Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Много не вырастишь, но на огурцы, помид, перец хватит.......

 

............А между бочками сажайте, что хотите, можно картона накидать или линолеум, но это на любителя.

 

Добавлено через 55 секунд

Там слово "зампул", я имела ввиду замульчировать

 

 

В этом году наш участок был самый красивый относительно соседских в округе. Но это был участок -газон скошенной травы и несколько кустиков больших цветов по лужайке. Косил я газон триммером но как раз цветы я постоянно случайно и скашивал, а вот если будет защита от косилки в виде бочек то это будет отлично. Прямые грядки пока делать принципиально не хотим т.к. на участке не сделана планировка , а сейчас просто нет горизонтального места для прямоугольного участка грядки. А вот если на газоне будут клумбы помидор , огурцов то это отлично.

 

Прошу несколько расшифровать слово "замульчировать" , это значит засыпать обрезок трубы перегноем, затем землёй , посадить рассаду , сверху накрыть агроволокном и потом накрыть скошенной травой ( замульчировать).

если где ошибка укажите....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть вы просто хотите использовать бочки как ограждение для клумб.

ИМХО опять не рационально...

Бочка - готовое, законченое изделие, зачем их резать(портить)?

Если хочется круглые временные клумбы, то их можно на сезон оградить любым подручным средством, хоть гофрокартоном:)или остатками поликарбоната , зарыв в землю по периметру.

Выращивание овощей и клубники непосредственно в бочках - это другой уровень, называется "вертикальные грядки".(ссылка устарела)

Суть мульчирования в двух словах - закрыть поверхность земли под растением, чтобы почва не высыхала и не уплотнялась. Тогда поливать нужно намного реже. Мульчировать можно чем угодно. Например, для оригинальности , можно использовать крашеный керамзит , щепу всех цветов радуги ,щебень, шишки, стекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрела этой весной , на даче, наваять пару -тройку грядок.

Принцип устройства коробов осознала, но созрел вопрос . А как можно устроить полив теплой водой без устройства накопителя на высоте?

Понимаю, что проще бак/бочку на стойке, ну не нравятся мне странные конструкции у соседей, грустные они какие то :oops:. А на капельный полив денех не наскребу , в этом сезоне точно.

А проследить за главным поливальщиком нереально, так и норовит водой из шланга да по стволам и листьям пройтись (. Летом загубил мне кучу растишек декоративных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно устроить полив теплой водой без устройства накопителя на высоте?

Я поливаю с лейки теплой водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поливаю с лейки теплой водой.

 

Ну я тоже, но у меня есть постоянно живущий на даче отец, который поливает из шланга и только вредительски(

А мне бы альтернативный вариант баку на ножках.

 

Я уже думала, может толстую пластиковую трубу посрединке грядок установить , что бы в нее воду наливать , а вечером уже краник тыць и поливай. Трубу на ножках :)

Только вот, норму полива еще вкурила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А на капельный полив денех не наскребу , в этом сезоне точно.

 

Судя по всему, Вы даже и не пытались узнать сколько это стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, Вы даже и не пытались узнать сколько это стоит.

 

Эмм.. Вот как три года назад дачу купила, так и смотрела :) Тогда меня это озадачило.

Спасибо за инфу.

 

Посмотрела я тырнет, почитала и таки без бочки не обойтись. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмм.. Вот как три года назад дачу купила, так и смотрела :) Тогда меня это озадачило.

Спасибо за инфу.

 

Посмотрела я тырнет, почитала и таки без бочки не обойтись. :(

 

Можно к уже имеющемуся шлангу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно к уже имеющемуся шлангу:D

 

Не знущайтесь ))

Я "молодой" дачник, мне можно глупости писать :D

На самом деле чувствую себя Винни-пухом - в голове моей опилки..

Начиталась всякого разного так, что с "полочек" падает , и хочется всего сразу и много и занедорого)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день, форумчане!

 

Начиталься Ваших умных мыслей и закупившись неслабо семенами (отдельное спасибо POSITIFFу за информацию о складчине), решил тоже построить себе теплые грядки, руководствуясь меркантильными интересами- лень. Насмотрелся видео и начитавшись разной информации решил обратиться с вопросами, а так же обобщить информацию.

1. Какая все-таки оптимальная ширина грядки? начитал инфу, что от 45 см от 1 м, для себя считал 1 м., но может это много. Длина грядки у меня выходит 9 м, лучше делать одной грядкой или разбивать на 2.

2. Ширина проходов? думал 60 см, как у POSITIFFа, под газонокосилку, но вычитал, что вроде мало, нужно от 90 см до 1,5 м.

3. Чем лучше обработать древесину?

4. Высоту решил делать 30 см (2 доски по 15 см). Нужно ли снимать верхний слой земли или достаточно наполнять поверх?

