Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соцопрос: еда или бензин?

Grover

Что выберете?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

он "высох", потому как влага ушла, а остался сухой остаток.
это понятно

только раньше та же фабричная сметана портилась холодильнике а не высыхала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно

только раньше та же фабричная сметана портилась холодильнике а не высыхала

Я конечно извиняюсь, но "казенную" сметану и молоко РАНЬШЕ мы почти не ели, бабушка в селе жила. Но не припоминаю я лестных отзывов родителей о этой продукции, может не в то время жила (родители 1963 и 1957 года рождения) 7 лет назад я пришла работать после института на молокозавод. Так вот, сотрудницы, которые трудились там уже прежде около 20 лет рассказывали, что то что раньше шло на переработку, так вообще пить страшно было. потому как не было современного термооборудования, которое позволяет быстро принять сырье, охладить его и "держать" пока не прийдет время переработки. Да, его, сырья, было в разы больше, чем сейчас привозят. Так вот, для того, что бы молочко дождалось своего часа и не скисло (особенно актуально летом) а потом не "приварилось" на пластинах теплообменника, выходила тетя со страшной смесью от аммиака до примитивного стирального порошка (вообщем что то щелочное, что было) и бодяжила в автоцистерны. А сегодня что бы это исключить на предприятиях проводят обработку сырья с помощью физических процессов, а не химсредствами.

А я при этих рассказах вспоминала, что это за странный едкий такой запашок был возле молокозавода далеко не молочный...

Я собственно к чему, не спорю, нужно быть избирательным в выборе продуктов. Но говорить, что сейчас ВСЕ плохо. Вы бы пообщались с технологом пивзавода Оболонь. Так сегодняшнее пиво, как тоже многие любят говорить "из порошка" :o, это бальзам, по сравнению с тем, что производили там скажем лет 20-25 назад.Основное молочное зло сучасності считаю в первую очередь мороженое и згущенка-практически 99,9% нашего рынка. Сыр, масло - не проблема, но опять же, как ни грустно, но сегодня показателем его качества есть все таки цена.

А сама я покупаю продукты исключительно тех производств на которых была, видела, уверена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное молочное зло сучасності считаю в первую очередь мороженое и згущенка-практически 99,9% нашего рынка.
А что с ними не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с ними не так?

сплошные растительные жиры, по причине отсутсвия или высокой цены сырья "однородного=хорошего" качества. Это те продукты, требования к качеству сырья для которых очень высокие. С молоком-сметаной проще, выровняли жирность сливками, которые с этого же молока и собрали и порядок, а вот мороженое... раньше были фермы, именно с них был основной источник сырья на предприятиях, оно имело равные физ-хим свойства. Например в Польше, запрещено принимать молоко у хозяйств, где поголовье меньше 15 (если память ен изменяет). А у нас сейчас. У всех бабушек разное молоко, разный сухой остаток, разная жирность и т.д. и т.п. и болячки тоже разные....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с ними не так?

Проблема в том, что продукты требуют в рецепт жир. Жир бывает нескольких типов. Например жир в молоке, он же сметана он же масло. Вкусно, дорого. Жир из подсолнечника. Тоже недешево. Жир в какао. Дорого. И вот это все можно заменить там, где заменить возможно. Украина ежегодно закупает где-то 200-300 тысяч тонн пальмового масла. Оно просто находка для производителей - дешево, хорошо хранится, хорошо идет в разные продукты а также используется в других отраслях народного хозяйства. Если им заменить молочный жир, получится сырный продукт,недорогое сгущенное молоко, кондитерка и прочие продукты. Но проблема с этими жирами в том,что они далеко не безвредны даже на фоне вредных животных и других растительных жиров. Например отличить настоящее какао-масло от пальмового легко. Какао тает в руке от его тепла. Пальмовый жир не тает даже во рту. А потом этот сгусток жира идет в желудок. В месяц таких продуктов проходит через рот килограммами. Это проблема

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ ко всем прелестям для производителя, это НЕ ЗАПРЕЩЕНО! И что там говорить, не сильно то и контролируется.

Будет время, почитайте, что такое это пальмовое масло (на этикетках часто густо = растительный жир). это не проблема, это катастрофа для поколения, которое растет сейчас на этих шоколадках-тортиках-мороженом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не в тему

кто пишет, что молоко из порошка, знает из какого?

То есть, вы хотите сказать, что магазинное молоко - это всегда натуральное молоко, но всего лишь стерилизованное (для нашего блага, разумеется)? Всегда? И зимой? В нашей стране такое поголовье молочных коров, что на всех хватает? Может, еще и жиры в молочной промышленности только животные используются, никаких там пальмовых, нет? Бросьте. Во всем мире давно уже используют и пальмовый жир для повышения жирности и молоко сухое активно применяют (если б не применяли - наверное не производили бы его, верно?) Просто в нормальных странах обычно указывают на продукте, из чего он приготовлен, а у нас нет. И можно выбрать: хочешь - пей молоко, не хватает денег - пожалуйста, заменитель. Молока у нас в магазинах нет, это понимаешь, когда берешь молоко у хорошей хозяйки в селе - небо и земля. Вернее молоко и подделка. Это, разумеется, По Моему Скромному Мнению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молока у нас в магазинах нет, это понимаешь, когда берешь молоко у хорошей хозяйки в селе - небо и земля. Вернее молоко и подделка. Это, разумеется, По Моему Скромному Мнению.

