Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

На передней грядке - трава, на дальней - пропущенный через садовый дробитель сухой камыш, благо его валом на другой стороне канала - зимой наломал для эксперимента.

Замульчировал уже после посадки и всходов, до этого ничего не кидал на грядки из мульчи по той же причине - скорейший прогрев почвы.

 

спасибо, значит я не ошиблась.

А потом камыш на зиму перекапываете?

У меня трава после двух недель превращается в простое сено, я подкидываю-подкидываю, сорняки не растут, но на зиму перекапываю почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, значит я не ошиблась.

А потом камыш на зиму перекапываете?

У меня трава после двух недель превращается в простое сено, я подкидываю-подкидываю, сорняки не растут, но на зиму перекапываю почву.

 

Перед самым снегом высадил чеснок и все грядки засыпал слоем рубленного камыша в 5 см. Посмотрим что весной останется;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пробовала мульчировать скошенной травой, так в ней сразу мыши поселились, - с сеном то же самое будет. :( Поэтому для себя сделала вывод: мульча - только из хвои или коры поверх черного агротекстиля.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пробовала мульчировать скошенной травой, так в ней сразу мыши поселились, - с сеном то же самое будет. :( Поэтому для себя сделала вывод: мульча - только из хвои или коры поверх черного агротекстиля.

 

А хвоя не перекислит почву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хвоя не перекислит почву?

 

Как для клубники - в самый раз, и для многих декоративных растений хорошо. Специалист в питомнике мне говорил, что это все мифы, - перекислить почву 5 см хвои - смешно. Почву не окисляют ни сосновые опилки, ни хвоя (это результат измерений спец. приборами), - только сосновая кора, и только в яме: для спец. окисления надо стенки посадочной ямы прикрыть полиэтиленом, а в яму насыпать побольше коры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубнике и хвойникам - согласна. А вот остальным читала что "Кисляк" не очень. Спасибо. Еще поинтересуюсь в книжках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубнике и хвойникам - согласна. А вот остальным читала что "Кисляк" не очень. Спасибо. Еще поинтересуюсь в книжках.

 

По-моему, зола "раскисляет" почву, она же "щелочная": если посыпать ей время от времени, то все будет нормально; тем более что это и комплекс удобрений, и средство от вредителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пробовала мульчировать скошенной травой, так в ней сразу мыши поселились, - с сеном то же самое будет. :( Поэтому для себя сделала вывод: мульча - только из хвои или коры поверх черного агротекстиля.

 

не знаю, у нас за столько лет ни разу мыши не поселились. Вот на зиму снова чеснок посадили, ни разу он не вымерзал. На чеснок на зиму набрасываю еще ветки фруктовых деревьев (те, что шли на спил), чтобы собаки не рылись в грядках.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, у нас за столько лет ни разу мыши не поселились. Вот на зиму снова чеснок посадили, ни разу он не вымерзал.

 

Аналогично, не было такого ни разу:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, не было такого ни разу:)

 

Значит, у вас обжитой массив, а у меня вокруг - поле, и мышей-полёвок много, поэтому условия более "боевые". Но "воевать" на участке я с мышами не могу из-за собаки, поэтому приспосабливаюсь. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив автоматический дождевателями, которые перекрывают весь участок. Вода с ручья. Как правило, с 5 до 6 утра. Норма полива - 2 л на 1 м2 в день.

.:beer:

 

То есть и трава и грядки( независимо от растений ) поливаются одинаково и одновременно? А как помидоры?

 

Сколько доски уже простояли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть и трава и грядки( независимо от растений ) поливаются одинаково и одновременно? А как помидоры?

 

Сколько доски уже простояли?

 

2 сезона, при установке обработал каким то типонервоуспакаивающим средством по дереву.

 

Полив разбит на 3 линии: одна на теплицу(пока еще не развел), две на весь участок по 4 дождевателя в каждой. При поливе перекрывается весь участок, независимо трава там либо грядки, кустарники, деревья или виноград. Помидоры на грядках - детерминанты были под общим поливом, индеты в незастекленной теплице со второй половины вегетации общим поливом не поливались - просто дождеватель настроил, чтобы теплицу не захватывал. Лил под корень, подмешивая "зеленый настой".

Все никак не дойдут руки до обшивки теплицы и разводки полива внутри. Осенью снова 2 месяца с МПГ провалялся, не до этого было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: Пошел в гугел.:)

детерминанты - обычные кустовые томаты, высотой 50-70 см, индетерминанты - высокие томаты, растущие до 2 и более м в высоту, требующие подвязки и пасынкования.

determinantnij.thumb.jpg.1276415edb699b0b78fff6be3f0f2145.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив автоматический дождевателями, которые перекрывают весь участок. Вода с ручья. Как правило, с 5 до 6 утра. Норма полива - 2 л на 1 м2 в день.

Полив разбит на 3 линии: одна на теплицу(пока еще не развел), две на весь участок по 4 дождевателя в каждой. При поливе перекрывается весь участок, независимо трава там либо грядки, кустарники, деревья или виноград.

Получается, что капельным поливом не пользуетесь на участке совсем. И клубника с деревьями, к примеру, поливаются дождевателями? Такой способ полива выбирался из каких-то принципиальных убеждений?

 

От минералки не отказываюсь, от химии тоже. Все должно быть в меру и во время.:beer:

 

Можно попросить рассказать подробно о Вашей схеме внесения удобрений , минералка+химия++органика, чем и когда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что капельным поливом не пользуетесь на участке совсем. И клубника с деревьями, к примеру, поливаются дождевателями? Такой способ полива выбирался из каких-то принципиальных убеждений?

