Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Та огурцы на заборе милое дело. Они у меня мучнистой не болеют, а вот помидоры болеют..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в таких грядках происходит процес перекопки? В неё ведь не залезешь "с ногами", или все культиваторами пользуются?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в таких грядках происходит процес перекопки? В неё ведь не залезешь "с ногами", или все культиваторами пользуются?

 

Сам не понимаю, потому наверное и 2 года как уже не копаю по грядкам. Для того они и сделаны, чтобы не топать там ногами и не копать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того они и сделаны, чтобы не топать там ногами и не копать.

А от дождей они не забиваются?

Ну хоть как-то их рыхлить перед посадкой надо или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от дождей они не забиваются?

Ну хоть как-то их рыхлить перед посадкой надо или нет?

 

Мульча предохраняет от "забития".

Рыхления плоскорезом либо ручным культиватором либо земляными граблями никто не отменял:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А вот если я сейчас захотела сделать такие умные грядки, где же взять после зимы всю эту ботву кукурузы и всякого там...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, умная грядка может быть высотой 20см, или есть нюансы?

 

Может быть 20, может и 40, четкой привязки нет.

 

Добавлено через 2 минуты

А вот если я сейчас захотела сделать такие умные грядки, где же взять после зимы всю эту ботву кукурузы и всякого там...?

 

Заказать в крутой фирме:D Или поискать по окресностям - не обязательно это должна быть кукуруза, можно просто ветви, обрезки кустарников, соломы, листва , картон, кухонные остатки и пр. Все что в данный момент так весело сжигается по краям дорог и по участкам - самое ценное, что могло было принести пользу;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть 20, может и 40, четкой привязки нет.

Посмотрел ваши грядки, визуально 20-30см, Вы для закладки гумуса внутри грядки ямку рыли, или прямо на землю картон и дальше всякую органику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ваши грядки, визуально 20-30см, Вы для закладки гумуса внутри грядки ямку рыли, или прямо на землю картон и дальше всякую органику?

 

Обычная доска на ребро. Рыл траншею, сооружал короба под уровень(хотя не обязательно), и заполнял короба землей перемешанной с грибной отработкой. Ни веток ни стеблей ни картона больше ничего на низ ямы не стелил. Сроки поджимали и ничего под рукой не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

а как должен выглядеть отбработанный грибной блок?

искала в интернете - не могу найти.

 

нам отдали в мешках обычных мусорных. ну запах такой не очень приятный (я совсем ни разу пока не огородник, не могу понять должно ли так быть) и второе - там часть этих мешкой - течет.

 

так и должно быть? или отработка для грядок должна быть сухая?

 

у меня есть мысль смешать все с землей и посмотреть что будет, но может заведомо неправильная идея (я про то, что течет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как должен выглядеть отбработанный грибной блок?

искала в интернете - не могу найти.

 

нам отдали в мешках обычных мусорных. ну запах такой не очень приятный (я совсем ни разу пока не огородник, не могу понять должно ли так быть) и второе - там часть этих мешкой - течет.

 

так и должно быть? или отработка для грядок должна быть сухая?

 

у меня есть мысль смешать все с землей и посмотреть что будет, но может заведомо неправильная идея (я про то, что течет)?

 

Ну, в черных п/п мешках по типу мусорных, они и выращиваются(грибы). Так что субстрат(отработка) после выращивания и продают в мешках, частично порванных, частично целых, частично без мешка уже.

Поскольку выращивают во влажном субстрате, течь он должен. Здесь ничего страшного.

Запах не парфумный:D Но и гнилью похнуть не должно. Мешайте на половину с местной землей и заполняйте грядки.Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в черных п/п мешках по типу мусорных, они и выращиваются(грибы). Так что субстрат(отработка) после выращивания и продают в мешках, частично порванных, частично целых, частично без мешка уже.

 

Подскажите пожалуйста, а кто где брал этот "нано-продукт":)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а кто где брал этот "нано-продукт"?

 

у нас недалеко грибная ферма, муж общается с хозяином, тот отдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20150321_165323.jpg

 

20150321_165258.jpg

 

20150321_165314.jpg

 

Вот оно чудо! Будем пробовать с Uulik.

По результатам потом расскажем что выйдет :)

 

ps: Запах чувствовал в носу до вечера :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот оно чудо! Будем пробовать с Uulik.

По результатам потом расскажем что выйдет :)

 

ps: Запах чувствовал в носу до вечера :)

 

Многовато что-то грибов, у меня не было совсем, хотя у меня из-под вешенок, а у Вас, смотрю, из-под шампиньонов.

И это, поменьше нюхайте, споры грибницы - вещь опасная, им по трембитам где поселяться, - в земляном субстрате или в Вашем организме. Лишь бы условия были подходящие.

На производствах по ТБ в распираторах работать надо...:bad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многовато что-то грибов,

да, там пару мешков кажется что вообще одни грибы, а в остальных там вперемешку.

