Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собираетесь ли вы экономить газ ???

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Правительство Украины просить нас процентов на 30 уменьшить расход газа в этом отопительном сезоне. Форумчане - любители ходить в трусах, поддержите просьбу правительства? Или трусы - ваше всё ? :)

 

Я хочу попробовать сэкономить газ. Картина у меня такая: за пять лет среднегодовой расход газа на воздушное отопление - 2300- 2400 кубов в год, на подогрев горячей воды (бойлер 200 литров) и газплиту - 1350 кубов в год. Отапливаемая площадь - 250 м. кв.

 

Планирую терморегулятор воздушного отопления поставить на температуру воздуха в доме 18 градусов и дополнительно в двух спальнях и гостиной поставить ноу-хау водяные электрические обогреватели мощностью 300 ватт\час с терморегулятором.

 

Как сэкономить газ на обогреве горячей воды пока не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правительство Украины просить нас процентов на 30 уменьшить расход газа в этом отопительном сезоне. Форумчане - любители ходить в трусах, поддержите просьбу правительства? Или трусы - ваше всё ? :)

 

Я хочу попробовать сэкономить газ. Картина у меня такая: за пять лет среднегодовой расход газа на воздушное отопление - 2300- 2400 кубов в год, на подогрев горячей воды (бойлер 200 литров) и газплиту - 1350 кубов в год. Отапливаемая площадь - 250 м. кв.

 

Планирую терморегулятор воздушного отопления поставить на температуру воздуха в доме 18 градусов и дополнительно в двух спальнях и гостиной поставить ноу-хау водяные электрические обогреватели

да у тебя тами и так не особо жарко было,

такая экономия будет незаметна

 

 

Как сэкономить газ на обогреве горячей воды пока не знаю.

мыться холодной, или коллекторы поставить,

если интересно - мой бывший компаньон разработал оч интересные , внедряет их в странах Европы, есть технология, есть производство, есть патент, не хватает грамотного маркетинга

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да у тебя тами и так не особо жарко было,

такая экономия будет незаметна

 

В этом сезоне отопление пока не включали, в доме +17. Мне нормально, а муж включил в своей спальне водяной электрический нагреватель мощностью 300 ватт в виде батареи на 10 секций, в комнате +21.

 

мыться холодной, или коллекторы поставить,

если интересно - мой бывший компаньон разработал оч интересные , внедряет их в странах Европы, есть технология, есть производство, есть патент, не хватает грамотного маркетинга

 

Пока получается расход в деньгах на горячую воду 6 грн. 98 копеек в сутки. Может не заморачиваться с экономией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока получается расход в деньгах на горячую воду 6 грн. 98 копеек в сутки. Может не заморачиваться с экономией?

зависит от цели - если обьявить свой личный протест, не взирая на экономичекскую целесообразность - однозначно да

если цель реальная экономия, то окупаемость наступит пока что не очень скоро

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сэкономить газ на обогреве горячей воды пока не знаю.

 

Вот такой девайс когда то и в многоэтажках ставили ... :):

378353667_.jpg.35255ce7407c04af835edcb65f143609.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой девайс когда то и в многоэтажках ставили ... :):

 

Володя, прожив в Сибири 23 года с печкой, я до сих пор с неприязнью воспринимаю всё, что касается дров, угля и прочих атрибутов печного отопления :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, прожив в Сибири 23 года с печкой, я до сих пор с неприязнью воспринимаю всё, что касается дров, угля и прочих атрибутов печного отопления :)

 

Да я понимаю, но печки то разные и энергонезависимость тоже греет ... и не слабо

... и не только душу ... :)!

А девайс довольно эфектный: греет воду ещё и как ...

Буду делать себе аналог, так как оригинал немножко не доработан и по

качеству и по конструкции ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас очень старый дом - 80м2. Совсем без утеплителя и старые окна. Не метало пластик. В прекрасный момент нам впаяли 2 категорию газа.

Как потом оказалось - перерасход 30м3 газа. :o

Сейчас купил электроконвектор на 2 кВт. Планирую отапливать половину дома им. Точнее всего 1 комнату, а кухня будет совсем без отопления - только газ плита. И 2 смежные комнаты, будут отапливаться газовым конвектором. Планирую перейти в первую категорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что при текущем ценообразовании на газ для населения никто ничего экономить не будет.

