Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор, акки, запуталась

namisha

Рекомендовані повідомлення

Какой мощности нужны аккумуляторы и СБ для того, чтобы "прокормить" насос на 24В, холодильник на 24В, свет, ноутбук.

 

А давайте пойдем от другого, ибо Вы же не автомомку на самом деле хотите а резервное питание, так называется то где приоритет на сети а от альтернативы работаем только когда сети нету.

 

Так вот, какое время этот список должен продержаться?

 

И посмотрите на все реально, ну не купите вы насос на 24В и холодильник тоже,, не купите. Это все бред. Всеравно от 220В Вам никуда не дется. Максимум освещение, и то гемор еще тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока картинка вырисовывается такая: приобретаем резервный насос у китайцев на 24В и небольшой холодильник на 24В, аккумуляторы (сколько? какие?), солнечную батарею и, возможно, ветряк небольшой (аварийной) мощности.

 

Какой мощности нужны аккумуляторы и СБ для того, чтобы "прокормить" насос на 24В, холодильник на 24В, свет, ноутбук.

 

 

Постановка задачи не корректна изначально, ибо

 

1.Если в регионе отключили свет, то и комп не нужен -

интерет не будет работать у провайдера.

 

2.Продукты не будут завозить скоропортящиеся так как не будет работать холодильник в местнои магазине.

Будут только те, которым не нужен холодильник.

Лучше вместо холодильника выкопать погреб.

 

3.Насос для воды - дело нужное, но для 100 литров на сутки.

В случае войны хватит и 10 литров.

 

Все эти солнечные панели - дело очень нежное и хрупкое.

Один осколок и конец системе.

 

Поэтому рекомендую для случая ЧП

 

1.выкопать хороший погреб,

 

2. установить емкость для воды на 2-3 куба,

 

3. установить печку на твердом топливе с запасом топлива,

 

4. сделать домашние запасы.

 

5. купить маленькую солнечную бтарею для мобильного телефона.

 

Решение с солнечгными панелями сделать можно, но только

для показа друзьям и осознания гордости за то, что уменьшили выброс СО2 в атмосферу-помогли человечеству.

А также для выставления своего фото в инстаграмы - фейсбуки

на фоне панелей.

 

Для обычной ситуации с временным отключением энергии купите просто

акк батареи большой емкости.

 

Генератор будет так шуметь, что соседи не дадут жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"война, отключили эл-во, за топливом ехать опасно или его просто нет"

в таком случае жаба задушит, ибо нужно быстро сежжать, а АКБ тяжолые и надо бросать, как и ИБП, он большой и тяжолый. Посему как правильно говорят, ИБП подобрать под системы жизнеобеспечения. Зимой холодильник особо не нужен, на улице холднее чем в холодильнике. Морозильная камера за сутки на растает, если в неё не смотреть каждый час. Воды можна и с колодца ведром принести. А вот отопление как бы нужно, но опять же газа может тоже не быть, и модный котёл запитанный через ИБП работать не будет. ПЕчь либо грубка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И посмотрите на все реально, ну не купите вы насос на 24В и холодильник тоже,, не купите. Это все бред. Всеравно от 220В Вам никуда не дется. Максимум освещение, и то гемор еще тот.

---

Роман, со светом геморрой отменился раз и навсегда. Автономное имение технической воды со скважины + независимая рециркуляция холода/тепла пока ещё блокируется. Как ценами на низковольтные устройства для этого, так и тарифами НКРЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так вот, какое время этот список должен продержаться?

 

 

С солнечной батареей и ветряком - так долго, насколько возможно.

 

 

 

И посмотрите на все реально, ну не купите вы насос на 24В и холодильник тоже,, не купите. Это все бред. Всеравно от 220В Вам никуда не дется. Максимум освещение, и то гемор еще тот.

 

Насос уже заказала вчера на али ) Холодильник - пока не буду, без него прожить можно будет в конце концов в экстренных ситуациях)

 

Итого - насос, освещение, ноут :) Мне достаточно. Для отопления будет печь.

