Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проект " Бюджетный-1"

AlexDoc

Рекомендовані повідомлення

я бы попробовал санузел с гардеробной разместить между кабинетом и спальней и гостевой санузел вроде большой и зачем там душевая кабина,можно уменьшить и задвинуть его под одну стенку, чтобы за центральную стену не выступал топочную вместо кладовки. Как вариант вход с террасы, в гостинную, там напротив и шкаф имеется,в зоне прихожей+ кладовки размещаем топочную, санузел, кладовая. Как то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Подумаю.

 

Но гостевой санузел без душевой кабины - не вариант. Гости тоже люди и хотят чистыми ходить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по вашему мнению необходимо изменить в проекте для снижения стоимости? Вроде я и так ужимался как мог...

Я сделал бы кухню гостиную побольше, друзья к вам всетаки ж будут наведываться,

топочную и кладовку объединил (если нет твердотопливного котла).

Кабинет можно уменьшить...

Два санузла это роскошь для бюджетного строительства, у меня один совмещенный в доме + один на улице, проблем не возникало...но если уж очень хочется,

Гардеробная это конечно здорово, но в маленьком доме проще на всю стену до потолка сделать огромный встраиваемый шкаф, ведь в Вашей гардеробной все будет заставлено и примерять и одеваться в ней все равно будет неудобно...

Всетаки выложите план участка с расстояниями, без него не посоветуешь.

И чтоб я сделал обязательно это предусмотрел место и трубу, куда можно поставить каминофенчик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

Как я понял, вы предлагаете сделать перепланировку помещения. Там - увеличить площадь, там - объединить помещения, там - заменить гардеробную на шкафчик. Согласен, возможно. Думаю на эту тему. Но в целом, возвращаясь к исходному вопросу, за счет чего в этом случае снизится стоимость проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, вы предлагаете сделать перепланировку помещения. Там - увеличить площадь, там - объединить помещения, там - заменить гардеробную на шкафчик. Согласен, возможно. Думаю на эту тему. Но в целом, возвращаясь к исходному вопросу, за счет чего в этом случае снизится стоимость проекта?

Стоимость проекта не снизится, а стоимость строительства запросто

- оборудование санузлов дорогое удовольствие (коммуникации, сантех оборудывание, плитка)

- протяженность внутренних перестенков (эти стены тоже надо отделывать и из чегось делать, а по уму и мини фундамент предусмотреть)

И еще все же хочу вернуться к участку, без наличия такого, проектировать дом глупо. Если хочется просто посчитать сколько денег надо на дом мечты, то согласно Вашим чертежам примерно 50т у.е., если самому выполнять функции прораба разобравшись во всем, въехать будет можна на отметке примерно 30т. (Цена приблизительна, говорю по своему опыту по курсу 8, отделка бюджетно-средняя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

Пока мы пытаемся понять что именно мы хотим и определяться начали именно с планировок. Ведь когда рисуешь мысли как-то сами складываются в кучку, что гораздо лучше чем когда просто рассуждаешь "взагали".

 

Отдельный санузел и гардеробная это пожелания супруги и обсуждению они не подлежат. :)

 

Вот, еще один вариант. Уже 21-й. :)

1206785166_121-1.thumb.png.88e0987fbbd6c38d6bbb58cbff156a4d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, еще один вариант. Уже 21-й.

 

Зачем двойная дверь на входе?

Ориентация дома относительно сторон света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

Зачем двойная дверь на входе?

 

Ну, это условно нарисовано. Просто если становится двойная дверь - то можно установить и одинарную, причем как открывающуюся внутрь, так и наружу.

 

Ориентация дома относительно сторон света?

 

Спальня - юг, чуть восточнее, терраса, соответственно, север.

 

И еще вариант.

297874138_122-2.thumb.png.d3965e091a7eac2f22bdc7b25edb16a0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вариант.

 

Для выбора окончательного варианта лучше сделать генплан участка с домом.

 

Добавлено через 43 секунды

Спальня - юг, чуть восточнее, терраса, соответственно, север.

 

Хорошая ориентация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, Андрей.

 

 

Обдумал все рекомендации и набросал следующий вариант. Покритикуйте, пожалуйста.

76357642_123-1.thumb.png.921d6be32bfc34e2c37fc538bad60840.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обдумал все рекомендации и набросал следующий вариант. Покритикуйте, пожалуйста.

 

Лучше поменяйте местами кухонный стол и холодильник.

