Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотивація працівників

tobias

Рекомендовані повідомлення

В чем противоречие? Считаю - это нормально.

Называется - повышение производительности труда.

Лень - двигатель прогресса.

 

А кто против-то? Я - не против. Это надо просто принять как данность и действовать по ситуации.

 

А при таком развитии ситуации мотивация в виде отказа целовать в попу чаще всего работает лучше тройного соцпакета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете это заботой о сотрудниках? :)

Самому не смешно?

 

Нет не смешно.

Я после повестки пошел на базар берцы и подштаники покупать, думая что будет завтра есть мой ребенок в случае если все таки я буду нужен стране.

 

Мои знакомые в это время спокойно работали как работали, только временно изменилась локация на европейскую и повысилась зарплата.

 

Про мотивацию работы в западной аутсорсовой компании дальше рассказывать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЙ, страсти-то какие :)

Стестняюсь спросить, а почему Вы еще не в "западной аутсорсовой компании"?

 

Думаю, по двум причинам: либо Вы - ярый патриот, либо нафиг там в этой компании не нужны.

 

А были бы нужны и давали много шерсти - Вам бы может и персональный самокат выдали, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЙ, страсти-то какие :)

Стестняюсь спросить, а почему Вы еще не в "западной аутсорсовой компании"?

 

Это не имеет к теме никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А были бы нужны и давали много шерсти - Вам бы может и персональный самокат выдали, не?

 

Путем длительных размышлений пришел приблизительно к таким же умозаключениям:

-Невозможно из маленького хомячка вырастить арабского скакуна, как его не корми и как его не обхаживай.

Резюме тривиально: - нужно тупо искать перспективного жеребенка и не ныть, заламывая руки и проклиная путина, страну, время и собственное бессилие что-то изменить в психологии людей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюме тривиально: - нужно тупо искать перспективного жеребенка и не ныть, заламывая руки и проклиная путина, страну, время и собственное бессилие что-то изменить в психологии людей.

 

Про бессилие это правильно. Ну нельзя вылечить человека если он не понимает зачем ему лечиться и не хочет этого делать.

 

Тут вопрос в другом сколько таких "перспективных жеребенков" есть на рынке труда и что можно сделать что бы их было больше чем 6-7% от общей массы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Тут вопрос в другом сколько таких "перспективных жеребенков" есть на рынке труда и что можно сделать что бы их было больше чем 6-7% от общей массы?

 

Опять стесняюсь спросить - а зачем? :)

 

Как говаривал один преподаватель в меде и практикующий хирург - можете вообще ко мне на пары не ходить, я вам зачеты автоматом и так поставлю. Ибо чем меньше вы знаете и можете - тем выше в миру моя ценность как специалиста.

После чего на пары ходили все, даже больные и запойные. Вот и мотивация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мотивацию работы в западной аутсорсовой компании дальше рассказывать?

розкажіть будь ласка

Тут вопрос в другом сколько таких "перспективных жеребенков" есть на рынке труда и что можно сделать что бы их было больше чем 6-7% от общей массы?

кожен рік народжується 300-500тисяч перспективних, головне з дитячого садочку правильно розвивати, тоді через 15-20 років у нас будуть гарні співробітники ;)

 

Добавлено через 5 минут

особистий досвід - жінка 25-30 років, двоє дітей... стає на біржу щоб отримувати 500грн допомоги, бо роботи на 2-3тис. грн нема...

через місяць питаю: "Резюме написала, об’яву на сайтах пошуку роботи повісила за 2-3 місяці?"

- Ні... :fool::unknown:

є інтернет, володіє ноутбуком... :o таких в країні кілька мільйонів...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в другом сколько таких "перспективных жеребенков" есть на рынке труда и что можно сделать что бы их было больше чем 6-7% от общей массы?

 

Перспективность работника каждый определяет для себя сам.

Кому-то нужна главбухша не старше 30-ти с длинными ногами, а кому-то - что-то другое. К примеру - чтобы песни пела и не фальшивила, и чтобы выпить могла пол-литра, не пьянея.

Единого рецепта нет. "На любой товар есть свой покупатель"(с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мотивацию работы в западной аутсорсовой компании дальше рассказывать?

