Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Точная ориентация дома по сторонам света важна?

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Кидайте ссылку. :)

А по теме вопрос- архитектура позволяет дом крутнуть? А то потом геморрой возникнет...

 

По Васту вот что нашел (ссылка устарела) (внизу страницы), видел ссылким и лучше (понятней) , но не могу найти. Что для себя выписал:

- дом должен быть квадратный, или хотя-бы прямоугольный

- крыша дускатная, с равными скатами

- вход с востока или севера

- ванная на востоке

- кухня на востоке, юго-востоке

- туалет - северозапад

- спальня - ЮЗ , З

- на СВ священное место, для неверующих библиотека, кабинет

- центр дома пустой

- канализация с СЗ от дома, вода с В

- дом лучше разместить ближе к 3 и Ю участка

- сам участок квадратный, или прямоугольник 1:1,5 . Если другой - отделить зону такой формы внутри участка.

Мне многое подходит и по расположению и форма дома и крыши (экономия финансов :) ). Все соблюсти сложно, разве что в большом доме.

Вот нашел с картинками : (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня этот самый Васту доверия не вызвал. ИМХО, бред местами. К примеру, там считается неблагоприятным южный и юго-западный уклон. Но для огорода это ж самое оно! А эти чайники предлагают такие участки "исправлять", отсыпку сделать с северным уклоном. Ноги Васту растут из жарких стран. Что для русского хорошо, для Васту смерть :D

Веселит желательность дорог со всех сторон участка. Зачем? Как тогда прикажете вырастить незагазованные овощи и фрукты? Непонятна обязательная прямоугольность. Камни убрать, ямы засыпать, ручей на участке - это оказывается ужас! :D

Скукотища. В феншуе на порядок более разумные рекомендации. Так что я вастовские советы точно во внимание брать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веселит желательность дорог со всех сторон участка. Зачем? Как тогда прикажете вырастить незагазованные овощи и фрукты?

 

 

Так Васту говорить доріг а не автомобілів! :D

В часи коли писали Васту по дорогам їздили на конях та віслючках :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Васту говорить доріг а не автомобілів! :D

В часи коли писали Васту по дорогам їздили на конях та віслючках :)

 

Это само собой разумеется. Я к тому, что СЕЙЧАС эта рекомендация приносит вред, а не пользу. И таких вредоносных моментов там хватает.

Вообще как-то подозрительно все это. Какой-то автор где-то нарыл сомнительных знаний, выдал книженцию, в которой не факт, что не добавил отсебятины под видом древней системы, а народ ведется. Обычно любые оккультно окрашенные науки имеют под собой существенный базис, основанный на человеческой психологии, практичности и уместности обычаев на момент создания системы знаний, и, наконец, разумности. Глупые советы просто не выживут - не найдут последователей.

За книжечкой про Васту как-то не чувствуется веяния веков. Ну разве что фрагментарно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже лет десять как знаком (не по-наслышке) с фен-шуй.

Подробнейшее изучение его толкований и применение на практике (в т.ч. и при строительстве своего дома) показывают, что 90% рекомендаций фен-шуй ПРИМЕНИМЫ в наших условиях, потому что эта наука возникла из тысячелетнего опыта строительства жилищ примерно в таких-же климатических условиях, как и у нас.

Любой, посетивший мой дом, говорит, что уходить не хочется (приходится помогать:D)

При проектировании домов для заказчиков, я делаю акцент на ИХ ВИДЕНИЕ СВОЕГО БУДУЩЕГО ДОМА, а потом уже предлагаю свои рекомендации. И если человек построил свой дом так, как он мечтал,- он будет жить в этом доме долго и счастливо.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не , древние науки это классно.Все это работает я уверена, просто надо разбираться и уметь находить разумные решения. В фен-шуй я не разбираюсь совершенно, а надо бы, гармонизация пространства - важная вещь. Только там все так сложно, надо кучу вычислений сделать, чтоб чего-то добиться :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок узкий (20 м), к тому же под углом к сторонам света. Поэтому не получится крутить дом вокруг своей оси :(

Вход будет с юга, это сильно плохо?