Дверь на террасу сделайте одинарную.

 

Если средняя стена несущая, то люк выхода на чердак вы дали поперек балок чердачного перекрытия. Также его стараются поставить в том месте где высота чердака приемлемая (если у вас четырехскатная кровля, то там будет неудобный выход на чердак).

 

Пора делать фасады.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Лучше поменяйте местами кухонный стол и холодильник.

 

Окончательную расстановку кухонной мебели я буду тщательно прорисовывать вместе с женой. В этом вопросе ее слово будет решающим. Пока условно оставлю так как есть.

 

Дверь на террасу сделайте одинарную.

 

Легко. ;)

 

Если средняя стена несущая, то люк выхода на чердак вы дали поперек балок чердачного перекрытия. Также его стараются поставить в том месте где высота чердака приемлемая (если у вас четырехскатная кровля, то там будет неудобный выход на чердак).

 

Принято, исправлено.

 

Пора делать фасады.

 

Ну, где-то так. И не говорите что получилось похоже на коровник... ;)

310804085_-23-1.thumb.jpg.24efc8511167c93a3bd8425073fa6f35.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не говорите что получилось похоже на коровник...

Не скажу- но окна со стороны центр. входа пересмотрите,особенно то что в котельной - маловато по нормам.

Еще рекомендую развернуть вентканалы те что в с.у. на 90 град. вдоль ската крыши, меньше потом будет проблем...

А вальмовую крышу не рассматриваете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу- но окна со стороны центр. входа пересмотрите,особенно то что в котельной - маловато по нормам.

Увеличить - не проблема. Но в нормы, вроде, вписывается и сейчас. Считаем:

 

2,7*5,9=15,93 - это объем котельной.

По нормам - 0,03 кв.м. окна на каждый куб.

15,93*0,03=0,48 кв.м.

 

У меня - 0,75*0,75=0,56 - с небольшим запасом.

 

Еще рекомендую развернуть вентканалы те что в с.у. на 90 град. вдоль ската крыши, меньше потом будет проблем...

 

Эх, понимаю... Но тогда надо расширять санузел за счет спальни... Не хотелось бы. Буду думать...

 

А вальмовую крышу не рассматриваете?

 

Есть желание сделать домик, который можно было бы построить своими силами. Поэтому в первую очередь простота. А вальмовая крыша сложновата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь на террасу сделайте одинарную.

 

Я тут подумал... Наверное, зимой все-таки лучше если будут две двери. Наружная железная, запертая наглухо, и внутренная со стеклопакетом, типа балконной. Между ними воздушный промежуток - теплее будет. А летом, как я подсмотрел у одного из форумчан, внешнюю дверь можно будет заменить на рамку с москитной сеткой. По-моему - разумно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, понимаю... Но тогда надо расширять санузел за счет спальни... Не хотелось бы. Буду думать...

Про окно я не считал, извините что ввел в заблуждение, чисто визуально показалось маленьким.

Наверное вы не поняли о вентканалах, вот набросал...

996709322_123-1.thumb.png.045801eddcf2b2df9169b061fc94469a.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовал стол(барная стойка) развернуть паралельно главному фасаду, кухня быудет тогда буквой "п" так Вы в проходе и есть возможность к нему примкнуть стол побольше и если смотрите перед и после работы телевизор будет удобнее.Хотел Вас спросить, что это за программа, в которой Вы прорисовываете свой домик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовал стол(барная стойка) развернуть паралельно главному фасаду, кухня быудет тогда буквой "п" так Вы в проходе и есть возможность к нему примкнуть стол побольше и если смотрите перед и после работы телевизор будет удобнее.

 

Спасибо за рекомендацию. Окончательно этот вопрос буду решать совместно с супругой на этапе проектирования кухонной мебели. Там получается много аргументов за и против, но решающее слово останется за хозяйкой кухни. Пока условно оставим как есть.

 

Хотел Вас спросить, что это за программа, в которой Вы прорисовываете свой домик

 

Рисую в чем привык. Банальный векторный редактор. Конкретно - Xara.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном из фасадов солнечные панели?

 

Угу, есть такое желание. Я все-таки электронщик, как-никак, и это мне близко.

 

Андрей, а где же критика моего "коровника"? :)

1386309164_123-3.thumb.png.d64181335deb860df8aba8030e55690a.png

871454648_-23-3.thumb.jpg.dcfe7ad47801a359ab1a71041de6d774.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а где же критика моего "коровника"?