про безработицу и падение зарплат в западных компаниях, в период кризиса, расказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо чем меньше вы знаете и можете - тем выше в миру моя ценность как специалиста.

После чего на пары ходили все, даже больные и запойные. Вот и мотивация.

 

Понимаю. Я знал одного руководителя подразделения который всю не тривиальную работу делал всю сам и категорически не подпускал туда никого. Т.е. практически не заменимый человек.

В отпуск не ходил, болел на работе.

 

При этом мог поставить в позу почти всех своих высших руководителей.

Не прямо конечно, но все понимали что зависимы от него.

 

Короче как Вы понимаете что история эта вечно длиться не могла и закончилась для него не самым лучшим образом.

 

А зачем выше в обществе процент людей понимающих чего им надо?

Тут много выгод.

Одна из них касающаяся темы разговора это то что бы не было как выразился коллега Starper

работодатель, бедолага, не заглядывал каждому сотруднику в ж@пу в поисках его же внутренней мотивации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про безработицу и падение зарплат в западных компаниях, в период кризиса, расказать?

 

Ні, синку, це фантастика! (с)

Такого неможетбыть потому что такого неможетбыть никагда! (с)

 

Не надо развенчивать мифы, что в ИТ намазано медом. Пусть летят мухи. Заодно может увидят, что и там мёду нет.

 

Ах, мечты-мечты. Раньше все мечтали стать космонавтами. Потом настала эра экономистов, бухгалтеров и менеджеров.

Грядет эра сварщиков, токарей и сталеваров. И сантехников с электриками, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож чи впливає рівень зарплати і її адекватність на якість роботи і продуктивність праці?

Смотря на кого.

 

Разные люди замотивированы разными факторами.

При найме сотрудника даём ему заполнить мотивационные тесты и по результатам смотрим. Часто попадаются кандидаты с ярко выраженными мотиваторами высокого порядка и с минимумом мотивации в деньгах. Как правило, из таких очень быстро вырастает хороший профессионал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розкажіть будь ласка

Вопрос был риторический.

Ну а если Вас так интересует тема работы в аутсорсе, в сети существует куча ресурсов где все разжевано причем изнутри. И, поверьте, меда как выразился Мурава, не так уж и много.

 

 

 

Например

 

За чем валить?

Развернулась дискуссия с друзьями, на тему «валить». Вопрос свёлся вот к чему: за чем, ради чего конкретно валить? БОльшая зарплата? Более ухоженный жилфонд? Лучшее образование детям? Медицина?

При нормальном доходе, всё это можно получить и здесь, без сопутствующих недостатков в виде индийского, турецкого или просто незнакомого окружения, дороги на работу занимающей 1 час, родных которых ты видишь один раз в год, узкого круга друзей и т.п. За чем конкретно... ?

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про безработицу и падение зарплат в западных компаниях, в период кризиса, расказать?

нижче українських ЗП в ЄС та США не впадуть :D

 

Добавлено через 5 минут

Вопрос был риторический.

тоді я розкажу :)

з 2003 пішов в ІТ на $150, за 2 роки ЗП зросла до $250

З 2005 по 2008 ЗП зростала з $400 до $2000 і це чиста, "біла" ЗП

 

2009-2013рр ринок ІТ в Україні зростав, відчутним був дефіцит ІТ спеціалістів

звіт про зарплати 2014 в ІТ

 

IT в Киеве Найдено 2 112 вакансий за 30 дней

Змінено користувачем tobias
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоді я розкажу :)

в 1997-2002рр працював в державному секторі, отримував $40-80 на місяць

з 2003 пішов в ІТ на $150, за 2 роки ЗП зросла до $250

З 2005 по 2008 ЗП зростала з $400 до $2000 і це чиста, "біла" ЗП

 

2009-2013рр ринок ІТ в Україні зростав, відчутним був дефіцит ІТ спеціалістів

 

Похожая ситуация карьерная ситуация.

 

Вы забыли упомянуть что не только зарплата росла, а и ваша квалификация и сложность работы которую Вы делали.

Ответственность тоже наверное росла.

 

Сейчас прихожу к выводу что это все временная ситуация. Дай бог вырастем из банановой республики - потребуются инженерные специальности и умелые рабочие руки. И зарплата у них будет тоже на уровне среднеевропейской.

