Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

У меня есть знакомые поляки, но у них такого нет.

Ничего сомнительного. Все очень просто и надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда эта цифра 50 м/п. почему не 100 или 25???8-)

тоесть вы охлаждаете только то количество воздуха которое минимально необходимо? а как же теплопритоки????:o

Цифру в 50 погонных метров 200мм трубы мне дали немцы. Это по запросу на 1000 кубов в час.

По их расчётам - это наименьшая длина для получения эффекта.

 

Повторяю - безсмысленно говорить об одной отдельно взятой системе как панацее на все случаи. Дом надо утеплять и герметизировать, делать солнцезащиту.... ДУМАТЬ,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера пришел запрос с грунтовым из Нижнего Новгорода - замена Рехау с системой на 5000м3/ч при -25С наружной.

Длинна системы 60м, коллекторы d630мм, 11 параллельных участков по d250мм - эффективность 20-21кВт/ч при -25 на входе и выходе -15С, экономия 20-21кВт/ч при пиковой нагрузке. Всего пиковая нагрузка 75кВт (-25 до +20С) - система Рехау: vecotech.com.ua/images/stories/sukaaaaaaaaaaaaaa.gif

Рехау и никто не позаботился о воздухозаборе с фильтром (фильтр тут немаловажен - его площадь).

Сделаем vecotech.com.ua/images/stories/grunt%20vecotech22.gif - сумма заказчиком согласована, проект будет по воздухозабору реализован в этом году, испытан полноценно воздухозабор зимой.

Воздухозабор что на чертеже - ~500грн. с фильтром (корпус из оцинковки). Возможны варианты корпуса из зеркальной нержавейки, матовой, оцинковки или просто черной стали под покраску (разной толщины). Рехау не даст таких фильтров, а мы сами шьем круглые и длинные карманные (меньше потерь давления -больше воздуха).

Заменим Рехау трубы на металлические - нержавейка или оцинковка на выбор (гибкая труба, мало стыков, не так страшна усадка).

Сами укомплектуем вентоборудовнием, которое на 90% сами и производим. Вентоборудование монтируем и укомплектовываем своей автоматикой, но трубопроводы грунтовые не монтируем (ищем нормального подрядчика, который уклоны соблюдает).

 

P.S. Продаем комплектующие, как набор по запросу элементов. Сами можем укомплектовать, если оплачены проектные работы (2,5-3$/м2 здания) или мы заинтересованы, или нам отдают кондиционирование, или ...

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифру в 50 погонных метров 200мм трубы мне дали немцы. Это по запросу на 1000 кубов в час.

По их расчётам - это наименьшая длина для получения эффекта.

 

А как у вас обстоят дела? Где-то в начале этого форума видел даже фотки начала работ вашего ГТ. Есть ли прогресс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас обстоят дела? Где-то в начале этого форума видел даже фотки начала работ вашего ГТ. Есть ли прогресс?
Вы спутали... Я сейчас инженеркой занимаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спутали... Я сейчас инженеркой занимаюсь.

 

Прошу прощенья. Действительно спутал. Фотки своего незавершенного ГТ выкладывал AmateurFF в посте #132 от 08.11.2010г

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то люди однобоко читают - я же писал, что у меня "поставлены серебряные рехау трубы" - отсюда вывод - что ГТ работает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то люди однобоко читают - я же писал, что у меня "поставлены серебряные рехау трубы" - отсюда вывод - что ГТ работает...

 

Из ваших постов я вычитал только то, что вы поставили 6 метров труб рехау (остальные 46 метров - обычная рыжая труба), и то для успокоения совести. Что Рехау дает гарантию дизинфекции только на 50 м труб... И то, что вы завели это все дело в котельную...

 

Про разводку труб по этажам, или хотябы про саму работу ГТ, про ощущения от использования - я ничего не смог найти в ваших сообщениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел:

Назначение: Акриловая белая краска, содержащая в своем составе фунгицидные добавки против появления на окрашенной поверхности плесени и грибков. Рекомендуется для нанесения высококачественных влагостойких покрытий на бетонные, кирпичные, штукатуренные, шпатлеванные и гипсовые поверхности, а так же на гипсокартонные листы, структурные и стекловолоконные обои внутри помещений.

 

Свойства:

Обладает сопротивляемостью к поражению стен и поверхностей плесневелыми грибками и бактериями.

Рекомендуется для использования в помещениях с повышенным содержанием водяных паров (пивоваренных заводов, пищеблоков, молокозаводов, прачечных).

Устойчива к загрязнению, не выделяет вредных для здоровья веществ, стойкая к влажной уборке и истиранию согласно DIN EN 13300, класс укрывистости - 2, класс мокрого истирания – 3.