Правительству следует не призывами заниматься, а ставить реальную рыночную цену на газ. Тогда и появится реальная экономия.

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А в частном доме были бы деньги потратить на всякие приблуды для экономии, вот только оно не окупается никогда. Разве что топить в доме, только одну комнату:)

Только установка термоголовок на радиаторы даёт порядка 10% экономии.

Программаторы, есть не дорогие, около 15-20%.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я иммел ввиду, что экономить газ на ГВС, например, через устновку солнечных коллекторов, не выгодная затея.

Зависит от количества женщин в семье и мировоззрения.

 

Я уверен, что наевшись "альтернативного отопления" этой зимой, хитом следующего сезона будут соларные системы и конденсационные котлы.

И, естественно, тепловые насосы.

 

Надежде я бы рекомендовал смотреть в их сторону (воздушного)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой ставлю днем 19,6, ночью 18. Ходим кофтах.

В ванной догреваю теплым полом до 24 утром и вечером в моменты умывания.

Меньше ставить не буду.

На следующий год поставлю солнечный коллектор на горячую воду, трехтарифный счедчик и ТА.

А да... Топлюсь электрикой, на исключительные случаи ТТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой девайс когда то и в многоэтажках ставили ... :):
Что это такое? Котел на дровах? Как его поставить в многоэтажке? Куда дымовую трубу выводить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правительство Украины просить нас процентов на 30 уменьшить расход газа в этом отопительном сезоне.

 

У меня 22град было и будет. Меньше делать не буду, не сам живу. Дочка 5 лет и жена почему мерзнуть должны?

1.Пусть эти обезьяны в парламенте и прочих аппаратах делают 17град себе. Экономить надо начинать с сокращения чинуш и депутатов (нафига их 450, хватит и половины).

2.фирташ с ахметом хитро под себя газ и электрику подгребли, национализировать бы надо.

3.Вместо того чтобы потратить часть денег МВФ на рассрочки населению на утепление и модернизацию отопительного оборудования, чинуши их пилят через рефинанс своих банков и т.п. схемы.

4.правительство за 7мес правления ничего хорошего для страны не сделало, один вред. Какое они имеют право что-то просить у народа?

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас бы в Германию.

Топят что то вроде печки, небольшой кучкой дров, вечером, с 19 до 21. Типа в центральной комнате. Двери в спальню открыты. Все сидят в креслах, укутанные в пледы.

В 21 час вскакивают и одетыми в теплые подштаники и колпаки, на нас спортшапки - в ледяные постели. Интенсивно шевелятся под кучей одеял.

Утром колотун в комнатах обалдеть. В куртках пьем чай. Температура + 14 - жарко.

Никакого оборгевателя кроме печки. Через месяц привыкли, этому способствовало и питие регулярное спиртных напитков.

А так - и не греются и не едят как люди. Вода в душ поступала через какую то непонятную конструкцию из которой выходила как у нас из крана холодной воды летом. Душ - роскошь.

Люди у которых мы жили были зажиточные.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще вопрос - стоит ли его экономить. Палка, так сказать, о двух концах.

Допустим снизили давление газа наполовину. И все типа - ну и ладно? Как бы не так! Все начнут догонять температуру ЭЭ, которую будут воровать.

Вон в Киеве Кличко путем отключения горячей воды сэкономил газа на отопление в течении нескольких дней. А сколько, например, Запорожская ТЭС угробила того же газа для выработки ЭЭ, которую те же киевляне потратили на подогрев воды в десятках тысяч бойлерах?

А сколько ЭЭ украли?

Опять же сбавьте в квартирах температуру. А кто сказал, что наши дома могут это перенести? Когда работал в ЖКХ то причиной появления черной плесени в комнатах и промерзания стен было зачастую именно снижение температуры, тут же возрастала влажность. Это происходило в угловых квартирах, температура в которых и была несколько ниже, чем в других квартирах и температура эта была 18 градусов.

Опять же все переболеют.

Еще в квартирах при снижении температуры включают газовую плиту и духовку.

Если прорвет отопление, то при минус 20 на улице, система отопления дома разморозится при температуре в квартирах на момент аварии + 23 - в течении 2 - 3 суток, а был случай в квартирах было около +10, то система разморозилась менее чем за сутки.

Есть и еще кое что. Люди платить не захотят за колотун.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал в другой ветке, но повторюсь.

