Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достройка соседа закроет мои окна. Как бороться??

Pavel1

Рекомендовані повідомлення

Сосед одноэтажного дома прилегающего к моему трехэтажному(частично общая стена- полдома, наши дома расположены буквой "Г") планирует реконструкцию с надстройкой двух этажей. В результате у меня, я живу на 3 этаже, исчезает окно в ванной со стороны общей стены и существенно затеняется будущей стеной кухонное окно во дворе и без того уже затененное существующим колодцем лестничного марша моего дома.

 

Как бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бороться?

Бороться никак,нужно мириться.Соседу может также мешает 3 ваши этажа ,но сосед ведь молчит(сосед наверное родственник?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как так получилось, что у вас общая стена? Или дома построены на одном участке?

Какого у вас размера учаски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесу ясность. Речь о центре города. В доме, в котором я живу, 4 квартиры.

Мой весь 3й этаж. В результате достройки проблемы подобные моим возникают у одного из соседей 2го этажа. Общая стена- как это часто бывает на улицах города. Стена буквально общая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя квартира на фото обведена красным. Слева и есть этот злополучный дом соседа.

ulica.thumb.jpg.1ae16e70c38da7f7a4ada4b7a1e25dc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто Имхо-сосед планирует привести в гармоничный вид вашу улицу,сам Бог велел там добавить ещё 2 этажа,поэтому это ваши проблемы,что Вы влупили в глухую стену окно не предусмотрев такого развития событий.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто Имхо-сосед планирует привести в гармоничный вид вашу улицу,сам Бог велел там добавить ещё 2 этажа,поэтому это ваши проблемы,что Вы влупили в глухую стену окно не предусмотрев такого развития событий.

 

+1

 

Если сосед сделает все по уму, то внешний вид только улучшиться, ну а ванную без окна не страшно оставить.

Бороться с этим не надо имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Так понятней. Увы, из фото видно, что раньше с вашим домом соседствовал аналогичный по этажности. Врядли вы узаконили перепланировку и окно в торце. Так что бороться законными методами не получится. А незаконными нелогично. Находите в этом позитив - вам сделают шикарное утепление даром.

Третий этаж в этом доме классный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен ли сосед согласовывать реконструкцию с жильцами дома, в котором я живу, со мной в частности?

 

Основная проблема, кстати, не с окном в ванной. С этим я бы смирился. Проблема с 15 метровой кухней, которая после реконструкции по освещенности станет похожа на подвал. Окно кухни на картинке обведено красным, пунктирная стена пока что на уровне 1 этажа.

okno.thumb.jpg.8d699b39c37bca4a866ad41d4008c2c5.jpg

Змінено користувачем Pavel1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен ли сосед согласовывать реконструкцию с жильцами дома, в котором я живу, со мной в частности?

 

вряд ли

Ваше окно в ванной узаконено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен ли сосед согласовывать реконструкцию с жильцами дома, в котором я живу, со мной в частности?

 

Основная проблема, кстати, не с окном в ванной. С этим я бы смирился. Проблема с 15 метровой кухней, которая после реконструкции по освещенности станет похожа на подвал. Окно кухни на картинке обведено красным, пунктирная стена пока что на уровне 1 этажа.

okno.thumb.jpg.e5d1a6edfa84098677f704ee08fcec79.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен ли сосед согласовывать реконструкцию с жильцами дома, в котором я живу, со мной в частности?

вряд ли

он не совладелец Вашего дома, а владелец своего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен ли сосед согласовывать реконструкцию с жильцами дома, в котором я живу, со мной в частности?

Судя по фото в 2012 году Вашего окошка в ванную ещё не было,значить Вы сделали его недавно.Вы согласовывали это с соседом?Ваш ответ в данном случае является и ответом на Ваш вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед одноэтажного дома прилегающего к моему трехэтажному(частично общая стена- полдома, наши дома расположены буквой "Г") планирует реконструкцию с надстройкой двух этажей. В результате у меня, я живу на 3 этаже, исчезает окно в ванной со стороны общей стены и существенно затеняется будущей стеной кухонное окно во дворе и без того уже затененное существующим колодцем лестничного марша моего дома.

 

Как бороться?

 

К сожалению Ващи проблемы, на мой взгляд в сопоставлении с теми преимуществами, которые будет иметь сосед, конечно же имеют место, но то, что собирается делать сосед по строительству дома все таки значительнее. Возможно в этой ситации лучше было бы вступить с ним в соглашение и расширить с площадь своей квартиры за счет предполагаемого совместного участия в строительстве в его сторону с целью компенсации. Вот как то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, если все законно, любая реконструкция (даже перепланировка, в квартире) требует согласия соседей.

Если бы Вы делали все законно (предоставили проект, согласовали с соседями время работ, вывоз, хранение строймусора и пр) не было бы необходимости задавать эти вопросы.

Можно попортить друг другу жизнь, а можно договорится, всегда есть выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, если все законно, любая реконструкция (даже перепланировка, в квартире) требует согласия соседей.
- каких соседей? Со всей улицы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, если все законно, любая реконструкция (даже перепланировка, в квартире) требует согласия соседей.

что за бред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И много ли Вы сделали законных перепланировок (с соблюдением законодательства) чтобы это утверждать?

Мы говорим о том, как должно быть и как правильно делать согласно нашего законодательства.

Тогда не будет тем-помогите сосед навалили строительный мусор, закрывают свет и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- каких соседей? Со всей улицы?

 

В каждом городе свои нормы, например в Киеве -это соседи граничащие с вами стенами и перекрытиями, у меня 3 таких соседа и 3 согласования. А сосед через несущую стену в соседнем подъезде оказался вне закона, причем по хитрой причине их подъезд пристроен к нашему дому. Поэтому в обходном листе (для перепланировки и реконструкции) который выдает жек у меня было написано 3 соседа (с адресом и фамилиями ).

А в г.Запорожье при перепланировке (во всяком случае на 2009 год) нужно согласие всех жильцов подъезда и граничащих квартир из соседних подъездов (которое к стати никто и не проверял) . Так я повесила бланк на стенку в подъезде и ручку на веревочке и за 3 дня все подписали (к стати самое главное что-бы уже 3-4 подписи было). И потом уже пошла в соседние подъезды.

Ну хочу сказать что это дело ну очень своеобразное , тут нужен серьезный креатив. Например штук 40 свечек в церкви поставить - помогает, проверено.

 

И по поводу вопроса ТС не переживайте, в вашей кухне будет отлично, например у моей подруги в Одессе вообще нет окон и ничего, за неделю человек привыкает ко всему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен ли сосед согласовывать реконструкцию с жильцами дома, в котором я живу, со мной в частности?

 

Основная проблема, кстати, не с окном в ванной. С этим я бы смирился. Проблема с 15 метровой кухней, которая после реконструкции по освещенности станет похожа на подвал. Окно кухни на картинке обведено красным, пунктирная стена пока что на уровне 1 этажа.

 

Сделайте на кухне окна в пол , а между лестничным маршем и новой стеной 3 этажа - лоджию. Заодно и кухня увеличится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте на кухне окна в пол , а между лестничным маршем и новой стеной 3 этажа - лоджию. Заодно и кухня увеличится...

 

Спасибо. Интересная мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...