 

Когда вырос на домашнем молоке понимаешь где оно наиболее настоящее.

Самый для меня простой способ определения - как оно скисает и какое на вкус. На рынке почти не возможно купить натуральное - мешают. И горькое и запах противный. поэтому давно уже за молоком ездим в село к женщине.

 

Кстати скисание молока происходит от того как быстро туда попадут нужные бактерии. потому что бывало и неделю стоит (настоящее-бабушкино привожу очень редко, 1-2 раза в год, далеко живет), а бывает уже на следующий день скисло.

 

Я помню мороженое в 80-е годы. вкуснотища, молоко по пальцам бежит, только успевай слизывать. Сейчас же что ни возьми - противно есть.

 

Это кстати касается и большинства вина

 

В общем оффтоп :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню мороженое в 80-е годы. вкуснотища, молоко по пальцам бежит, только успевай слизывать. Сейчас же что ни возьми - противно есть.

Сейчас можно купить и молочное мороженое. Есть стандарты

ДСТУ 4733:2007 Морозиво молочне, вершкове, пломбір. Загальні технічні умови

- Вперше

ДСТУ 4734:2007 Морозиво плодово-ягідне, ароматичне, щербет, лід. Загальні технічні умови

- Вперше

ДСТУ 4735:2007 Морозиво з комбінованим складом сировини. Загальні технічні умови

- Вперше

Только на молоке мороженое очень быстро тает на тарелке. А по стандарту 4735 может быть все что угодно. Такое мороженое на тарелке может остаться сгустком а может быть более густым, чем молочное, но тоже растекаться. И то и другое может быть очень вкусным. Но здесь дело уже в пищевых добавках. Сегодня, грубо говоря, из магазинного отдела лаков и красок можно приготовить очень вкусные тортики и котлетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сухое молоко- это НЕ ПОРОШОК, это СУХОЕ МОЛОКО. Продукт со всеми теми же хим показателями, только в "закосервированном" виде. а Вы думаете когда строились основные предприятия по сушке молока, именно при совке. Потому как это очень дорогое и энергоемкое производство. сейчас их не так уж и много, но на нашу страну хватает. И смертельного или ядовитого в нем ни че НЕТ, ну или ровно так как в обычном молоке.

Ни чего абсолютно не имею против домашнего молока, сами покупаем сейчас постоянно, сын любит. Но если люди слышат только то, что хотят, то не чего тратить время. все равно каждый останется при своем "абсолютно обоснованном" мнении. Это тоже самое, что мне будут рассказывать про процессы на производстве строительных материалов, в котором я ни чего не понимаю и не знаю. Просто выслушаю. И приму к сведению. Где то уже писали на форуме, что у нас все знают как лечить, как воспитывать и как строить. Вот мне наше обсуждение слегка напомнило эту истину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас можно купить и молочное мороженое. Есть

 

Пожалуйста назовите производителя и как оно называется. Ребенку хочется дать попробовать настоящего мороженого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и проблема, что нет его. Сейчас все работают по ТУ, которые сами себе разрабатывают, а там как правило....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста назовите производителя и как оно называется. Ребенку хочется дать попробовать настоящего мороженого.

 

А вы читайте что на этикетке написано, вы же читать умеете. Там написан состав. Если нет растительного жира- берите. Да кстати,можно купить мороженщицу и делать самому из всего натурального)))))))

 

Что касается сухого молока, когда весной летом молока много производится, часть перерабатывают в сухое, так как переизбыток. Что касается сухого- его почти весь экспортируют.

 

А что касается не пастеризованного, увы, сейчас логистика от производства к конечному потребителю требует больший срок хранения- поэтому стерилизуют, увеличивают срок годности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста назовите производителя и как оно называется. Ребенку хочется дать попробовать настоящего мороженого.

Если не ошибаюсь,покупал в магазине харьковский пломбир. Но конкретно к производителю не привязываюсь, главное чтобы был стандарт 4733. При возможности лучше конечно делать свое для детей. Мороженое и нутелла довольно вкусные получаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера встретил соседа, слово за слово, оказывается стоял у него газ на субару форестер 2.5 л, после 20 тыс - прогорел клапан = ремонт в 20 000 грн (символично 20 т км получилось стоит 20 т грн).

Выбросил нах тот газ и ездит на бензине, говорит буду менять на что-то менее прожорливое.

Видать не все авто могут переваривать газообразное.

