Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

я надеюсь это шутка

 

В живого человека такое можно запихивать, а как в трубу так уже шутка ?!

вон на продвинутых авто сервисах эндоскопом осматривают движок из нутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В живого человека такое можно запихивать, а как в трубу так уже шутка ?!

вон на продвинутых авто сервисах эндоскопом осматривают движок из нутри.

 

Красота данного решения (ГТ) в его простоте, по моему.

Да и рассматривать там будет особо нечего, как мне кажется. Не самая благоприятная среда для микроорганизмов - они не любят когда ветер сильно дует. Для дезинфекции в описанной мной системе можно просто плеснуть ведро воды с хлором в трубу и поймать на другом конце. Процедуру можно повторить несколько раз подряд с применением того же самого ведра раствора хлора. Вода в трубе будет вращаться по всей поверхности - можете не сомневаться. Потом промыть чистой водой. Идеи с промывкой под давлением считаю слишком напряжными по всем параметрам и излишними. Но доступ к люку надо обеспечить в моем случае с обоих сторон.

Змінено користувачем Николай78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, а часто ли вообще делают чистку остальных труб вентиляции?

 

Более того периодичность чистки вентиляции даже нормируется законодательными актами для общественных учереждений.

Формально чистку требуется проводить 1 раз в 3 года. Для этого существуют специальные бригады и специальное оборудование.

Как все это происходит на практике - я не знаю. Наверное, как всегда - выдали бумажку для СЭС что почистили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот так же и подземный воздуховод надо чистить, тут похоже велосипед щас придумают.

Конечно надо, тут и спорить не о чем. Поэтому конструкцию надо делать проще. Сложные методы чистки - результат применения сложных конструкций, которых даже в этой теме изображено достаточно. Экономия на этапе проектирования и закладки, как всегда выйдет боком во время эксплуатации. Либо будет сложно и затратно чистить либо вообще прийдется отказаться от использования системы.

 

Сорри, конечно, что теоретик критикует практиков, но в некоторых предложенных тут конструкциях я даже не уверен, что воздух пойдет по всем трубам. Он же как вода найдет отклонения от симметрии.

Я думаю, что если рассматривается возможность закладки параллельных труб, то они должны быть параллельны до конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В живого человека такое можно запихивать, а как в трубу так уже шутка ?!

вон на продвинутых авто сервисах эндоскопом осматривают движок из нутри.

дык не проблема засунуть миниатюрную видеокамеры и в трубу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел добавить к вышесказанному еще одну реплику может быть не для всех приятную. Она может касаться инсталляторов, которые уже смонтировали для своих заказчиков некие системы, но не знают наверняка как они будут работать.

 

Как мне кажется, прежде, чем что-то инсталлировать надо закопать экспериментальную трубу на своем участке с легким доступом в идеальных условиях и отследить физ процессы, которые будут происходить (вот тут и камера понадобится, а заказчику зачем камера в трубе), т.к. просчитать их в теории весьма и весьма затруднительно, но не невозможно.

 

Это обычная практика ответственного предпринимательства, на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное, для изучения процесса очень информативно будет измерить температуру на глубине. в разные периоды и времени а может и года. и на разной глубине.

закапывается датчик на 2 м глубины и понаблюдать.

ведь перед тем как ветряк ставить - изучают и силу и характер ветра, думаю здесь тоже не лишне провести изыскания на месте..

по факту принять решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное, для изучения процесса очень информативно будет измерить температуру на глубине. в разные периоды и времени а может и года. и на разной глубине.....

нет смысла, т.к. температура от 1,5м и ниже - практически постоянная зимой и летом, утром и вечером: +13-15 град.

 

а по поводу проверить - не проще установит датчик влажности на выходе и по показаниям определить повышается влажность и как это зависит от скорости потока...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет смысла, т.к. температура от 1,5м и ниже - практически постоянная зимой и летом, утром и вечером: +13-15 град.

 

а по поводу проверить - не проще установит датчик влажности на выходе и по показаниям определить повышается влажность и как это зависит от скорости потока...

 

Могу предоставить площадку для анализа. Себестоимость оплачу в случае совпадения мнений насчет где и как закопать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предоставить площадку для анализа. Себестоимость оплачу в случае совпадения мнений насчет где и как закопать.

зачем площадку?....,

я понимаю что мы эксперементируем с Заказчиками (и они это понимают, что мы экспериментируем на них :) ), но у нас уже трубы смонтированы на 5-и объектах, дело за датчиками, но и это уже практически дело решенное..., не могу точно сооринтировать по датам, но до конца года данные будут минимум по всем объектам( один в Запорожье, остальные в Киевской области: Борисполь, В.Демитровичи, Яблунивка, Берковцы)

 

и опять же если просто проверить тупо дельту температур - это уже факт, она присутствует, проверяли....