 

Только при чем здесь мотивация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только при чем здесь мотивация?

мотивація - основна тема, ІТ - ліричний відступ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минулої осені я став баристою в невеликій “соціально відповідальній” кавовій компанії. Через кілька місяців, я отримав тимчасову позицію помічника юриста в одній з найбільших у світі багатонаціональних, корпоративних юридичних фірм. Ці дві компанії мали мало спільного, але обидва сказали мені одне й те ж: не обговорюйте з колегами свою заробітну плату.

 

В юридичній фірмі мене про це попередили під час переговорів щодо зарплати. Після того як я пропрацював три місяці через агентство тимчасового найму, фірма запропонувала мені роботу. Враховуючи розміри і успіх фірми, стартова зарплата здавалася невеликою.

 

Менеджер по персоналу намагалася переконати мене, що у них були інші претенденти на цю роботу. Вона сказала мені, що вона не може запропонувати більше, тому що це було б несправедливо по відношенню до інших помічників юристів. Вона сказала, що, якщо ми не узгодимо зарплату в цей день, то їй доведеться призупинити моє працевлаштування, тому що я буду працювати поза дозволеними тимчасовим етапом рамками. Я наполіг, щоб вона розглянула можливість більшої зарплати, і вона погодилася, що ми могли б зустрітися ще раз пізніше. Перш, ніж я поїхав, вона дещо додала.

 

“Не говоріть про вашу заробітну плату ні з ким”, солодко сказала вона, начебто вона давала пораду своєму власному синові. “Це викликає конфлікт, і люди можуть бути звільнені за це” (Це не дослівно, але точніше пригадати я не зміг).

 

Не дивно чути це від корпоративного менеджера з персоналу. Дивним було відчуття дежа-вю.

 

Всього три місяці тому, деякі з моїх колег у кафе розповіли мені, що наші начальники, які працювали в офісі на ставці, і навіть власник, мають більшу частку від чайових, ніж ми. Одна бариста сказала мені, що, коли вона поскаржилася на це, менеджери зменшили її робочі години.

 

Коли ви заробляєте мінімальну заробітну плату і повинні боротися за більш ніж 30 робочих годин на тиждень, чайові дуже важливі, тому я зустрівся з моїми менеджерами, щоб обговорити розбіжності. От коли вони сказали мені, щоб я не говорив про це з іншими баристами. Власник “ненавидить, коли люди говорять про гроші,” мій менеджер додав, і “буде звільняти людей за це, як тільки матиме можливість.” Я повернувся назад до кавоварки, готував свої латте вдвічі повільніше і був не в змозі робити будь-яку іншу роботу.

 

В обох робочих місцях, мої боси порушують закон.

Відповідно до Національного Закону про трудові відносини (National Labor Relations Act) від 1935 року, всі працівники мають право займатися “узгодженою діяльністю для надання взаємної допомоги або захисту” та “організувати профспілку та вести переговори з [їх] роботодавцем щодо [їх] заробітної плати, кількості робочих годин та інших термінів та умов зайнятості”. В шести штатах, у тому числі моєму рідному штаті Іллінойс, закон ще більш явно захищає права працівників щодо обговорення зарплати.

 

Це вірно, не залежно від того, чи роботодавці роблять свої погрози в усній формі, чи на папері і чи наслідком буде звільнення або просто якийсь холодний прийом з боку керівництва. Мої менеджери в кафе, здавалося, розуміли, що вони не можуть мене звільнити тільки за розмову про оплату, але вони не могли не знати, що незаконно перешкоджати співробітникам обговорювати свою зарплату один з одним. Як пояснила професор права Нью-Йоркського університету Синтія Естлунд, Закон про трудові відносини “означає, що ви і ваші співробітники можете поговорити разом про речі, які важливі для вас на роботі.” Навіть “штурхан від боса на кшталт: “ми не робимо цього тут…” також незаконний відповідно до Закону про трудові відносини”, додала Естлунд.

 

І все ж, правила замовчування процвітають на робочих місцях по всій країні. У оновленій цьогорічній доповіді, Інститут з вивчення політики щодо жінок, показав, що близько половині американських працівників у всіх секторах або чітко заборонено або строго не рекомендується обговорювати зарплату зі своїми колегами. У приватному секторі, число вище – 61%.

