Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собираетесь ли вы экономить газ ???

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Живем в доме с электроплитой, от газа не зависим. Правда минусы тоже есть - если вырубит свет, то невозможно ничего готовить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо опять "покращення":cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=183675

 

Плачков видать мало откатов в свое время получил, за реконструкцию теплопунктов в садиках, школах, больницах и админ зданиях.

Повторюсь: идиоты управляют инженерными сетями города.

Он что думает, если поднять тарифы то электроэнергии станет больше вырабатываться, или люди будут мерзнуть чтоб сэкономить, думаю что начнут больше воровать, в многоэтажках поверьте есть 100 и 1 вариант воровства электричества, а там где есть газ и нет счетчиков (как у меня) будут жечь газ.

Он говорит у нас большой расход ресурсов, больше чем в Европе, так у нас и климат холоднее чем в Европе, и все энерго хозяйство было заточено на шаровой газ и копеечную электроэнергию. Чтоб снизить потребление нужно не тарифы поднимать (они и так непонятно как сформированы и куда деваются миллиарды коммунальных платежей тоже не ясно), а реконструировать электро сети, тепло сети, провести термосанацию зданий и т.д., а не тупо поднимать тарифы. Народ тупо перестанет платить.

Таки как минимум киевская власть нарывается на майдан :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, уже выше обсуждалось - многие даже не подумают экономить пока такая цена. Вы предлагаете правильные действия, но людей надо "уговорить" начать экономить уже сейчас, а не жечь без счетчика сколько захочется.

Мне вот интересно, говорить что власть плохая - легко.

Допустим Вы мер, Вам сказали как хотите вписывайтесь в то что даем на весь город. Какие Вы предпримите действия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, говорить что власть плохая - легко.

Допустим Вы мер, Вам сказали как хотите вписывайтесь в то что даем на весь город. Какие Вы предпримите действия?

 

Чтоб власть была хорошей там должны работать профессионалы, а не кто попало.

Допустим, пусть по вашему денег нет (хотя исходя из того как у меня за домом аварийщики перекапывают по три раза в течении двух недель на одном и том же месте, то деньги некуда девать)

1) Основное: надо перестать воровать!!! В Киеве 10000 домов (многоэтажек, а есть еще частный сектор, предприятия и т.д.), пусть в среднем по 100 квартир, коммуналка (тепло, газ, свет, вода) в среднем пусть 300 грн с квартиры (думаю что на самом деле больше) перемножив получаем -300 000 000 грн ежемесячно, куда они извините бля.ь деваются.

2) чтоб снизить потребление электроэнергии не нужно повышать тарифы, нужно обеспечить дома теплом и ГВС и сделать нормальное ТО ТП и щитовым в домах - Вы даже не представляете сколько там электроэнергии в тепло превращается на необжатых шинах и рубильниках; Выявить воров электроэнергии, я знаю лично два предприятия на которых воруют электричество, на одном стоит трансформатор 10/0.4 1000 кВа подключенный мимо узла учета, на втором тупо отматывают половину потребленного - при чем и в том и в том случае инспектора в курсе и получают хорошую прибавку к зарплате, есть куча ларьков подключенных мимо кассы и т.д.

Ограничить вводными устройствами потребление на уровне норм, вы думаете нормально видеть вводной автомат в хрущевке на 63 А.

Для снижения пикового потребления изменить режимы работы предприятий.

3) чтоб снизить потребления тепла (газа) необходимо как минимум держать сухими лотки с теплотрассами и начать заниматься заменой теплотрас и термосанацией зданий (термосанацию частично жильцы уже провели, а тарифы не уменьшаются)

В любом случае я всегда считал и буду от этого по возможности исходить- бороться необходимо с причиной, а не с последствиями.

Может чтоб дорожные заторы победить нужно бенз гривен по 100 за литр зарядить, так после такого и дороги не нужно будет ремонтировать;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что его экономить- у нас газа навалом

Всё эти преславутые 2500 кубов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выявить воров электроэнергии, я знаю лично два предприятия на которых воруют электричество, на одном стоит трансформатор 10/0.4 1000 кВа подключенный мимо узла учета, на втором тупо отматывают половину потребленного - при чем и в том и в том случае инспектора в курсе и получают хорошую прибавку к зарплате, есть куча ларьков подключенных мимо кассы и т.д.

Вы лично сообщили в компетентные органы об этих случаях? Чтобы мы с Вами за них не платили. А какой счет Вам должны прислать чтобы вы перестали закрывать на это глаза?

Так же само эти 300млн тырят - одним выгодно, другим не интересно.

 

Безразличие - наш худший враг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Основное: надо перестать воровать!!! В Киеве 10000 домов (многоэтажек, а есть еще частный сектор, предприятия и т.д.), пусть в среднем по 100 квартир, коммуналка (тепло, газ, свет, вода) в среднем пусть 300 грн с квартиры (думаю что на самом деле больше) перемножив получаем -300 000 000 грн ежемесячно, куда они извините бля.ь деваются.

