Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ-автоматы: Viessman Vitoligno 300-P или Buderus Logano G221A?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Я ничего не понял.

У пелетника есть свой насос или нет? Как выполнен подмес обратки пелетного котла?

Из фото мне только одно понятно: тот кто ставил котел не дружит с медью.

 

У пеллетника есть свой насос. Стоит на обратке за трехходовиком (если смотреть сверху вниз).

Если я правильно понял Ваш вопрос, на фото 1 подмес обратки обозначил стрелкой и цифрой 1.

Также дополнительно даю другие фотки подключения котла сзади, которые, по причине плохого качества, не выкладывал ранее.

Буду благодарен за комментарии.

1.thumb.jpg.23ba1aa6999746717848c99ed43a6588.jpg

217054037_2015-01-0919_48_59.thumb.jpg.99061f006afcdfaeb9199a51fbde0f52.jpg

1136472214_2015-01-0919_49_24.thumb.jpg.6e5d1db7a5dd963deaf1bfbd1d3c3668.jpg

Змінено користувачем Luazkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за комментарии.

Ясность есть.

Мне на день работы перепаять. Затем Роме на день настроить и все запустить. (с Ромой я уже говорил).

Я позвоню Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luazkin, У Вас горелка на пилетном котле,с круглой чашей?Она вращается?

 

Отут на видео чашка квадратная (там 2 видео). Контролер на котле польский.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luazkin, У Вас горелка на пилетном котле,с круглой чашей?Она вращается?

 

Crazy опередил.

Нет, она квадратная и не вращается.

Фото вживую: во время работы и с пеплом после сжигания полного бункера до чистки.

1787222785_2015-01-0609_27_05.thumb.jpg.2c7e45e9b1d8c33f6fb60a728b01a36d.jpg

732422388_2015-01-0712_04_48.thumb.jpg.54c78dd653aacbf6388d2c4f47970913.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отут на видео чашка квадратная (там 2 видео). Контролер на котле польский.

 

Фух.Спасибо Вам!Разрулили вопрос с помощью Алисана.Бум ставить факельную горелку,но с тумбой с водяной рубашкой по принципу как у Будеруса атомата.Алисан там видео скинул.Вобщем котёл получится как бы с двумя теплообменниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух.Спасибо Вам!Разрулили вопрос с помощью Алисана.Бум ставить факельную горелку,но с тумбой с водяной рубашкой по принципу как у Будеруса атомата.Алисан там видео скинул.Вобщем котёл получится как бы с двумя теплообменниками.

Да, читал там. А как подключают там нижний теплообменник? Федятин вам и тумбу сможет забацать? заодно ему будет реклама - универсальная модернизация ТТК - тумба под любой котел, хороший зольник, правильный теплосъем - Купуйте українське!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, читал там. А как подключают там нижний теплообменник? Федятин вам и тумбу сможет забацать? заодно ему будет реклама - универсальная модернизация ТТК - тумба под любой котел, хороший зольник, правильный теплосъем - Купуйте українське!:D

 

Так они у нас в Днепре и теплообменники под свои горелки варят и котлы.Там производство,а за одно они и металопрокатом занимаются.Я с ними ещё давно созванивался,когда мне на Ф/Х,Чернигов скинул на них ссылку.Сказали сварганим всё что скажите в плане тумбы и вставим горелку хоть с лева хоть с права хоть спереду или заду.Главное чтоб конструкция котла позводяла.Тумба делается с двумя фланцами.Обратка из СО родключается к нижнему фланцу в тумбе,а верхний фланец на тумбе подсоеденяется к нижнему котловому фланцу обратки.Получается обратка заходит в тумбу,проходит через неё и через соеденительный фланец ныряет в нижний фланец ТТ котла.Можно сделать через трёхходовой с сервоприводом,чтоб он перебрасывал обратку с СО на котёл на большой круг при работе горелки или только на котловой при сжигании в ручном режиме дров и угля.Думаю с трёхходовым будет правильней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Можно сделать через трёхходовой с сервоприводом,чтоб он перебрасывал обратку с СО на котёл на большой круг при работе горелки или только на котловой при сжигании в ручном режиме дров и угля....

Не, ну трехходовый с сервоприводом - будет как полгорелки :lol: Трехходовой там не нужен - шо обратке будет от большего теплообменника?

Я себе под пеллетник буду переделывать обвязку - выбрасываю Херц (на 65С) и буду ставить Есбе (на 55) - так от никак с жабой договориться не могу :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну трехходовый с сервоприводом - будет как полгорелки :lol: Трехходовой там не нужен - шо обратке будет от большего теплообменника?

