Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте кофемашину...

prudenko1

Рекомендовані повідомлення

Какие?

 

 

Да вот же:

Только потом пришло понимание, что нужна в первую очередь кофемолка, которая может сделать равномерный, однородный помол, надо кофемашина с достаточной термостабильностью, ну и так далее.

Автомат этого не умеет.

Теперь, может ответите на мои вопросы?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, если бы знал, что предстоит такой спор, не стал бы ввязываться. Рассчитывал на то, что Вы знаете предмет спора, и мне не придется объяснять элементарные вещи. С чего же начать? Начну с Ваших аргументов «против». Вы пишете: «из кофемашины автомата невозможно получить эспрессо, так же указал причины, по которым это не возможно». А причины такие: «нужна в первую очередь кофемолка, которая может сделать равномерный, однородный помол, надо кофемашина с достаточной термостабильностью, ну и так далее». При этом качественные кофейные зерна, как важнейшее условие хорошего напитка, Вы не рассматриваете вообще. Это странно…

1. Кофемолка. Да будет Вам известно, что в автоматах стоят такие же жерновые кофемолки как дорогущие в барах. Разница только в цене мат-лов, из которых они сделаны. Поскольку проф техника должна быть неубиенной и работать в любых условиях, все детали имеют солидный запас прочности и соответствующую цену. В современных кофемашинах (не во всех) стоят высокооборотистые кофемолки с керамическими жерновами. При правильной настройке они смелют зерно так же как проф аппарат за 1000 евро. Просто сделать они это смогут меньшее кол-во раз.

2. «кофемашина с достаточной термостабильностью» - эта формулировка не совсем понятна. Вероятно, Вы имели ввиду аппарат, способный пропустить через кофейную таблетку воду с температурой ок. 92 грд. под давлением 15 бар, в течении 25-30 сек. С этой задачей справится любая исправная машина.

Здесь Ваши контраргументы заканчиваются. Осталось только: «ну и так далее». Но я не знаю как это трактовать… Так что, исходя из Ваших рассуждений, у автоматов нет причин не уметь готовить эспрессо.

Важным фактором является умение автомата качественно темперовать таблетку. Слава богу, за столько лет производители довели эту процедуру до совершенства. И к темперовке претензий быть не может.

Вы просили «мнение по машинам с конкретными моделями и обоснованиями». Это глупо. Многие машины отличаются друг от друга только оболочкой. А заварочные блоки, чуть ли не все на одной фабрике отливаются. Свой кофейный бизнес я свернул пару лет назад. Поэтому ситуацией сегодняшнего дня в полной мере не владею. Но это и не нужно. За время работы я лично запустил из коробки пару десятков бытовых кофемашин разных ценовых категорий. В основном это были Saeco, DeLonghi, Jura. Доводилось пить кофе из Bosch-Siemens, Melitta, Gaggia, Krupps и пр. Все, плюс-минус, с задачей справляются. Те, что подешевле – похуже, те, что подороже – получше. Фокус в возможности и способности настроить машину под конкретный кофе. Отдельно выделю машины Jura. По моему мнению, на рынке бытовых машин они лучшие.

Вы настаиваете: «Выложите видео эспрессо с автомата». Этого видео – полный ютьюб, смотри не хочу. Я только не понимаю, что Вы хотите на нем увидеть. Собственно, относительно видео я высказался выше. И обсуждать кофе по видео считаю бредом.

Я мог бы еще очень много об этом написать, т.к. потратил на изучение кофе несколько лет своей жизни.

Мое резюме: при правильных настройках и использовании, даже бытовые кофемашины способны готовить блестящий эспрессо.

P.S. Будет интересен мой рейтинг кофе – обращайтесь. Это один из самых важных факторов в приготовлении эспресо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно выделю машины Jura. По моему мнению, на рынке бытовых машин они лучшие.

