Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собираетесь ли вы экономить газ ???

Надежда

Рекомендовані повідомлення

В принципе если 1600гр:100м2=16м2 а сейчас тариф на отопление 1м2 8,15гр(дома без счетчиков тепла) т.е. однуха 33м2*16=528гр. Я тоже за утепление но постепенное (в перекрытии залаживал изначально 20см ваты),бо на все сразу мани нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за утепление но постепенное (в перекрытии залаживал изначально 20см ваты),бо на все сразу мани нету.

 

Так это же понятно - пока нету мани на утепление - есть мани на газ. А так как газ дешевле утепления... то можно очень постепенно утепляться :).

 

Юрлица (которым уже по 6840 грн/1000 м3) - уже утеплились, сократили потребление, закрыли форточки, и даже кредитных денег подтянули если своих не хватало на утепление.

 

Все в тариф упирается, вот я заплатил за год меньше 2000 грн, у меня только утеплителя на крышу надо тысяч на 30 грн наверное ;), и кто меня умным назовет? При тарифе 1080 грн/1000 м3 дешевле не утепляться никогда.

 

Но были времена ездить на 5 литровом бензине, а сейчас пришли времена ездить на 1.6 л дизеле, и это не вопрос хотелок, а вопрос реалий. Поэтому реалии в цене газа и электроэнергии рано или поздно наступят, и как ни странно - лучше бы пораньше, потому что чем глубже нырнем тем сложнее выныривать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы предлагаете всем субсидировать богатых и состоятельных? Достаточно напрячься и подумать - а кому на самом деле более выгодны низкие тарифы - "богатым" или "бедным"? Введение границ потребления преследовало только одну цель - заставить платить больше тех, кто или владеет поместьями, или просто неэкономен и не желает предпринимать усилия для повышения энергоэффективности своего хозяйства.

Халява закончилась. Если газ добывается у нас - я лично хочу, чтобы его хватило и моим внукам. Рассматривать варианты типа "а я построил здоровенный сарай, а как его содержать - не знаю" это путь в никуда. Купить (построить) - это только начало. Главное - способность владеть и содержать. А эту истину у половины населения из головы вымело совковыми ветрами.

Вы наверное не поняли о чём я.

Разговор как раз и идёт о том, что кто больше потребляет, тот больше и платит. Но не прямо пропорционально, а по шкале, которая различна для отопления жилья,и не только частных домов, и для производства. Теперь понятно?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же понятно - пока нету мани на утепление - есть мани на газ. А так как газ дешевле утепления... то можно очень постепенно утепляться :).

 

Увы, но стоимость газа в 2015 году начнет увереный рост к рыночным ценам и уходу от разной тарифной сетки по объемам. Если рискнут отменить тарифную сетку, то есть вероятность некого баланса в плане по-этапного удорожания. Скорее всего 2015 год станет началом бума по утеплению.

 

Все в тариф упирается, вот я заплатил за год меньше 2000 грн, у меня только утеплителя на крышу надо тысяч на 30 грн наверное ;), и кто меня умным назовет? При тарифе 1080 грн/1000 м3 дешевле не утепляться никогда.

 

 

Если Вы заплатили всего 2 000 грн. за весь отопительный сезон с плохо утепленной кровлей, то смею предположить что и площадь у Вас до 100м2/±270м3.

Берем толщину утепления для кровли 30 см, м2 такого слоя Вам обойдется 72 грн. Двухскатная кровля над такой площадью потянет до 150 м2. Если это холодный чердак и вату раскатать по полу, то и вообще 100 м2. Получается, в идеале стоимость 30 см утеплителя на крышу не должно Вам обойтись дороже чем 150 м2 * 72 грн. = 10 800 грн., что никак не 30 тысяч.

 

Поэтому реалии в цене газа и электроэнергии рано или поздно наступят, и как ни странно - лучше бы пораньше, потому что чем глубже нырнем тем сложнее выныривать.

 

Увы, но по-другому общая масса населения просто не поймет что энергетическая безопасность страны = национальной безопасности = развитию экономики. Тогда на форумах, возможно станет меньше удивленных почему такая цена валюты, уровень ВВП и т.д.

