Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

В метро могут быть гораздо более серьезные проблемы. Например, подтопление грунтовыми водами.

 

 

А также, теракты, несанкционированные митинги, поломки движущегося состава, аварии и т.д.

 

Но с грибком бороться другими методами. И скорее всего, это фильтры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В метро, если вы заметили, всегда специфический запах. Его ни с чем не спутаешь. Просто когда у тебя в тунеле все время сантиметров 10 воды, то как бороться с сыростью? Основное количество воздуха в метро гоняется по тунелям имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кто может подсказать где можно сделать проект вентиляции дома с рекуператором на крыше дома. Нужны люди которые понимают что они делают и обладают определённым опытом. Как пример, посетил несколько киевских фирм, рассказал им что мне надо. Они кивали головами говорили что все понимают и сделают то что надо, но невооружённым глазом было видно что про рекуператоры они слышали только по наслышке. А когда я начал им говорить про подземные воздуховоды ..........???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применительно к Вашему проекту дома (у меня будет что-то похожее), собираетесь сделать ввод воздуха в дом, на чердак например, там расположить канальный вентилятор (не знаю какой тип, модель), далее трубы по чердаку с отводами в потолок каждой комнаты, возможно в районе окна. Приточка обеспечена.

А вытяжная вентиляция? Уложить трубы по чердаку с отводами в потолок каждой комнаты, возможно в противоположном углу комнаты от приточного канала, и выброс через вентиляционный канал в "дымоходе". Тут второй канальный вентилятор не нужен? Будет создаваться подпор воздуха от приточного канала+ естественная тяга при использовании вентиляционного канала. Все?

Если применить рекуператор, то придется ставить второй канальный вентилятор на вытяжку воздуха, для обеспечения продуктивного воздухообмена, после рекуператора воздух выбрасывается через стенку (фронтон) в атмосферу. В вентиляционный канал уже не обязательно или нужно, из-за того, что воздух будет теплый и немного влажный, зимой может намораживаться лед на решетке?

 

Если не секрет поделитесь где можно найти спецов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руководствуясь статьей: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B , а инменно таблицей точки росы видно, что уже при температуре в +25 градусов и влажности 65%точка росы +18 градусов. Если в земле постоянно +13-15 то конденсат обязательно будет! (летом). А зимой- его появление, в данных условиях, - не возможно.

ps: А трубу серебренную в начале воздуховода применяют потому, что по мере своего продвижения воздух охлаждается и осушивается, точка росы "сдвигается" и дальше конденсат не выпадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наоборот в конце 2х6м серебрянки поставил(кстати выглядят один в один как обычные),

потому что:

в начале у меня идут параллельные трубы, а я хотел чтобы они в длину шли,

и конденсатоприемник у меня тоже в конце, т.е. если вдруг начнет расти уровень конденсата, то болтыхаться будет в серебре.

Но рехау вообще с сомнением говорит об эффективности серебрянки при длине воздуховода менее 50 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую укладывать 200 мм трубу по периметру дома. Получается около 50 метров длины. В приложенной ссылке есть три типа труб (ссылка устарела)

Легкий, средний и тяжёлый. Насколько понял это зависит от толщины стенки трубы. Планирую брать лёгкий исходя из того что чем тоньше стенка трубы, тем лучше теплообмен. Подскажите правильно ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так ли важна теплопроводность труб вообще? Во первых, при небольших размерах ( в данном случае толщина стен трубы ) мне кажется теплороводность играет второстепенную роль. Вон, в рекурператорах вообще бумага стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так ли важна теплопроводность труб вообще? Во первых, при небольших размерах ( в данном случае толщина стен трубы ) мне кажется теплороводность играет второстепенную роль. Вон, в рекурператорах вообще бумага стоит.

 

А как же без теплопроводности. Попробуйте утеплите подземную трубу и что получите?

С какой температурой воздух войдет в трубу с такой и выйдет. Это же теплообменник значит должен быть теплообмен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же без теплопроводности. Попробуйте утеплите подземную трубу и что получите?

С какой температурой воздух войдет в трубу с такой и выйдет. Это же теплообменник значит должен быть теплообмен.

 

Теплопроводность - сильный фактор. Я просто хотел сказать, что толщина стенок, в данном случае может играть более важную роль - чем тоньше стенка, тем больше мы можем "наплевать" на теплопроводность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность - сильный фактор. Я просто хотел сказать, что толщина стенок, в данном случае может играть более важную роль - чем тоньше стенка, тем больше мы можем "наплевать" на теплопроводность.

а то что она лопнет при малой толщине кто-то думал?а как про время окупаемости? дом со всем оборудованием не сгниет до этого времени? и самое главное - если дом 240 м2 скоко труб надо и какое сопротивление будет на этом участке сети и какая ВУТ его протянет если мне надо расход 600 м3/час а сопротивление получается 1300 Па.

