Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поменял систему отопления и котел, стало уходить больше газа

morbids

Рекомендовані повідомлення

вопрос в том как современный котел может кушать больше совкового.

 

Так я же говорю - вы субъективны в данных.

С чем вы сравниваете? С показателями прошлого года?

Откуда уверенность что ваш современный РЕАЛЬНО кушает больше совкового?

Зима 2013 была очень теплой, на показатели нельзя опираться (повторяюсь уже).

 

Так откуда вы берете уверенность что современный котел реально сьел больше? Может быть у вас просто холоднее на улице, больше теплопотерь, а чем больше теплопотерь - тем больше газа надо. Не исключено что старый в такую погоду уже жег бы не 35, а 40 или 45 кубов... Как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь и я :) сравниваю не только с 2013, а навскидку с последними 5-7 годами

субъективность конечно присутствует, куда ж без нее, но суточный расход газа пока не радует.

Люблю идти от обратного.

что можно исключить? ну например:

-неправильно настроенный/подключенный котел(хотя что там можно перепутать)

-газовый счетчик сломался и начал считать выше нормы

-калорийность/давление газа

-что-то не так с тягой

-что-то не так с датчиком темпы и неправильным вкл/выкл котла

-забился теплообменник(ввиду старой железо/чугунной СО)

и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Вы мне? :)

Да.

Температуру дымохода на выходе с котла есть возможность померять 7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь и я :) сравниваю не только с 2013, а навскидку с последними 5-7 годами

субъективность конечно присутствует, куда ж без нее, но суточный расход газа пока не радует.

 

все ваши факторы надо проверять и исключать, пусконаладка котла выполнена согласно техпаспорта - давление газа на горелке и т.п.?

фильтр в системе отопления на обратке перед котлом есть?

 

какой температурный режим? подача/обратка сильно отличается по температуре возле котла?

 

и я бы еще добавил сюда пару факторов

 

- в доме стали греть теплее, выше расход

- где-то больше тепла уходит (рассохлись окна/двери)

- что то произошло с утеплением дома (например пенопласт рассыпается, минвата низкого качества оседает)

 

дайте больше данных

 

какой котел установили? мощность? производитель?

циркуляционный насос?

площадь дома?

утепление?

окна?

сколько человек использует ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Температуру дымохода на выходе с котла есть возможность померять 7

найду.

как правильно замерить? на выходе с котла или верхней точки дымохода?

общая площадь двух этажей где-то 180 м2 по внутрянке

котел такой

 

 

WXDqd.jpg

 

 

циркуляционный насос?

утепление?

окна?

сколько человек использует ГВС?

-насос стоит.

-утепления нет.

-окна повторюсь на 1м этаже сменили(старые деревянные были обнять и плакать) по идее напротив хоть какая-то экономия должна появится.

фильтра на обратке нет, разницу подачи обратки тож сказать не могу.

точно сказать могу что ее разница такая же +- как и при старом котле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-утепления нет.

-окна повторюсь на 1м этаже сменили(старые деревянные были обнять и плакать) по идее напротив хоть какая-то экономия должна появится.

фильтра на обратке нет, разницу подачи обратки тож сказать не могу.

точно сказать могу что ее разница такая же +- как и при старом котле :)

 

насос это хорошо

утепления нет это очень плохо, честно говоря я склоняюсь думать что просто холодные дни последние ноября вас "испугали", у вас же не весь ноябрь по 30 кубов газа жгло, не 900 же кубов за ноябрь?

окна ведь были двойная рама, и их заклеивали, по теплопотерям не факт что новые лучше (по сквознякам конечно, а теплопотерям?), кстати какие окна поставили - какой профиль и какой стеклопакет? лучше даже сразу теплосопротивление посмотреть - у вас в спецификациях должны быть

 

кстати а какая сейчас температура на котле выставлена? и сколько у вас за бортом и в доме?

 

под спойлером мой расход газа по датам (это я про температуру улицы)

последняя неделя холоднее стало, и газа сразу значительно больше

 

 

дом 50 м2 советский / окна советские / утеплен чердак 40 см. базальтовой ваты

отопление теплый пол

котел современный Beretta City 24CSI турбированный, профилактику делали 2 недели назад - мастер сказал все отлично проблем нет, теплообменник чистый

 

1-Nov-2014 6 кубов

9-Nov-2014 4 куба

12-Nov-2014 5 кубов

15-Nov-2014 7 кубов

22-Nov-2014 7 кубов

24-Nov-2014 10 кубов

25-Nov-2014 9 кубов

26-Nov-2014 10 кубов

27-Nov-2014 10 кубов

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

на выходе с котла или верхней точки дымохода?