 

Один момент - сколько времени нам понадобится чтоб в масштабе большинства страны это осознать и делать конкретные шаги?

Бензин, к примеру, всегда имел актуальный прайс, но от этого многолитровых корыт не стало меньше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить не буду!

Считаю пусть все правительство, все все они и их семьи вов всех своих домах и квартирах начнут экономить а то от них пока даже заявлений нет о том что они лично начнут экономить ради страны и нас всех....им в 50% экономить можно и думаю не замерзнут.

 

Добавлено через 5 минут

Увы, но по-другому общая масса населения просто не поймет что энергетическая безопасность страны = национальной безопасности = развитию экономики

улыбнуло конечно....пускай слуги народа научатся реально работать и решать и договариваться со всеми,на то они и поставлены и существуют вообще тогда все будет прекрасно, а пока что они реально могут драться в раде на глазах у всего мира и так годами!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что значит? что с с мая месяца не будет уже кактегорий до 2500и 6000?..кто в курсе?

сегодня заплатил за октябрь, немного примерное 380 кубов вышло чтото под 670 гр, нехило, думаю а что будет если спалю в январе - феврале по 800- 1000м3??, уже не жарти)).

 

вот тогда можно уже вешаться, или повесить когото на площади если не учтут наш газ украинской добычи, владельца-олигарха украденной ународа скважины -будем воспринимать только как уборщика територии вокруг скважины.))

 

Очень большая вероятность что сетку отменят, ввиду того что это самый большой тормоз по-этапного удорожания и как следствие, субсидирование тех, кто нежелает экономить и утепляться, ввиду либо малой площади.

 

Простой пример: есть много владельцев квартир, уровень жизни которых выше среднего, они имеют средства на авто за 50к уе, имеют на бензин по 18 грн./л., а за газ платят льготную цену.

 

Вы же, когда заправляетесь на заправке, Вам от того, что Вы заливаете меньше бензина не снижают стоимость в разы? ;)

 

Субсидии должны предоставляться для малоимущих и социально не защищенных.

 

Добавлено через 24 минуты

Экономить не буду!

Считаю пусть все правительство, все все они и их семьи вов всех своих домах и квартирах начнут экономить а то от них пока даже заявлений нет о том что они лично начнут экономить ради страны и нас всех....им в 50% экономить можно и думаю не замерзнут.

 

Даже после отмены тарифной сетки и стоимости 3 грн. / м3 газа?

 

улыбнуло конечно....пускай слуги народа научатся реально работать и решать и договариваться со всеми,на то они и поставлены и существуют вообще тогда все будет прекрасно, а пока что они реально могут драться в раде на глазах у всего мира и так годами!

 

Мы уже на улыбались и на договаривались за 23 года, что 7 млн. кормит 38.

 

Добавлено через 7 минут

с мая месяца слышала, газ на 40%

 

В мае 2014-го, тоже рассказывали что подняли только на 40%, а в итоге подняли на 64,22% = 1,79 / 1,09. После очередного такого повышения газ будет стоить под 3 грн.

Змінено користувачем bigbro
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить не буду!

Считаю пусть все правительство, все все они и их семьи вов всех своих домах и квартирах начнут экономить а то от них пока даже заявлений нет о том что они лично начнут экономить ради страны и нас всех....им в 50% экономить можно и думаю не замерзнут.

 

Добавлено через 5 минут

 

улыбнуло конечно....пускай слуги народа научатся реально работать и решать и договариваться со всеми,на то они и поставлены и существуют вообще тогда все будет прекрасно, а пока что они реально могут драться в раде на глазах у всего мира и так годами!

 

120px-Not-again-picard2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда Вы спалили столько газа?

на отопление, кухня..это с 1 октября по 10 ноября, в прошлом году спалил за октябрь 540 м3, ну вернее на момент оплаты, а я плачу примерно 10-15 числа следующего месяца, тоесть там ещё есть спаленное за 10 дней например ноября..

