Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться с конденсатом в приямке?

spk_vodomer

Рекомендовані повідомлення

Забетонировал приямок, 2 метра на 1 метр 30 см. Глубина 215 см. Люк железный, сварной, самодельный. 3 отверстия вентиляции по 50 мм, 2 из них закрыты (пока). Столкнулся с тем, что люк и стены выше 70 см от земли покрытыми крупными каплями конденсата. Подумал, поставить 12 вольтовый вентилятор от солнечной батареи.... Кто как боролся с конденсатом???? Вентилятор ставить? как быть зимой???

 

И ещё, посоветуйте пожалуста, как выглядит правильно-образцовая разводка труб (ПЭ? ПП? МП? ) в приямке? Без системы очистки от железа, реле давления, гидроаккумулятор....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 отверстия вентиляции по 50 мм, 2 из них закрыты (пока).

 

Проблема в вентиляции. Обратите внимание на то, как сделана вентиляция на картинке:

 

ris33.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в вентиляции. Обратите внимание на то, как сделана вентиляция на картинке:

 

ris33.jpg

то есть одна труба должна идти от пола? А как быть зимой? затыкать чем то? и нету ли фото правильной разводки в приямке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в другом: а зачем с ним бороться. Конденсат там все равно будет, хоть с вентиляцией, хоть без. Для этого приямок и делается "без дна" - чтоб все уходило в землю. У меня приямок без всякой вентиляции, я его как три года назад закрыл, так ни разу туда и не заглядывал - пусть себе конденсируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в другом: а зачем с ним бороться. Конденсат там все равно будет, хоть с вентиляцией, хоть без. Для этого приямок и делается "без дна" - чтоб все уходило в землю. У меня приямок без всякой вентиляции, я его как три года назад закрыл, так ни разу туда и не заглядывал - пусть себе конденсируется.

 

бороться надо:

1. на дне у меня глина - конденсат, капая на глину, делает пол грязным и липким.

2. в помещениях без вентиляции и влажных очень скоро заводится плесень, а в приямке она неуместна. споры плесени токсичны для человека. вплоть до серьёзных необратимых поражений нервной системы. у соседа в приямке - плесень белая, у второго - чёрная.

3. планирую разместить в будущем в приямке систему очистки воды от железа - бак для завоздушивания воды, насос, итд.

4. в приямке как в погребе можно хранить консервацию, или краски на водяной основе - чтобы не заморозить их. поэтому, нужно чтобы там было сухо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 отверстия вентиляции по 50 мм, 2 из них закрыты (пока).

 

Ну так откройте, и посмотрите, может заработает.

(Хотя здесь на форуме неоднократно говорилось что 50мм для вентиляции негодится, нужно 100)

 

то есть одна труба должна идти от пола? А как быть зимой? затыкать чем то? и нету ли фото правильной разводки в приямке?

 

Да, одна от пола, вторая под потолком, причем размещение должно быть на противоположных стенах, в идеале - по диагонали по углам.

 

Я только месяц назад сделал приямок, но побольше, конденсат есть в углу, на потолке, там где труба до пола доходит, больше нигде нет, пока не заморачивался, ибо жду весны.

Может надо с высотой труб поэкспериментировать, труба 110.

Планирую разместить в приямке всю водоочистку, ГА, насос и автоматику, + использовать как погреб на первых порах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. на дне у меня глина - конденсат, капая на глину, делает пол грязным и липким.

2. в помещениях без вентиляции и влажных очень скоро заводится плесень,

 

Да и пусть будет грязным и липким - я туда 3 года не заглядывал, надеюсь еще 10 не полезу, пока насос крутит. Хотя по фен шую положено дно щебнем посыпать, но у меня то же глина. И плесени особо не боюсь - оголовок герметичный, труба тем более. Конденсат там будет всегда, как ни вентилируй ибо труба с холодной водой либо потеет, либо замерзает - предпочтительно первое. А путать погреб с приямком не стоит, у них температурные режимы разные.

 

Добавлено через 2 минуты

А как быть зимой? затыкать чем то?