в сотни раз дешевле и проще в обслуживание сплиты а ККБ на крышу и все сплиты хоть зымой на отопление будут работеть без зимнего комплекта8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что она лопнет при малой толщине кто-то думал?а как про время окупаемости? дом со всем оборудованием не сгниет до этого времени? и самое главное - если дом 240 м2 скоко труб надо и какое сопротивление будет на этом участке сети и какая ВУТ его протянет если мне надо расход 600 м3/час а сопротивление получается 1300 Па.

в сотни раз дешевле и проще в обслуживание сплиты а ККБ на крышу и все сплиты хоть зымой на отопление будут работеть без зимнего комплекта8-)

 

Надо искать компромис по толщине труб. Оранжевые трубы - они все в принципе расчитаны на наружное использование (т.е закапывание в землю).

А кондиционеры - это совсем другое... Грунтовый теплообменник дает свежий прохлодный воздух. А кондиционеры - только прохладный (уж никак не свежий).

 

Но это все разговоры. Уже треть лета прошла. У кого-то есть уже результаты испытаний ГТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо искать компромис по толщине труб. Оранжевые трубы - они все в принципе расчитаны на наружное использование (т.е закапывание в землю).

А кондиционеры - это совсем другое... Грунтовый теплообменник дает свежий прохлодный воздух. А кондиционеры - только прохладный (уж никак не свежий).

 

Но это все разговоры. Уже треть лета прошла. У кого-то есть уже результаты испытаний ГТ?

а какая тут теплопроводность канализационных труб??? ребята вы ччего страдаете??? это мне напоминает одного зака который хотел организовать приток с помощью медных труб в офисе для уменьшения высоты подпотолочного пространства. хахаха.

теперь про кондеры - вы не слышали о канальнике с подмесом свежего воздуха или про систему КЛИМАТ - ето ж тоже самое мы ж не о центральном кондиционировании говориим.

ну и про испытание - мне кажется что про это еще не скоро напишут.

какие мнения , идеи и тд???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сотни раз дешевле и проще в обслуживание сплиты

Ну и обслуживайте свои кондиционеры. Зачем в тему флудить?

Сплит кондиционер никакого отношени я к вентиляции вообще не имеет. Он воздух гоняет по кругу внутри помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и обслуживайте свои кондиционеры. Зачем в тему флудить?

Сплит кондиционер никакого отношени я к вентиляции вообще не имеет. Он воздух гоняет по кругу внутри помещения.

То есть подмес организовать вы считаете невозможно?

и причем здесь мои кондеры? я просто привел пример о простоте и дешевизне.

а мой вопрос заключался в том как вы етим прохладным 18-22 градуса (или сколько максимально можно получить) собираетесь поддерживать тем-ру в доме на уровне24 градусов. ето ж скоко воздуха надо, какие объемы гнать которые за собой потянут электрические нагрузки и стоимость оборудования. и через сколько десятилетий окупаемость системы????

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть подмес организовать вы считаете невозможно?

и причем здесь мои кондеры? я просто привел пример о простоте и дешевизне.

а мой вопрос заключался в том как вы етим прохладным 18-22 градуса (или сколько максимально можно получить) собираетесь поддерживать тем-ру в доме на уровне24 градусов. ето ж скоко воздуха надо, какие объемы гнать которые за собой потянут электрические нагрузки и стоимость оборудования. и через сколько десятилетий окупаемость системы????

Подмес? Какой объём подмеса? Теплопотери от такого подмеса?

 

Я не вполне понял вопрос... Конкретизируйте что именно Вы хотите узнать.

И по поводу окупаемости... Неоднократно писалось - относительно чего окупаемость считать будем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подмес? Какой объём подмеса? Теплопотери от такого подмеса?

 

Я не вполне понял вопрос... Конкретизируйте что именно Вы хотите узнать.

И по поводу окупаемости... Неоднократно писалось - относительно чего окупаемость считать будем?

 

конкретизирую:

1. Я говорю про подмес свежего воздуха согласно санитарных норм для канального кондиционера.

2. По поводу вашей системы. допустим дом 200 м2. Теплопритоки 18 кВт а теплопотери 20 кВт.

я согласен что часть теплопотерь можно покрыть за счет этой системы, остальное догревать в калориферах, а как быть летом. надо гнать большие обьемы воздуха (тоесть организовывать центральное кондиционирование и для моих теплопритоков (для асимиляции теплоизбытков) это ориентировочно будет 5300 м3/час а реально надо 600. так вот сколько на електрике выиграть можно и на количестве вкопаных труб. через скоко такая система окупится????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретизирую:

1. Я говорю про подмес свежего воздуха согласно санитарных норм для канального кондиционера.

2. По поводу вашей системы. допустим дом 200 м2. Теплопритоки 18 кВт а теплопотери 20 кВт.

я согласен что часть теплопотерь можно покрыть за счет этой системы, остальное догревать в калориферах, а как быть летом. надо гнать большие обьемы воздуха (тоесть организовывать центральное кондиционирование и для моих теплопритоков (для асимиляции теплоизбытков) это ориентировочно будет 5300 м3/час а реально надо 600. так вот сколько на електрике выиграть можно и на количестве вкопаных труб. через скоко такая система окупится????

