Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

Неплохая идея. Только как обслуживать будете?

 

если пропустил, ткните пальцем где об этом уже писали :rolleyes:,

так как вопрос: а что обслуживать? или в чем заключается обслуживание грунтового теплообменика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пропустил, ткните пальцем где об этом уже писали :rolleyes:,

так как вопрос: а что обслуживать? или в чем заключается обслуживание грунтового теплообменика?

Любая система требует обслуживания. Подземный воздуховод так же имеет свои требования как к монтажу, так и к обслуживанию. В грунтовом воздуховоде будет происходить конденсация влаги из воздуха. Её необходимо удалять, то есть при монтаже необходим уклон 1-2 градуса (желательно в сторону движения воздуха). Какими бы ни были фильтра, но даже при 100 кубах в час через воздушный канал будет проходить почти 900 000 (девятьсот тысяч) кубических метров воздуха в год, в реалиях - в пять, а то и в десять раз больше. То есть сотни килограм пыли будут проходить и осаживаться на трубе. Влага, пыль и положительная температура - идеальное место для развития бактерий и грибков.

Вы считаете что это не потребует обслуживания, мытья?

 

Рехау выпускает трубы, специально для подземных воздуховодов с добавлением серебра. Но честно говоря, я не верю что этого достаточно для того, чтобы не обслуживать ( не мыть) воздуховод 20-30 лет.

 

Кстати... Моются трубы элементарно. Кёрхером и специальным шлангом для прочистки канализационных труб. (ссылка устарела)

Только ограничение по длине трубы (точнее шланга) есть. Кёрхер может не продавливать длинный тонкий шланг (высокое гидравлическое сопротивление).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Моются трубы элементарно. Кёрхером и специальным шлангом для прочистки канализационных труб. ...

 

теорию я знаю...., но у Вас в любом варианте 2 выхода/входа: один где-то на улице, второй в доме..., т.е. вариантов подачи "промывки" - 2.

 

Вы же не собираетесь откапывать для "обслуживания", или делать своего рода ревизию.

 

Всё равно не понимаю разницы: где проложен сам теплообменник: под фундаментом или нет.... т.к. ни в первом ни во втором вариантах процедуре промывке ничего не мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не собираетесь откапывать для "обслуживания", или делать своего рода ревизию.

 

Всё равно не понимаю разницы: где проложен сам теплообменник: под фундаментом или нет.... т.к. ни в первом ни во втором вариантах процедуре промывке ничего не мешает.

Нет конечно... Не собираюсь. А вот ревизии делать нужно.

 

Разница в том, что обслуживать прямой участок трубы значительно чем с кучей углов под фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет конечно... Не собираюсь. А вот ревизии делать нужно.

делать нужно.... а Вы сделали?;) .. или, если есть, дайте ссылку, где есть указивка на ревизию...

 

Разница в том, что обслуживать прямой участок трубы значительно чем с кучей углов под фундаментом.

а я сознательно трубы в форме змеевика делаю, потому что считаю, что так эффективнее нагрев/охлаждение воздуха происходит. Точные данные (какие возможные замеры: температуры, влажности, вредности.... - в этом сезоне будут по... 5-и объектам (4 - в Киеве и 1 - в Запорожье))

Дренажные колодцы в первых двух витках, т.е. на первых 24м трубопровода...(уклоны в сторону колодцев естественно присутствуют - это я так на всякий случай написал)... дальше считаю конденсата уже не будет (а его уже не будет после 10-15 метров при, в нашем случае, турбулентном движении воздуха)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делать нужно.... а Вы сделали?;) .. или, если есть, дайте ссылку, где есть указивка на ревизию...

 

 

а я сознательно трубы в форме змеевика делаю, потому что считаю, что так эффективнее нагрев/охлаждение воздуха происходит. Точные данные (какие возможные замеры: температуры, влажности, вредности.... - в этом сезоне будут по... 5-и объектам (4 - в Киеве и 1 - в Запорожье))

Дренажные колодцы в первых двух витках, т.е. на первых 24м трубопровода...(уклоны в сторону колодцев естественно присутствуют - это я так на всякий случай написал)... дальше считаю конденсата уже не будет (а его уже не будет после 10-15 метров при, в нашем случае, турбулентном движении воздуха)

 

На какую скорость воздуха в трубе расчитана система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, скорость очень важна. Если скорость воздуха в воздуховоде будет слишком большой - время контакта воздуха со стенами труб уменьшиться. Из-за этого воздух будет охлаждаться хуже, т.е эффективность ситсемы упадет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делать нужно.... а Вы сделали?;) .. или, если есть, дайте ссылку, где есть указивка на ревизию...