У меня выходит примерно 4500м3 в год, в этом году должно быть поменьше,(утеплил 1,5 стены дома покамись)

у меня до утепления меньше 2000 кубов в год было

дааа..чего ещё надо???)))

Может будка для собаки с отоплением или другое там

другое там я))

(в перекрытии залаживал изначально 20см ваты),бо на все сразу мани нету.

проблема в том что если вата уже боле 15см -при попадании пара в неё- уже нехочет сохнуть,.опасно,.да 200мм хорошо, но она невысохнет, а пар пройдет полюбе внеё.так шта хз.

Один момент - сколько времени нам понадобится чтоб в масштабе большинства страны это осознать и делать конкретные шаги?

вранье это все,. вы недооцениваете казнокрадов и олигархов...когда все утеплятся то цена ещё высше пойдет, один фиг драть будут..понимаете?? хотят получать за 100м3 то что получали за 1000м3...уже бы сделали,но боятся, и не зря боятся, потому как если я на майдан не ходил (ждал когда уже реально надо будет помогать) то счас пойду на третий, если будет таков по вине обдирания населения...378 дл за1000м3 газа может быть , но! при средней зарплате по украине не менее 1000дл!!..иначе с ляшком на вилы подымут правительство.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить не буду!

Вот именно из-за таких людей единственным методом заставить экономить остается повышение тарифов.

А те у кого есть деньги/власть про запас уже поставили себе пеллетники по 8 тыщ евро.

Так что мерзнуть будем только мы с вами, если газа не хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на отопление, кухня..это с 1 октября по 10 ноября, в прошлом году спалил за октябрь 540 м3, ну вернее на момент оплаты, а я плачу примерно 10-15 числа следующего месяца, тоесть там ещё есть спаленное за 10 дней например ноября..

У меня выходит примерно 4500м3 в год, в этом году должно быть поменьше,(утеплил 1,5 стены дома покамись))

 

А площадь дома какая?

Однозначно нужно утеплять! Самое первое - это крышу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы заплатили всего 2 000 грн. за весь отопительный сезон с плохо утепленной кровлей, то смею предположить что и площадь у Вас до 100м2/±270м3.

Берем толщину утепления для кровли 30 см, м2 такого слоя Вам обойдется 72 грн. Двухскатная кровля над такой площадью потянет до 150 м2. Если это холодный чердак и вату раскатать по полу, то и вообще 100 м2. Получается, в идеале стоимость 30 см утеплителя на крышу не должно Вам обойтись дороже чем 150 м2 * 72 грн. = 10 800 грн., что никак не 30 тысяч.

 

Один момент - сколько времени нам понадобится чтоб в масштабе большинства страны это осознать и делать конкретные шаги?

Бензин, к примеру, всегда имел актуальный прайс, но от этого многолитровых корыт не стало меньше.

 

Да вы правы, с 30 тысячами на утеплитель я погорячился

покупал часть материалов в сентябре 2014 (курс был около 13)

 

Paroc UNS 37 1200*600*100 (5,95м.кв.) - 308,69 грн.

309 / 6 м2 = 51 грн. / м2 / слой 10 см.

на слой 30 см. = 153 грн. / м2 * 100 м2 = 15300 грн. - только утеплитель, и то по курсу 13, тем кто сегодня по 17 будет покупать будет уже на 40% дороже, как я говорил я над ванной например дал 40 см. слой, чтобы обеспечить чуть выше температуру

 

Супердиффузійна мембрана Євробар'єр Плюс 1.5х50м. (75 м2) плот.135

- 15,59 грн. за м2 (и он ведь с нахлестом идет не 1 м2 на 1м2 площади).

Покрівельна плівка Паробар'єр 110 R (алюм.) 1.5x50 m. - 13,55 грн за м2.

Алюминиевая лента АЛ-1 48 мм х 50 м. - 140,38 грн. получается еще почти 3 грн. за м/п

 

А еще доски для каркаса, крепежи всякие.

 

Ну и работа по утеплению очень недешевая, мне например со сборкой каркасов, на 30/40 см. посчитали как 60 грн. / м2 еще и работу.