 

А вы пытались посчитать сколько энергии потребляют все эти дома? Реально? Вот я у себя с председателем дома попробовали оценить и посчитать, 13 этажей, 8 квартир на этаж, 96 квартир + 1 этаж под всякими социальными кружками и т.п.

 

Отапливаемая площадь ~500 м2 каждый этаж.

Вот грубо надо 13 * 50 кВт = 650 кВт мощности котельной собственной.

И это один дом из 10 000 домов по вашей классификации.

 

Так вот мы посчитали сколько надо дров для отопления нашего дома.

Грубо теплопотери ~100 вт*м2 = 6500 м2 * 0,1кВт/ч = 650кВт/ч при температуре -15-20С.

 

650кВт*ч / 3кВт*ч (1кг. сухих дров 4кВт*ч - потери КПД) = 216 килограмм сухих дров в час, с влажными дровами эта цифра возрастает до 300 кг. дров в час.

 

На всякий случай напомню - сегодня в Киеве машина на 6 складометров дров (грубо около 3 тонн дров) стоит около 3000 грн, то есть 500 грн. за складометр, и грубо 1000 грн. за тонну дров.

 

То есть 216 кг. дров в час грубо равно 216 грн./час, и это без цены котельной, дымохода, обвязки, зарплаты и электроэнергии для насосов.

 

216 грн./ч * 24 часа = 5184 грн. сутки * 30 дней = 155520 грн./мес.

155520 грн. / 96 квартир = 1620 грн.

 

Сейчас ни одна квартира не платит больше гривен 600 за отопление, так что еще 1000 грн. "долистывает" бюджет через социальные цены.

 

В общем ваш рассказ как минимум "популистский", я ничего личного, просто прагматичный взгляд на проблему, надеюсь мой пост вам поможет понять реальную ситуацию.

 

Не верите мне - посчитайте со своими соседями сколько вам будет стоить установить и эксплуатировать собственную котельную для отопления и ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел хорошую статью на эту тему:

Енергетичну агресію Росії не зможе перемогти ні наша влада, ні Європа. Лише пересічні українці

 

Наша національна безпека залежить не тільки від того, як швидко Україна позбавиться газової залежності від Росії. Більш важливою є зміна надмірної залежності українських громадян від держави у питанні використання енергоресурсів, запровадження енергоощадливості і підвищення енергоефективності.

 

Звикли ми проводити «кампанії». Ось і тепер: виникла криза з газом - почались пошуки бойлерів, котлів для дров. Але відсутні системні зміни, відсутні зміни і в свідомості українського споживача, котрий за все платить і не сприймає себе центром та інвестором системи енергетичного споживання, не бере на себе ініціативи змін.

 

Ми, як українські споживачі, є великим клієнтом для Росії, платимо за її газ доволі серйозну ціну. Але за наші гроші сусідня держава озброює своє військо і воює з нами. Мусимо змінити споживання природного газу, щоб уникнути цього потворного співжиття.

 

Поки буде вирішуватися реверс газу та застосування біопалива для заміщення газу, кожен господар помешкання повинен взяти на себе відповідальність за енергоощадливість. Ніхто крім нас не зробить меншим споживання гарячої води в крані і тепла в квартирі.

 

Активна частина мешканців шукає спосіб економії на рівні своєї квартири в багатоповерхівці. Вкладає гроші в латкове утеплення, у встановлення електричного бойлера. Але ці витрати, кожного окремого квартировласника, не дають бажаного зменшення споживання газу. Надважливо зробити кожному українцю зсув інтересу в плані енергоощадливості з побутового, одноквартирного рівня до рівня взаємодії. Потрібна потужна консолідація зусиль. Більшість мешканців ставить запитання: «Як мені зробити енергоефективною свою квартиру?». Але це запитання не може отримати правильної відповіді – порівняймо із запитанням: «Як встановити принцип безкоштовної медицини на своєму поверсі?». Тільки весь будинок ми можемо зробити енергоефективним, розглядаючи його як цілісну систему.

 

Для цього треба вийти з своїх квартир, зібратися під під’їздом і започаткувати спільні ініціативи. Це роботи з утеплення будинків, заміни вікон у під’їздах, встановлення ущільнювачів – все це дасть реальний грошовий ефект, на відміну від індивідуального утеплення, котре покращує мікроклімат квартири, але ніколи не окупиться. Вже і зараз потрібно змінювати також і систему обліку, і систему споживання.

 

Для отримання енергетичної незалежності варто знати про інструменти, котрі потрібні для досягнення мети. Перше, це колективна дія, співдія. Друге – банальний регулятор на батареї, банальний лічильник. Це вимагає грошей, але за рахунок цього можна було б збалансувати споживання. А поки-що використовуємо архаїчні методи регулювання комфорту: перший – це кватирка, другий – масляний радіатор. Це не нормально, коли ми просто випускаємо надлишкове тепло через вікна.