1. На сколько я знаю - санитарные нормы оговаривают коэффициент замены, но не оговаривают способ, то есть что при естественной, что при принудительной, что при канальнике он должен быть.

2. С каких пор учитываются при расчётах воздухообмена квадратные метры? Всегда учитывался объём помещений...

Ваше согласие - уже много значит... И так - зимой грунтовый теплообменник должен всего лишь подогревать воздух выше точки росы (чтобы не замораживать рекуператор). Чем бОльший КПД (теплопередача) рекуператора, тем меньше нужно догревать воздух подаваемый в помещение. Тем меньше потери тепла на вентиляцию... Теплопотери через ограждающие конструкции необходимо компенсировать отдельно. Не стоит смешивать в кучу.

Летом - работа минуя рекуператор. То есть грунтовый теплообменник работает как обычный кондиционер (канальник) где воздух охлаждается от земли.

Если объём дома 600 кубометров (площадь 200 квадратов с высотой потолков 3 метра) то достаточно для дыхания (дышать свежим воздухом) всего то 300 кубов ( замена всего объёма за два часа), О каких 5300 м3/час Вы ведёте речь? Вы решили все теплопотери компенсировать только воздухом?

 

Ну и напоследок - окупаемость относительно ЕВ, канальника или чего то другого считать будем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошу прощения но меня вы непоняли.

2. С каких пор учитываются при расчётах воздухообмена квадратные метры? Всегда учитывался объём помещений...

Про воздухообмен не идет речь. речь идет о теплопритоках которые грунтовой теплообменник не покроет. а в случае когда покроет - необходимы гиганские крличество воздуха.

 

Теплопотери через ограждающие конструкции необходимо компенсировать отдельно. Не стоит смешивать в кучу.

я и не говорил про теплопотери. с ними я еще могу поверить что да в етом чтото есть.

Летом - работа минуя рекуператор. То есть грунтовый теплообменник работает как обычный кондиционер (канальник) где воздух охлаждается от земли.

Если объём дома 600 кубометров (площадь 200 квадратов с высотой потолков 3 метра) то достаточно для дыхания (дышать свежим воздухом) всего то 300 кубов ( замена всего объёма за два часа),

 

с этим я согласен если людей не больше 5 проживают. включая домашних животных и детей.

 

О каких 5300 м3/час Вы ведёте речь? Вы решили все теплопотери компенсировать только воздухом?

 

это то количество воздуха которое подается в помещение с температурой 18 градусов для ассимиляции теплоизбытков от солнечной радиации, людей, освещения и тд и тп.

 

Ну и напоследок - окупаемость относительно ЕВ, канальника или чего то другого считать будем?

ну и самое любимое на десерт.

окупаемость относительно приточно-вытяжной установки без охлождения. охлождение местными доводчиками - сплитами или канальниками.

а теперь:

стоимость работ ваших и моих;

стоимость материалов ваших и моих;

и стоимость оборудования - вашего и моего;

количество затраченой енергии с вашей стороны на: более мощный вентилятор в связы с преодолением сопротивлений в сети, енергия на насос для конденсата и еще много чего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если подавать просто 300 кубов охлажденного воздуха (так сказать подготовленного) то без местных доводчиков (канальных или сплит систем) не обойтись некак. и где сдесь рациональное использование средств?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена вопроса 50 метров трубы :) И потом годы экономии электроэнергии на подогрев-охлаждение

 

а откуда эта цифра 50 м/п. почему не 100 или 25???8-)

тоесть вы охлаждаете только то количество воздуха которое минимально необходимо? а как же теплопритоки????:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена вопроса 50 метров трубы :) И потом годы экономии электроэнергии на подогрев-охлаждение

 

Не совсем. Сюда войдут еще землянные работы. А также мойка (профилактическая) которая должна быть, иначе от грязного теплообменника прийдется в последствии вообще отказаться. Ну, и обустройство дренажного колодца. Хотя это все мелочи (не считая профилактической мойки).

 

Здесь и так то людей, у которых реально работает это чудо не так уж много (и я не исключение). И кто-то из них хоть раз мыл такую систему?

 

Но по затратам электричества она конечно не сравнится даже с одним захудалым сплитом...

 

А вообще очень-очень мало информации по практическому использованию ГТ. В этом то и вся беда! И никто особо не хочет тупо зарывать деньги в землю :( Фараон обещал цифры по 5-ти объектам... Все с нетрепением ждут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Фараон обещал цифры по 5-ти объектам... Все с нетрепением ждут.
тогда подождем. но както сомнительно все это:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда подождем. но както сомнительно все это:shock:

 

В Польше и Чехии (опять же по слухам) эти ГТ чуть ли не в каждом доме... Так что же тут сомнительного? Хотя да... Для 100% уверенности надо искать знакомых поляков и чехов и спрашивать у них :) У меня таких нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...