 

Добавлено через 1 минуту

А давайте пойдем от другого, ибо Вы же не автомомку на самом деле хотите а резервное питание, так называется то где приоритет на сети а от альтернативы работаем только когда сети нету.

 

 

да, так будет правильно назвать :rolleyes:

 

Добавлено через 8 минут

Постановка задачи не корректна изначально, ибо

 

1.Если в регионе отключили свет, то и комп не нужен -

интерет не будет работать у провайдера.

 

 

У меня есть большой архив книг и фильмов :)

 

Продукты не будут завозить скоропортящиеся так как не будет работать холодильник в местнои магазине.

Будут только те, которым не нужен холодильник.

Лучше вместо холодильника выкопать погреб.

 

Очень дельное замечание :rolleyes: Будем делать погреб.

 

3.Насос для воды - дело нужное, но для 100 литров на сутки.

В случае войны хватит и 10 литров.

 

Мыться? Ходить в туалет? таки хотелось бы иметь около 100 литров в сутки :)

 

Все эти солнечные панели - дело очень нежное и хрупкое.

Один осколок и конец системе.

 

ну что ж, будем бережно относиться и поставим как минимум две штучки

 

выкопать хороший погреб,

 

однозначно :rolleyes:

 

 

установить емкость для воды на 2-3 куба,

 

и менять ее периодически? не нравится мне этот вариант

 

 

установить печку на твердом топливе с запасом топлива,

 

будет кирпичная печь :)

 

сделать домашние запасы

 

ок )

 

Добавлено через 4 минуты

в таком случае жаба задушит, ибо нужно быстро сежжать, а АКБ тяжолые и надо бросать, как и ИБП, он большой и тяжолый. Посему как правильно говорят, ИБП подобрать под системы жизнеобеспечения. Зимой холодильник особо не нужен, на улице холднее чем в холодильнике. Морозильная камера за сутки на растает, если в неё не смотреть каждый час. Воды можна и с колодца ведром принести. А вот отопление как бы нужно, но опять же газа может тоже не быть, и модный котёл запитанный через ИБП работать не будет. ПЕчь либо грубка.

 

если надо будет съезжать и будет возможность - съедем.

 

холодильник уже точно решила, что не нужен резервный - погреб наше все :)

 

колодец ближайший более чем в километре. у нас на участке воды на 12 метрах не обнаружено (изначально хотела техническую скважину на верховодку с ручной помпой, но не сложилось)

 

по отоплению - будет печь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, со светом геморрой отменился раз и навсегда

Кем, Вам в одтедьно взятом квадратном метре)))

 

Ну кто делает отдельную проводку, а ну на 1 и 2, рассчитайсь.

 

90% случаев установки автономки/резерва на законченных обьектах где реализовывать отдельную линию уже не возможно.

 

Добавлено через 2 минуты

С солнечной батареей и ветряком - так долго, насколько возможно.

Понял, где сел там и слез)))

 

Ну а бюджет тогда пересмотрели от 2000 дол в ту или иную сторону, а то за 2т.бакс Вам разве что помечтать выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну а бюджет тогда пересмотрели от 2000 дол в ту или иную сторону, а то за 2т.бакс Вам разве что помечтать выйдет.

 

Пересмотрю, если нужно.

 

Какая стоимость такой системы?

 

две монокристаллические 12 В ФЭП по 150 Вт, два контроллера заряда на 10 А, две 12 В АКБ (желательно без легирования кальцием) по 100 АхЧ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки без генератора не обойтись.

Когда у нас не было света трое суток, то 2 часа работы генератора утром и 4 часа вечером обеспечивали аккумулятору заряд, большой SbS-холодильник успевал нахолодить (продукты в холодильнике не пропали, а в морозилке даже не подтаяли), дети уроки учили при нормальном свете, смотрели телевизор и работали 2 ПК.

Конечно духовкой и утюгом мы не пользовались.

Но исключительно потому, что энергоснабжение дома обеспечивал обычный китайский генератор в 2,5 Квт, ценой в 300 у.е.