 

Вже давно відомі і застосовуються системи погодинного регулювання тепла в квартирах. Йдучи на роботу можна прикрутити батареї і зменшити плату за тепло. При тривалій поїздці з дому можна прикрутити батареї до прийнятного рівня.

 

Але ми не звикли до такого підходу. Маємо переконання, що енергетика – це відповідальність небожителів – президентів, прем’єрів, великих олігархів. Навіть в думках не маємо бажання втрутитися у цю сферу. А нам потрібно самим керувати споживанням енергії, стати виробником сонячної енергії (теплової та електричної). Отримати можливість самим визначати, коли включаються батареї, і самим визначати рівень свого комфорту.

 

Енергетична безпека - це не захист інтересів галузевих енергетиків – це захист основоположних потреб українського суспільства, бізнесу й держави. Тобто енергетика – так само, як інтернет, телекомунікації – є такою собі хребетною складовою економіки і добробуту. А зараз ми ризикуємо потрапити в таку ситуацію, яка називається «енергетична бідність». Енергетичні платежі складатимуть більшу частину виплат українських родин. А можливостей отримати достатню платню поки що немає.

 

Але не було дешевого тепла і до цього часу, хоч зараз почали говорити про підвищення тарифів. І ось чому це так. Тепер населення платить приблизно 300 гривень за гігакалорію. Але, увага, ще близько 600 гривень доплачують бюджети. Ніби платимо не ми. Але вра***мо, що бюджет формується з наших зароблених коштів, тому ми ж доплачуємо за розробленою методикою 600 гривень в непрозорі, необліковані і корумповані схеми теплопостачання. Якби ми мали вибір – спрямувати кошти на те, щоб підгодовувати енергомопонополії, чи на те, щоб зробити термомодерназацію наших будинків, ми б очевидно вклали в термомодернізацію.

 

Держава постійно дає неправильний, шкідливий сигнал громадянам: громадяни, я все вирішу, не переживайте. Громадяни ж повинні усвідомити інший варіант співіснування в державі: нам буде складно і потрібно, щоб ми піднялися і включилися в реальні зміни, щоб ми не тільки протестували, а й щоб були інвесторами, активними учасниками процесу, контролювали видатки й оптимізували системи.

 

Не обов’язково у всьому повинна бути задіяна держава. Для прикладу, в Україні з’явився інтернет – і держава була ні при чому. Українці самі захотіли цього, вони оплатили це своїми грошима. Але в питанні енергетичної системи ми залишаємося бездіяльними - випускаємо зайве тепло в кватирку, ігноруємо затоплення в підвалі, вибиті шибки в під’їзді.

 

Але ми можемо дуже сильно зекономити і дати серйозну відповідь енергетичній агресії, яка є як зовнішньою, так, насправді, і внутрішньою. Варто припинити жити принципом: про мене подбають.

 

Держава важлива для регулювання безпеки чи захисту ринку від монополізації. А вона через приватизацію енергетичних активів створила дуже сильну монополізацію і у них немає жодної мотивації оновлювати себе.

 

Потрібно запустити механізм конкуренції. У світі ще й відбуваються тенденції до того, що енергокомпанії стають енергосервісними компаніями. Тобто діють за принципом: ми подбаємо про те, щоб ваше житло було ефективним, щоб воно було ощадливим, щоб воно було комфортнішим, щоб ви менше споживали енергії і менше здійснювали викидів.

 

Український варіант енергосервісних контрактів, ЕСКО-модель, не приживається через існування системи субсидій. Компанія може взятися за обслуговування будинку, вкласти гроші в підвищення енергетичних стандартів інвестувати в його утеплення, вентиляційну систему, індивідуальні теплові пункти, енергоефективне освітлення й інші речі. Цей варіант передбачає прямі платежі за тепло цій компанії від всіх мешканців на період 4-5 років, коли окупляться інвестиції.

 

Цієї осені уряд знову взявся за нетипову для нього справу: вказувати, а повинен тільки створювати рівноправні умови розвитку. Вказує на газозаміщення замість енергоефективності. Надзатратна галузь ЖКГ не стане економніше і якісніше працювати на новому виді палива. В першу чергу потрібні системні заходи із економії палива.

 

Україна є чемпіоном по енергетичному споживанню. І це прикро. Платимо Путіну і енергомонополіям. Десятки тисяч життів забирає українська теплова енергетика через сірчані, азотні, дрібнодисперсні та інші викиди. Ці хвости, до речі, іноді лягають за 200 кілометрів від точки утворення, і ми не знаємо, який це помідорчик чи яке це яблучко. Ми думаємо, що воно, можливо, чисте, а воно має на собі всі ці сліди.

 

Потрібне переспрямування грошей на підтримку здорових моделей. Тому що поки що це наші гроші. Не треба говорити, що це – державні гроші. Це – наші гроші, наші податки. Поки що вони – у неефективній моделі.

