Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

наши соседи сегодня массово сажали картоху. по классическому варианту. мы решили тоже не отставать. ждем критику))

пы.сы. слева - соседский огород.)

 

Я наверное чего-то не понимаю, но зачем так рано картошку высаживать?

Еще даже апрель не настал.

 

У нас на Черкащине в прошлом году 6 и 7 мая ночью были заморозки до -2С и подморозили взошедшую картошку, и заодно убили 200 кустов рассады томатов. Теперь я что-то пугаюсь так рано высаживать.

 

Классическая история ничего до Пасхи вроде не высаживают? Ну может лука да чеснока на раннее потребление, да редиски и щавля.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классическая история ничего до Пасхи вроде не высаживают?

у каждого, похоже была своя история.) у нас с картошкой к Пасхе уже все было покончено обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждого, похоже была своя история.) у нас с картошкой к Пасхе уже все было покончено обычно.

 

А вы где географически?

 

Кстати у нас сегодня огород выглядит вот так - с небольшим слоем снега, в подтверждение слов что "торопиться не надо".

29032015-1048.thumb.jpeg.e302cf86d419f1067cf199ebf9e6b284.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы где географически?

родительский огород находился в Луганской области. потом я переехала. в этом году экспериментируем в киевской области.

наш огород выглядит так же. но, к счастью, мороза нет и картошка еще не проросла)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе - подскажите, куда, для чего, в качестве мульчи можно использовать колючки сосны? У нас лес под боком и можно мешками оттуда возить, вот только лишь бы правильно их использовать

 

для голубики почву можно сделать и мульчировать- закислять сосновыми иголками. для азалии тоже походят.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот ток не знаю, стелить на дно грядки картон или нет, кто что думает?

можно постелить. меньше мороки с многолетними сорняками будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы с мужем соорудили 6 красивенных грядочек. Спасибо большое за консультации Positiff :roll:

Чуть позже выложу фото ;)

Вчера уже закупила клубнику, землянику, но высадить не успела.

Кстати, у меня по этому поводу вопрос - можно ли клубнику и землянику в соседних грядках (между грядками 45 см) ? Или лучше через грядку?

 

Добавлено через 4 минуты

Мы свои грядки делали так : доска 30 см высота, покрыли антисептиком, прокрасили 2 раза для эстетики :) сбили короб и уголки поставили для пущей прочности.

Короба немного углубили. На дно картон. На картон органика (перед этим месяц в ведра собирала отходя пищевые), получилось не много, по ведру на каждую грядку, сверху отходов камыш сухой, сверху на камыш грибная отработка перемешанная с черноземом. В клубничную грядку еще и перегноя мешок.

На днях, когда не будет снега и дождя посажу клубнику и землянику, лук.

Подскажите , морковь, редиску, салаты тоже уже можно высаживать? Или еще рановато?

А кабачки когда? Сельдерей?

 

Добавлено через 5 минут

Вот такие симпатяшки получились :) размер метр на два

 

efe803a1c866.jpg

  • Лайк 33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы с мужем соорудили 6 красивенных грядочек.

 

Бомбически выглядят;) Пусть работают и радуют Вас отменными урожаями.

 

Клубнику землянику рядом на соседних можно - вы же не будет из ягод выбирать семечки и потом из них выращивать рассаду. Только тогда были бы какие то последствия перекрестного опыления, и то еще смотреть надо.

Под агроволокно надо было с горкой земли и хорошо пролить. Чтобы уплотнилось все внутри грядки, а потом натягивать волокно. Не видно как там у Вас, дальняя грядка. Смотрите чтоб потом не просела земля под агроволокном и не образовались пустоты между слоем земли и агроволокна. Хотя и с ними можно жить. Я так в первый год поспешил.

Лук, морковь можно уже. На такие грядки да еще и под забором можно было бы придумать небольшие парнички для защиты от морозов - дуги, а по ним белое агроволокно. С таким вариантом можно намного раньше начинать, не боясь возвратных заморозков.

 

Добавлено через 2 минуты

Кабачки в конце апреля. Сельдерей вроде зимостойкий, можно и раньше.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бомбически выглядят;) Пусть работают и радуют Вас отменными урожаями.

 

Клубнику землянику рядом на соседних можно - вы же не будет из ягод выбирать семечки и потом из них выращивать рассаду. Только тогда были бы какие то последствия перекрестного опыления, и то еще смотреть надо.

