Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор, акки, запуталась

namisha

Рекомендовані повідомлення

Сколько аккумуляторных батарей минимум и какой мощности нужно для инвертора 1 кВт 12 В? 2 кВт 12 В?

---

Делим мощность на входное напряжение и получаем разрядный ток. Полученный разрядный ток умножаем на десять (часов непрерывного разряда) и получаем потребную ёмкость аккумуляторной батареи. По потребной ёмкости определяем количество АКБ на 12 В для параллельного подключения.

 

Пример для 1 кВт, 12 В, АКБ на базе свинца:

1. 1000 Вт/12 В = 83,3(3) А.

2. 83,3(3)А*10 Ч= 833(3)АхЧ.

3. 833(3)АхЧ/200 АхЧ = ~4 АКБ по 200 АхЧ.

833(3)АхЧ/100 АхЧ = ~8 АКБ по 100 АхЧ.

и.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет об инверторе или бесперебойнике? Инвертор с зарядным устройством или заряжать будете отдельным ЗУ?

 

скорее всего об инверторе и отдельно ЗУ

 

Добавлено через 3 минуты

И эти батареи надо заряжать не 10А ЗУ

 

А скольки? 8-9А? или еще меньше?

 

Добавлено через 2 минуты

---

Делим мощность на входное напряжение и получаем разрядный ток. Полученный разрядный ток умножаем на десять (часов непрерывного разряда) и получаем потребную ёмкость аккумуляторной батареи. По потребной ёмкости определяем количество АКБ на 12 В для параллельного подключения.

 

Пример для 1 кВт, 12 В, АКБ на базе свинца:

1. 1000 Вт/12 В = 83,3(3) А.

2. 83,3(3)А*10 Ч= 833(3)АхЧ.

3. 833(3)АхЧ/200 АхЧ = ~4 АКБ по 200 АхЧ.

833(3)АхЧ/100 АхЧ = ~8 АКБ по 100 АхЧ.

и.д.

 

Правильно, ли я понимаю, что 4 батарей по 100 Ач с инвертором 2кВт мне хватит примерно на 2,5 часа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скольки? 8-9А? или еще меньше?

Блин, попкорн кончился на этом:

4 АКБ по 200 АхЧ.

 

Вы для начала узнайте сколько стоит такое количество АКБ.

 

А про инвертор, способный потащить такой аппетит могу и сейчас - от 500дол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скольки?

1/10 от суммарной емкости батарей - 80А. Пускай 40А. Но если еще меньше, будет и заряжать дольше и не обеспечит полный заряд батарей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с инвертором 2кВт мне хватит примерно на 2,5 часа?

Не с инвертором а с нагрузкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1/10 от суммарной емкости батарей - 80А. Пускай 40А. Но если еще меньше, будет и заряжать дольше и не обеспечит полный заряд батарей

 

Я почему-то думала, что считать нужно не от суммарной, а от емкости одной батареи... То есть для батарей 100Ач нужно зарядное брать 10 и меньше...

 

А какая разница между инверторами 12/220 и 24/220?

 

Добавлено через 49 секунд

Не с инвертором а с нагрузкой.

 

а максимальная нагрузка будет такой, какую пропустит инвертор? то есть по моим условиям минимум 2,5 часа и больше. так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а максимальная нагрузка будет такой, какую пропустит инвертор? то есть по моим условиям минимум 2,5 часа и больше. так?

 

максимальная, да, сколько инвертор выдержит. а время от той нагрузки которая будет приложена к АКБ через инвертор. Если 4шт по 100А/час то 2кВт хватит на порядка 2 часа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, ли я понимаю, что 4 батарей по 100 Ач с инвертором 2кВт мне хватит примерно на 2,5 часа?

Трудно сказать. Если грубо прикинуть, то 2 кВт/ч - это возможность использовать какой-то прибор мощностью 2 кВт в течение часа. Или прибор мощностью 200Вт в течение 10 часов. Батареи AGM могут отдать всю свою энергию в течение 20 часов. Если из них вытянуть все, что они могут отдать за час, то это будет не 100% их емкость а гораздо меньше. 4х100А - это грубо 4 кВт, что они могут отдать. Но если из них вытягивать 2 кВт в час, то они отдадут где-то за 1,5 часа такой ток. Это сильно большой ток для такой емкости батарей. Вы не сможете эксплуатировать в АКБ их всю емкость а быстро приведете их в негодность большими токами разряда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница между инверторами 12/220 и 24/220?

 

в напряжении АКБ, тоесть схемы подсоединения АКБ к инвертору, а также в режиме эксплуатации АКБ, чем больше мощность тем желательно выше напряжение АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница между инверторами 12/220 и 24/220?