Да.

Температуру дымохода на выходе с котла....

................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажмите, для показа скрытой информации

можете сказать из чего стены полы потолки их состав -

как по мне у Вас мощность котла излишняя для Ваших 180м2 -и 20квт-ного котла достаточно и то может быть много -

то что по меряете температуру отходящих газов -так это только приблизительно -определите эффективность данного теплообменника Вашего котла --и все -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне у Вас мощность котла излишняя для Ваших 180м2 -и 20квт-ного котла достаточно и то может быть много -

 

Я бы сказал, что мощность его котла не может справиться(компенсировать) теплопотери дома. Для хорошо утепленного дома будет избыточная мощность(24кВт), а для плохо утепленного недостаточна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что мощность его котла не может справиться(компенсировать) теплопотери дома.

ну почему -человек же не пишет что котел не справляется -или температуру не нагоняет в доме -вопрос о количестве газа --мало мощный котел -плохо -сильно мощный тоже -и в том и в другом случае попадаете на газ-

одна из версий-atem.ua/files/Image/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81-2013-03.pdf

 

Добавлено через 4 минуты

atem.ua/files/Image/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%D1%8 1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81-2013-03.pdf

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ И НАЛАДКЕ

 

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Сергей_Киев

Я бы сказал, что мощность его котла не может справиться(компенсировать) теплопотери дома.

ну почему -человек же не пишет что котел не справляется -или температуру не нагоняет в доме -вопрос о количестве газа --мало мощный котел -плохо -сильно мощный тоже -и в том и в другом случае попадаете на газ-

одна из версий-

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете сказать из чего стены полы потолки их состав

определите эффективность данного теплообменника Вашего котла --и все -

1й этаж стяжка/керамзит залитый тем же цементом, прихожая, коридор, кухня - утепленный линолеум, котельня, ванная - плитка, зал - паркет, спальня - деревянный пол на лагах.

стены шлакоблок/кирпич с возд прослойкой, оштукатурены ИПС, потолок гипс.

2й этаж все полы деревянные, между этажами уложен утеплитель(камка, но сколько не скажу :) )

потолок тоже гипс, утеплен где-то соткой ваты, над спальнями 150-200.

стены белый кирпчич.

в целом я понимаю что утепление не достаточное. Но старый котел работал при таких же условиях

ПС глунл архив погоды...и ка ксказать то ли этот ноябрь холодный, толи прошлый был теплый

как по мне у Вас мощность котла излишняя для Ваших 180м2 -и 20квт-ного котла достаточно и то может быть много

все так, отец любит все брать с запасом

определите эффективность данного теплообменника Вашего котла --и все -

как? :)

 

Я бы сказал, что мощность его котла не может справиться(компенсировать) теплопотери дома. Для хорошо утепленного дома будет избыточная мощность(24кВт), а для плохо утепленного недостаточна.
пока выше 3го(кратковременно 4-го) положения регулятора не включали(макс - 7)

был бы менее мощный, щаз бы работал наверно где-то на 5й позиции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте morbids

Вот вам моя похожая как две крапли воды проблема Отопительная система не оправдала себя.

Сказано и написано тоже много версий.

Но факт остается фактом, при смене системы отопления на современную, экономии газа нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте morbids

Вот вам моя похожая как две крапли воды проблема Отопительная система не оправдала себя.

Сказано и написано тоже много версий.

Но факт остается фактом, при смене системы отопления на современную, экономии газа нет.

КПД СО, если грубо и популярно, зависит от качества сгорания газа (горелка котла), способности котла передать максимальное кол-во тепла от сгорания газа теплоносителю и способности ОП от теплоносителя максимально эффективно передать тепло в помещение.

С горелками более-менее всё понятно. И на "напольниках" и на "настенниках" они сейчас очень хороши и обеспечивают эффективное сжигание газа.