 

Ось чому президент Обама нещодавно підписав два закони, спрямовані на прозорість і підзвітність на робочому місці. Один забороняє федеральним підрядникам відповідні заходи проти співробітників, які обговорюють свою зарплату один з одним. Інший вимагає від підрядників надання даних про зарплати своїм співробітникам, в тому числі включаючи їх расу і стать. Але оскільки ці акти захищають працівників лише тих роботодавців, які працюють за федеральним контрактом, вони не впливають на інших.

 

Законопроект, який буде охоплювати всіх інших працівників – Закон щодо чесної оплати (Paycheck Fairness Act). Закон одночасно посилить санкції відносно роботодавців, які карають працівників за обговорення заробітної плати і вимагатиме від роботодавців надати обґрунтування щодо відмінностей у заробітній платі.

 

Ці реформи необхідні для вирішення цієї широко поширеної проблеми, яку закону не вдалося вирішити протягом десятиліть. Правила замовчування порушують фундаментальне трудове право і дозволяють дискримінаційні схеми оплати.

 

“Проблема полягає не стільки в тому, що зарплати є невідповідними”, говорить Беккер “, а в тому, що так мало працівників знають свої права”.

 

Враховуючи їх протизаконність, чому правила замовчування так часто встановлюють? Відповідь в тому, що Закон про трудові відносини – беззубий і роботодавці це знають.

Коли співробітники скаржаться на зарплати, Національна рада з трудових відносин дає роботодавцям не більше ляпаса по руці: “заходи інформування”, “розміщення повідомлення з боку роботодавця з обіцянками не порушувати закон”.

 

У той же час, незнання закону може так само легко спонукати до правила замовчування. Крейг Беккер, головний юрисконсульт AFL-CIO, працював на Національну раду з трудових відносин. Він сказав мені, що працівники, які зверталися до Ради, рідко були в курсі, що політика секретності щодо оплати їх роботодавця була незаконною.

 

В той день, коли мої боси з кафе наказали мені не говорити про чайові, мій моральний стан досяг дна. Організація, якій я колись довіряв, наказала мені не задавати елементарні питання про мою платню. Навіть якщо секретність оплати робиться з добрими намірами, ось її вплив: це говорить робітникам, що їхнім босам є що приховувати, або що вони не мають право отримати підтвердження, чи з ними обходяться справедливо. Як Крейг Беккер сказав мені: “Працівники тільки тоді зможуть поліпшити своє становище, коли вони зможуть зрозуміти умови праці.” Рішення про справедливість заробітної плати не може належати лише роботодавцеві.

news.finance.ua/ua/news/~/339180

Типовий приклад руйнування соціальних зв’язків у суспільстві, коли людям забороняють спілкуватись на певні теми. Колектив є ключовою ланкою суспільства. Як наслідок руйнація соціальних зв’язків руйнує суспільство загалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос на самом деле намного глубже. Прежде чем мотивировать сотрудника, нужно ответить самому себе, какой модели экономики придерживаться. На сегодня у нас более-менее равноценно существуют две модели. Исторически первая была описана Адамом Смиттом (может даже и раньше кем то). Кратко: товар-деньги-товар, т.е мы что то производим, за это получаем доход и на свой доход покупаем нужный нам продукт. Вторая возникла сама по себе и в явном виде нигде не описана, но именно она лежит в основе всех менеджерско-маркетинговых руководств: деньги-деньги-товар. Действительно, зачем что то производить, если деньги - это абсолютное средство производства, воспроизводящее сомоё себя намного эффективнее. А товар, который нам необходим для жизнедеятельности - удел лузеров, которые ДЕНЕГ никогда не увидят. При первой модели человек ищет пользу, которую может принести ОБЩЕСТВУ и взамен берет по возможностям, при второй - пользы по определению быть не может, просто берем что можем и идем дальше.

Форд был один из немногих крупных акул, работающих по первой модели. Ему интересен был результат не в виде кучки бабла, а в виде четко отлаженного механизма его империи, где каждый винтик (работник) смазан, ухожен и на своем месте. Когда он купил для себя железную дорогу, он прекрасно осознавал, что намного выгодней ее рекапитолизировать и продать через пару месяцев, сняв деньги на ровном месте, но ему она была интересна как деталь его империи, необходимая для перемещения грузов, пусть и не приносящая доход, но делающая империю устойчивей. Точно так же и с каждым работником. Работник - это не только раб, выдающий на гора уголь, но и потенциальный потребитель электроэнергии, выработанной при сгорании этого угля, покупатель лопаты, выплавленной из стали при помощи этого угля,... и чем здоровей он будет, тем больше потребит и купит.