 

 

 

Пока не пользуюсь. Доделаю теплицу, там организую капельный. Возможно и по грядкам разведу - всегда можно подключить вместо дождевателя линию капельного. Но большого недостатка в нем не вижу.

Хватает и верхнего полива и негатива от него не замечаю.

Лень заставляет делать универсальный полив. Вода нагревается в природном водоеме по краю участка, очищается на входе дисковым фильтром, можно сразу добавлять удобрения или СЗР в поливную воду. Доделаю беседку - пристрою компьютер, управляющий всем этим делом, пока включение происходит через реле времени на 1 час утром. За это время как раз на участок попадает дневная норма - 2 л на 1 м2.

Дабы избежать болезней, поливаю именно утром - простоявщие во влажной среде растения и виноград более 5-6 часов подвержены болезням намного сильнее - фитофтора, настоящая и ложная мучнистая роса, всевозможные гнили.

 

Добавлено через 7 минут

Можно попросить рассказать подробно о Вашей схеме внесения удобрений , минералка+химия++органика, чем и когда?

 

На каждую растюху свои требования, унивесальным есть внесение с преобладанием фосфора в период формирования корневой системы, азота - в период старта роста зеленых побегов, калия - в период формирования плодов. Компостер растаскиваю по грядкам весной, зеленое бочковое удобрение вплоть до середины лета, внесение СЗР по рекомендуемым схемам для каждого растения или в случае выявления проблем, водорастворимые удобрения по нормам внесения согласно графика либо при выявлении острой нехватки какого-то элемента, сидераты весной и осенью, постоянная активная мульча.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у Вас предпочтения какому-то производителю минеральных или комплексных удобрений?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у Вас предпочтения какому-то производителю минеральных или комплексных удобрений?

 

Находка для лентяя.

Быстрорастворимая форма, 30 г на ведро воды(лейку) и под корень и по листу. Использую 3 варианта у себя по содержанию NPK, - универсальный 20-20-20, специальный по фосфору 13-40-13 и по калию 3-11-38.

 

Обычная нитроамофоска 16-16-16 при сплошном удобрении газона также используется. Разбрасыватель сыпет и на газон и на грядки и под кусты-деревья.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый магазинчик:). Ссылка на разбрасыватель оказалась очень полезной, всё присматривалась к этой штуке)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый магазинчик:). Ссылка на разбрасыватель оказалась очень полезной, всё присматривалась к этой штуке)))

 

Жутко доволен им. Стоит своих денег. Засыпал гранул, настроил на их размер, обошел вокруг дома, равномерно раскидав удобрения. 3 минуты по кругу:D

Есть еще расбрасыватель-тележка, стоит без дела, разве газон подсеять...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла, вот как в бочках

 

 

 

Хочу выразить благодарность участникам разговора в данной ветке.

 

Объяснение ситуации:

 

мы сами с женой всегда жили в городе и сельской жизни не знаем. В настоящее время имеем дом на окраине села и не подсыпанный участок (не доходят руки до планировки и завоза примерно 15 машин земли). Так-как участок кривой то косилкой косил пырей и имели просто участок-лужайку(15 соток).

 

прочитав Вашу ветку решили :

- посадить огород в бочках.

- завёз 10 бочек (обычные 200л) и хочу их порезать на три части , по круговому шву, получу примерно 30 колец ( посмотрю в натуре может ещё бочек подвезу).

- весной расставим кольца по участку и внутри обработаю ядом что-бы убить растения ( пока не знаю как оно называется , но сказали что пырей убьёт 100%)

- затем засыплю перегноем и землёй.......

- жена будет выращивать овощи в бочке

- а я косить газонокосилкой вокруг участок между бочками (при этом бочка будет защитой для саженцев).

 

Вопрос:

1. мы сейчас смотрим и слишком красиво получается , мы в чём-то ошиблись ? Посоветуйте как лучше делать исходя из вашего опыта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круг не самая рациональная форма для грядок.

Будет прикольно , но не практично. Большого урожая не получится.

Косить вокруг таких сооружений можно только триммером или вручную.

Если много дармовых бочек и хочется их куда-то пристроить - продайте , а на вырученные деньги сделайте ограждения для правильных прямоугольных грядок. Удачи!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много не вырастишь, но на огурцы, помид, перец хватит. Картошку можно на земле под соломой ( и пырея не будет). Обкашивать и обычной косилкой на колесах можно, просто много времени уйдет, конечно удобней с прямыми, но если есть бочки, то можно приноровиться.

Травить пырий можно, но он вырастет снова!! Он неубиваем, поверьте.

Можно просто на бочку агроволокно, 4 дырки (или сколько у вас поместится) и туда , например, 4 огурца или просто тыкнуть огурцы и зампул что толстым слоем скошенной травы(это удобрение) и не будет пырея и влага будет - реже поливать. Мне кажется это удобно и полезно растениям.

А между бочками сажайте, что хотите, можно картона накидать или линолеум, но это на любителя.

 

Добавлено через 55 секунд

Там слово "зампул", я имела ввиду замульчировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он неубиваем, поверьте.

Не поверю, нет ничего, что бы нельзя было вывести. Был у меня пырей и на грядках 9 немного 0 и возле дорожек . На грядках перекопала и выбросила , на дорожках полила кипятком, и все пырея нет .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...