, недалеко там живут, 60 км., говорю сделайте бетонирование пола, 3.2 куба? Ответ:

 

- Вопросов нет, приедем, сделаем за 1450 грн., за 1 рабочий день, начнем в 7 утра, и закончим до вечера.

 

Итог - приехали чужие, сделали, 1450 взяли, сделали за 1 день, и я ничего не слышал от рабочих своих о том как у них устали руки, болят плечи, и вообще какая у них трудная жизнь.

 

Потом еще пару раз предлагал разные ремонтные работы сельским, ни разу не договорились ни по цене ни по срокам, в итоге все делают наемные специалисты из Черкасс или Киева, и я доволен, спецы хоть голову не морочат - взяли и сделали :good:.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублирую тут expert.ru/expert/2002/38/38ex-efco_35931/ Статья в тему.

 

Я уже отказался от наема местных. Помимо отсутствия какой либо мотивации, начинают порождать о тебе сплетни и разносить по всему селу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае тяжелые жизненные обстоятельства, это когда газ будет по 4 и т.д. и т.п. не всегда выступят мотиватором для зарабатывания денег. может наступить безвозвратная точка безнадеги, когда проще спиться. вы же не равняйте на себя всех окружающих. ваш анамнез - успешный, активный, думающий. не все такие и задача государства, как мне кажется, должна заключаться в том, чтобы дать этим успешным, активным и думающим возможность видеть перспективы своего личного развития в этой стране, а другим обычным "пересичным" просто работать, просто жить, просто обеспечивать свои минимальные потребности, как это и происходит в развитых странах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой вопрос - знаете ли Вы как зарабатываются деньги и приходилось ли Вам платить именно зарплату ? ;-)

Тобто офіційну ЗП з податками державі? Я що збоченець? Для чого цей геморой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто офіційну ЗП з податками державі? Я що збоченець? Для чого цей геморой?

заплати налоги и спи спокойно...

на лавочках ,на пляже,в парках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто офіційну ЗП з податками державі? Я що збоченець? Для чого цей геморой?

 

То есть Вы не поддерживаете европейский вектор Украины???

Или по другому, хотим жить как в цивилизованной Европе, но тырить как в Зимбабве?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень правы про индивидуальный подход и отсутствие необходимости денег. У меня большие надежды что газ по 4-5 грн/куб и дорогие запчасти на транспорт (вообще удорожание за счет девальвации гривны) заставят людей немножко шевелиться и работать.

Ви впевнені, що влада знає межу, яку не варто переступати? Наступні півроку-рік покажуть наскільки терплячим є населення України.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви впевнені, що влада знає межу, яку не варто переступати? Наступні півроку-рік покажуть наскільки терплячим є населення України.

 

Я не уверен, но думаю что поднятие цены на коммунальные услуги как газ/электричество/вода, ничего не изменят в отношении Украины.

И главное - при реальной цене газа на рынке 320-340 долларов за 1000 м3 никакая революция этого не изменит. Экономика сука упрямая.

 

Так что терпи или делай восстание это пофиг, газа это не добавит, простите если разочаровал. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте, почему на западе очень дорожат работой. Панически боятся увольнения.

А у нас всем всё по хер. А почему?

На заході капіталізм. Страх втрати роботи культивують.

В УРСР, в СРСР людина не мала страху втратити роботу. Завжди можна було знайти роботу в іншому місті (поки молодий). Держава гарантувала право на працю.

Як можна боятись втратити роботу з ЗП $50-300 на місяць? З ЗП $1000-5000 на місяць таки бояться.

 

Добавлено через 2 минуты

То есть Вы не поддерживаете европейский вектор Украины???

Пропоную не обговорювати фантазії політтехнологів. Нема ніякого європейського вектору. Це симулякр, фейк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...