 

 

а я сознательно трубы в форме змеевика делаю, потому что считаю, что так эффективнее нагрев/охлаждение воздуха происходит. Точные данные (какие возможные замеры: температуры, влажности, вредности.... - в этом сезоне будут по... 5-и объектам (4 - в Киеве и 1 - в Запорожье))

Дренажные колодцы в первых двух витках, т.е. на первых 24м трубопровода...(уклоны в сторону колодцев естественно присутствуют - это я так на всякий случай написал)... дальше считаю конденсата уже не будет (а его уже не будет после 10-15 метров при, в нашем случае, турбулентном движении воздуха)

В этом году очень надеюсь что сделаю.

 

По первому году "вредность" сложно будет оценить... Кстати... Я собрался идти по другому пути. Буду ложить не змеевик, а три паралельных ветки и за счёт ламинарного движения воздуха хочу увеличить эффективность теплообменника вцелом. Да и по обслуживанию - 4 ветки по 30 метров помыть легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, скорость очень важна. Если скорость воздуха в воздуховоде будет слишком большой - время контакта воздуха со стенами труб уменьшиться. Из-за этого воздух будет охлаждаться хуже, т.е эффективность ситсемы упадет.

Знаете я теорию уважаю, но практику и эксперименты люблю больше...

Это в Борисполе. Одинадцать 6-метровых 100мм труб, между ними 500мм, соединенных змеевиком. Первые 4 штуки под уклоном в 2 дренажных колодца...

В качестве практического эксперимента мы подлючали просто двигатель (мощность 20Вт, VENTS ) без регулировки оборотов и так он всасывал дней 5-ть (это летом когда днем было 34 за бортом) так температура выше 24 град не выходила в доме даже к вечеру, а ночью..... в общем работяги упросили ночью выключать - холодно.

Так там поток воздуха был.... скажем не маленький. Сейчас пока обыкновенный регулятор поставили,.

После стали уже трубы 160мм ставить по тому же принципу.

В Запорожье сразу на рекуператор завели..., хотим на днях запускать, проверить зимнюю дельту...

 

по поводу моего выбора: почему змеевик, а не параллельные трубы.. - в моем случае происходит больший контакт входящего воздуха с поверхностью трубы..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве практического эксперимента мы подлючали просто двигатель (мощность 20Вт, VENTS ) без регулировки оборотов и так он всасывал дней 5-ть (это летом когда днем было 34 за бортом) так температура выше 24 град не выходила в доме даже к вечеру, а ночью..... в общем работяги упросили ночью выключать - холодно.

Так там поток воздуха был.... скажем не маленький. Сейчас пока обыкновенный регулятор поставили,.

Ой как интересно... И какой расход через сотку (или 160ку) прогоняли? Какая скорость воздуха? На какой объём дома? Какой коэффициент замены? Какое гидравлическое сопротивление трубы при этом? какая дельта температур на входе и на выходе? Какая расчётная тепловая мощность всего теплообменника или на метр трубы????

После стали уже трубы 160мм ставить по тому же принципу.

В Запорожье сразу на рекуператор завели..., хотим на днях запускать, проверить зимнюю дельту...

О!!! И мне интересна зимняя дельта. Только жаль морозы закончились.. Какой рекуператор используете?

 

ЗЫ. Мне это предстоит в этом году...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то пробовал использовать летом для охлождения воздуха разводку теплого пола? И пол заодно теплее будет...

 

а зачем пол делать теплее летом а холоднее зимой?...

 

Зы: планирую делать теплообменник вокруг подвала ито думаю утеплить стены чтоб подвал не переохлаждался зимой и, соответственно не нагревался летом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил вставить свои 5коп. Посетила такая мысль: а что если в земле пустить трубу примерно 40мм и пустить этиленгликоль по кругу. На чердаке ставим обычный насос и теплообменник в виде тонких медных или алюминиевых трубок, которые отдают тепло или холод входящему воздуху. Система получается немного дешевле (нет дорогущих труб REHAU) и проще и доступнее обслуживание. Вопрос в подходящем теплообменнике, его надо расчитать.

Что скажете уважаемые?

 

Странно, что никто не обсуждал этот пост.

У меня похожая мысль. Проложить под землей гофротрубу нержавейку и подключить к системе отопления (если это радиаторы или теплые стены).

Зимой - стандартная работа - нагрев от котла, летом - перекрываем краны и качаем теплоноситель через грунтовой теплообменник.

Бактерии не страшны. Но возможен конденсат на батареях. Мне не понятно, как поведут себя термоголовки на радиаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И какой расход через сотку (или 160ку) прогоняли? Какая скорость воздуха?

точные цифры сказать немогу, всё начнется в этом сезоне (я имею ввиду датчики, вычисления и замеры). Вентилятор стоит на холодном чердаке, модель ТТ100С (вот тут есть его хар-ки: (ссылка устарела) ). Без регулятора дуло с трубы сильно....

