Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю гараж... нужна помощь в конструкции крыши.

ser_ega

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемые.

История такая - во дворе стоит гараж, я хочу рядом с ним построить свой. Стены существующего гаража собраны из стеновых плит.

Хочу одну из этих стен использовать для своего гаража.

Уже отлил фундамент П-образкой к этой стене (т.е. вдоль соседской стены нет фундамента). Свои стены (~2.3м) будут из шлакоблока.

Гараж будет длинной 6.1м (от наружных стен) и шириной 3.9м (от наружной стены до соседской). Во дворе лежат три круглопустотных плиты перекрытия 4780х1200х220 - хочу их использовать для крыши в целях экономии на доставке новых плит нужных размеров.

 

Вопрос в том, на что мне опереть одну сторону этих плит, с минимальными затратами? Швелер, двутавр или ...?

 

При подготовке места под гараж, был демонтирован дорожный бордюр длинной как раз 4м. Можна ли его использовать ввиде балки?

 

Есть швелер 2.8м два куска, можна ли его использовать предварительно сварить?

 

Посоветуйте, как можна это реализовать.

 

З.Ы. Не судите строго, делаю без проекта и из того что есть в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток уважаемые.

История такая - во дворе стоит гараж, я хочу рядом с ним построить свой. Стены существующего гаража собраны из стеновых плит.

Хочу одну из этих стен использовать для своего гаража.

Уже отлил фундамент П-образкой к этой стене (т.е. вдоль соседской стены нет фундамента). Свои стены (~2.3м) будут из шлакоблока.

Гараж будет длинной 6.1м (от наружных стен) и шириной 3.9м (от наружной стены до соседской). Во дворе лежат три круглопустотных плиты перекрытия 4780х1200х220 - хочу их использовать для крыши в целях экономии на доставке новых плит нужных размеров.

 

Вопрос в том, на что мне опереть одну сторону этих плит, с минимальными затратами? Швелер, двутавр или ...?

 

При подготовке места под гараж, был демонтирован дорожный бордюр длинной как раз 4м. Можна ли его использовать ввиде балки?

 

Есть швелер 2.8м два куска, можна ли его использовать предварительно сварить?

 

Посоветуйте, как можна это реализовать.

 

З.Ы. Не судите строго, делаю без проекта и из того что есть в наличии.

 

Бордюр использовать нельзя.

 

Швеллер сварить можно, но сначала коробочкой и небольшим смещением кусков относительно друг друга (монтажники м/к знают как это делается), по-этому получится, что у Вас его всё равно не хватает, просто нужно будет немного докупить и сварить его встык.

У себя строил гаражи длиной 7 метров, а плита 6 метров, по-этому реализовывал опирание плит через швеллер, предварительно сварив его балкой.

253.thumb.JPG.c0ba3ba3959ba959646ad6846ec4a851.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативный ответ!

Какой швеллер использовали?

 

Сваривать со смещением имеете ввиду расположить их (учитывая недостающих два куска по 1.1м) в шахматном порядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сваривать со смещением имеете ввиду расположить их (учитывая недостающих два куска по 1.1м) в шахматном порядке?

 

Да, это будет идеальный вариант. А вообще достаточно смещения в 200мм.

У себя использовал 22-й швеллер, но у меня ещё второй этаж и нагрузка там побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 швелера будет достаточно?

 

полученную балку както крепили к стенам?

 

оставшийся просвет (незакрытый плитами) залили бетоном? или шлакоблоком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая у вас толщина стен? куда будете опирать металлическую балку, при длине плиты ПК 48? видимо нужна опора. по хорошому надо бы опору внутри гараж.

 

балки из двух 16 швеллеров будет достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полученную балку както крепили к стенам?

 

Не всё так просто, у меня балка является частью армопояса. А оставшийся проём рассчитан на две плиты, которые лежат поперёк, для них там выпущены два швеллера (на фото их видно).

263.thumb.JPG.39088f69257e34cece5368a4b2b7dcbf.JPG278.thumb.JPG.6b045df3f611a11903246afc31469032.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь еще раз, если вы хотите опереть плиты на швелер, то вам надо еще сделать опору, например колона из кирпича, что бы не привязываться к гаражу соседа. также необходимо выполнить армапояс под плиты перекрытия, для создания пространственной жесткости, а так же смятия кладки под плитами, швеллера замонолитить в тело армапояса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь еще раз, если вы хотите опереть плиты на швелер, то вам надо еще сделать опору, например колона из кирпича, что бы не привязываться к гаражу соседа. также необходимо выполнить армапояс под плиты перекрытия, для создания пространственной жесткости, а так же смятия кладки под плитами, швеллера замонолитить в тело армапояса

 

ТС уже сделал ошибку не замкнув фундамент... как-то с самого начала всё не так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС уже сделал ошибку не замкнув фундамент... как-то с самого начала всё не так...