а какая конкретно модель? В чем принципиальная разница в моделях за 20000 тыс грн и за 150000 тыс. Основные тех. характерстики у всех очень похожи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая конкретно модель? В чем принципиальная разница в моделях за 20000 тыс грн и за 150000 тыс. Основные тех. характерстики у всех очень похожи.

 

Себе бы взял IMPRESSA J9. Но пока другие финансовые приоритеты. Потому довольствуюсь Philips-Saeco Intelia Class/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, если бы знал, что предстоит такой спор, не стал бы ввязываться. Рассчитывал на то, что Вы знаете предмет спора, и мне не придется объяснять элементарные вещи. С чего же начать?

И я рассчитывал, что мне попадётся грамотный собеседник, у которого я смогу чему то научиться, но...

С чего начать Вы спрашиваете??? А начните сначала, дайте марки автоматов, которые на Ваш взгляд готовят эспрессо, выложите видео приготовления напитка, а мы обсудим и решим, можно по видео решить, этот напиток эспрессо или нет.

Вместо этого, Вы какой раз думая с чего начать, разглагольствуете о том, какой Вы профи, обещая дать кучу обзоров по кофе, по машинам, а самое главное выложить информацию о "истинных" современных автоматах, не пенсионерах, не 20летней давности, рассказать, чем они выгодно отличаются, но воз и ныне там.

 

1. Кофемолка. Да будет Вам известно, что в автоматах стоят такие же жерновые кофемолки как дорогущие в барах. Разница только в цене мат-лов, из которых они сделаны. Поскольку проф техника должна быть неубиенной и работать в любых условиях, все детали имеют солидный запас прочности и соответствующую цену. В современных кофемашинах (не во всех) стоят высокооборотистые кофемолки с керамическими жерновами. При правильной настройке они смелют зерно так же как проф аппарат за 1000 евро. Просто сделать они это смогут меньшее кол-во раз.

Да будет Вам известно, что в автоматах стоят совсем не такие жернова, как в профессиональных кофемолках. И суть не в крепости материала. В первую очередь это размер!!!

В этой табличке можете посмотреть размер жерновов в бытовых саеко и сравнить их с настоящими кофемолками!!! Разницу заметили??? Именно эта разница даёт возможность сделать помол однородным. Без этого при проливе, в таблетке обязательно будут "пробои", и в таблетке местами будет где пере где недоэкстракция...

По мимо этого, в автоматических бытовых кофемашинах, в кофемолке, нет необходимой возможности регулировки помола, очень сложно, практически не возможно настроить нужную фракцию помола, что опять же влияет на время экстракции, а значит на вкус напитка...

 

2. «кофемашина с достаточной термостабильностью» - эта формулировка не совсем понятна. Вероятно, Вы имели ввиду аппарат, способный пропустить через кофейную таблетку воду с температурой ок. 92 грд. под давлением 15 бар, в течении 25-30 сек. С этой задачей справится любая исправная машина.

Здесь Ваши контраргументы заканчиваются. Осталось только: «ну и так далее».

Да, именно это я имел ввиду, что в течении 25-30сек температура не будет меняться больше чем на 1гр!!! С этой задачей не умеет справляться ни один автомат. Не хочу тут начинать лекцию, в сети масса информации на эту тему, кто хочет тот найдёт. Так же найдёт информацию, по экспериментам с интеграцией PID в машины, танцы с бубном, прогрев заварочного блока, и другое. Особенно "яркие" результаты по термостабильности, показывают автоматы с одним бойлером...

 

Но я не знаю как это трактовать… Так что, исходя из Ваших рассуждений, у автоматов нет причин не уметь готовить эспрессо.

Важным фактором является умение автомата качественно темперовать таблетку. Слава богу, за столько лет производители довели эту процедуру до совершенства. И к темперовке претензий быть не может.

Темперовать таблетку автоматы вообще не умеют,не знаю о чём Вы говорите, по крайней мере мне такое не известно, разве что какие то монстры от 3-х килобаксов типа Monza

 

Вы просили «мнение по машинам с конкретными моделями и обоснованиями». Это глупо. Многие машины отличаются друг от друга только оболочкой. А заварочные блоки, чуть ли не все на одной фабрике отливаются.