На какой объём дома?

дом 7,5 х 8 м , мансардный , вот: (ссылка устарела)

Какой коэффициент замены? Какое гидравлическое сопротивление трубы при этом?

???

какая дельта температур на входе и на выходе?

изначально как подключили в обед: вход +34, выход в доме +22

после 2-х часов работы: вход +34, выход в доме +23

после 4-х часов работы: вход +32, выход в доме +24

после 6-и часов работы: вход +30, выход в доме +24

наступил вечер

утром: вход +28, выход в доме +20

обед: вход +34, выход в доме +24

вечер: вход +30, выход в доме +24

вот где-то так...

 

P.S. Сразу оговорюсь: замеры производились самыми обычными градусниками за 15 грн..., датчики и тому подобное только в этом сезоне будут....

Какая расчётная тепловая мощность всего теплообменника или на метр трубы????...

в данном случае не расчитывали, а просто посмотрели СКОЛЬКО влезет 6-и метровых труб с шагом 0,5м и отступом от края фундамента 1,0м - вот столько и поставили...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

изначально как подключили в обед: вход +34, выход в доме +22

после 2-х часов работы: вход +34, выход в доме +23

после 4-х часов работы: вход +32, выход в доме +24

после 6-и часов работы: вход +30, выход в доме +24

наступил вечер

утром: вход +28, выход в доме +20

обед: вход +34, выход в доме +24

вечер: вход +30, выход в доме +24

вот где-то так...

 

 

Очень интересно! А в зимнее время пробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Запорожье сразу на рекуператор завели..., хотим на днях запускать, проверить зимнюю дельту.....

 

на днях - это...дней через 5-10 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем пол делать теплее летом а холоднее зимой?...

 

 

Дак блин пишут на форуме, что подогревают пол летом, т.к. холодно по нему ходить. А зимой конечно его нихто не будет холодить, наоборот, вместе с приточным воздухом будем греть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно! А в зимнее время пробовали?

 

Да, пробовал: вход -27, выход в доме +2.

 

www.forumhouse.ru/members/352109-albums4813-picture53054.html

www.forumhouse.ru/members/352109-albums4813-picture53055.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пробовал: вход -27, выход в доме +2.

 

Переход по ссылкам не возможен без регистрации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes:

Переход по ссылкам не возможен без регистрации.

 

Можно или нельзя, а дельта +29 градусов зимой. :)

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes:

 

Можно или нельзя, а дельта +29 градусов зимой. :)

Ну и что????

Без остальных технических рарактеристик эта дельта не значит ровным счётом ничего.

Объяснять дальше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что грунтовой теплообменник, состоящий из параллельных каналов, более эффективный. Ведь распределяясь по каналам, воздух будет двигаться по трубам с меньшей скоростью, а значит, находясь в контакте со стенками труб более продолжительное время, охлаждаться лучше. Самой высокой скорость воздуха получится на входе и на выходе системы, что не критично.

И опять же, как правильно говорит Прохожий, легче обслуживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что грунтовой теплообменник, состоящий из параллельных каналов, более эффективный. Ведь распределяясь по каналам, ....

 

вопрос:

если есть тяга (а её создает вентилятор), что заставит воздух распределяться по каналам однакового диаметра...., ведь воздух как и вода - течет (находит путь) по короткому расстоянию...

 

а скорость прохождения воздуха мы задаем сами регулятором вентилятора (рекуператора)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос:

если есть тяга (а её создает вентилятор), что заставит воздух распределяться по каналам однакового диаметра...., ведь воздух как и вода - течет (находит путь) по короткому расстоянию...

 

а скорость прохождения воздуха мы задаем сами регулятором вентилятора (рекуператора)

На этот вопрос даёт ответ (исчерпывающий) наука гидро-газо динамика.

При увеличении скорости в трубе возникает гидравлическое сопротивление. Чем выше скорость, тем выше гидравлическое сопротивление (квадратичная зависимость). Если трубы уложены паралельно, то поток воздуха будет распределяться, выравнивая гидравлическое сопротивление в каждой из труб.

Я достаточно ясно изложил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос:

если есть тяга (а её создает вентилятор), что заставит воздух распределяться по каналам однакового диаметра...., ведь воздух как и вода - течет (находит путь) по короткому расстоянию...

 

а скорость прохождения воздуха мы задаем сами регулятором вентилятора (рекуператора)

 

Тут полностью можно сравнивать с электротехникой - паралельно соедененные сопротивления. Законы действуют похожие законы на законы Кирхгофа, Ома....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще важно, равенство всех длин(от входа до выхода) через каждый параллельный участок.

1508671542_.jpg.c75b80f641da9be1302d7dc54d39d5c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...