 

это не ошибка, вот как раз не обязательно замыкать фундамент, чисто гипотетически, что может произойти??? вот дальше желательно замкнуть армапояс или же выполнить качественную анкеровку плиты со стенами.

 

так же меня сущает простенок со стороны расположения ворот, который будет примыкать к соседскому гаражу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не ошибка, вот как раз не обязательно замыкать фундамент, чисто гипотетически, что может произойти???

 

Пока ничего не произойдёт... только вот на что строить опорную колону?

надо еще сделать опору, например колона из кирпича,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только вот на что строить опорную колону?

 

странный вопрос :lol: залить фундамент. фундамент под отдельно стоящие опоры никто не отменял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странный вопрос :lol: залить фундамент. фундамент под отдельно стоящие опоры никто не отменял

 

Ну почему же странный? А какой тогда смысл в отдельной опоре, если стенка соседнего гаража то же является "отдельной опорой". Да и вообще ситуация с отдельными опорами не очень надёжна в плане относительных смещений, а у ТС это будет крыша, соответственно велика вероятность трещин и в дальнейшем протечек, которые придётся постоянно устранять.

Не так уж дорого по деньгам сделать свою стену на общем (замкнутом фундаменте и забыть о температурных швах, а их тоже нужно сделать от стены соседнего гаража) и прочих неприятностях, которые возникнут во время эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник, если ТС не хочет ставить стенку параллельно соседскому гаражу сугубо из жесткой экономии, соответственно есть смысл делать колону для балки. стенки соседского гаража я бы не рекомендовал бы использовать, думаю объяснять не надо.

 

у ТС это будет крыша, соответственно велика вероятность трещин и в дальнейшем протечек, которые придётся постоянно устранять.

если будет крыша, соответственно вероятность трещин где?? каких? примыкания кровли к соседскому гаражу никто не отменял и соответсвенно не имеет значение есть стена у ТС или нет, все равно выполнять узел примыкания

 

Не так уж дорого по деньгам сделать свою стену на общем (замкнутом фундаменте и забыть о температурных швах, а их тоже нужно сделать от стены соседнего гаража) и прочих неприятностях, которые возникнут во время эксплуатации.

вам не дорого, а кому то дорого. Также не забываем, что это гараж, о каких температурных швах вы говорите??? какие неприятности могут еще возникнуть во время эксплуатации ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...о каких температурных швах вы говорите???.

 

Как бы Вы реализовали примыкание стены строящегося гаража к уже построенному?

 

Добавлено через 2 минуты

...какие неприятности могут еще возникнуть во время эксплуатации ?

 

Я начну а Вы додумайте... Просел опорный кирпичный столбик, на нём лежит опорная балка, на которой, в свою очередь, опираются плиты торцами друг к другу... дальше сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы Вы реализовали примыкание стены строящегося гаража к уже построенному?

не реализую виртуальные примыкания:o решение надо принимать по существующей ситуации, не вижу смысла обсуждать, когда не знаем всей ситуации.

 

 

Я начну а Вы додумайте... Просел опорный кирпичный столбик, на нём лежит опорная балка, на которой, в свою очередь, опираются плиты торцами друг к другу... дальше сами.

 

даже не начинайте, а я не буду додумывать :D если в голове пустота и порядок, а руки из дупы, так не только просядет колона, но стены могут развалиться. Высотник не фантазируйте, работа любой конструкции прогнозируемая, допустимые осадки тоже присутствуют. не создавайте условий и все будет хорошо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж страсти накалились, после того как я казалось бы получил ОТВЕТ.

Зачем же мне строить смежную стену с соседом если она уже есть и стоит на фундаменте?

О колоне я думал, но она уменьшит въездной проем, поэтому решил что будет достаточно опирания балки на его стену.

 

Завтра постараюсь сфоткать свою обстановку.

 

Спасибо всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Значит стройка почти завершена (идет гидроизоляция крыши)

Фотки есть пока только на момент установки балки.

Сейчас конечно уже на ней лежат плиты и оставшийся пролет армирован и залит бетоном.

 

Теперь хочу накопить информацию по вопросу узаконивания постройки.

 

Кто подскажет с чего начинать?

IMG_20141123_140126.thumb.jpg.bc5ee5279582de4a5bc54de94ef924b0.jpg

IMG_20141123_140151.thumb.jpg.390fc34b3970c2e93655c3cb84194e14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...