 

То есть по кругу крыша мне обойдется я думаю что даже дороже чем 30 000 грн., но вы правы - это не утеплитель только.

 

Это утеплитель + паробарьер + ветробарьер + скотч + дерево для каркаса + крепеж, его доставка, укладка паробарьера, проклейка скотчем, сборка деревянного каркаса, укладка нескольких слоев утеплителя, укладка супердиффузии.

 

Про осознание и понимание - до меня уже дошло :flag1: утепляюсь.

 

А до других дойдет согласно реальных расходов на газ, просто некоторые люди (дальновидные) думают о перспективах и корректируют будущее, а другим (большинству) надо чтобы петух в жопу клюнул, и они тогда уже борятся с последствиями, понимая причины из фактических результатов уже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вранье это все,. вы недооцениваете казнокрадов и олигархов...когда все утеплятся то цена ещё высше пойдет, один фиг драть будут..понимаете?? хотят получать за 100м3 то что получали за 1000м3...уже бы сделали,но боятся, и не зря боятся

Я полностью согласен! Все именно так!

Разосраться извините меня с Россией они смогли при том что цена была 298 за куб(на память), что плохо было в сравнении с сегодняшними тарифами, а будущими? А вот договориться не смогли и не могут,....сломать то легче чем построить все знают. А рассуждать сидеть что экономить должны мы все потому как эта власть не может просто сеть и все решить конечно легче, и им ничего другого нам сказать не остается! Я за экономию но только после того как они все объявят что они тоже экономят и помогают стране, а пока они только за закрытыми дверями еле-еле власть поделили коалицию создали слава тебе Господи, большое дело сделали....будем знать теперь кому через год банду геть кричать.

 

Добавлено через 8 минут

Да и есть предел экономии,когда уже экономить некуда. Утепляться... при том что затраты на утепление могут оправдать себя только через лет 20. а головняк...

Давайте все тут кто экономить будет весной напишите сколько вы сэкономили, сколько удалось или получилось, вдохновите так сказать.

я вот не пойму если у меня 25 в доме и ниже это мне холодно то как мне сэкономить

не уменьшая температуру....Хотя нет даже не буду замарачиваться ...не буду экономить.

И еще товарищи поясните у кого как...некоторые на форуме пишут что дома у них 240-300м, и газа уходит до 4 тыс. в год, это как такое возможно? Пригласите меня у кого так, кто отапливает ТП 240-300м помещений и у кого расход до 4000т. я хоть поверю что такое есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не пойму если у меня 25 в доме и ниже это мне холодно то как мне сэкономить

не уменьшая температуру....Хотя нет даже не буду замарачиваться ...не буду экономить.

И еще товарищи поясните у кого как...некоторые на форуме пишут что дома у них 240-300м, и газа уходит до 4 тыс. в год, это как такое возможно? Пригласите меня у кого так, кто отапливает ТП 240-300м помещений и у кого расход до 4000т. я хоть поверю что такое есть.

 

Вы может быть по юности, может по неопытности не очень пока понимаете о чем речь.

 

Теплые (изолированные) стены имеют выше температуру.

Качественные современные дома с теплоизоляцией от грунта, изолированные стены (например газоблок 400) и утепленный чердак/перекрытие/кровля - реальные средние теплопотери 50 вт/м2 в морозы.

А так же в современных домах отопление от теплых полов (не от радиаторов) тоже за счет распределения тепла значительная экономия, точнее снижение температуры в комнате за счет тепло в ноги, голову в холоде.

 

Вот например у меня сейчас работает мастер в доме, он говорит +21С в комнате жарко, попросил немного прикрутить отопление, чтобы где-то +20 было в комнате. Все почему? Потому что +21С в комнате от полов, на полах где-то +23. А вот при радиаторном отоплении (особенно в старых неутепленных домах) может быть +25 на уровне головы, но +17 на полах, и в ноги реально холодно.

tp_scheme_warming.jpg.fb5d3595102c230da63a8d7aa77b8c82.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за экономию но только после того как они все объявят что они тоже экономят и помогают стране,

 

А если не объявят!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А площадь дома какая?