 

 

например, на 2кВт есть и 12/220, и 24/220. какой лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например, на 2кВт есть и 12/220, и 24/220. какой лучше?

лучше 24 а еще лучше 48 а еще лучше 96.

 

а в итоге окажется, что Вы его к авто подключать иногда захотите, а там 12В

 

 

Вы как-то наконец определитесь в желаниях, а решение подтянется самособой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эти батареи надо заряжать не 10А ЗУ

---

Для свинцовых аккумуляторных батарей, которые используются в автономном/резервном/бесперебойном питании, минимальный зарядный ток должен удовлетворять монотонному возрастанию напряжения на клеммах. Другими словами, если 10 Ампер достаточно для выполнения этого условия (вплоть до 2,37 В на один аккумулятор), то этого хватит для параллельной сборки на 800 АхЧ.

Для стартерных АКБ (с целью использовать их по прямому назначению) - да. Нужен зарядный ток в пределах 0,05 ... 0,2 емкости, формирующий бета-модификацию оксида свинца, позволяющую безопасный кратковременный разряд на стартер сотнями Ампер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

формирующий бета-модификацию оксида свинца,

Т.е за альфа-модификацию свинца в AGM переживать не стоит? Даже если так, 10А на 800А емкость - это 80 часов заряда. Целесообразно ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4 AGM батареи по 100Ач какое зарядное нужно? ) Как подключаются батареи к зарядному? Параллельно или последовательно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10А на 800А емкость - это 80 часов заряда. Целесообразно ли это?

---

1. 80 часов не получается. Из 10 Ампер часть тратится на преодоление внутреннего сопротивления сборки и компенсацию её саморазряда, поэтому во всех случаях время будет больше.

2. Нецелесообразно, если в наличии есть ЗУ способное обеспечить 40 ... 80 А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. Но никто четко не озвучил бюджет решения вопроса минимально энергонезависимости используя солнечные батареи.

 

Интересно было бы сравнить с стоимостью генератора плюс запас топлива в объеме например 1000 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запас топлива в объеме например 1000 л.

 

в подземной емкости? мне просто страшно на участке держать такое количество горючки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в подземной емкости? мне просто страшно на участке держать такое количество горючки :)

 

бензин никто в таких обьемах не хранит, а соляру без проблем, но дело это дорогое, очень дорогое. Крайний раз (летом этим) делал бак на заказ на 1000л. в землю закопали , дык почти в 20000грн вышел, ну дизелек там не большой, правда, был, всего 200кВА, ах, да, это Конча Заспа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, бак 20000 + примерно еще 20 за тыс л ДТ с доставкой. Итого 40 тыс+ стоимость дизель генератора (такого например (ссылка устарела)). Если тратить по 10 л в сутки(это 10 часов беспрерывной работы), это полная автономия на 100 суток.

 

Сколько стоит система, построенная на солн. батареях + остальные приборы, которая бы удовлетворила требованя, озвученные namisha?

 

Добавлено через 1 минуту

Нашел такое еще (цена 9000 за емкость + счетчик + насос) :

tpktehnoprom.com/p1885514-mobilnyj-zapravochnyj-modul.html

 

Добавлено через 4 минуты

или из металла:

bioton-plast.com.ua/index.php/price-list/prices-for-fuel-tanks/prices-for-ground-fuel-tanks

 

Добавлено через 2 минуты

Хотя конечно лучше подземная емкость (там зимой топливо не замерзнет, если ДТ летнее). Зимнее ДТ может и на улице хранится.

 

Добавлено через 3 минуты

Насчет страшно - в Европе ДТ/печное топливо часто используют как основное отопление дома. Главное ответственно подойти к вопросу. Ну и законы нужно посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если городить 4 АКБ, то лучше взять ИБП на 48 вольт, всяко разумнее, чем загубить впаралель 4 батареии в 12 вольтовом баяне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если городить 4 АКБ, то лучше взять ИБП на 48 вольт, всяко разумнее, чем загубить впаралель 4 батареии в 12 вольтовом баяне.

 

Ну хоть в паре слов объяснили бы, чем лучше :) И предложили модель ИБП (только бюджетную)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше напряжение -меньше ток, меньше ток - дольше жывут АКБ. Паралельно соеденять АКБ не рекомендуется. Предлагать ничего не могу, ибо я не продавец. А вам нужно коробочное решение, привезли , установили, если не работает сверлим мозг продавцу. Для себя я подбираю оборудования в основном фирмы АРС, в основном нелеквидное, потому как сам могу починить и собрать то что мне нужно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...