Не содержит растворителей, разбавляется водой, не препятствует газообмену (позволяет поверхности «дышать»).

Экологически чистый продукт с малым содержанием вредных веществ и с нейтральным запахом!

Морозостойкая

 

Может действительно красить обычные оранжевые трубы чем-то подобным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел:

Назначение: Акриловая белая краска, содержащая в своем составе фунгицидные добавки против появления на окрашенной поверхности плесени и грибков. Рекомендуется для нанесения высококачественных влагостойких покрытий на бетонные, кирпичные, штукатуренные, шпатлеванные и гипсовые поверхности, а так же на гипсокартонные листы, структурные и стекловолоконные обои внутри помещений.

 

Свойства:

Обладает сопротивляемостью к поражению стен и поверхностей плесневелыми грибками и бактериями.

Рекомендуется для использования в помещениях с повышенным содержанием водяных паров (пивоваренных заводов, пищеблоков, молокозаводов, прачечных).

Устойчива к загрязнению, не выделяет вредных для здоровья веществ, стойкая к влажной уборке и истиранию согласно DIN EN 13300, класс укрывистости - 2, класс мокрого истирания – 3.

Не содержит растворителей, разбавляется водой, не препятствует газообмену (позволяет поверхности «дышать»).

Экологически чистый продукт с малым содержанием вредных веществ и с нейтральным запахом!

Морозостойкая

 

Может действительно красить обычные оранжевые трубы чем-то подобным?

 

Очень похоже на "необрастайку"

Необрастайкой красят подводную часть морского судна, что бы необрастало водорослями. Чистый яд. Сейчас пытаются запретить конвенциями, для предотвращения вреда морской среде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ваших постов я вычитал только то, что вы поставили 6 метров труб рехау (остальные 46 метров - обычная рыжая труба), и то для успокоения совести. Что Рехау дает гарантию дизинфекции только на 50 м труб... И то, что вы завели это все дело в котельную...

 

Про разводку труб по этажам, или хотябы про саму работу ГТ, про ощущения от использования - я ничего не смог найти в ваших сообщениях.

 

Ну, никто конкретных вопросов не задает.

Сейчас труба в минимальном режиме вентилятора работает на одну жилую комнату-спальню(с мая запустил).

Установлен комплект труб, вентилятор и будущая разводка на второй этаж согласно рассчетам maestrokiev.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда подождем. но както сомнительно все это:shock:

 

в Запорожье - система смонтирована полностью - идет внутренняя отделка

в Яблунивке - смонтиован только грунтовый теплообменник - идут отделочные работы - оборудование ещё не ставили

в В.Демитровичи - смонтиован только грунтовый теплообменник - идут отделочные работы - оборудование ещё не ставили

в Борисполе- первый объект где мы смонтировали теплообменник - смонтиован только грунтовый теплообменник - идут отделочные работы - оборудование ещё не ставили - здесь пока стоит обычный кухонный вентилятор на всасывание

в Киеве (Берковцы) - смонтиован только грунтовый теплообменник - работа временно приостановлена - по просьбе Заказчика

 

а по поводу дебат на этой ветке, а дебат в основном теории (те которые об этом только читали и пытаются в стандартные расчеты всунуть) и практики (те которые решились и ставят данную систему, т.е. верят что не так страшен черт как его малюют) , я уже своё мнение писал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что система будет "работать" - т.е давать охлажденный воздух летом, и подогретый зимой у меня нет сомнений. Сомнения только по поводу грибков. Обидно, если через 3-4 года, к примеру такой ГТ заростет плесенью и прочими прелестями и станет непригодным. Ясно, что надо делать профилактическую мойку.

 

Мне не ясно чем конкретно мыть? Также, тут предлагали очень разные схемы ГТ - некоторые из них промыть очень проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что система будет "работать" - т.е давать охлажденный воздух летом, и подогретый зимой у меня нет сомнений. Сомнения только по поводу грибков. Обидно, если через 3-4 года, к примеру такой ГТ заростет плесенью и прочими прелестями и станет непригодной. Ясно, что надо делать профилактическую мойку.

 

Мне не ясно чем конкретно мыть? Также, тут предлагали очень разные схемы ГТ - некоторые из них промыть очень проблематично.

 

А Вы не парьтесь с промывкой. Запустите ГТ на обычный теплообменник воздух-воздух или воздух-вода и проблема грибка сама уйдет. Не знаю, бродила ли здесь такая идея, но получится что то похожее на двухконтурный котел, т.е. первый контур - грунтовой теплообменник, а второй - воздух которым Вы дышите. Первый контур можно сделать замкнутым - экономнее будет (не нужно будет греть-охлаждать воздух с улицы). Во второй контур можно подмешивать (брать) воздух с улицы. Ну а дальше... спецы подтянутся, разовьют идею или ...обломают.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Обидно, если через 3-4 года, к примеру такой ГТ заростет плесенью и прочими прелестями и станет непригодным. Ясно, что надо делать профилактическую мойку.....