 

у нас специально обученный человек будет на грядочки это все высевать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, там пару мешков кажется что вообще одни грибы, а в остальных там вперемешку.

 

у нас специально обученный человек будет на грядочки это все высевать :)

 

Ну, если где-то в тени высыпите чуть этого добра и будете усердно поливать, то урожай шампиньонов Вам обеспечен;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, насмотрелся на Ваши фото и прочитал в Вашей теме и здесь, и решился тоже немного облегчить свой труд :) Отвоевать у старшего поколения удалось всего одну грядку, и ту с трудом, но начало положено :)

Есть клаптик земли, хочу сделать грядку: сбить каркас из досок, высотой сантиметров 20. Внутри немного вынуть землю, на "дно" уложить веток, опилок, картона, потом слой перегноя (сантиметров 5-7), потом вынутую землю обратно засыплю (сколько до верхнего уровня доски должно остаться расстояние?)и засеять горчицей. За месяц она взойдет, срезать (по земле, или ниже уровня земли?), убрать "вершки" на солнышко, чтобы подсохли (потом, как подсохнет - сверху на сено пристроить), а в это время на грядку высадить картошку под сеном (или соломой, если получится ее найти - сено есть, еще от кроликов осталось с прошлого года).

Все ли я правильно задумал, или нужно что-то подправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвоевать у старшего поколения удалось всего одну грядку, и ту с трудом, но начало положено :)

 

Я Вам не завидую:D Наслушаетесь Вы еще про эти грядки от старшего то поколения:lol:

Горчицу уже надо было посеять, а Вы еще короб не собрали - а время тю-тю. Не успеет уже к посадке картошки горчица. Недельку после укоса горчицы надо предусмотреть перед посадкой картохи, а картоху в теплые эти грядки в прошлом году я 24 марта садил, а в этом думаю в середине апреля. Так что с горчицей пролетаете.

По коробу и содержанию вопросов нет, до верха не досыпать 5 см. Чтоб земля не вываливалась при рыхлениях - раз, чтобы можно было уложить сверху мульчу - два.

Про картошку под сеном не понял Вашу мысль. Картошку садите в землю как обычно и мульчируете сеном между кустами или картошку раскладываете по земле и прикладываете сеном? Потому как разные варианты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам не завидую:D Наслушаетесь Вы еще про эти грядки от старшего то поколения:lol:

Горчицу уже надо было посеять, а Вы еще короб не собрали - а время тю-тю. Не успеет уже к посадке картошки горчица. Недельку после укоса горчицы надо предусмотреть перед посадкой картохи, а картоху в теплые эти грядки в прошлом году я 24 марта садил, а в этом думаю в середине апреля. Так что с горчицей пролетаете.

По коробу и содержанию вопросов нет, до верха не досыпать 5 см. Чтоб земля не вываливалась при рыхлениях - раз, чтобы можно было уложить сверху мульчу - два.

Про картошку под сеном не понял Вашу мысль. Картошку садите в землю как обычно и мульчируете сеном между кустами или картошку раскладываете по земле и прикладываете сеном? Потому как разные варианты...

 

Картошку кладу на землю, а сверху 30 см сена/соломы.

По посадке - планируется посадка картошки на остальном огороде к концу апреля, думал и сюда так же высадить. Грядку завтра-послезавтра буду сооружать, сразу и горчицей хотел засеять. Как раз 4 недели порастет, а потом через 5-7 дней картошку уложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картошку кладу на землю, а сверху 30 см сена/соломы.

По посадке - планируется посадка картошки на остальном огороде к концу апреля, думал и сюда так же высадить. Грядку завтра-послезавтра буду сооружать, сразу и горчицей хотел засеять. Как раз 4 недели порастет, а потом через 5-7 дней картошку уложу.

 

В таком случае от горчицы точно можно отказаться пока. Посеете после уборки картошки.

Если слой соломы 30 см(что правильно, она утрамбуется потом и еще за сезон прийдется подсыпать), то как это всё богатсво в 20см грядку впихнёте? Тем более, она уже хорошо подготовлена( и перегной там и органика, и ветки, и земля еще сверху). Я вот совсем ничего в грядки не планирую ложить под такое выращивание. Просто слой земли и все. Картошка и сверху сено-трава.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не делать теплую грядку? Все-равно с горчицей пролетаю? Пока очередь до картохи дойдет, так бурьяны на всю грядку разлезутся.

Картошку буду высаживать уже пророщенную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не делать теплую грядку? Все-равно с горчицей пролетаю? Пока очередь до картохи дойдет, так бурьяны на всю грядку разлезутся.

Картошку буду высаживать уже пророщенную.

 

Сделайте короб, как планировали. И сверху заложите сено-солому. Ничего не прорастет из сорняков. Прийдет время посадки, выймете сено-солому, положите картоху и снова накроете сеном-соломой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...