 

Громадяни повинні боротися за капіталізацію енергетичного сектору. Він повинен бути здоровим, дієвим, зокрема – через участь громадян, через те, що громадяни борються за своє право вибору.

 

Підхід дуже простий: всі енергоносії народжені рівними. Або є субсидії, і вони доступні кожній гігакалорії – неважливо, чи це вугільна, чи газова гігакалорія, гігакалорія з біомаси, геліоколектора чи з якогось теплового насоса. Якщо є постачання тепла – субсидія має бути доступна всім гравцям, вхід на ринок має бути доступним всім гравцям, і, так само, ринок має дуже захищатися від монополізації. Або інша сторона – субсидій немає. Вирішуємо ми, просто є допомога тим, хто потребує такої допомоги.

 

Ключова зміна моделі поведінки полягає в тому, щоб діяти не квартирами, а діяти громадами і будинками, ініціювати системні зміни. Будинок є цілісним енергетичним об’єктом, індивідуальний будинок котеджного типу є цілісним енергетичним об’єктом, мікрорайон є цілісним енергетичним об’єктом.

 

Необхідно відмовлятися від клаптикових рішень. Гроші, витрачені на пропаганду ідеї енергоефективності квартир, – це не те, що втрачені гроші, це надзвичайно шкідливі гроші, тому що вони створюють небезпечну ілюзію. Нам потрібно створювати правильні моделі, правильні правила поведінки. І ці моделі йдуть тільки через об’єднання людей, через спільну дію. Ось це – той правильний сигнал, який має бути закладений в урядовій політиці.

ecotown.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Енергетичну агресію Росії не зможе перемогти ні наша влада, ні Європа. Лише пересічні українці

вся эта статья -до лампочки, ибо тоже самое -автор без понятия о действительности, разговор лозунгами и мантрами...Получается что - мы виноваты - потребители.. А На самом деле виновата система воровства в комэлектротепло - потому как видать выгодго это!

Ведь коню понятно (но мы не кони,не?) что проблема в государственном подходе на котором наживаются частные энергогазо компании..ТАКОЙ РАСКЛАД устраивает тех кто имеет доступ к энерготеплораспределении, потому как при неучете можно воровать..

Если бы хотели то и по электричеству и по теплу сделали бы учет как например в венгрии..Там на каждой линии электричества стоит общий счетчик, например на дом, на улицу, на квартал..И все проплаты по индивидуальным счетчикам в сумме - должны совпадать с общими счетчиками..Если по факту населние и фирмы заплатят меньше чем на общих счетчиках- будут искать -и поверьте найдут..воровства нет -потому что найдут и засудят..Тоже и по теплу, есть выходной счетчик и есть оплаченная по факту...НО у нас проблема в другом чтот огда красть невозможно, милиардероми не станеш, даже милионером, а только зарплату, пусть даже в 20 000 гривней, но это не комильфо для казнокрадов, они за шаспанское столько дадут с какойто шлюхой или шлюхом))..Вот в чем вопрос????..Вы ещё не поняли что мы должны потреблять газ как можно больше??))...без учета и государственного подхода - все безсмысленно

 

Например дом должен заплатить только за то тепло что взял, а это счетчик..но кто оплатит теплотрасы и воровство?? вот поэтому нет счетчиков, это нонсенс 21 столетия - держать потребителей газа и тепла без счетчиков!!..но вОпрос в другом если перевести на индивидуальные счетчики -всех - будут меньше платить по факту, а ведь где то убудет денег, не? )))

 

вы посмотрите засранцы новые депутаты начали думать о повышение себе зарплаты, ибо как говрит Наем за 5000 гривен не проживеш в киеве)) вот о чем новые будущие казнокрады думают в первую очередь, а вы экономия и т.д..её даже не видно, Газ из словаки который кстати идет в украину через ужгород - всеравно русский..Руским лучше продать словакм газ и онги за него заплатят реальные деньги, чем украине которая может не заплатить, теперь пусть не платит украина ЕС. а ЕС росии))..исключил путин украину из своего прямого оборота денег, хитро.

Только эфективная государственная политика энергосбережения (утепление, латание трас?, и т.д) может дать результат + обььязательно большие льготы фирмам выпускающим -минвату, фасадный ппс, гелиосистемы ит.д. этим фирмам отменитиь все нгалоги на такую продукцию..Налог вернется через сбережение электотепло, но кому из олигархов это надо?? он что на зарплату решил перейти, или почему так борются за вступ в верховную раду- за зарплату??..учет всего это невозможность -воровать.

Змінено користувачем fasad2
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лично сообщили в компетентные органы об этих случаях? Чтобы мы с Вами за них не платили. А какой счет Вам должны прислать чтобы вы перестали закрывать на это глаза?

Так же само эти 300млн тырят - одним выгодно, другим не интересно.