С точки зрения второй модели - исполнителей проще отстреливать, после выполнения работ. Сделать это мешают исключительно условности. По второй модели могут существовать компании, но не могут - государства. Именно поэтому наш ПиРезидент - это путь в никуда. Вся манера ведения его бизнеса всегда основывалась на высосать и выкинуть, он разорил несколько отраслей промышленности и банков, каждый раз оставаясь в наваре.Но государство с каждым разом становилось слабее и слабее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась мотивация, внедренная Ричардом Брэнсоном для работников в своих авиакомпаниях.

Один раз в квартал весь топ-менеджмент авиакомпаний обязан отработать одну рабочую смену грузчиками в аэропорту. Рабочий день грузчиков начинается в 4 часа утра.

Уверен, после одного такого рабочего дня топ-менеджмент остаётся мотивированным на весь текущий квартал.

И энтузиазма у них прибавляется.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, после одного такого рабочего дня топ-менеджмент остаётся мотивированным на весь текущий квартал.

И энтузиазма у них прибавляется.

А если не прибавляется - удвоить дозу.

Исключительно полезно было бы не только топам, а и всей офисной братии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась мотивация, внедренная Ричардом Брэнсоном для работников в своих авиакомпаниях.

Один раз в квартал весь топ-менеджмент авиакомпаний обязан отработать одну рабочую смену грузчиками в аэропорту. Рабочий день грузчиков начинается в 4 часа утра.

Уверен, после одного такого рабочего дня топ-менеджмент остаётся мотивированным на весь текущий квартал.

И энтузиазма у них прибавляется.

 

в бывшей компании где я давно работал было принято чтобы менеджмент раз в месяц/квартал ходил вместе с торговым представителем по его маршруту. целый рабочий день.

 

причем весь менеджемент. пофиг ты менеджер по продажам или финансист или бытовик или болтики компьютеру крутишь.

 

торговый из-за тебя (менеджера) начинает все делать правильно и скрупулезно и поскольку его маршрут всегда перегружен то день с вечером просто идет насмарку, у тебя своих дел куча и горит. но с другой стороны внезапно видишь все свои провалы. тут вот так работает не так как ты думал, тут из-за тебя продаж нет и т.д.

 

но вообще офигительно действенная система. но не добавляющая энтузиазма.

Брэнсон конечно бы добавил, а для многих - обычная хрень из-под палки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подружка в Леруа Мерлен была специалистом по закупкам. С парочкой ассистентов, поездками за рубеж, проработкой контрактов. Европейская компания, правильная зарплата и т д. Но перед следующим повышением нужно год или два отработать в торговом зале. То ли чтобы потом особо остро почувствовать чего достиг, то ли продавцов не хватает. Но такая политика фирмы по всему миру. Ее это сильно демотивировало. А вот что предполагалось не ясно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обычно... Повышение - это у нас всегда пожалуйста. А что-то для этого сделать- тяжко.

 

Как говаривал подпольный опальный алигарх бора-б, сейчас самая востребованная должность среди соискателей - помощник руководителя. Очень нужная должность, продуктивная жуть как.

А сварщика толкового на штуку презренных долляров в месяц- не найти.

 

Добавлено через 4 минуты

Очень понравилась мотивация, внедренная Ричардом Брэнсоном для работников в своих авиакомпаниях.

Один раз в квартал весь топ-менеджмент авиакомпаний обязан отработать одну рабочую смену грузчиками в аэропорту. Рабочий день грузчиков начинается в 4 часа утра.

Уверен, после одного такого рабочего дня топ-менеджмент остаётся мотивированным на весь текущий квартал.

И энтузиазма у них прибавляется.

 

С трудом представляю Старпера, бортирующего колесо у какого-то сорокатонника. Страпер-экскаваторщик, Старпер - оператор башенного крана... Просто сценарий немецких фильмов, право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...