Когда генератор не работал - отопление, интернет, систему видеонаблюдения обеспечивал ИБП, который заряжался от генератора.

Уверенность в достаточной автономности обеспечивают несколько канистр бензина в гараже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

две монокристаллические 12 В ФЭП по 150 Вт, два контроллера заряда на 10 А, две 12 В АКБ (желательно без легирования кальцием) по 100 АхЧ.

про стоимость уже спросили выше... а меня интересует, сколько часов необходимо такой системе, чтобы полностью зарядить аккумуляторы при реальном идеальном солнечном дне?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня еще появился вопрос... А как мне ноут на 20В заряжать от акков 12 или 24В :)

 

Как ни крути, а маломощный инвертор таки придется взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как мне ноут на 20В заряжать от акков 12 или 24В

 

Как ни крути, а маломощный инвертор таки придется взять?

Должны быть блоки питания ноута от 12 или 24В, или заказать преобразователь 12В(24) на 20В с ограничением тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня еще появился вопрос... А как мне ноут на 20В заряжать от акков 12 или 24В :)

 

Как ни крути, а маломощный инвертор таки придется взять?

 

В любом случае необходим ИБП или инвертор для обеспечения оперативной автономности (вручную или автоматически переключается на работу от АКБ) и генератор (солнечные батареи) для обеспечения подзарядки АКБ и долговременной работы энергоемких потребителей.

Когда просчитывал для себя стоимость системы на солнечных батареях, то пришел к выводу, что все-таки дешевле взять генератор и цистерну бензина.

Хотя на перспективу все-равно буду мониторить данную тему - когда-нибудь должны же подешеветь солнечные панели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про стоимость уже спросили выше... а меня интересует, сколько часов необходимо такой системе, чтобы полностью зарядить аккумуляторы при реальном идеальном солнечном дне?

---

Летом, если контроллеры умеют находить точку максимальной мощности - часов двенадцать до заряда > 90%. Если нет, часов шестнадцать. Зимой немного быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя на перспективу все-равно буду мониторить данную тему - когда-нибудь должны же подешеветь солнечные панели.

 

хм... я не там гуглю? вроде бы цены на панели не космические. не дороже чем на инверторы и аккумуляторы.

 

Добавлено через 2 минуты

так, значит инвертор все равно нужен...

 

Seva1964, а вот к предложенной Вами простенькой системе примерно какой мощности взять инвертор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seva1964, а вот к предложенной Вами простенькой системе примерно какой мощности взять инвертор?

---

Мощность лимитирует разрядный ток аккумуляторной батареи. Для 12 В свинцовой батареи на 100 АхЧ нормальный продолжительный разрядный ток не должен превышать 10 А. 24*10 = 240 Вт, из которых около 40 потеряется на инверторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Мощность лимитирует разрядный ток аккумуляторной батареи. Для 12 В свинцовой батареи на 100 АхЧ нормальный продолжительный разрядный ток не должен превышать 10 А. 24*10 = 240 Вт, из которых около 40 потеряется на инверторе.

 

а что такое 24? и сколько и каких батарей нужно на инвертор 500 или 1000Вт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое 24? и сколько и каких батарей нужно на инвертор 500 или 1000Вт?

---

24, это две батареи на 12 Вольт (каждая), которые подключены последовательно. Инвертору 24 DC -> 220 AC все равно, что происходит на его выходе до тех пор, пока внешняя продолжительная нагрузка не превышает его расчётной мощности. Если такая (продолжительная) нагрузка превышает расчётную, гробится инвертор. В противном случае, слабым (и самым дорогим) звеном оказываются батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный эксперимент нашел в дебрях и-нета. человек на практике экспериментирует с бюджетными автономными системами. и вот, в один прекрасный вечер в доме гаснет свет. а у него на балконе есть заряженный аккумулятор и простенький китайский инвертор на 500Вт. он быренько все это соединил и в его квартире появился свет.