 

Безразличие - наш худший враг.

 

Компетентные органы в курсе и без меня, и не плохо с этого зарабатывают, у них же структура вертикально интегрированная;)

Мне счет лично ни какой не нужен, я его не собираюсь оплачивать:)

Не безразличие, а отсутствие совести и безнаказанность наш враг.

Ну стукану я на этих ребят, так меня ж по судам и затаскают, я знаю что воруют, но нужны доказательства. Даже если я и попытаюсь их предоставить, то перемычка между двумя трансформаторами будет убрана быстрей чем я с того же киевэнерго после "стука" выйду, во втором случае вообще практически недоказуемо (счетчик опломбирован) может Вы мне расскажите как кино снять с отмоткой, или мне пойти договорится с инспектором и владельцем, владельца знаю и говорил ему что это не по закону, в ответ так выгодно ж, что мне его застрелить.

 

Добавлено через 25 минут

А вы пытались посчитать сколько энергии потребляют все эти дома? Реально? Вот я у себя с председателем дома попробовали оценить и посчитать, 13 этажей, 8 квартир на этаж, 96 квартир + 1 этаж под всякими социальными кружками и т.п.

 

Отапливаемая площадь ~500 м2 каждый этаж.

Вот грубо надо 13 * 50 кВт = 650 кВт мощности котельной собственной.

И это один дом из 10 000 домов по вашей классификации.

 

Так вот мы посчитали сколько надо дров для отопления нашего дома.

Грубо теплопотери ~100 вт*м2 = 6500 м2 * 0,1кВт/ч = 650кВт/ч при температуре -15-20С.

 

650кВт*ч / 3кВт*ч (1кг. сухих дров 4кВт*ч - потери КПД) = 216 килограмм сухих дров в час, с влажными дровами эта цифра возрастает до 300 кг. дров в час.

 

На всякий случай напомню - сегодня в Киеве машина на 6 складометров дров (грубо около 3 тонн дров) стоит около 3000 грн, то есть 500 грн. за складометр, и грубо 1000 грн. за тонну дров.

 

То есть 216 кг. дров в час грубо равно 216 грн./час, и это без цены котельной, дымохода, обвязки, зарплаты и электроэнергии для насосов.

 

216 грн./ч * 24 часа = 5184 грн. сутки * 30 дней = 155520 грн./мес.

155520 грн. / 96 квартир = 1620 грн.

 

Сейчас ни одна квартира не платит больше гривен 600 за отопление, так что еще 1000 грн. "долистывает" бюджет через социальные цены.

 

В общем ваш рассказ как минимум "популистский", я ничего личного, просто прагматичный взгляд на проблему, надеюсь мой пост вам поможет понять реальную ситуацию.

 

Не верите мне - посчитайте со своими соседями сколько вам будет стоить установить и эксплуатировать собственную котельную для отопления и ГВС.

 

А при отоплении торфом можете подсчитать, то что Вы здесь изложили ни какого отношения к городскому ЦО не имеет, и как раз и попахивает популистской идеей отапливать дома дровами, да где ж их на всех наберешся.

Расчет Ваш не верен с самого старта, так как 50 кВт на 500 м.кв в многоэтажке это извините бред, сначала сделайте расчет теплопотерь, потом возьмите среднюю температуру за отопительный период, может к более менее цифре и придете.

А вы случайно не НКРЕ работаете, а то уж очень Ваш расчет похож на их тарифообразование:)

А здесь посмотрите на табличку от Киевгаза, я так и не понял как они высчитывают сколько газа потреблено до 2500, до 6000 при отсутствии счетчиков газа:www.kyivgaz.ua/ru/klientam/tseny-i-tarify-na-gaz

Вот пока этот идиотизм не прекратится будем платить за использование вакуума.

Извините если резко, но достало.

 

Добавлено через 10 минут

вся эта статья -до лампочки, ибо тоже самое -автор без понятия о действительности, разговор лозунгами и мантрами...Получается что - мы виноваты - потребители.. А На самом деле виновата система воровства в комэлектротепло - потому как видать выгодго это!....

 

Согласен с Вашим мнением, дополню по поводу собраться домом и решить=скинуться деньгами.

Собрались у себя поставить узел учета на тепло, узнал я цену, порядка 40 000 грн., на этом все , ЭКШИН!!!

В свое время на ремонт парадного по 100 грн. три месяца собирали, 7 квартир так и не сдали, у кого то действительно нет, но есть и такие кто говорит а с какого перепугу я ж за квартиру плачу, и где то он прав.