 

Скорее потребует специфического проекта дома...

Когда-то видел на каком-то сайте или каталоге проектов специальный раздел "Проекты со входом с юга". В большинстве проектов входная группа подразумевает:

тамбур, ванну\туалет\топочную\кухню. Все это сильно жирно располагать на юг.

У самого такая же проблема.

Взгляните как на примерное решение

(ссылка устарела)

и сравните с типичным расположением комнат вот тут:

(ссылка устарела)

 

Хотя, кажется, вы выбрали Романс и уже ничего не изменить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В фен-шуй ... все так сложно, надо кучу вычислений сделать, чтоб чего-то добиться :(

 

Я тоже поначалу так считал и пол-года потерял на вычисления и формулы, а потом понял, что все элементарно и такие точные вычисления не нужны.

По фен-шуй прочитал с десяток книг, самые доходчивые пишет Лилиан Ту, читаешь, как красивые рассказы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самые доходчивые пишет Лилиан Ту, читаешь, как красивые рассказы.

посоветуйте какую почитать, посмотрела много скачать можно, а что выбрать не знаю :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте какую почитать, посмотрела много скачать можно, а что выбрать не знаю :rolleyes:

 

Первая, которую читал называется типа "Здоровье, любовь, изобилие" или что-то в этом роде, потом была еще какя-то, потом, вроде "Внутренний фен-шуй", потом "Полная система фен-шуй",- эта уже посложнее.

Просто, читал после этого еще нескольких авторов книги по фен-шуй, так там даже направления (!) перепутаны,- а это чуть ли не самое основное.

Да простит меня топикстартер за оффтоп, но ядумаю, это родственные темы:rolleyes:

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня топикстартер за оффтоп, но ядумаю, это родственные темы:rolleyes:

 

Прощаю :D

Самой интересно. Мне тоже феншуй кажется системой, достойной внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прощаю :D

Самой интересно. Мне тоже феншуй кажется системой, достойной внимания.

 

У Васту И феншуй ВХОДНАЯ ДВЕРЬ открывается внутрь и справа налево -как по мне это неудобно и как на это посмотрят пожарники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- дом лучше разместить ближе к 3 и Ю участка

На юге - наверное, но не в наших широтах. Во-первых, дом даст тень. Во-вторых, у нас в селе - нормы: 8 метров от южной границы участка.

По поводу, как располагать кровати... Север-юг - лучший вариант. Притом, есть мнение, что тем, кто родился в зимнее (холодное) время года, можно спать головой на юг. Старые люди говорили, что самое плохое - голова на запад.

У меня дом развёрнут углом от дороги на 60см. Строяки ошиблись. Зато, теперь почти точно по сторонам света. Буду исправлять ландшафтом. Хотя, у всех дома 3-5м от дороги, а у меня - 10. Не так уж и заметно. Фен-шуй уважаю. Глубоко не вникала, но лит-ру изучала. По поводу входа, спальни и т.д. - можно делать расчёт не только по сторонам света, а на хозяина дома (год рождения, знак зодиака и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу входа, спальни и т.д. - можно делать расчёт не только по сторонам света, а на хозяина дома (год рождения, знак зодиака и т.д.)

вот это правильно, наверное самое точное расположение будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я сослался на книжки по фен-шуй именно от Лилиан Ту?

Как раз, именно потому, что ГЛАВНАЯ мысль, просматривающаяся в всех её рекомендациях такова: Если мои рекомендации Вашему дому не подходят,- не делайте! Выберите те, которые Вам по-душе.

Так-же и по поводу входной двери: ведь можно сделать тамбур-прихожую, в которой дверь в дом - вовнутрь, а на улицу - наружу. И, если честно, нигде не встречал, чтоб дверь была именно левой или правой.

И вообще, размещать дверь можно в любой стороне дома: дверь на Юг приносит удачу в карьере, на Восток - здоровье, на Ю-В - деньги, на Ю-З - семейное счастье и т.д.