 

Сразу предупреждаю, я много читал про инверторы, про правильную и неправильную синусоиду и особо сильно на 500вт китайский инвертор я не расчитывал, но вот что получилось:

 

Отлично работало:

1) Все люстры и лампы как обычные так и энергосберегающие

2) Все лампы дневного света длинные люминосцентные

3) Аквариум помпа(внешний конистровый фильтр), воздушный компрессор, специальные люминосцентные лампы(дневные со спец спектром для рыб и травы и кварцевая в канистровом фильтре)

4) Пьезоподжиг газовой плиты

5) Вытяжка на кухне, вентиляторы в туалете

6) Зарядки для телефонов, шуруповёрта

7) Компьютер, ноутбук, нетбук

8) Внешний усилитель саббуфер

9) Стабилизатор для саббуфера

10) Швейная машинка

 

Не заработало:

1) холодильник - при его включении срабатывало отключение на инверторе, думаю что не хватка мощности, так они и семафорили пока мне не надоело, отключать аквариум я не желал чтобы направить всю мощность в холодильник

2) Бойлер - после теста 1кВт кипятильника даже желание его подключать не возникало

3) Стиралка, посудомойка, кондиционеры - аналогично

 

Вывод:

Расстроился я только из-за того что холодильник оказался в пролёте.

Стоит ли теперь рассматривать инверторы с правильной синусоидой? - я не знаю

Нужно будет проверить потом как-то холодильник, если заработает значит можно обойтись и бюджетными вариантами

Доволен, что 500вт это оказывается не такой уж и экстрим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заработало:

1) холодильник - при его включении срабатывало отключение на инверторе, думаю что не хватка мощности, так они и семафорили пока мне не надоело, отключать аквариум я не желал чтобы направить всю мощность в холодильник

 

Естественно, что он вырубал инвертор - у него пусковой ток большой.

Инвертор на киловат с пусковой нагрузкой до двух будет в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, что он вырубал инвертор - у него пусковой ток большой.

Инвертор на киловат с пусковой нагрузкой до двух будет в самый раз.

 

Есть инверторы 500 ватт с перегрузкой до 2 000 ватт.

Специально для таких задач.

 

Но фирменные, стоят дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть инверторы 500 ватт с перегрузкой до 2 000 ватт.

Специально для таких задач.

 

Но фирменные, стоят дорого.

 

 

А не фирменный киловатник с перегрузкой до двух киловат стоит более-менее вменяемых денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае необходим ИБП или инвертор для обеспечения оперативной автономности (вручную или автоматически переключается на работу от АКБ) и генератор (солнечные батареи) для обеспечения подзарядки АКБ и долговременной работы энергоемких потребителей.

Когда просчитывал для себя стоимость системы на солнечных батареях, то пришел к выводу, что все-таки дешевле взять генератор и цистерну бензина.

Хотя на перспективу все-равно буду мониторить данную тему - когда-нибудь должны же подешеветь солнечные панели.

 

Добрый день!

Коллеги, Ксантрексами кто занимается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не могу справится с формулами :) Помогите, пожалуйста.

 

Сколько аккумуляторных батарей минимум и какой мощности нужно для инвертора 1 кВт 12 В? 2 кВт 12 В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько аккумуляторных батарей минимум и какой мощности нужно для инвертора 1 кВт 12 В? 2 кВт 12 В?

Для простоты, можно считать, что АКБ 100 Ампер-часов запасает 1 кВт час энергии (реально, чуть меньше - зависит от настроек и КПД инвертора).

А дальше считаете: если подключен один такой аккумулятор, а нагрузка 200 Вт (турбо-котел), заряда хватит, примерно, на 5 часов непрерывной работы. На практике - больше, т.к. котел даже в сильные морозы включается-выключается.

Мощность ИБП на время резервирования никак не влияет, это просто возможность подключить более мощные приборы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько аккумуляторных батарей минимум и какой мощности нужно для инвертора 1 кВт 12 В? 2 кВт 12 В?

Речь идет об инверторе или бесперебойнике? Инвертор с зарядным устройством или заряжать будете отдельным ЗУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...