Народ откройте глаза, на сегодня армия на востоке практически только за счет волонтеров держится, где это бля..ское государство, почему не один генштабист не понес наказание за погибших из-за тупизма генералов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак они высчитывают сколько газа потреблено до 2500, до 6000 при отсутствии счетчиков газа

ну как, у вас подключена газовая плита и прописано 3 человека , тариф на плиту ! в 6 куб! в месяц на человека, вот и сплюсуют..)) ато что выкотел установили - это ваши дивиденды от скважины...радуйтесь пока нет счетчиков, унас уже увсех обьязательно, - уже не украдеш, имей хоть что, счетчик считает ему пофиг что на него повесили..Парни есть которые холодильными компресорами набивают в автомобильные балоны из газ сети газ, под давлением до 40 бар, но всеравно ездить дешево)) правда опасно, но воровать пока нет счетчиков есть из чего.))

но давайте понимать что что то здесь не так, потому как в офшоры воровать и схемы разные разрабатывать - умеют лучше в мире, а если счетчики не ставят - значит выгодно им, это 200%..иначе завтра уже были бы с счетчиком увас и сами его поставили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To fasad2.

И все проплаты по индивидуальным счетчикам в сумме - должны совпадать с общими счетчиками..Если по факту населние и фирмы заплатят меньше чем на общих счетчиках- будут искать -и поверьте найдут..воровства нет -потому что найдут и засудят..

Бред. Сумма показаний счетчиков никогда не равна показаниям счетчика линии от ТП, даже если никто не думает воровать. Причин тому несколько, но автору это пофиг - демагогия, порожденная незнанием вопроса, превыше всего.

Тоже и по теплу, есть выходной счетчик и есть оплаченная по факту..

И это точно так же.

Например дом должен заплатить только за то тепло что взял, а это счетчик..но кто оплатит теплотрасы и воровство??

Теплосчетчиков стоит много. И ставят их постоянно. Не знаете - не надо кликушить. У нас в доме стоит уже года три, и платить стали реально меньше.

ибо как говрит Наем за 5000 гривен не проживеш в киеве)) вот о чем новые будущие казнокрады думают в первую очередь

В соседней ветке я считал, сколько стоит поездить каждый день на работу на авто - при 5000 останется только на хлебушко и воду.

Давайте вообще не платить зарплаты ни ментам, ни чиновникам - пусть сами кормятся! Такое предложение?

пусть даже в 20 000 гривней, но это не комильфо для казнокрадов, они за шаспанское столько дадут с какойто шлюхой или шлюхом))

Снова демагогия с ненавистью. И опасная, ибо ненависть неконструктивна по своей сути, она разрушает и сужает сознание, делает мышление примитивным.

Если это действительно Ваши мысли, то Вы, прежде всего, разрушаете свою карму, и счастья Вам в этой жизни не видать.

 

Добавлено через 20 минут

А вы пытались посчитать сколько энергии потребляют все эти дома? Реально?

Гораздо меньше, чем Вы насчитали. Запас - дело хорошее, только цифры нужны реальные. Обратитесь в любое КП. Домов с теплосчетчиками уже очень много, цифры эти совсем не секретные.

Так вот мы посчитали сколько надо дров для отопления нашего дома.

Сильный ход! Только для каждого случая не любое решение реально. Топить дровами многоэтажку можно только теоретически.

Не верите мне - посчитайте со своими соседями сколько вам будет стоить установить и эксплуатировать собственную котельную для отопления и ГВС.

Не верю. Вы не знакомы с реалиями жизни. Зайдите в любую проектную организацию, которые такие проекты делают - Вам все покажут и расскажут. Еще проще всего зайти в новые дома, у которых такие котельные уже стоят. И работают. И посмотреть на реально работающие проекты.

В старых домах бОльшая проблема - реконструкция сетей и утепление. Бывает, что комплексное и более дорогое решение в итоге окупается быстрее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумма показаний счетчиков никогда не равна показаниям счетчика линии от ТП, даже если никто не думает воровать.

кампец умно..даже неохота врастать в технические вопросы..луну просчитать и офшор могем, а электричество нет..вы наверное из этих.

И это точно так же.

тоже самое.

Не знаете - не надо кликушить. У нас в доме стоит уже года три, и платить стали реально меньше.

типа я об обратном говорил?? вэтом и есть смысл, только вы сами поставили и меньше платите, а у когото меньше денег в итоге ,не?.

у моего друга в германии на каждом радиаторе счетчик тепла.

Давайте вообще не платить зарплаты ни ментам, ни чиновникам - пусть сами кормятся!

они и так кормятся, и пора скукам на метро ездить как весь народ, или это небожители?

Снова демагогия с ненавистью. И опасная, ибо ненависть неконструктивна по своей сути, она разрушает и сужает сознание, делает мышление примитивным.

похоже это ваш диагноз, я просто констатировал факт и реальность, ненависть здесь ни причем, это просто рассудок, чтоб понимать чток чему, хотя есть и другой вариант, выдавать типа умные перлы и тащиться от них -но реальность иная.

 

Самое интересное что многих такое положение повсеместного воровства устраивает.....Какие здесь мейбес (там))) там (здесь) люди с другой планеты, небожители ака.