Насчет расположения кровати: для каждого человека есть четыре благоприятных направления, и четыре - плохих. Первым учитывается расположение кровати в спальне: не ногами к двери, не между окном и дверью, не под выступающими углами и балками. Потом выбирается одно из четырех благоприятных направлений. Большие зеркала в спальнях ведут к разлуке супружеских пар, т.е. отражение в зеркале спящих супругов подразумевает наличие "их дублёров", скажем так.;-)

Всё, заканчиваю, а то чё-то "понесло".

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш участок выходит на дорогу, расположенную в северо-западном направлении. Если сориентировать стены дома точно по сторонам север-юг-запад-восток, то получится, что дом расположится под углом к дороге. У большинства соседей дома уже построены, никто не выпендривался с ориентацией

Вообще в голове у каждого человека есть мини магнит так что спать на восток или ставить кровать изголовьем на север сам каждый определяется нужно это ему или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Гість Екатерина Кашлакова

Здравствуйте.

Мы строили дом 3 года назад в Алтайском крае, г.Белокуриха.

Участок 30 соток. Дом расположили по сторонам света, вход с востока, все окна на южную сторону, чтобы зимой больше от солнца отапливаться (правда летом приходиться охлаждаться ). На северную сторону сделали гараж и котельную. На запад огромные окна и балкон на 2эт на закат.

Жилые 2 этажа . Дом 12 на 12. Крыша в форме пирамиды.

Баня (5 на 5) тоже по сторонам света.

То что мы расположились не так как все, нас это мало волновало, главное не бьем углами в соседние дома.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
А у меня этот самый Васту доверия не вызвал. ИМХО, бред местами. К примеру, там считается неблагоприятным южный и юго-западный уклон.

 

Попробовали бы вы в Австралии пожить, посмотрели бы с какой стороны у вас огород был ;):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовали бы вы в Австралии пожить, посмотрели бы с какой стороны у вас огород был ;):D

 

Та и без австралии усе уже поняла. Мне солнечное пекло все доходчиво объяснило. Без притенения пичалька однако. только батату хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та и без австралии усе уже поняла. Мне солнечное пекло все доходчиво объяснило. Без притенения пичалька однако. только батату хорошо

 

Сообщение было шуточным :)

В Австралии, солнце в зените - на севере ;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При индивидуальном проектировании планировочные решения стараются принять исходя из ориентации относительно сторон света. При этом максимально стараются использовать плюсы месторасположения, а минусы устранить. При этом не обязательно разворачивать дом и ставить его по диагонали участка.

Если в вашем представлении, исходя из ваших изотерических знаний, дом должен быть развернут строго по сторонам света как церковь, то покупайте участок с компасом (проблем будет немного меньше).

В целом, если у заказчика есть свое особое мнение по поводу ориентации относительно сторон, расположение входа-выхода, размещения "грязных помещений", то я, как специалист, должен с ними считаться и уважать жизненные принципы заказчика (могу только давать советы если не согласен). Заметил, что если проектировать без принципов и ограничений (своих или заказчика), то проекты получаются так себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та и без австралии усе уже поняла. Мне солнечное пекло все доходчиво объяснило. Без притенения пичалька однако. только батату хорошо

 

Прошло 4 года...

Интересно, Ольга, как же Вы свой дом расположили в итоге? Как опыт проживания? Удачно получилось?

 

Я вот тоже этой темой озаботилась в свое время. После 5 лет пользования домом только одно решение (в части ориентации) считаю крайне неудачным - терраса на юг-юго-запад. Остальное - или страшно нравится:) или просто притерпелась:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю крайне неудачным - терраса на юг-юго-запад.

 

А что именно неудачно? Слишком солнечно? И как бы изменили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно неудачно? Слишком солнечно? И как бы изменили?

 

Да. Очень жарко летом. Причем целый день прямое солнце, с 11:00 до 8-ми вечера. Навесы-тенты не спасают особо. Вот, сижу-жду-надеюсь :), когда деревья вырастут - тень дадут да лианы заплетут перголу.

 

Надо было террасу сместить - запад-северо-запад. И ведь можно было так сделать. Начитались росийских форумов :):) про ласковое теплое солнышко на террасе. Ну на севере-центре России в июле южное солнышко может и ласковое. А у нас - пекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...