Пришла платежка за квартиру, за газ доплата типа за нагрев воды, газ счетчика нету (все лето горяченькой не было и сейчас нету, у меня эл. бойлер уже лет 5-6, поэтому в принципе наличие ГВС пофиг, с эл. бойлером даже дешевле получается), ну ладно допустим про мой эл. бойлер они не знают, но расход газа при отсутствии счетчика завышен по нормам в разы, знакомые в такой же квартире с проживающими + 2 человека платят в три раза меньше за газ. Так к чему это я все, пусть сначала Киевгаз попуститься с такими закидонами, я до этого даже без счетчика экономил газ, а теперь буду жечь по полной пока "патриоты" во всяких ***газах не придут к пониманию что не только себе карманы нужно набивать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько ЭЭ украли?

Приходили позавчера из РЭСа проверяли ввод в дом, чтобы я не ***ил ЭЭ. У меня землянной ввод - написал заяву, что кабель не поврежден. Сказал хотите - откапывайте. Да и какой смысл проверять, если я плачу 8тыс.грн в год.

На счетчик поставили дополнительную пломбу, чтобы я магнит не прикладывал к счетчику.

Так что ходють проверяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не собираюсь, дом у меня не большой за норму потребления газа 2500 куб.м я не выхожу отопление включается в сентябре в мае выключается. Какая бы цена не была буду платить, а если отключат есть запас дров прорвёмся:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уверен, что наевшись "альтернативного отопления" этой зимой, хитом следующего сезона будут соларные системы и конденсационные котлы.

И, естественно, тепловые насосы.

 

Надежде я бы рекомендовал смотреть в их сторону (воздушного)

 

Если жизнь в Украине заставит "сопли на кулак мотать", в первую очередь мне надо будет ответить на вопрос " На фига семье из двух человек дом 358 метров квадратных" :)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошлой зимой провел собственный научный эксперимент по поводу экономии газа за счет ночного снижения температуры.

 

У меня "тяжелый" тип здания но хорошо утеплен - поротерм+утеплитель+клинкер. 250 м2. Годовой расход - около 4 тыс м3 в год за отопление и гвс при постоянной заданной автоматикой темп внутри +23. Потолки 3м, 2 полноценных этажа.

 

Так вот. В моем случае тема с ночным снижением темп до +21 не дала не только экономии газа, но и привела к перерасходу. Оказалось, что если в 6 утра автоматика начинает резко "разгонять" котел и пытаться за несколько часов догнать температуру в +23 гр, то тратится больше газа чем если просто 24 часа в сутки поддерживать +23 гр.

 

В январе я сделал 2 замера - по неделе каждый. Сред температуры за бортом в оба периода была +3 (показания компьютера). Так вот в ту неделю когда я понижал ночью температуру расход получился 158 кубов/недела а в ту неделю когда держал ровно +23, получилось 142 куба.

 

Котел конденсационный Buderus, полная автоматика с приоритетом на наружный датчик температуры, термоголовки, небольшой контур теплых полов в холле и на кухне (его компьютер почти не включал)

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Так вот. В моем случае тема с ночным снижением темп до +21 не дала не только экономии газа, но и привела к перерасходу. Оказалось, что если в 6 утра автоматика начинает резко "разгонять" котел и пытаться за несколько часов догнать температуру в +23 гр, то тратится больше газа чем если просто 24 часа в сутки поддерживать +23 гр.......

 

А я бы побаловался с программированием режимов.

 

Перерасход на "разгон" бывает обычно при разнице температур больше, чем в 5*С.

 

У меня 110м.кв, 1600м.куб в год.

Конденсационник.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас бы в Германию.

Они не нормально жадные!

Мы в этом году поставили бойлер и выключили второй контур. Даже смешно: без отопления расход газа 5 кубов. Но ставила бойлер исключительно из-за того, что не нравится дёрганье котла (Беретта самая простая) и не равномерный нагрев: ледяная-кипяток-нормальная; только выключишь и опять по новой! С бойлером-красота и оказалась и экономия отличная. Правда когда теперь бойлер отобьётся (4000 сам+800 установка)?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока в Украине будет процветать дэребан и воровство во всех ступенях власти, то с каждым годом НАС УКРАИНЦЕВ будут загибать все ниже и ниже ,и как-бы мы не экономили вернемся к ДРОВАМ..ПЕЧКАМ.., не все- но многие//:x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...