Передача тепла теплоносителю зависит от качества теплообменника (поверхности нагрева) котла и разницы температур топка/теплоноситель. По теплообменникам напольники/настенники сравнить сложно, разный конструктив, если в напольнике её можно померять и просчитать, то в настенниках можно отталкиваться только от данных изготовителя. Остаётся температура теплоносителя. Чем выше темп. теплоносителя, тем хуже происходит теплообмен в котле. Т.е. чем ниже температура теплоносителя, тем экономичнее. Путей её снижения два (о теплопотерях в другой теме). 1. Увеличение поверхности нагрева ОП. 2. Увеличение скорости циркуляции и снижение дельты подача/обратка. С увеличением ПН всё понятно - при монтаже новой СО, чтоб выйти на прежние условия нужно не экономить, не верить маркетингу, а ставить большие ОП с учетом того что в стальной СО и у труб была не малая ПН, и главное учитывать п.2. В гравитационках при установке насоса очень хорошая циркуляция за счёт минимального сопротивления. Т.е. для получения средней температуры в ОП в 45 гр. : в гравитационке 48+42/2=45 , в современной 55+35/2=45. Не знаю как в настенниках, а в напольниках разница в 7 гр. подачи ТН существенно сказывается на температуре отходящих газов.

Так что лично моё ИМХО такое - если система работает в постоянном режиме, то гравитационка с насосом рулит. Если дом не имеет большой инерционности (утеплён изнутри), часто стоит пустой (все на работе, в отъездах) и есть необходимость работы в разных температурных режимах, тут конечно рулит СО с минимальным объёмом ТН современными ОП и современным программируемым настенником.

Так же стоит учитывать немаловажный фактор что гравитационная СО с напольником практически не нуждается в обслуживании в отличии от более сложных современных систем и котлов со сложной автоматикой.

Вообщем выбирать каждому своё. Главное хорошо взвесить все за и против и не строить иллюзий по поводу сказочной экономичности.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте morbids

Вот вам моя похожая как две крапли воды проблема Отопительная система не оправдала себя.

Сказано и написано тоже много версий.

Но факт остается фактом, при смене системы отопления на современную, экономии газа нет.

 

Извините, уважаемый, но, судя по вашим фото пайки ППР - вы могли легко перестараться "стискивать" элементы при пайке.... как результат - заужение...

 

Какая температура подачи/обратки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключай ТП и уменьшил температуру в доме до 21 (для нас не очень комфортную) в итоге расход газа уменьшился на 3 куба в сутки.

 

а ранее тоже потели?

К сожалению, тоже но не так как сейчас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уменьшил температуру в доме до 21 (для нас не очень комфортную)

вот-вот.... похоже к сути и добираемся.

Вас с тем котлом было "холодно", а сейчас новый вы ставите выше чем 21С ?

но ведь это и есть нехилое увеличение потребления, чудес быть не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот-вот.... похоже к сути и добираемся.

Вас с тем котлом было "холодно", а сейчас новый вы ставите выше чем 21С ?

но ведь это и есть нехилое увеличение потребления, чудес быть не может.

В том то и дело, что со старым котлом было тепло, 22 - 23 градуса и расход был меньше чем сейчас при температуре в помещении 21. Сейчас на новом котле с помощью комнатного термостата выставляю температуру 22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от многих характеристик. Я вот недавно поменял старенький котел на этого красавца, так у меня расход снизился. Итальяшки марку держат, доволен.:good:

Был КЧМ аль Крым ;)? Имхо, если решаться на замену концепции котла, то уже сразу хороший конденсационник, тогда есть шанс в будущем получить и более высокий комфорт и выгоду. Бюджетная, пластмассовая внутри Беретта ИМХО - "не то пальто". Экономия незначительная (а как видим иногда и наоборот), а гемороя может быть вагон и маленькая тележка. У нас они (Беретты), во всяком случае, давно популярностью не пользуются, уж даже и не знаю кому и какую они "марку держат":unknown:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что со старым котлом было тепло, 22 - 23 градуса и расход был меньше чем сейчас при температуре в помещении 21. Сейчас на новом котле с помощью комнатного термостата выставляю температуру 22.

 

В этой теме сразу несколько человек пишет одновременно. Получается путанина.

Перечитал первое сообщение еще раз. :)

 

Уточните последние данные за 2-3 дня?

отапливаемая площадь дома 90 м2

температура на улице

расход газа за сутки

количество жильцов для определения ГВС

 

Вот вы пишете 14 кубов мол при -7 взяло, у меня 50 м2 отопление теплыми полами (это экономичнее), утеплен чердак 40 см. минваты, и при этом берет 8-9 кубов в сутки без ГВС и при -4 на улице.