Однозначно нужно утеплять! Самое первое - это крышу!

площадь с мансардой примерно 250-300м\кв, считать надо...точно не помню.

крышу мансарду утеплил, 10-15 см ваты + там ещё коечего..Третья часть мансардного этажа - не утеплена крыша, а в потолке между этой частью мансарды и первым этажем в перекрытие вбетонирован 5см пенопласта..местами в перкрытии идут бетонные балки, как бы несущие, в них нет пенопласта, если нетопить то собирается зимой на этих балках влага, и плеснявеtn..но это мной учтено, просто когда нибудь будет там жилое помещение в мансарде, а покамись -...можно наверное просто рулонную вату накрыть, но там хлам разный держиться( доски, кроквы ит.д) ходить неудобно по вате ,eltn..короче пробла.

некоторые на форуме пишут что дома у них 240-300м, и газа уходит до 4 тыс. в год, это как такое возможно?

у меня такая площадь, и до утепления брало 4500м3..счас утеплил 1.5 стен дома, весной раскажу какой эконом, но уже вижу что эrономлю,.Канешно все зависит от погоды, но за прошлогодний что сентябрь что октябрь - спалил почти в два раза больше..Посмотрю что будет в январе-феврале, это определяет в принципе большую часть спаленного.

на первом этаже примерно 120-140 м\кв теплого пола, управляется погодозависимой системой, счас вот вода подающаяся в ТП при наружной +10 имеет 24 градуса, в обратке 22, в Доме 22 градуса....Заметил одну вещь, как утеплил северную и северо-западную часть дома 100мм ваты, то приходится понижать температуру в комнате, поскольку кажется что жарковато, а в тех комнатах где не утеплены стенны- там нормально, и то при том что и там и там по 22 градуса тепла, Просто в тех комнатах где утеплены стены -стены теплее- и ощущение теплоты больше чем в не утепленных комнатах (при одинаковой температуре в обоих)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кааак???Если 22 градуса теплоноситель...Как пол будет теплым чтоб по нему ощущать тепло ногами? Я щас пойду эксперимент делать!

а если в комнате паркет.доска или ламинат то никакого тепла от такого теплоносителя не будет, это я уже проверял позову покажу докажу любому. ледяным он не будет но и греть тоже.

Потому что +21С в комнате от полов, на полах где-то +23. А вот при радиаторном отоплении (особенно в старых неутепленных домах) может быть +25 на уровне головы, но +17 на полах, и в ноги реально холодно.

Миниатюры

все это я знаю и понимаю, во многом поэтому ТП и сделан. но 21-22 мне мало, 24-26 оптимал, и я понимаю что по полу t будет больше. ну все любят по разному это ясно.

Теплые (изолированные) стены

это что такое? как и чем изолированные? от чего? как и чем озолировать стену высотой в 6-8м, ну скажем прям при строительстве наверное это делается или нет? снаружи?

 

Добавлено через 9 минут

Пригласите меня у кого так, кто отапливает ТП 240-300м помещений и у кого расход до 4000т. я хоть поверю что такое есть.

Прошу пригласить!

И для себя товарищи я нашел как смогу сэкономить, надеюсь что это конечно работает, если кто сталкивался поведайте,

так вот -заменить стекло пакеты на энергосберегающие, слышал туда в них газ закачивают и напыление какое-то делают супер что очень и очень существенно снижает тепло потери через окна, но на сколько это долговечно не знаю еще кто что скажет, кто может ставил себе?

исполнителя осталось найти..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кааак???Если 22 градуса теплоноситель...Как пол будет теплым чтоб по нему ощущать тепло ногами? Я

теплый пол это не значит что он должен быть теплым на ощупь..вообще считается что больше чем 29-30 градусов в ТП и нежелательно, ноги отекают особенно у женщин...А когда теплый то уже надо что было 32-35 гр..

насчет ламината ит.д - это вопрос расчетов, у меня всюду плитка, а если надо ламинат - то мощность на м\кв пола надо увеличивать..