5. Очень хочу сделать несколько уже на эту весну, поэтому возникают определенные проблемы с наличием органики (компост никогда не заготавливал, хотя веток и сухой травы много) .Поэтому если кто-то может написать поэтапно и желательно в пропорциях, а особенно в условиях весенних ограничений чем заполнять грядку буду очень благодарен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

 

 

1. Какая все-таки оптимальная ширина грядки? начитал инфу, что от 45 см от 1 м, для себя считал 1 м., но может это много. Длина грядки у меня выходит 9 м, лучше делать одной грядкой или разбивать на 2.

Попробуйте пока без грядок сделать так. Представьте себе что вы подошли к грядке и хотите что-то там сделать посредине ее - окучить, прополоть, вырвать сорняк или сорвать урожай. Можете просто на полу ограничить ширину грядки веревкой или каким-то подручным материалом. Потянитесь к середине грядки, чтобы без напряга и усталости, боли в спине достать. Лень должна быть удобной:D К грядке можно подходить с двух сторон.

2. Ширина проходов? думал 60 см, как у POSITIFFа, под газонокосилку, но вычитал, что вроде мало, нужно от 90 см до 1,5 м.

Мало для чего? Должно быть достаточно для прохода и все, зачем оставлять лишнее, тем более этот участок выпадает из оборота, ничего там кроме травы не посеете. Если бы не трава и её кошение, я бы себе еще меньше сделал междурядиеЖ-)

3. Чем лучше обработать древесину?

В строймаркетах Вам предложать очень много вариантов, от эконом до престиж смесей, я брал Сенеж какой то недорогой. В любом случае 5-6 лет, что эконом что престиж, не больше. Дерево не очень подходящий вариант, я просто для тестировки его использовал, чтобы посмотреть самому и решить быть или не быть таким грядкам у меня. Теперь смотрю на плоский шифер б-у.;)

4. Высоту решил делать 30 см (2 доски по 15 см). Нужно ли снимать верхний слой земли или достаточно наполнять поверх?

5. Очень хочу сделать несколько уже на эту весну, поэтому возникают определенные проблемы с наличием органики (компост никогда не заготавливал, хотя веток и сухой травы много) .Поэтому если кто-то может написать поэтапно и желательно в пропорциях, а особенно в условиях весенних ограничений чем заполнять грядку буду очень благодарен.

Вынимайте верхний шар, на его место закладывайте ветви и сухую траву, листья, картон и что есть, можете органические отходы с кухни туда сваливать до поры до времени, потом все обратно землей накрывайте. Я купил машину грибной отработки в мешках - субстрат, на котором выращивали грибы и перемешал его со своей землей.

 

Я вот еще 3 короба буду делать по весне под картошку. Просто поставлю короба, покладу картошку и буду постепенно присыпать ее скошенной травой. Посмотрим на такой эксперимент;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынимайте верхний шар, на его место закладывайте ветви и сухую траву, листья, картон и что есть, можете органические отходы с кухни туда сваливать до поры до времени, потом все обратно землей накрывайте. Я купил машину грибной отработки в мешках - субстрат, на котором выращивали грибы и перемешал его со своей землей.

 

а можно и мне с вопросом? а потом, поверх грибной отработки сыпали что-то? или это уже вместо обычной земли идет? можно сразу сажать в нее?

 

хочу на весну попробовать что-то на участке. как минимум клубничку спасти.

 

и еще вопрос, а что Вы в качестве мульчи используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно и мне с вопросом? а потом, поверх грибной отработки сыпали что-то? или это уже вместо обычной земли идет? можно сразу сажать в нее?

 

хочу на весну попробовать что-то на участке. как минимум клубничку спасти.

 

и еще вопрос, а что Вы в качестве мульчи используете?

 

Я мешал сперва отработку с землей, 1к1, потом устал и просто так засыпал пару грядок. Отработка - это тот же субстрат, можно его подмешивать, можно полностью его использовать. Росло все хорошо и так и так. Всякая органика дает всплеск на второй-третий год.

 

В качестве мульчи - трава из газонокосилки после мульчирующего ножа ее. Газона хватает и отдельного и между грядками трава растет.

Раз на грядки, второй раз под кусты, третий под виноград-деревья и так по кругу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трава из газонокосилки после мульчирующего ножа ее.
а у меня пока только пырей растет, его наверное не стоит на мульчу пускать?

 

что тогда можно делать? высадить пораньше горчицу по участку?

 

нормальный газон не знаю - получится ли в этом году.