Под агроволокно надо было с горкой земли и хорошо пролить. Чтобы уплотнилось все внутри грядки, а потом натягивать волокно. Не видно как там у Вас, дальняя грядка. Смотрите чтоб потом не просела земля под агроволокном и не образовались пустоты между слоем земли и агроволокна. Хотя и с ними можно жить. Я так в первый год поспешил.

Лук, морковь можно уже. На такие грядки да еще и под забором можно было бы придумать небольшие парнички для защиты от морозов - дуги, а по ним белое агроволокно. С таким вариантом можно намного раньше начинать, не боясь возвратных заморозков.

 

Добавлено через 2 минуты

Кабачки в конце апреля. Сельдерей вроде зимостойкий, можно и раньше.

 

:rolleyes: спасибо за комплимент моим грядочкам. Мы старались :D Это все благодаря вам :rolleyes:

 

Горку не сделала под агроволокно :( но ничего, я ж еще не посадила, отдеру скобы, насыплю земли и снова прибью :) про парнички думала. На следующий год обязательно сделаю.

А чеснок тоже уже можно ? Или его весной не садят?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или его весной не садят?

Садят, только есть весенний чеснок, можно сажать , он мороза не боится

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы с мужем соорудили 6 красивенных грядочек. ...... размер метр на два

Очень гармонично вписались грядочки! Молодцы!

А расстояние между грядками какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли использовать сено, которое лет 25-30 пролежало на чердаке? Сухое и порублено ровненько, для саманных кирпичей запасали. На вид состояние на четверочку ))) Хочу мульчировать вокруг кустов смородины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли использовать сено, которое лет 25-30 пролежало на чердаке? Сухое и порублено ровненько, для саманных кирпичей запасали. На вид состояние на четверочку ))) Хочу мульчировать вокруг кустов смородины.

 

Ну в него ведь не впитывалось никаких отравляющих веществ? Чердак чистый, сухой. Оно, по идее, даже более экологически чистое, чем современное. Без ГМО, так сказать. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень гармонично вписались грядочки! Молодцы!

А расстояние между грядками какое?

 

Между грядками 45 см под газонокосилку алко 34 комфорт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное чего-то не понимаю, но зачем так рано картошку высаживать?

Еще даже апрель не настал.

 

Классическая история ничего до Пасхи вроде не высаживают?

 

Высаживаю картошку всегда за неделю до Пасхи, когда она не была бы.

А когда сходит снег (в конце марта) Всю зелень (укроп, салат и т.д., а так же морковку)

В селе смеялись по-началу, так как они традиционно сажают 1 мая, а теперь соседка тоже стала высаживать возле дома в апреле.

К маю земля пересыхает, а у меня уже начинает всходить.Ж-)

После Благовещения высаживаю все остальное.

Эта система высадки еще ни разу меня не подводила

Киевская обл.

Много лет тому назад мы с сестрой высадили картошку где-то 7 апреля, ночью похолодало и выпало снега по колено. Соседи радостно потирали руки.

Следующую партию уже высадили как все. Первая -- была лучше :) Картошке и всему остальному, кроме теплолюбивых (огурцы, перец) не страшны похолодания и заморозки, пока они в земле.

Змінено користувачем Иштар
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие симпатяшки получились размер метр на два

 

Мне кажется , что много земли доверху насыпано, бортики надо повыше оставить.

Если будет сильный дождь, верхний плодородный слой разбросает , жалко.

И вы же будете сверху чем-то мульчировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вопрос - какая оптимальная ширина грядки в коробе из практики - учитывая требования к посадке той или иной культуры.

Я так понимаю на метровой можно уместить например ряда по 3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вопрос - какая оптимальная ширина грядки в коробе из практики - учитывая требования к посадке той или иной культуры.

Я так понимаю на метровой можно уместить например ряда по 3?

 

смотря что сажать. клубнику можно и три, помидоры два, капусту два, бурячки-морковку 3, лук - пять :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Воскресенье сделал четыре короба под клубнику. Теперь нужно все правильно засыпать, есть пару вопросов. Засыпать до верхов или пару см оставлять, или сделать горку, так как потом земля даст усадку? Что лучше будет для капельного полива застелить землю агроволокном или засыпать скошенной травой? Если делать капельный полив и агроволокно, как лучше стелить шланги под волокно или над ним?