да да, у меня счас обратка 22 подача всего 24..дело в том что у меня пол мощность расчитана на стены без утепления, поэтому избыточная мощность получилась, но в ТП это не критично, вообще не критично, просто расход материала побольше был ит.д..но зато более низкими температурами будет обогрев помещения..Раньше было +29+ 30 в мороз, к -15 гр могло быть и +35 гр подающая.

 

Добавлено через 2 минуты

так вот -заменить стекло пакеты на энергосберегающие, слышал туда в них газ закачивают и напыление какое-то делают супер что очень и очень существенно снижает тепло потери через окна, но на сколько это долговечно не знаю еще кто что скажет, кто может ставил себе?

есть попроще вариант, - это наружные пластмасовые жалюзи..и наф ненадо такие стекла, и дешевле. наверное. и умней, летом от солнца - зимойй от холода, - проверено реально работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в том что если вата уже боле 15см -при попадании пара в неё- уже нехочет сохнуть,.опасно,.да 200мм хорошо, но она невысохнет, а пар пройдет полюбе внеё.так шта хз.

А где можно про это почитать? Или это из личного опыта?

Задумываюсь над максимальной теплоизоляцией.

 

Поляки вот чего делают:

1.jpg

ecotown.com.ua/news/Budivnytstvo-enerhooshchadnykh-budynkiv-novyy-trend-u-Polshchi/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за жалюзи такие...дайте ссылку в личку. не понятно как на сколько оно работает...нужно выяснять

и согласен все зависит от t на улице, я фиксировал и -32 ночью. один и тот же месяц на месяц разных годов не приходится.

И что делать... я люблю ходить по теплому полу и ощущать его...делать нечего буду ощущать.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно про это почитать? Или это из личного опыта?

Задумываюсь над максимальной теплоизоляцией.

гдето это читал, там расчеты ит.д.но где и когда уже не помню, просто помню что уже 200мм плохо сохнет...Поляки делат да, я видел разные польские видео,.даже новый роквул, который и не клеится вообще к стене, а все на дюбелях специальных и уже покрыты снаружи слоем клея, без сетки, тоесть прогрунтованы. НО поляки делают все по технологии, и у них не должно просачиваться влага ит.д...кстати я на зиму и не ставил армирующую сетку, просто нанес клей как грунтовку и всё...весной уже заармирую поверху и ит.д.

счас попытаюсь найти эту новую роквул..если что выложу сюды ютюб

 

Добавлено через 12 минут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кааак???Если 22 градуса теплоноситель...Как пол будет теплым чтоб по нему ощущать тепло ногами? Я щас пойду эксперимент делать!

а если в комнате паркет.доска или ламинат то никакого тепла от такого теплоносителя не будет, это я уже проверял позову покажу докажу любому. ледяным он не будет но и греть тоже.

 

все это я знаю и понимаю, во многом поэтому ТП и сделан. но 21-22 мне мало, 24-26 оптимал, и я понимаю что по полу t будет больше. ну все любят по разному это ясно.

 

это что такое? как и чем изолированные? от чего? как и чем озолировать стену высотой в 6-8м, ну скажем прям при строительстве наверное это делается или нет? снаружи?

 

По пунктам:

1. Теплые полы обычно делают керамической плиткой, а не ламинатом или паркетом.

2. Температура теплоносителя непринципиальна, важнее температура поверхности пола.

3. Может это ваша особенность организма, но +24-26 это достаточно жарко, а если еще и +26 на уровне головы - то это ведь на уровне ног +30 будет наверное. Вы уверены что у вас градусник в порядке?

Можете сделать два замера 4 градусниками? 2 градусника на уровне головы в противоположных средних частях комнаты? И еще 2 градусника на пол поставить упереть в стену, в тех же местах что и верхние.

 

Изолированные или утепленные стены - вариантов много, основные утеплители это пенополистирол и минеральные ваты. Так же сегодня есть роскошный стеновой материал газобетон (Aeroc / Yutong и т.п.), так вот он при ширине стены 400 мм. обеспечивает теплоизоляцию выше требований ДБН.