 

Субару и газ несовместимы так как оппозитный мотор очень привередлив и чтоб на Субару поставить газ нужен очень хороший спец и хорошее оборудование а это увы не каждый во первых знает и может из мастеров - а так на другие марки где нет оппозитных двигателей газ ставить вообще не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оппозитный мотор очень привередлив

 

А можно поподробнее? Как расположение цилиндров в двигателе влияет на его привередливость к топливу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что выбирая между деликатесами и бензином практически все выберут бензин. :beer: В голосовалке (ИМХО) большинство под "едой" понимали не французский сыр и хамон, а говядину, овощи, фрукты, гречку и молочку. :D Так что ТС не совсем прав, если торгует деликатесами. Ж-)

 

Угу, что бензин что еда являются источниками энергии...

А потом если уж приходится выбирать бензин или жрачка, то видимо стоит задуматься о выборе работы...

Либо думать о степени экономии горючки, а не урезании продуктовой корзины, питаться в любом случае надо правильно и здорово

Сколько бы не стоил бензин мы будем его использовать,пока не пересядем на электромобили, что могло б уже свершиться, не будь нефтяного лобби...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, что бензин что еда являются источниками энергии...

Кусок говядины значительно лучший источник энергии, чем копченая колбаса. А стоит на порядок меньше. ;)

А потом если уж приходится выбирать бензин или жрачка' date=' то видимо стоит задуматься о выборе работы...Либо думать о степени экономии горючки, а не урезании продуктовой корзины, питаться в любом случае надо правильно и здорово[/quote']

Очень многие могут без всякого ущерба для здорового питания урезать продуктовый бюджет вдвое. Отказ от съедобного "мусора" типа вафелек, печенья, пиццы, копченостей, газировки, всяких нектаров (типа сок) и т.п. на здоровье не скажется, а бюджет на питание сильно уменьшит.

 

Я, например, не буду менять работу, которая мне нравится, только ради того, чтоб не отказываться от деликатесов. ;) А машину на прикол ставить тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как расположение цилиндров в двигателе влияет на его привередливость к топливу?

Здесь специалист лучше ответит, но я могу предположить, что не все двигатели подходят к низкой скорости горения газа. Задача газового оборудования в таких двигателях как можно быстрее впрыснуть порцию газа, что недорогие форсунки не умеют делать. Еще на больших оборотах для газа остается слишком мало времени для сгорания, поэтому при эвакуации продуктов горения, их температура может быть выше, чем задал производитель. Более высокая температура нагревает клапана. Из-за этого они начинают садиться. Если прозевать момент усадки, клапан перестает закрывать камеру и продукты горения его "обжигают". Как результат - сгорание клапана и ремонт головки. За Субару не знаю, но за Гранд Витару читал злоключения владельца, который докопался до вывода, что некоторые включения металла в системе отвода газов не выдерживают высоких температур горения газа. Другими словами сплав металла не может выдерживать газ. Поэтому перед установкой ГБО все же лучше пошерстить интернет на отзывы владельцев конкретной марки и модели машины, чтобы знать нюансы, если таковые имеются. Ключевым в этом деле может оказаться выбор профессионалов в установке ГБО

 

Добавлено через 3 минуты

Либо думать о степени экономии горючки

Первое дело - выбор резины. Потом поменять стиль вождения на экономный, где это возможно. Еще можно масло подобрать. Это что-то даст в экономии бензина

 

Добавлено через 1 минуту

Кусок говядины значительно лучший источник энергии, чем копченая колбаса.

Кстати мультиварка очень даже вкусно готовит. Даже кашу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, например не поменяю загородную жизнь на квартиру и езду в метро

Работы тоже разными бывают - для души и заробатывания, не всегда попадают в один флакон...:D

У меня лично их две

От любимых деликатесов тоже не откажусь, стану пахать еще больше:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы не стоил бензин мы будем его использовать,пока не пересядем на электромобили, что могло б уже свершиться, не будь нефтяного лобби...

Скажите, а электромобили веерного отключения электричества не боятся? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы не были приятны и полезны пешие прогулки, но 30 км к своему дому я не дойду. Нюанс наверное единственный, но не самый маловажный минус загородной жизни.

Это уже другая тема.

 

Я в такой ситуации выбрал велосипед.=)

33 км от дома до работы...

Поездки на работу действительно начали отбирать приличные средства, а общественный транспорт... 17 лет не езжу и желания не было. Поэтому выбрал тогда промежуточный вариант.

Правда, на работе был душ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а электромобили веерного отключения электричества не боятся? )))

 

Ваши предложения? что есть уже перпетум мобиле на воде:lol:

если не будет электроенергии, то и большинства продуктов не станет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши предложения? что есть уже перпетум мобиле на воде:lol:

если не будет электроенергии, то и большинства продуктов не станет

Украина уже переживала веерные отключения. Продукты были. ;) Правда еду готовили в многоэтажках с электроплитами на костре на техническом балконе возле лестницы. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина уже переживала веерные отключения. Продукты были. ;) Правда еду готовили в многоэтажках с электроплитами на костре на техническом балконе возле лестницы. Ж-)

что серьезно такое было? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...