Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

спасибо большое

 

Добавлено через 15 минут

и контрольный:) чтобы не вдаваться в курс физики/химии/биологии сильно - чисто теоретически - если удобрение заложено "ниже" уровня корней есть смысл в нем кроме выделения тепла при перепревании? я по простоте душевной думал что чем ближе к корням тем лучше, а еще лучше если вокруг.

будем начинать строить на выходных

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу похвастаться нашим с мужем "умным" овощным огородиком и грядками с клубникой и пряными травами.

Помидоры с перцем и баклажанами мы сажали в пленку по технологии одного

(у него много толковых роликов), но на практике все оказалось гораздо тяжелее и дольше, ведь в ролике испанца при помощи монтажа - раз-два и готово... У нас получилось не так красиво, но зато листья у помидоров бодренькие :), не то что в прошлом году, - я не успевала обрезать пожелтевшие-засохшие.

Муж потихоньку мульчирует огородик скошенной травой, еще он сделал капельный полив.

DSCF0022_1.thumb.JPG.e417979fd47c13828ad7fd90bb55f172.JPG

DSCF0023_1.thumb.JPG.2d26986c9db98b7dcb88d19335b49a8a.JPG

DSCF0028_1.thumb.JPG.6a80b3326236f00ece9427f6ada346e9.JPG

DSCF0035_1.thumb.JPG.2fbbf80da290f5316aec443a86594491.JPG

DSCF0040_1.JPG.0b52c14e82bcf39c22da8a9067f3bccf.JPG

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем ближе к корням тем лучше, а еще лучше если вокруг

У Вас чернозем. Вот там и лежит основное удобрение. А червячки шастая туда-сюда за навозом и остальную землю удобрят/взрыхлят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу похвастаться ...

 

Гарне рівномірне забарвлення у листя. Додатково підживлюєте і як?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарне рівномірне забарвлення у листя. Додатково підживлюєте і як?

 

Спасибо!

 

При посадке в лунки мы с мужем насыпали немного компоста и древесной золы. Потом, когда я в целях профилактики от болезней, обрабатывала спец. препаратами, то добавляла в раствор одну маленькую ампулу стимулятора роста. Пока все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется настой с крапивы лучшее удобрение

Кстати, не более 3-х дней настой. Позже появляется гадкий запах и питательность падает в разы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в 90 литровой бочке развожу и настаиваю сухой куряк. И туда же добавляю луковую и чесночную шелуху, немного хвоща (своего:))). А если туда еще дать яичной скорлупы? Это не будет не совместимой смесью? Притом, что я по мере вычерпывания жидкости добавляю воду. И такой бадяжкой поливаю до тех пор пока рассол совсем не истощится.

 

Будет от этого польза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Вопрос к Sharad: чернобрывцы с помидорами растут ( на фото) - это специально или случайно получилось? спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня чернобрывцы по всем грядкам растут,прочитала,что кучу всякой гадости отгоняют...И симпатично смотрятся...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Вопрос к Sharad: чернобрывцы с помидорами растут ( на фото) - это специально или случайно получилось? спасибо.

 

у меня чернобрывцы по всем грядкам растут,прочитала,что кучу всякой гадости отгоняют...И симпатично смотрятся...

 

Да, все правильно: я именно с этой целью их и посадила. Читала давно и видела роликов на Ю-тьюбе много, - для французов это норма. А итальянцы еще сажают овощи вперемешку с базиликом и лавандой, которые отпугивают вредных насекомых.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу тоже поделится, своим творчеством.

В начала был кусок земли, думал как же мне там ходить и не пачкаться, типа после дождя, скажу честно, ни разу не испачкался. Думать надо но не главное.

Решил сделать грядки, по взрослому залили стенки из бетона, потом понял, что глупо, можно было купить евро забор и сделать из него стенки.

Первая была высокая, остальные три сделал ниже по 20 см.

С низу картон потом ветки и грунт, мне так посоветовали.

Картон ладно а вот с ветками наверно перемудрил.

fd96208c44c8t.jpg

Что я могу сказать, у огурцов был старт хороший, но не долгий, пожрала их тля.

Помидоры в высокой грядке, сажал с шагом в 60, мало.

Синие очень долго стояли, лумал не пойдутсейчас с каждого кустика уже снял по две штучки.

С перцами непонятки, вроде есть, но чего то не хватает, вид унылый.

Помидоры-рассада оказалась хорошей, и томатов много, но они все с вершинной гнилью:crazy: или по неопытности я их в начале залил водой или тоже чего то не хватает(( И их много надо делать шпалеры, чтоб укладывать, или как?