 

Утепление всегда делают ТОЛЬКО СНАРУЖИ. Можно делать при строительстве, можно делать после строительства - как раз таки для снижения энергозатрат и экономии денег.

 

Но утепление это непростая задача надо вникнуть в тему - потому что там есть и проблема вентиляции, и проблема движения пара в утеплитель, короче конкретную ситуацию с конкретным домом надо рассматривать в комплексе.

 

Какие у вас стены? Какие окна? Какая высота потолков? Как утеплены полы? Чердак?

 

Вообще большая часть теплопотерь (вроде до 40%) происходит через крышу, поэтому стоит начинать с утепления перекрытия со стороны чердака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за жалюзи такие...дайте ссылку в личку. не понятно как на сколько оно работает...нужно выяснять

обычные наружные жалюзи, ничего особенного https://www.google.com.ua/images?client=opera&q=%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl&hl=ru&sa=X&oi=image_result_group&ei=X0hmVIbcAcnCywPpxoKACA&ved=0CB8QsAQ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40см+5-10см засыпка перлит+12см облиц.

цоколь=земля -гидроизоляция - пенополистирол 5см -гидроизол-бетон 12см-5см пенополисторол ну и на него ТП стяжка около 3-5 см.

крыша мет.чер не утеплен.на полу крыши Ж/б плита на ней 20см понопласт на нем стяжка 6см.

 

Добавлено через 9 минут

стыки перекрытий заделаны и пропенены, потолок гипс.

Эти жалюзи электрические бывают или как? Да видел такие тип поставил по всему дому себе я так смотрел еще и подумал а как он их открывать и закрывать будет на втором и третьем этаже...как?

И они как на продув если? Просто стекло пакет демо было что лампу тепловую в 3-5см от него держит а с обратной стороны ты не чувствуешь вообще тепла, ну его ухода наружу нет, все тепло остается в помещении. но на сколько долговечно я не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда Вы спалили столько газа?

 

 

 

Я не крутой спец в научных объяснениях , но с обывательской точки зрения скажу:

все эти расчёты хороши для "правильного" газа, а газ сейчас идёт пустой , поэтому палить будем всё больше.

Мы тоже включали на три часа в день , морозов то нет, думали , что уменьшился расход.

Но котёл берёт столько , сколько нужно до заданой температуры.

 

Увы, но по-другому общая масса населения просто не поймет что энергетическая безопасность страны = национальной безопасности = развитию экономики.

 

Как всегда , общую массу населения дурят пустым пафосом и подменяют развитие экономики перекладыванием из чужих карманов в свой.

 

Рассчитывать надо калорийность , а не кубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще товарищи поясните у кого как...некоторые на форуме пишут что дома у них 240-300м, и газа уходит до 4 тыс. в год, это как такое возможно? Пригласите меня у кого так, кто отапливает ТП 240-300м помещений и у кого расход до 4000т. я хоть поверю что такое есть.

За прошлый год 3610 кубов-дом 350кв(сел спецом пересчитал,аж растроился,обычно 3300, но топил везде, включая гараж), в этом году в цокольном батареи закрыл, и гараж не отапливаю, за 10 мес 2100куба,пусть 350 ноябрь и 600 декабрь , будет около 3000( это с запасом). Это с горячей водой !!!. Когда на улице минус15 приходится включать теплый пол в гараже, не сколько из за комфорта, а потому , что он трубу положили близко к воротам и вода в ней замерзает( 2 раза заморозил), там сразу +100 к газу. На первом этаже +24(25), на втором в спальнях +22. В инструкции к котлам на первых страницах написано!!!(интересно многие читали), что каждый градус это 6% газа, то есть разница между +21 и +26 30% газа.Не так ,что бы заморачивался экономить, но зачем сжигать лишнее. У меня на соль к фильтрам уходит столько же ,что и на газ!!!. изначально вложив в утепление ,конденсационник ....теперь просто хочу комфортно жить , просто некоторые строят бараки в 500-600кв, экономя на всем,включая утепление, а потом репу чухают.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...