Удивительно Вы себя ведёте, всего пару постов назад говорили, что саеко роял "пенсионер" и поэтому на нём сложно получить настоящий эспрессо, а вот на новых машинах запросто. Именно по этому я Вас попросил дать марки "этих новых" чудомашин, указав при этом, что заварочные блоки у них одинаковы, поэтому и кофе они варят+- одинаково!!! А теперь и Вы говорите, что это глупо, теперь и Вы говорите, что разница между моим саеко роял капучино "пенсионером" только оболочка в сравнение с суперпупер современниками.:lol:

 

Отдельно по поводу зерна!!! Если кто попробует обратиться в любой уважаемый магазин, по продаже свежеобжаренного кофе за советом, какой Вам кофе попробовать, то первым делом о чём Вас спросят, это будет на чём Вы собираетесь готовить эспрессо. И если Вы ответите, что у Вас автоматическая кофеварка, то Вам ни когда не предложат смесь из чистой или сильно преобладающей арабики. Задумайтесь почему??? Потому, что в автомате из арабики Вам крема не увидеть даже во сне... Другое дело рожок с достойной кофемолкой...

Удел автомата робуста...

Зайдите в любую кофейню, где готовят вкусный эспрессо, купите у них именно это зерно и попробуйте получить на любом автомате нечто подобное. Не получиться, причины смотреть выше.

 

Вы настаиваете: «Выложите видео эспрессо с автомата». Этого видео – полный ютьюб, смотри не хочу. Я только не понимаю, что Вы хотите на нем увидеть. Собственно, относительно видео я высказался выше. И обсуждать кофе по видео считаю бредом.

Я насмотрелся на этот полный ютюб, даже кое что тут сам выложил, но я хочу посмотреть, как автомат, желательно ВАШ СОВРЕМЕННЫЙ автомат готовит эспрессо. Выложите видео, а там обсудим бред это, или тот напиток, что он приготовит бред.

 

P.S. Будет интересен мой рейтинг кофе – обращайтесь. Это один из самых важных факторов в приготовлении эспресо.

Спасибо, думаю не пригодится.

За сим сей спор я заканчиваю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки, посоветуйте кофемашину для дома, которая сможет сварить мне напиток по вкусу такой же, как например в кафе уровня Дом Кофе. У меня тоже отрицательный опыт (много раз пробовал в разных офисах и у друзей, но все не то). Вроде и кофе используют хороший и аппараты не очень дешевые, в районе 1000 USD, но результат на троечку. Хороший каппучино из кофемашины пробовал на заправке WOG, но там огромный агрегат и продавец озвучил цену 10000 USD.

Буду также благодарен, если сдадите точки где нормальные цены, консультанты, и можно попробовать результат приготовления.

 

Советую: (ссылка устарела)

 

Плюсы: полноценная рабочая группа, два бойлера.

Минусы: цена(около 800 евро), нужно иметь кофемолку, нужно научиться пользоваться.

 

Хотите консультацию по жужжалкам, пишите в личку, дам контакты специалистов :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как человек, работающий в кофе-индустрии не один год и имеющий жену-бариста, полностью поддержу Леонида. Ни один (!) кофе-автомат не приготовит настоящий эспрессо никогда! Просто потому, что это технически невозможно. Профессия бариста поразумевает под собой степень помола и точное время пролива кофе. А автомат на выходе выдает более-менее подогнанную под вкусы обывателя горяченькую бурду )))

Поговорите об "автоматном" кофе с завсегдатаями авторских кофеен, особенно во Львове. Им таки есть шо вам рассказать ))

По кофеварке-автомату - однозначно Saeco - модель по вкусу и кошельку. Это безотказная работяга и мерседес среди кофеварок. У нас на проходных точках уже который год трудятся Чиары, Виллы, Рояльки и ни разу не подвели. Правда, два фактора - правильная вода и своевременное ТО.