 

я правда в этой ветке уже писал об этом, но повторюсь:

почему не создать для грибков условия для "нездоровой для них там среды обитания", чем боротся со следствием..... -для этого воздух туда затягиваеться с ароматами : www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=638698&postcount=101

как примеры использования данного принципа:

- целлюлозный утеплитель против грызунов - грызуны не живут там, не потому что травяться, а потому что им там не комфортно.., сушняк у них от минералов борной кислоты

- щебень под фундаментом-плитой - решает вопрос отсутсвия дальнейшей борьбы с пученим грунтов под пятном застройки.....

- и т.д.

 

и вообще я стараюсь придерживаться правила: победи источник... и последствий не будет

Змінено користувачем faraon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Faraon

 

 

Добавьте фото самого ГТ в разные этапы строительства для наглядности. Там я думаю у Вас ГТ в каждом случае имеет свои индивидуальные схемы и особенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Добавьте фото самого ГТ в разные этапы строительства для наглядности. Там я думаю у Вас ГТ в каждом случае имеет свои индивидуальные схемы и особенности.

последние делали так (это Яблунивка):

это раскладка-примерка перед общей сборкой

все делаем под фундаментом ("шведской плитой")

основной принцип (в процессе анализирования всего, решили так):

вход с северной-северовосточной или восточной стороны, относительно дома...

выход... - разные варианты в зависимости от планировки

ветки все с уклоном в сторону дренажных колодцев

труба - 160мм, рыжая - "рехаувскую-серебрянную" не используем

df5389a93406.jpg.35ba8e0640b535e470e0cdc1fc099990.jpg

9a929bd07d88.jpg.703e5a240a818f4041034e33cbbbc5c8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за три "кубика" ?

 

это, так называемый, дренажные колодецы...

 

в нашем случае - это перевернутый дождевой ливнеприемник, самый дешовый, купленный в Эпицентре (100грн), с пластиковой решеткой, только перед монтажом пластиковую решетку крепим через геотекстиль.....

вот быстро ссылку нашёл: www.standartpark.com.ua/rus/vodootvod1.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шось непонятно, почему система не заглублена, а лежит на поверхности.

 

я ж написал изначально:

"...это раскладка-примерка перед общей сборкой.."

после сборки, конструкция топиться в песке с необходимыми уклонами, потом сверху щебень, потом "шведская плита"...

 

так (не закапываясь на глубину 1,2-2м) делаем ТОЛЬКО при фундаменте "Шведская плита", в остальных случаях надо закапываться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот документик по трубам Rehau. Будет над чем подумать... Если верить - то теплопроводность обычных труб ПВХ = 0.1 Вт/Мк, теплопроводность труб ПП ( я так понял, это полипропиленовые ) = 0.2 Вт/Мк. Теплопроводность их серебряных труб - почти 0.3 Вт/Мк. Хотя, как по мне - что 0.1, что 0.3 - все равно мало... Это вам не медь, где теплопроводнсость 401 Вт/Мк...

 

А вот по поводу следуюего я реально засцал:

 

Клянуться, что их серебрянные турбы убивают бацилы. Там и график есть... Вот цитата:

 

"Антимикробное действие покрытия

внутренней поверхности трубопроводов

изучалось в институте Fresenius Taunusstein,

в результате было проверено и подтверждено

соответствие требованиям ASTM E2180."

 

По их графику, больше всего в ПП трубах без серебра развивается Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) и Кишечная палочка (лат. Escherichia coli ). А типа серебряные трубы "их убивают".

 

Почитал в википедии про эти бацилы - не совсем ясно, сильно они опасные или нет...

 

Вот ссылка на сам документ (ссылка устарела) на русском, кстати!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!

Ну скажите, зачем этот "серебряный развод", если в более распостраненных системах приточно-вытяжной вентиляции, где тоже есть места с выпадением конденсата используются обычные трубы? :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!

Ну скажите, зачем этот "серебряный развод", если в более распостраненных системах приточно-вытяжной вентиляции, где тоже есть места с выпадением конденсата используются обычные трубы? :fool:

 

А что за места такие? Можно поподробней, пожалуйста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и вообще я стараюсь придерживаться правила: победи источник... и последствий не будет

 

А вы все возможные источники знаете?

Есть вопрос о типе вентиляторов и их мощности для преодолевания сопротивлений сети воздуховодов уложенных под землей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...