 

1. Лишний вентканал в спальню (вентканалы естественной вентиляции размещают в "грязных" помещениях - санузлы, кухня, котельная, иногда делают в гардеробные)

2. Окна в спальни можно сделать шириной 1,2 м, тогда не нужен вертикальный импост (только можно установить горизонтальный).

3. Рекомендую предусмотреть на террасе садовый камин - как в проекте Бюджетный 1 (поверьте это очень удобно и классно).

4. Можно в стене между кухней и террасой сделать небольшое окошко (будет попадать рассеянный свет и можно подавать еду на террасу и забирать посуду обратно, через две двери это делать неудобно).

5. Имхо нужно поработать еще над внешним видом. Пока это только основа, добавьте цвет, фактуру, мелкие элементы и пр. Если не сможете сами, закажите архитектору визуализацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответ.

 

1. Лишний вентканал в спальню

 

Убрал.

 

Кстати, Андрей. А допустимо ли протянуть по чердаку два горизонтальных канала к правому комину и избавиться от второй дырки в крыше? Или это потребует установки вентиляторов в санузлах для обеспечения принудительной вентиляции?

 

2. Окна в спальни можно сделать шириной 1,2 м, тогда не нужен вертикальный импост (только можно установить горизонтальный).

 

А в чем преимущество этого решения? Я как-то привык к двум распахивающимся створкам...

 

3. Рекомендую предусмотреть на террасе садовый камин - как в проекте Бюджетный 1 (поверьте это очень удобно и классно).

 

Спасибо, подумаем. Я сам как-то к каминам равнодушен, спрошу мнение супруги.

 

4. Можно в стене между кухней и террасой сделать небольшое окошко (будет попадать рассеянный свет и можно подавать еду на террасу и забирать посуду обратно, через две двери это делать неудобно).

 

Про окошко я думал, был даже прорисован вариант с окошком. Но тогда не складывалось с кухонной мебелью. Некуда было притулить пенал, в котором ставится духовка и микроволновка. Пока отказались, учитывая то, что сценарий летнего обеда предусматривает террасную дверь постоянно распахнутой. Она при этом никому не мешает.

 

5. Имхо нужно поработать еще над внешним видом. Пока это только основа, добавьте цвет, фактуру, мелкие элементы и пр.

 

Да, конечно. Если остановлюсь именно на этом концепте. Может завтра стукнет в голову и начну рисовать 24-й вариант... :) Торопиться некуда.

 

Если не сможете сами, закажите архитектору визуализацию.

 

Не знаю на счет архитектора, но к конструктору для просчета проекта я обращусь обязательно. Когда созрею...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Лишний вентканал в спальню

там вместо вентканала стоит оставить место под фановую трубу

 

Можно в стене между кухней и террасой сделать небольшое окошко

Тоже очень рекомендую -но как освещение кухни, хотя конечно северная сторона...:(

Не слишком ли вы далеко перенесли люк на чердак? Он у вас уже в гостиной.

Размещение унитазов в санузлах лучше ближе к вентканалам.

Всю тему не читал- может уже было, зачем два бойлера? Там вроде не длинная линия. А в свете повышения цен на электрику- экономия сомнительна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже очень рекомендую -но как освещение кухни, хотя конечно северная сторона...:(

 

У меня сейчас кухня на север. Большое окно, но все равно, когда готовишь - всегда включена подсветка рабочей поверхности. Она у меня светодиодная и достаточно яркая. Очень комфортно работать. Я, кстати, провожу на кухне времени ничуть не меньше жены. Люблю готовить...

 

Не слишком ли вы далеко перенесли люк на чердак? Он у вас уже в гостиной.

 

Беда с этим люком. В коридоре он ложится поперек балок перекрытия. Куда его еще ткнуть - просто не знаю...

 

Размещение унитазов в санузлах лучше ближе к вентканалам.

Ну, тут уж как получается...

 

Всю тему не читал- может уже было, зачем два бойлера? Там вроде не длинная линия. А в свете повышения цен на электрику- экономия сомнительна.

 

Бойлер - термос. Когда он нагрет и вода не расходуется он потребляет мизер. Потребляет бойлер когда греет. Что из одного 100 литров выхлебать, что из двух - два по пятьдесят - разница в электропотреблении незначительна. Греть все те же сто литров. А вот ожидание горячей воды меня лично раздражает. Пусть два будет... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...