Вопрос к спецам, плодородный грунт вперемешку с суглинком, может завезти чистый грунт, хотя бурьян растет на ура, что можно сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятна проблема. ��

Если о моем вопросе, то мне тоже непонятно.

Что происходит с помидорой, диагноз - вершинная гниль, в целом кусты хорошие мясистые, грешу на то что я не совсем умею их готовить.

Огурцам у всех плохо и тля.

Я думаю снять с грядок весь грунт и засыпать свежий без всяких там, присадок.

Грунт когда высыхает превращается в камень который не расколоть, причина много глины.

Вот собственно ключевой вопрос - это грунт или руки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если о моем вопросе, то мне тоже непонятно.

Что происходит с помидорой, диагноз - вершинная гниль, в целом кусты хорошие мясистые, грешу на то что я не совсем умею их готовить.

Огурцам у всех плохо и тля.

Я думаю снять с грядок весь грунт и засыпать свежий без всяких там, присадок.

Грунт когда высыхает превращается в камень который не расколоть, причина много глины.

Вот собственно ключевой вопрос - это грунт или руки?

 

Накройте грунт мульчей. Сено, солома, тырса, дробленные ветки.

И проблема каменной корки уйдет.

Купите кальциевую селитру. И раз в 10 дней подкармливайте ею помидоры и огурцы под корень 20 г на ведро воды либо опрыскивайте по листу 30 г на ведро воды.

И проблема вершинной гнили пропадёт.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт когда высыхает превращается в камень который не расколоть, причина много глины.

У мене суглинок.І та частина де замульчована земля травою сухою,там корка не робиться.І плюс цієї землі в тому,що в ній постійно є волога(нічого не підливаю).

А на рахунок тлі,подивіться може може в вас є мурав'ї.Бо в мене вона також є і "пильнують її мурав'ї".Вирішила з ними боротися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понял, что нет смысла менять землю?

А может купить на грядку по парочку мешков, и перемешать?

Бурьяна очень много выросло, еще пробивается дереза она меня достала.

И еще вырос почти вылез портулак огородный, типа он полезный, но его море(((

Надо вообщем подготовится к следующему сезону, кто то может дать рекомендации, то делать после всего выросшего?

Чем удобрить с осени, хотелось бы меньше химии?

Удалять все что завянет или спалить?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понял, что нет смысла менять землю?

А может купить на грядку по парочку мешков, и перемешать?

Бурьяна очень много выросло, еще пробивается дереза она меня достала.

И еще вырос почти вылез портулак огородный, типа он полезный, но его море(((

.

 

Я с собой в машине всегда вожу пустые мешки и обязательно забираю где придётся скошенную траву - она самая лучшая мульча для грядок. Трава зелёная и портулак через мульчу пробиваются, но в малом количестве:

 

81177e55c337.jpg

 

c22737715367.jpg

 

С фермы привожу в мешках коровий перепревший навоз, настаиваю его в большом баняке и этим поливаю грядки. Ещё крапиву или весь черствый чёрный хлеб тоже настаиваю в баняке и поливаю грядки. В целом у меня две бочки по 200 литров с водой для полива и два баняка, в которых всегда что-то настаивается на солнце.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я могу сказать, у огурцов был старт хороший, но не долгий, пожрала их тля.

как от тли бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

c22737715367.jpg

а що за сорт помідорів на фото? ягід більше ніж листя і стебло в палець!

від фітофтори щось застосовували?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що за сорт помідорів на фото? ягід більше ніж листя і стебло в палець!

від фітофтори щось застосовували?

 

Рассаду привозит муж, несколько сортов, я никогда не интересуюсь названием, мое единственное условие, чтобы стебель был толстым и рассада была маленькой :) От фитофторы ничего не делаем. Как будет, так и будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как от тли бороться?

 

после нескольких лет химии в этом году открыл для себя Битоксибацилин или Лепидоцид (производит наш БТУ-центр): на розах после одной обработки тли не было около 3 недель, на огородно-садовых растениях надо обрабатывать чаще, раз в 7-10 дней. На молодой яблоньке прозевал со сроками и опять появилась тля:( Но эти препараты реально работают.

Баклажаны обработал один раз - колорадов нет уже больше месяца.

Сейчас начал обработки Фитоцидом: черная смородина (несколько кустов и в одном ряду - какой-то парадокс:() пока еще болеют (скорей всего мучнистая роса), на других кустах болезнь ушла. Обработал помидоры сегодня на предмет фитофтороза - буду смотреть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битоксибацилин или Лепидоцид

Вместо "или" надо поставить "и", это разные препараты. Лепидоцид узкого действия, только на личинок и гусениц чешуекрылых, а БТБ кроме личинок и гусениц чешуекрылых, ещё борется с колорадским жуком и его личинками, клещами и тлей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...