Я себе под пеллетник буду переделывать обвязку - выбрасываю Херц (на 65С) и буду ставить Есбе (на 55) - так от никак с жабой договориться не могу :lol:

 

Я у себя на ладдомате тоже поменяю термопатрон через пару дней с 72°,на 63°.Трёхходовой я думал для переброса намалый круг,когда не работает горелка.Ну чтоб тумба под котлом не работала как радиатор.Хотя они на тумбу оденуть утеплитель и декор кожух.Вобщем Вы правы).Я когда ТТ котёл гонял через ладдомат в оход ТА,то при установленной t° 70° на выходе из котла.Радиаторы недополучали тепло.Половина были полутёплыми.Сейчас меняю на 63° т.к при отключении эл.энергии,через ладдомат хреновенькая ЕЦ и он не успевает продавливать обьём горячей воды,при работе котла на 80°.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ясность есть.

Мне на день работы перепаять. Затем Роме на день настроить и все запустить. (с Ромой я уже говорил).

Я позвоню Вам.

 

Есть новости?

Планирую покупку такого же котла...

расчетные теплопотери дома около 16 КВт, есть ли смысл брать 30-ку?

планируются также солнечные коллектора, двухконтурный косвенник на 300л, нужен ли ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть новости?

Планирую покупку такого же котла...

расчетные теплопотери дома около 16 КВт, есть ли смысл брать 30-ку?

планируются также солнечные коллектора, двухконтурный косвенник на 300л, нужен ли ТА?

 

Ни малейшей.

ТА для пеллетника вообще вреден.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть новости?

 

Пока нет.

Мы с Сергеем договорились на следующую неделю. Ранее ни у него, ни (в первую очередь) у меня не получалось этому выделить время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Планирую покупку такого же котла...

расчетные теплопотери дома около 16 КВт, есть ли смысл брать 30-ку?

планируются также солнечные коллектора, двухконтурный косвенник на 300л, нужен ли ТА?

 

Этот котел сильно переоценен. Есть котлы дешевле и функциональнее.

Пеллетник вообще не стоит брать с завышенной мощностью - лучше взять нормальный котел с модулируемой горелкой.

Для пеллетника ТА не нужен. Встречал данные производителей пеллетных котлов, что ТА с пеллетником - это дополнительные теплопотери (до 10-15%).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно по федякинской горелке. Вполне читабельные и информативные мануалы по горелке и контроллеру, точно лучше чем большинство польских. Алгоритм простой :

задаешь мощность, температуру подачи и гистерезис, после достижения заданой температуры, горелка работает на минимальной мощности, опустилась температура (заданная -гистерезис), опять заработала на заданной мощности.

Дополнительно регулировки :

1) автозапуск или вручную

2) после достижения температуры стоп или минимальная мощность

3) регулировка (ручная) качества горения по пирометрическому датчику

4) выбор качества пеллет (твердая, мягкая, нормальная)

 

имхо, для модернизации уже готовой СО вполне достаточно. Модуляция простейшая по сути средний вариант между полноценной и старт/стоп, НО!! полностью отсутствуют недостатки старт/стопа - тление при длительной остановке и перерасход топлива.

Подключение датчика температуры воздуха ниочем, т.к. нужна покомнатная регуляция, а канал входа один.

Можно подключить лямбдазонд, но не понятно как будет работать.

GSM модуль для удаленного контроля и управления полезно.

Мне бы вполне подошло, за эту цену)))

разжигать и тушить каждый день поднадоело, как и регулировать режим горения вручную и думать о шлаковании пеллет.

один вопрос - надежность, реальных отзывов оч мало :( и как вкрячить в котел вместо поршневой подачи (она под угольный штыб намного больше подходит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

имхо, для модернизации уже готовой СО вполне достаточно. Модуляция простейшая по сути средний вариант между полноценной и старт/стоп, НО!! полностью отсутствуют недостатки старт/стопа - тление при длительной остановке и перерасход топлива.

Подключение датчика температуры воздуха ниочем, т.к. нужна покомнатная регуляция, а канал входа один.

Можно подключить лямбдазонд, но не понятно как будет работать.

GSM модуль для удаленного контроля и управления полезно.

Мне бы вполне подошло, за эту цену)))

разжигать и тушить каждый день поднадоело, как и регулировать режим горения вручную и думать о шлаковании пеллет....)

У вас ретортная горелка? Может туда польский контролер (ссылка устарела) - будет дешевле (может :D) и весь функционал. Небольшая модуляция будет точно.

Лямба-зонд не нужен - он на котлах небольшой мощности (до 30-40) себя не оправдывает. Лямбду надо будет менять через 2-3 года - цена не понравиться :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поршневая подача )) и сжигание в слое. Принципиально другой режим горения.