зы, незабывайте в соседней теме просматривать сиськологию.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при отоплении торфом можете подсчитать, то что Вы здесь изложили ни какого отношения к городскому ЦО не имеет, и как раз и попахивает популистской идеей отапливать дома дровами, да где ж их на всех наберешся.

Расчет Ваш не верен с самого старта, так как 50 кВт на 500 м.кв в многоэтажке это извините бред, сначала сделайте расчет теплопотерь, потом возьмите среднюю температуру за отопительный период, может к более менее цифре и придете.

Вот пока этот идиотизм не прекратится будем платить за использование вакуума.

Извините если резко, но достало.

 

Давайте в конструктив - чем лично вы готовы топить свою квартиру в многоквартирном доме? ;)

Сможете ли вы найти решение - сегодня, реально дешевле чем ЦО?

 

То что цифры в моем расчете завышены это естественно, но ведь теплопотери не будут 0, а их надо считать, а считать это тоже работа, и ее кто-то должен сделать, и за это должен кто-то заплатить, а как вы правильно сказали - 7 квартир с подъезда таки не сдали денег даже на ремонт, а тут за просчет теплопотерь платить надо.

 

И я не думаю что просчеты на коленке сильно будут отличаться от реальных для дома 1970 года постройки, в котором 70% окон это старые советские.

 

Другое дело что за бортом температура у нас -15 и ниже это редкость, но это последние пару зим, перед тем бывало и -30, и будет опять, вопрос только когда.

 

Я к тому что языком болтать это не мешки ворочать, легко критиковать, но в вашей критике нет реальных путей решения проблем, просто "бла-бла-бла" все мудаки наворовали, все пропало, бла-бла-бла.

 

Извините если резко, достал популизм, и пустая болтовня.

 

Добавлено через 6 минут

Не верю. Вы не знакомы с реалиями жизни. Зайдите в любую проектную организацию, которые такие проекты делают - Вам все покажут и расскажут. Еще проще всего зайти в новые дома, у которых такие котельные уже стоят. И работают. И посмотреть на реально работающие проекты.

В старых домах бОльшая проблема - реконструкция сетей и утепление. Бывает, что комплексное и более дорогое решение в итоге окупается быстрее.

 

Проекты и практика это две разные вещи.

Как говорят - гладко было на бумаге да забыли про овраги.

Кроме отопления есть еще и ГВС, и там пиковый разбор мама не горюй, мощность лишней точно не будет.

 

А вот про реально работающие проекты интересно, есть платежки за отопление в реально работающем проекте? Можно увидеть скан?

Где написана площадь квартиры и реальный тариф на тепло? Из нового дома где уже такая котельная стоит.

 

Потому что все эти разговоры без конкретных тарифов, расходов - ни о чем.

 

Я знаю что из-за социальной цены на отопление для физлиц - я в офисе плачу совершенно неадекватные цены за отопление, потому что оплачивая отопление офиса как юрлицо я плачу по факту за отопление еще пары квартир "социального популизма, то есть населения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

 

По поводу теплопотерь, какие проблемы, на дом со счетчиком жэк присылает платежку с указанием гигакалорий за месяц. Коллега ОВ-шник сравнивал с расчетными - теория от практики особо не отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

 

По поводу теплопотерь, какие проблемы, на дом со счетчиком жэк присылает платежку с указанием гигакалорий за месяц. Коллега ОВ-шник сравнивал с расчетными - теория от практики особо не отличается.

 

Имя, сестра :).

Сколько? Пусть даже дом сферический в вакууме? Сколько гигакалорий на дом? :) Сколько гигакалорий на кв.м.?

 

Такое впечатление что мы не об одном и том же говорим.

Я говорю - отапливать надо. И вы скажете то же самое.

Разница если и есть - то в деталях, я говорю "в среднем по больнице 100вт/м2", на практике будет "в среднем 80вт/м2", но сути это не поменяет, дешевого отопления квартир не бывает, потому что теплопотери большие, а цена тепла растет.

 

Я скорее всего ошибаюсь в деталях, но по сути - все равно отопление многоквартирных домов = дотационное. Толку дальше говорить про детали отопления? Ну дотируют 400 грн./мес на квартиру, или 600 грн./мес на квартиру, какая разница? Важно что это все равно дотация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

Спрошу завтра, точных цифр не помню. А насчет дотационности абсолютно согласен. Но я бы не сказал что дело именно в зданиях. Те же теплосети имеют очень немалые теплопотери и не очень высокий КПД. Плюс практически отсутствующее в домах оборудование для регулировки теплоподачи в зависимости от погодных условий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

Спрошу завтра, точных цифр не помню. А насчет дотационности абсолютно согласен. Но я бы не сказал что дело именно в зданиях. Те же теплосети имеют очень немалые теплопотери и не очень высокий КПД. Плюс практически отсутствующее в домах оборудование для регулировки теплоподачи в зависимости от погодных условий.