 

1 куб газа = 8 кВт*ч

средние теплопотери для старых домов = ~ 100вт*м2

ваш дом 90 м2 * 100вт = 9кВт в час

 

если берет 14 кубов газа = 112кВт*ч за сутки = 4.6кВт*ч = 51 ватт/м2 - вполне себе нормальный результат для -7 на улице

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме сразу несколько человек пишет одновременно. Получается путанина.

 

Напомните пожалуйста:

отапливаемая площадь дома

система отопления - радиаторы какие, теплый пол?

утепление дома

температура на улице

расход газа за сутки

количество жильцов для определения ГВС

 

площадь - 90м.кв.

система отопления - закрытого типа, стальные радиаторы, ТП в коридоре и ванной (метраж ТП конкретно не момню, предположительно в коридоре 5м., в ванной 15м.)

утепление дома - да бы не переписывать с 1 поста

температура на улице - от -3 до -7

расход газа за сутки - 14кубов, при отключении ТП 11кубов

количество жильцов - 3

 

Вот вы пишете 14 кубов мол при -7 взяло, у меня 50 м2 отопление теплыми полами (это экономичнее), утеплен чердак 40 см. минваты, и при этом берет 8-9 кубов в сутки без ГВС и при -4 на улице.

 

1 куб газа = 8 кВт*ч

средние теплопотери для старых домов = ~ 100вт*м2

ваш дом 90 м2 * 100вт = 9кВт в час

 

если берет 14 кубов газа = 112кВт*ч за сутки = 4.6кВт*ч = 51 ватт/м2 - вполне себе нормальный результат для -7 на улице

Так старая СО со старым котлом при такой же температуре и практически такими же радиаторами и ТП + ГВС брала 9 кубов в сутки. А новая без ГВС берет 14 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь - 90м.кв.

система отопления - закрытого типа, стальные радиаторы, ТП в коридоре и ванной (метраж ТП конкретно не момню, предположительно в коридоре 5м., в ванной 15м.)

утепление дома - да бы не переписывать с 1 поста

температура на улице - от -3 до -7

расход газа за сутки - 14кубов, при отключении ТП 11кубов

количество жильцов - 3

 

 

Так старая СО со старым котлом при такой же температуре и практически такими же радиаторами и ТП + ГВС брала 9 кубов в сутки. А новая без ГВС берет 14 кубов.

 

Скажу свое мнение.

Думаю что проблема больше психологическая и с температурой на улице связанная.

 

1. Все лето говорили за этот газ, и все о нем думают, вы не исключение.

2. В этом году значительно холоднее ноябрь, в прошлом году у меня весь ноябрь росли сидераты на огороде, а в этом году уже числа 16-18 ноября пруд льдом стал, и уже дней 10 последние все под снегом лежит.

3. После летнего тепла организму надо немного акклиматизироваться, и поэтому вы греете до +23 дом, а это ведет к увеличению теплопотерь и как результат повышенному расходу газа.

4. Как я написал расход в 51 вт/м2 сейчас (14 кубов в сутки при -7С) выглядит вполне адекватным, это будут те же 100 вт/м2 при расчетных -15С.

 

Если есть возможность - найдите свои квитанции за 2011-2012 годы, я практически уверен что 9 кубов газа в сутки при -7 температуре на 90 м2 неутепленного по сути дома это ошибка.

Думаю что проблема не в котле, и не в системе отопления, а в ваших исходных данных. ИМХО конечно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, это, конечно, и не к тем, у кого котлы стоят, вопрос, но я такого раздела специального про то, что меня интересует, на форуме не нашла..

Короче, извините, если не в попад..

Тема такая, слышала, что котлы и все прочее отопление старого образца дорого обходятся, типа. есть альтернатива - термопанели, из керамики, отдают тепло по принципу печки.. Экономные и все такое.. но они на инфракрасном излучении работают. Правда, что оно нагревает не воздух в комнате, а место, куда направлен такой обогреватель? И не сушит воздух? ну, типа, как камень, нагретый на солнце, отдает тепло? Кто и что об этом знает, может, кто-то уже пользуется, расскажите. эффективно? Правда, что экономно? Короче, все, что вам об этом известно по факту, из практики) Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

morbids,

магия какая то.

выходит раньше был расход меньше, сейчас больше. Заменили только котел и радиаторы? я правильно понял?!

выходит или радиаторы гавно или котел при прочих равных?

обьективнее всего мне кажется взять годовой расход и сравнить с прошлым. Если есть статистика по прошлым годам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...