В слое температура горения выше и зола плавиться, т.е. корж.

В факельной температура понижается избытком воздуха при маленькой порции топлива

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поршневая подача )) и сжигание в слое. Принципиально другой режим горения.

В слое температура горения выше и зола плавиться, т.е. корж.

В факельной температура понижается избытком воздуха при маленькой порции топлива

 

Так тут и с факельными горелками отписываются,что возникает корж.Сейчас с пользователем Федякинской горелки переписываемся в личке на Ф/Х т.к на форуме демоны всё в политическую тему перекручивают и не дают толком понять по горелке.Чуток по позже пользователь скинет видео и фотки.Топит агропилетой.Зольность говорит до 30%.Чистит колосник два раза в сутки,утом и вечером.Выгребает ведро золы.А какая именно у Вас сейчас горелка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Зольность говорит до 30%..

Может сразу в ведро 30% бросать :lol:

..А какая именно у Вас сейчас горелка?

Да, интересно поглядеть. На сайте (Саса?) не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот читаю о пеллетниках, и вижу много нареканий на "корж", в зависимости от качества пеллет.

Пока понял, что это проблема "факельных" горелок. Так, чисто теоретически, в реторторных этой проблемы быть вроде не должно..

Есть подтверждение/опровержение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,и этих ретортных три вида.Но почему то на сайтах,ретортными горелками называют с круглыми чашами,а универсальные с квадратными и обрезанными чашами.

phoca_thumb_l_horak_1_2.jpg.cf638bca4616d7ae3cedd200182e2689.jpg

phoca_thumb_l_horak_4_2.jpg.38245259bea38934f34962b34e391612.jpg

phoca_thumb_l_ret_25kw.jpg.8aba6903b47dadc3c324855cbee23f98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему то у производителей указанно ограничение по размеру пилеты до 30мм,а пиллета бывает и подлинней в два раза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут и с факельными горелками отписываются,что возникает корж.Сейчас с пользователем Федякинской горелки переписываемся в личке.Выгребает ведро золы.А какая именно у Вас сейчас горелка?

 

(ссылка устарела)

Как таковой горелки нет. Подача воздуха и колосник интнгрированы в котел, а подача прикручена сзади.

29 квт

 

На уoutube есть видеоинструкции по федякинской горелке, выложенные их киевским дилером - искать по Ukrtehnoservise or fireline 20

Там четыре ролика

Суровые прозводственники и заточены под продажу в бизнесс. Бытовые потребители, явно не их профиль))

Но выглядит вполне рабочим. Настройки вручную простые, алгоритм тоже. За эти деньги :)

По поводу размера пеллет

IMG_20141206_095117.thumb.jpg.c2b753d09ea5d18c7e9947742664d539.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Как таковой горелки нет. Подача воздуха и колосник интнгрированы в котел, а подача прикручена сзади.

29 квт

 

На уoutube есть видеоинструкции по федякинской горелке, выложенные их киевским дилером - искать по Ukrtehnoservise or fireline 20

Там четыре ролика

Суровые прозводственники и заточены под продажу в бизнесс. Бытовые потребители, явно не их профиль))

Но выглядит вполне рабочим. Настройки вручную простые, алгоритм тоже. За эти деньги :)

По поводу размера пеллет

 

А,так у Вас просто автопадатчик сыпет пиллету на колосник в котле и она сжигается на колосниках как обычные дрова?Подача воздуха классическая через потдувало или допустим вентелятор нагретает воздух.Я правильно понял принцип работы вашего котла?Тогда я не пойму от чего у Вас образовываются коржи?Я сжигал пилету в своём чугунке и коржей небыло.Правда при горении большой массы пилет,всё тепло моментально улетало в трубу с огромным пламенем.Я её для эксперемента насыпал полную топку и разжёг.Лихо конечно горела).Пилета была из лузги подсолнечника но качество было плохое.50% мусора,типа раскрошенных пилет,да и пилета была рыхлая,мягкая и при малом мех.воздействии вся рассыпалась на мельчайшие крупинки.Я даже боялся,что через её слой не продует воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот читаю о пеллетниках, и вижу много нареканий на "корж", в зависимости от качества пеллет.

Пока понял, что это проблема "факельных" горелок. Так, чисто теоретически, в реторторных этой проблемы быть вроде не должно..

Есть подтверждение/опровержение?

 

Вот результат топки в такой горелке (верхняя):

korzh01.jpg.e33a54a5d9fb353a6652aa21ea7e3057.jpg

korzh02.jpg.c6a0bd7f409df860688cbf4d776f64bc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...