 

а еще сразу вопрос про полив. шланг как-то вкапывается в саму грядку или уже кладется поверх ее? сорри, если где-то было но я пропустила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему всю не читала,увидела ваше сообщение, Мичурин я некудышний и ленивый,но напишу. В прошлом году сделала насыпные грядки по Лядову um-ogorod.ru/ovsem/lydov.htm Ширина 1м, длина не важно,можно отгородить. Где-то доски вкапывали в землю ( от медведки,которой у меня не оказалось),где просто сверху. Стелили картон,потом всякую траву,навоз,землю, компост,который вроде созрел,а может нет. Высаживала помидоры,кабачки,клубнику,буряк,огурцы. На участок мы приезжали раз в неделю. Огурцы,завязь была,но пропали от нехватки воды, клубника-потрясающая! Я даже не ожидала,что можно в один приезд,собрать 1,5 ведра вкуснющих ягод! Кабаки росли как очумелые, с двух маленьких пакетиков семян,собирала ведрами. Из буряка получила красивый газон! Слишком часто посадила,но те,которые доросли,на вкус классные! Помидоры,это что-то! Умный сосед,посоветовал срезать листья,после завязи. Любимым занятием стала стрижка помидор по выходным! Их было много! Неприлично много! Посажено 50 кустов,закрыто 20 3-л банок,съедено,роздано ведрами, 4 ведра были сняты после заморозков. Только насыпные грядки! Дорожки. Ширина у меня метр,мин 80 см. Снимаем землю, картон,опилки,песок. Дорожки тянут влагу. Ну как-то так. У Лядова и Курдюмова почитайте!
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С устройством грядок более менее разобрались. Вариантов хороших много, осталось каждому по душе выбрать.

А как насчет размещения растений в них?....

Например уплотненные схемы посадок и т.п. Это важный момент так как с небольшой территории мы ожидаем большой урожай.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например уплотненные схемы посадок и т.п

Наврят ли с такого можно получить урожай .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например уплотненные схемы посадок и т.п. Это важный момент так как с небольшой территории мы ожидаем большой урожай.:)

 

Помидоры размещаю в два ряда в шахматном порядке вдоль грядки ближе к центру.

Уплотнители - вдоль бортика с двух сторон : редиска , например , весной.

Осенью или ранней весной - морковь , петрушка, чеснок, салаты в один рядок.

В торце грядки - многолетние луки - батун, душистый.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоры размещаю в два ряда в шахматном порядке вдоль грядки ближе к центру.

Уплотнители - вдоль бортика с двух сторон : редиска , например , весной.

Осенью или ранней весной - морковь , петрушка, чеснок, салаты в один рядок.

В торце грядки - многолетние луки - батун, душистый.

 

А у вас нет случайно всей этой красоты в фотографиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помидорами согласна, но у нас лук салаты шото не едятся. Я туда думаю морковки, лука-репки и чуть свеклы. А вот баклаж (а их может прийдется брызгать)

и перец чем? Можно было б огурцов на арматуре:), но солнцепек... Может сельдереем... Место вроде есть, но баклаж, кабачки и т.п объемные.

 

Добавлено через 2 минуты

Схемы в нете есть и красивые, но зачастую они не предполагают травли того ж жука, а по-любому раз-два прийдется "кропыты". Хоть и пишут, что на след день можно есть, но слабо верится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких фоток и нет, только цветы :(

За баклы и перец ничего сказать не могу, помидоры не брызгаю .

Луки эти хороши тем , что отрастают очень рано, а шнитт я замораживаю...

Мне кажется , по уплотнителю ещё нужно учитывать количество поливов. У меня земля тяжелая, поливаю раз в неделю и реже.

Если будете поливать часто, корнеплодам может не понравиться ИМХО

 

Огурцы мне на такой грядке неудобно, я их пускаю по забору.

IMG_7084.thumb.JPG.bff8d1f065eb955e9ee20925fd3482a5.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Луки 10 сортов поесть и для красоты в алярий отдельно, а репчатый в грядку. Полив обильный будет. Там в коробе навоз и торф держат влагу хорошо.

А помидоры ваши фитофтора не мучает? Как у вас с этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурцы мне на такой грядке неудобно, я их пускаю по забору

А огурцы не горят на бетонном заборе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фитофтора мучает, но у меня вопрос количества уже не актуален.

Если раньше трёхлитровые банки исчислялись десятками, то сейчас поллитровые и морозилка.

Поэтому сорта в основном любительские и для души...

Навоз и обильный полив может не понравиться луку, мне кажется, всё-таки полевая культура.

Для красоты шнитт-лук у меня на клумбе среди роз:)

Огурцы не горели ,у них ноги в канавке под мульчей, влаги хватало, но мучнистой заболевают, конечно.

Если правильно обработать, может и проживут дольше, я не могу тут ничего посоветовать.

Так размещать огурцы мне оказалось очень удобно, минимум телодвижений, из материальных затрат крючок из проволоки и верёвка из чего угодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...