 

хотя может я не правильно Вас понял и Вам надо просто это сделать ...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем площадку?....,

я понимаю что мы эксперементируем с Заказчиками (и они это понимают, что мы экспериментируем на них :) ), но у нас уже трубы смонтированы на 5-и объектах, дело за датчиками, но и это уже практически дело решенное..., не могу точно сооринтировать по датам, но до конца года данные будут минимум по всем объектам( один в Запорожье, остальные в Киевской области: Борисполь, В.Демитровичи, Яблунивка, Берковцы)

 

и опять же если просто проверить тупо дельту температур - это уже факт, она присутствует, проверяли....

 

хотя может я не правильно Вас понял и Вам надо просто это сделать ...;)

 

Дельта температур это как раз простой физический вопрос и экспериментов не требует.

 

Ключевые вопросы топика, на мой взгляд:

1. Будет ли конденсат и что с ним делать

2. Будут ли бактерии, грибки и т.д. и что с этим делать

3. Оптимальная конструкция ГТ - это вопрос от меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и опять же если просто проверить тупо дельту температур - это уже факт, она присутствует, проверяли....

оо.. и какая дельта? вот ее можно тоже мерить каждый час, и автоматом результаты скидывать. потом анализировать.

вот влажность пока мерить удаленно не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оо.. и какая дельта? вот ее можно тоже мерить каждый час, и автоматом результаты скидывать. потом анализировать.

вот влажность пока мерить удаленно не получится.

 

По дельте:вот ссылки в этой ветке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=636330&postcount=88

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=942068&postcount=221

 

а вот так планируем боротся с заразами (опять же с этой ветки):

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=638698&postcount=101

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=638770&postcount=103

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевые вопросы топика, на мой взгляд:

1. Будет ли конденсат и что с ним делать

2. Будут ли бактерии, грибки и т.д. и что с этим делать

3. Оптимальная конструкция ГТ - это вопрос от меня.

 

Мое мнение:

1. Из-за небольшого потока воздуха - немного, НО будет

2. больше да, чем нет, т.к. смотри п.1., а как бороться мы будем, смотри предыдущий ответ

3. в последнем (Яблонивка)сделали так: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=960930&postcount=230,

а какая разница покажут фактические замеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение:

1. Из-за небольшого потока воздуха - немного, НО будет

2. больше да, чем нет, т.к. смотри п.1., а как бороться мы будем, смотри предыдущий ответ

3. в последнем (Яблонивка)сделали так: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=960930&postcount=230,

а какая разница покажут фактические замеры

 

Я давно наблюдаю за этой темой и топики эти читал. Поэтому и позволил себе высказаться спустя время. Вопросов это не снимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровная труба длинной 50 метров. Это идеал.

Я так и собираюсь сделать если не предложат иных вариантов. Траншею можно совместить с оградой, например. Тогда будет не так грустно копать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю ветку не осилил - спать хочу.потом как нибудь дочитаю..моя мысль как самого большого лентяя.зачем закапывать - ведь есть прхладный воздух в подвале.есть ещё холодная вода из скважины которую можно совместить с радиатором по принципу автомобильного. ведь поще воздух толкнуть слегка чем прокачивать через какие то щели в гравии....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвалов в современных коттеджах часто нет вообще. Система охлаждения скважиной тут вроде обсуждалась. Но такая система гораздо дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю ветку не осилил - спать хочу.потом как нибудь дочитаю..моя мысль как самого большого лентяя.зачем закапывать - ведь есть прхладный воздух в подвале.есть ещё холодная вода из скважины которую можно совместить с радиатором по принципу автомобильного. ведь поще воздух толкнуть слегка чем прокачивать через какие то щели в гравии....

Читая ветку, все же сегодня понял -ШАРЫ НЕ БЫВАЕТ, это касается и таких систем. трубы канализационные нужно использовать по назначению, здесь нужны трубы иные :) обслужиать трубы - сложно и дорого, проще сделать скважину и гонять там воду по кргу, ставить фанкойлы которые проще обслуживать.. но фанколы дорогие и т.д..

ШАРЫ не бывает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писал в другой теме - поляки кладут на входе в ГТ 12 м рехаувской Аведук Термо с серебрянным напылением, остальное - обычной рыжей канализационной. Видимо, считают достаточным. Я положил 6 м. Сейчас в раздумьях - добавлять, не добавлять...:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...