Если нужна хорошая б/у кофеварка, могу в личку посоветовать в Киеве нашего надежного партнера. Удачи в выборе!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 штук за машинку, это не сильно перебор, я бы не смог себе такую позволить, не то что денег нет, просто ну это перебор как по мне, хотя каждому своё
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б на рівень Saeco поставив би Gaggia.

А, взагалі, є цілі форуми кавоманів, зверніться і люди Вам порадять.

 

В свій час, теж стояв перед вибором кавомашини, купив Gaggia Espresso Pure Nero.

Достойної кавомолки немає, тому купую мелену каву.

 

Доречі, відео гарної кави, яке на попередній сторінці, виходить, якщо на холдер (ріжок) надіти спеціальну насадку - але це так "перед гостями похвалитись":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
У нас Saeco больше 5 лет, работает безотказно, никаких проблем с ней не было, очень надежная техника!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2 кофе машины: одна на даче, вторая в квартире, где живу большую часть времени.

 

На даче Saeco Royal Delux - пью этот кофе, поскольку альтернативы на даче нет. Мне не нравится, как она варит кофе

 

Дома Jura Impressa J5 - кофе пью с удовольствием :) Возможно я привык к этой машине, но (ИМХО) не пил никогда более вкусный кофе, сделанный на бытовом аппарате. И практически все знакомые говорят о том же, когда приходят к нам на чашку кофе :)

 

Еще раз повторюсь: все сказанное выше мое ИМХО :)

 

 

To Леонид

А что понятно по видео приготовления эспрессо? Что снимается при этом и какие критерии надо рассматривать? Даже интересно стало.

Змінено користувачем Lyolik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Дольче Густо Krups Oblo как, кто нибудь пробовал? Больно уж ее пиарят... Ну и цена приемлемая, на нее смотрю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Леонид

А что понятно по видео приготовления эспрессо? Что снимается при этом и какие критерии надо рассматривать? Даже интересно стало.

 

Ну например есть определённые стандарты эспрессо.

Эспрессо - это напиток объемом 20-40 мл., получаемый из 7-10 г кофе, для двойного цифры умножаем на два. Время пролива воды 25 сек.

Автомат это сделает за 10 сек... тяп... ляп...

В чашке должна быть тигровая крема. У автомата крема вообще не будет, если не считать ту пену, которую автомат вспенит жиклёром, а не за счёт правильно сваренного напитка.

Посмотрите предыдущие видео, которые я выкладывал, посмотрите на крема, на плотность, густоту напитка, и сравните с тем, что выдаёт автомат. Там специально бездонный фильтр, чтобы ничего не скрыть. Посмотрите таблетку, есть ли в ней "пробои".

И ещё много чего :)... Выпейте чашку эспрессо в кавярне, а затем там же купите не молотые зёрна, и попробуйте сделать эспрессо в любом автомате, хоть у соседнего ларька, хоть на модной машине у знакомых.

Одно и то же зерно, а вот разница во вкусе небо и земля.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Дольче Густо Krups Oblo как, кто нибудь пробовал? Больно уж ее пиарят... Ну и цена приемлемая, на нее смотрю.

 

Все машинки Дольче Густо конструктивно одинаковые. Отличия только в дизайне. Поэтому все равно как называется модель, Oblo или Melody, варят кофе они одинаково. Одинаково средне. Если Вы гурман, то будете разочарованы. Выбор капсул достаточный, но кофе получается дорогим. Можно существенно снизить стоимость за счет самодельных капсул, но это гемор на любителя. Главный плюс - неприхотливость. Ее практически не нужно мыть, т.к. заваривание происходит прямо в капсуле и кофе прямо из нее вылевается в чашку.

У меня в магазине такая проработала сезон. Меня она устраивала, но я ее продал. На следующий сезон куплю рожковую под чалды.