А вот затыкать не стоит, ибо площадь стенок приямка ниже уровня промерзания много больше площади отверстия вентиляции - температура будет держаться одинаковая, характерная для 2х метровой глубины, ну опустит ее вентиляция на пру десятых градуса - на уровне погрешности хорошего термометра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под холодной верандой подвал 10х2м высотой 1.4м, есть 2 продухи. Стены из блоков, утеплили 10см ватой, пол-земля. Когда похолодало, закрыли продухи и образовался конденсат на плитах перекрытия и на металлическом люке. Вышли из ситуации следующим образом- утеплили потолок пенопластом 2см и под люком из сендвич панели вырезали под размер люка плиту. Сейчас сухо, планируем хранить овощи, попробуем на пробной партии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и пусть будет грязным и липким - я туда 3 года не заглядывал, надеюсь еще 10 не полезу, пока насос крутит. Хотя по фен шую положено дно щебнем посыпать, но у меня то же глина. И плесени особо не боюсь - оголовок герметичный, труба тем более. Конденсат там будет всегда, как ни вентилируй ибо труба с холодной водой либо потеет, либо замерзает - предпочтительно первое. А путать погреб с приямком не стоит, у них температурные режимы разные.

 

Интересно было вас почитать, только одно но. Я хочу чтобы конденсата в НЕ БЫЛО. вывести его начисто. ))))

 

 

 

А вот затыкать не стоит, ибо площадь стенок приямка ниже уровня промерзания много больше площади отверстия вентиляции - температура будет держаться одинаковая, характерная для 2х метровой глубины, ну опустит ее вентиляция на пру десятых градуса - на уровне погрешности хорошего термометра.

 

попробую утеплить верхние части стенки и крышку приямка, те, что пока не засыпаны землёй.....

 

Добавлено через 6 минут

И плесени особо не боюсь - оголовок герметичный, труба тем более.

 

Ну если финансы позволяют (типа бабушкиной квартиры 200 квадратов в аренде на улице Ленина) :-)))), то можно эту скважину вместе с приямком просто засыпать землёй когда насос поломается, а насос даже не поднимать. )))) и пофиг на плесень. Но вернувшись в нашу укропскую хунтовскую действительность )))) в один прекрасный момент придётся насос поднимать, возится с трубами, пробовать поднять\опустить насос, проверить уровень воды в скважине,,,, итп. Кроме того, даже из закрытого приямка споры плесены разнесёт по всему участку.....

 

Просто есть пример дома в закарпатье и на берегу КВХ, когда хозяева осенью их закрыли, а весной их ждали гирлянды плесени на всём содержимом дома......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу чтобы конденсата в НЕ БЫЛО.

Конечно сотни тысяч людей живут с конденсатом, нужно их предупредить, что они скоро умрут от плесени.:D

Засыпьте на дно негашеной извести, потом см30 щебня 5-20 фракции, утеплите верхнее перекрытие, сделайте вентиляцию как на верхних рисунках и все будет как в погребе. Можно будет даже картошку держать до весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я хочу чтобы конденсата в НЕ БЫЛО. вывести его начисто. )))) ...

 

Мне почему то кажется, что дом Вы еще не построили и участок не облагородили. Иначе свой пыл Вы бы направили на более актуальные задачи. Впрочем удачи.

 

А чем Вас так пугает плесень? Просто фобия какая то. Вы типа сыры не кушаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему то кажется, что дом Вы еще не построили и участок не облагородили. Иначе свой пыл Вы бы направили на более актуальные задачи. Впрочем удачи.

 

А чем Вас так пугает плесень? Просто фобия какая то. Вы типа сыры не кушаете?

 

 

Во-первых, в русском языке, обращение на "вы" пишется с маленькой буквы. Мне кажется, что русский язык в школе вы учили неважно, а то и вовсе не учили. Иначе, вы бы применяли правильно заглавные или строчные буквы при написании несложных текстов. Впрочем, удачи в изучении русского языка.

 

По второму пункту. Почему вас волнуют мои возможные фобии или страхи? Вы получаете за них деньги или они определяют ваше психосоматическое состояние?

 

И объясните мне пожалуйста, почему вы так бесстрашны и зачем вы кушаете заплесневевший хлеб, колбасу и прочие продукты?

 

Хорошо я ответил на ваш абсолютно бессодержательный пост, не несущий никакой полезной для меня информации? )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, в русском языке, обращение на "вы" пишется с маленькой буквы. Мне кажется, что русский язык в школе вы учили неважно, а то и вовсе не учили. Иначе, вы бы применяли правильно заглавные или строчные буквы при написании несложных текстов. Впрочем, удачи в изучении русского языка.

 

По второму пункту. Почему вас волнуют мои возможные фобии или страхи? Вы получаете за них деньги или они определяют ваше психосоматическое состояние?