 

Спасибо, запостите сюда :beer:

Конечно потери есть везде, и на транспорте, и низкий КПД, и регулирование "форточкой", и прочее - но суть в тарифах как мне кажется.

Вот посмотрите - когда ввели тариф 6000+ м3 здесь на форуме масса народа с недешевымими домами 400-500+м2 забегали быстро, как остаться в лимите <6000 m3, именно из за тарифов.

 

Энергосбережение стимулируют тарифы - на газ, или на электричество, или на гигакалорию, но в итоге именно регулярные расходы + учет стимулируют потребителей к экономии, увы.

 

Короче мы как всегда - без *****ины как без пряника.

 

P.S. Спасибо вам за конструктив, этого в последних 2-3 страницах обсуждений не хватало. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте в конструктив - чем лично вы готовы топить свою квартиру в многоквартирном доме? ;)

Сможете ли вы найти решение - сегодня, реально дешевле чем ЦО?

 

То что цифры в моем расчете завышены это естественно, но ведь теплопотери не будут 0, а их надо считать, а считать это тоже работа, и ее кто-то должен сделать, и за это должен кто-то заплатить, а как вы правильно сказали - 7 квартир с подъезда таки не сдали денег даже на ремонт, а тут за просчет теплопотерь платить надо.

 

И я не думаю что просчеты на коленке сильно будут отличаться от реальных для дома 1970 года постройки, в котором 70% окон это старые советские.

 

Другое дело что за бортом температура у нас -15 и ниже это редкость, но это последние пару зим, перед тем бывало и -30, и будет опять, вопрос только когда.

 

Я к тому что языком болтать это не мешки ворочать, легко критиковать, но в вашей критике нет реальных путей решения проблем, просто "бла-бла-бла" все мудаки наворовали, все пропало, бла-бла-бла.

 

Извините если резко, достал популизм, и пустая болтовня..

 

Извините, но по ходу это у Вас бла-бла-бла.

Топить многоэтажку дровами - Вы предложили, и это по Вашему реально?

Сделали расчет с потолка, а потом рассказываете что за нормальный расчет денег нужно, Вы здесь подработку ищете?

Решение проблемы я давно предлагал: 1) перекладка теплотрас предизолированной трубой;

2) термосанация зданий ;

3) узлы учета и автоматика теплопунктов.

4) прозрачное тарифообразование, и одинаковые цены для всех, дотации адресно.

Под все эти вещи необходимы государственные кредиты под малый процент, иначе ни как.

А что не воровали и не воруют?

 

Чтоб не брать с потолка, вот данные под реконструкцию ИТП в реальном доме на Подоле:

Doc1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение проблемы я давно предлагал: 1) перекладка теплотрас предизолированной трубой;

2) термосанация зданий ;

3) узлы учета и автоматика теплопунктов.

Под все эти вещи необходимы государственные кредиты под малый процент, иначе ни как.

А что не воровали и не воруют?

 

Согласен, но все это полумеры.

Если радикально, то строить котельни непосредственно в каждом доме либо на насколько рядом стоящих.

Понятно что не в каждом доме это возможно, но в новостроях обязательно.

Ну и тотальное утепление фасадов и стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строить котельни непосредственно в каждом доме либо на насколько рядом стоящих.

Понятно что не в каждом доме это возможно, но в новостроях обязательно.

Ну и тотальное утепление фасадов и стен.

В новостроях и так тотальное утепление фасадов и отдельные газовые котлы в каждой квартире.

Ну и полумеры тоже местами присутствуют: и новые трубы в теплоизоляции, и счетчики тепла в домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новостроях и так тотальное утепление фасадов и отдельные газовые котлы в каждой квартире.

Ну и полумеры тоже местами присутствуют: и новые трубы в теплоизоляции, и счетчики тепла в домах.

 

Не знаю как в Сумах, а в столице только дорогие дома со своими котельными, идивидуального нет, да и я лично против чтобы в каждой квартире котел стоял, лучше общий на дом.

Ну разве что для небольших до 5 этажей домов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лично против чтобы в каждой квартире котел стоял, лучше общий на дом
Пока вы там против, у нас вовсю сдают в эксплуатацию дома 5-10 этажей с котлами на кухнях.

Это старая фотка, сейчас там уже трубы торчат. Точно та же картина во всех новых домах вокруг + они утеплены пенопластом 10 см.

437699962_2013-03-0814_19_01.thumb.jpg.a84c58fc134f1d8b24304a4292749708.jpg

484690992_2013-03-0814_19_28.thumb.jpg.e796238d7eaac5eb5573e9a081ff9d46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вы там против, у нас вовсю сдают в эксплуатацию дома 5-10 этажей с котлами на кухнях.

Это старая фотка, сейчас там уже трубы торчат. Точно та же картина во всех новых домах вокруг + они утеплены пенопластом 10 см.

 

Мрак имхо)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...