Дольче Густо рекомендую непритязательным пользователям, в местах, где есть сложности с регулярной мойкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на проходных точках уже который год трудятся Чиары, Виллы, Рояльки и ни разу не подвели. Правда, два фактора - правильная вода и своевременное ТО.

Если нужна хорошая б/у кофеварка, могу в личку посоветовать в Киеве нашего надежного партнера. Удачи в выборе!

расскажите подробнее про воду и ТО.

регулярно заморачиваюсь прочисткой машинок (Vienna, Royal) от накипи, делаю это лимонной кислотой, но это неправильно, точнее вредно для машины. Воду поменял несколько раз, пока лью домашнюю после смягчения. В сервисцентрах говорят надо после осмоса, а меня жаба давит та и долго набирать. ТО как такого не делаю. По факту поломки. Все машинки работают на магазинах (20-30 чашек в сутки) и в кафе. Покупал все б/у в хорошем состоянии. Сервисцентр ближайший в 120 км.

 

И еще как профи прокомментируйте изобретение Алана Адлера "Аэропресс" стоит ли оно своих денег?

aeropress-coffee-cup.jpg

 

Сам дома варил кофе только на плите в кофейнике типа турки, но после перехода на индукционную плиту, делаю исключительно рожковой Саэко (ей уже сто лет в обед, но безотказная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

народ что скажете о этих аппаратах на ком стоит остановиться?

 

 

DELONGHI ECAM 22.110 SB

PHILIPS 3100 HD8826/09

SAECO Lirika Plus Cappuccino

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Итого взял SAECO Lirika Plus Cappuccino первое впечатление зашибись, дети оценили какао, кофе готовили из зерен блейзер балерина, для меня любителя лавазы этот кофе кисловат, завтра попробуем блейзер мароне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 1 рік потому...
  • 2 місяці потому...
  • 2 тижні потому...

Уважаемые кофеманы! Приглашены на свадьбу . Встал вопрос подарка. Предложила друзьям " в складчину " купить хорошую кофеварку . Молодые , кстати , мечтают о таком девайсе. Инициатива наказуема , выбирать поручили мне, человеку, у которого много свободного времени ! Но в этом вопросе , я, полный ноль, полнейший! Нужна ваша помощь в выборе.

Дополнительные пожелания к машинке : должна делать кофе с молоком , какао. Ценовой порог 8-9 тысяч.

Сейчас , кстати , на носу, чёрная пятница, пора скидок . Можно воспользоваться моментом, купить дешевле. Хотя, есть магазины где дешевле даже без чёрной пятницы!:lol:

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые кофеманы! Приглашены на свадьбу . Встал вопрос подарка. Предложила друзьям " в складчину " купить хорошую кофеварку . Молодые , кстати , мечтают о таком девайсе. Инициатива наказуема , выбирать поручили мне, человеку, у которого много свободного времени ! Но в этом вопросе , я, полный ноль, полнейший! Нужна ваша помощь в выборе.

Дополнительные пожелания к машинке : должна делать кофе с молоком , какао. Ценовой порог 8-9 тысяч.

Сейчас , кстати , на носу, чёрная пятница, пора скидок . Можно воспользоваться моментом, купить дешевле. Хотя, есть магазины где дешевле даже без чёрной пятницы!:lol:

Спасибо!

Вот эта неплохая www.olx.ua/obyavlenie/arenda-kofemashin-saeco-dlya-meropriyatiy-IDn1clQ.html#264f575410 сколько стоит новая не знаю,наверное много.Впринципе все Saeco довольно неплохие...если переодически обслуживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку, но там предлагают аренду, а нам нужно на подарок. И б/ у дарить не комильфо. Особенно молодым людям!:)

Был у меня случай в жизни очень давно , при совке ,муж работал в Германии и привозил нашей малой детские вещи . Вещи на то время шикарные! Так вот, дети растут быстро , дочь практически не успевала все сносить. Да и вещи были качественные. Собрала сумку и передала сестре мужа, она только родила в селе. Так зять мне сказал :" Мой ребёнок недоносков носить не будет!" Вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...