 

И объясните мне пожалуйста, почему вы так бесстрашны и зачем вы кушаете заплесневевший хлеб, колбасу и прочие продукты?

 

Хорошо я ответил на ваш абсолютно бессодержательный пост, не несущий никакой полезной для меня информации? )))))

 

Да, тут я лоханулся. Сейчас пишут Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку. Виноват. Но у меня старая школа. Уж какая была. Не хотел обидеть.

Но удачи в неравной борьбе с плесенефобией ( подправьте, если что) все равно желаю.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тут я лоханулся. Сейчас пишут Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку. Виноват. Но у меня старая школа. Уж какая была. Не хотел обидеть.

Но удачи в неравной борьбе с плесенефобией ( подправьте, если что) все равно желаю.

 

Я просто посоветую, если по теме вам нечего написать, лучше воздержаться. Это означает просто ничего не писать. Это довольно тяжело, требует усилий воли. Но надо себя заставить не писать всякой ереси хотя бы неделю. Закодироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто посоветую,

Знаете, вы недавно здесь и не с того начали, если вы и дальше так будете общаться с людьми желающими вам помочь, боритесь со своими проблемами сами, желание у людей отпадает вам помогать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, вы недавно здесь и не с того начали, если вы и дальше так будете общаться с людьми желающими вам помочь, боритесь со своими проблемами сами, желание у людей отпадает вам помогать.

 

Ребята, я вежливо попросил мнения людей, у которых БЫЛ конденсат и которые с ним справились. Об этом совершенно недвусмысленно написано в открывающем тему сообщении. Мне нормально отвечали, собственно дискуссия велась в правильном ключе. А потом появились предложения забить на конденсат и последующую за ним плесень. Я с такими предложениями не согласен. И желания помочь в таких сообщениях я никак не вижу.

 

Вот к примеру, трубы с холодной водой обматывают верёвкой или укутывают теплоизоляцией. Тоже вариант.....

 

Да и информация эта, которая будет опубликована здесь, может оказаться полезной не только злому и плохому www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=53768 , но и многим другим пользователям здешним.

 

Обещаю, что как только справлюсь с конденсатом, опишу, как я решил эту проблему.

 

Кстати, в ванной я включаю тепловентилятор после водных процедур и просто просушиваю ванную комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в ванной я включаю тепловентилятор после водных процедур и просто просушиваю ванную комнату.

В эпицентрах продаются поглотители конденсата, работают без электроэнергии, только картриджи меняются. Скорее всего на основе банального силикагеля. К тому же в ванной должна быть отличная вытяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентрах продаются поглотители конденсата, работают без электроэнергии, только картриджи меняются. Скорее всего на основе банального силикагеля. К тому же в ванной должна быть отличная вытяжка.

 

Эпицентровские поглотители влаги работают не на силикагеле, а на калийной соли. Ядовитая вещь.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из доступных вариантов если рассматривать химический осушитель.

 

По убыванию эффективности:

Чаша с концентрированной серной кислотой:=@:\мешок хлористого кальция\негашеной извести\цемента.

 

огласите весь список? пожалуйста. )))

www.khimia.ru/Drying.htm

 

Только вот погреб при этом надо герметично закрыть, чтобы осушитель вытянул всю влагу из имеющегося воздуха, и новая влага не приходила.

 

 

www.forumhouse.ru/threads/57023/page-2

 

вот чел. справился....

 

Погреб у меня под гаражом. Тоже все время сыро, аж капли на потолке. вентиляция с вентилятором- но толку мало, В погребе плюс 4, воздух вентилятором гонится то летом плюс двадцать то зимой минус двадцать, то иней трубу забивает то конденсат в погреб капает. А нынче взял картонные коробки толстостеные такие и проложил пол. Пару коробок поставил просто так . Они за неделю влагой напитываются, чуть ли не разваливаются в руках , выбрасываю новые укладываю. И теперь никаких капель .

 

 

А я лично вчера купил трубу 50*2000 мм с вент. крышкой, и поставил две трубки: одна от пола, вторая в потолке. Диаметр мал - 50 мм, но посмотрим. Грибок на трубу стоит 40 грн. Это какой то писец..... Чел с пенсией в 1600 грн может купить себе 40 грибков в месяц... ))))

 

Пока рисуется такое решение: летом - вентиляция, зимой - закрыть наглухо, положить осушитель....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...