1858720267_.jpg.78557262742f74c3318ae32867f66a92.jpg

Змінено користувачем Director_
фото не вставил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Воскресенье сделал четыре короба под клубнику. Теперь нужно все правильно засыпать, есть пару вопросов. Засыпать до верхов или пару см оставлять, или сделать горку, так как потом земля даст усадку? Что лучше будет для капельного полива застелить землю агроволокном или засыпать скошенной травой? Если делать капельный полив и агроволокно, как лучше стелить шланги под волокно или над ним?

 

1. Лучше засыпать так, чтобы после усадки грунт был в одной плоскости с верхним краем короба. Насыпать горку или нет - вам решать, так сказать - методом проб и ошибок...

2. капельный полив под агроволокно .... эффективнее чем над...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Воскресенье сделал четыре короба под клубнику. Теперь нужно все правильно засыпать, есть пару вопросов. Засыпать до верхов или пару см оставлять, или сделать горку, так как потом земля даст усадку? Что лучше будет для капельного полива застелить землю агроволокном или засыпать скошенной травой? Если делать капельный полив и агроволокно, как лучше стелить шланги под волокно или над ним?

 

при дальнейшей обработке, поливе, дожде если будет в ровень с краями будет размываться и рассыпаться. я делаю ниже на 5 см особенно если грядка без агроволокна и необходимо будет пропалывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А могут под грядками находиться дренажные трубы на глубине до 50 см от уровня дорожки между грядками?

У нас еще не делали, думали как раз перед посадкой это сделать

Вот здесь и будут происходить мои посадочные работы

DSC_2544.jpg.16a81c203567606b2cf70136552fc055.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высаживаю картошку всегда за неделю до Пасхи, когда она не была бы.

В том году решилась на эксперимент: высадила в середине марта под пленку картошку пару рядков.

Когда она взошла, пленку пришлось снять, а в начале мая, прошлись заморозки, и она почернела.

Сестра у себя укрыла сеном, и у нее все отлично!

Вывод: если есть много сена или соломы можно много чего раннего выращивать, если вовремя укрывать.

Но где взять столько сена?:evil:

Картошка моя пустила новые ростки и был урожай, но не ранний:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А могут под грядками находиться дренажные трубы на глубине до 50 см от уровня дорожки между грядками?

У нас еще не делали, думали как раз перед посадкой это сделать

Вот здесь и будут происходить мои посадочные работы

 

А точно Вам нужен такой дренаж? Вода же будет уходить и потребуется дополнительный полив.

 

Мы делали дренаж между грядками на затопляемом весной и в начале лета участке из песка. Капали траншеи глубиной 50 см и засыпали песком и поднимали грядки на 20 см. немного конечно помогло, но не на столько чтоб в случае подтопления участка грядки не вымокали. Посаженое на них (рассада помидоров, чеснок, лук, всякие корнеплоды) все равно несколько портилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точно Вам нужен такой дренаж? Вода же будет уходить и потребуется дополнительный полив.

 

Мы делали дренаж между грядками на затопляемом весной и в начале лета участке из песка. Капали траншеи глубиной 50 см и засыпали песком и поднимали грядки на 20 см. немного конечно помогло, но не на столько чтоб в случае подтопления участка грядки не вымокали. Посаженое на них (рассада помидоров, чеснок, лук, всякие корнеплоды) все равно несколько портилось.

 

Воду дождевую с части крыши нужно отводить и желательно с пользой. А земля у нас - чернозем еще тот да еще и слой его почти метровый, даже больше. Вот и думаю как сделать полезное и приятное - сохранять влагу при возможности и с низу и с верху- может как-то и на поливе сэкономить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году решилась на эксперимент: высадила в середине марта под пленку картошку пару рядков.

Когда она взошла, пленку пришлось снять, а в начале мая, прошлись заморозки, и она почернела.

Сестра у себя укрыла сеном, и у нее все отлично!

Вывод: если есть много сена или соломы можно много чего раннего выращивать, если вовремя укрывать.

Но где взять столько сена?:evil:

Картошка моя пустила новые ростки и был урожай, но не ранний:(

Ух. А мы тоже в порядке эксперимента посадили картошку под агроволокно недели три назад... Такая нетерплячка была ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...