Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

борьба с сорняками

а как проводится борьба с сорняками на газоне? только вручную вырывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На переднем плане томат в 2 ряда на такой же грядке. Вы меня так переубеждаете, позвольте спросить, Вы сами то индеты выращивали на грядках?

 

Я Вас ни в чем не переубеждаю. Делайте на здоровье так как Вам нравится. Почему Вас раздражает если с Вами не согласен кто то? :D Человек спросил, кто как считает насчет ширины грядок, я ответил. Это Вы начали доказывать что я не прав и приводить в пример свои грядки. Кстати, при чем тут фото Ваших грядок? Мы говорили про индетерминантные томаты. Я их выращиваю два года. А позвольте спросить, Вы точно понимаете, что такое "индеты"? Судя по фото - не очень.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть широких проходов не только и не столько в удобстве проезда тачки.

Как завещал Миттлайдер (ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

" освещенность растений имеет решающее значение для качественного фотосинтеза, а значит и для наращивания урожая растениями."

И он таки прав!

Но я украинка и мне психологически тяжело делать проходы 1 м,

не наш метод...:lol:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как проводится борьба с сорняками на газоне? только вручную вырывать?

 

Можно и вручную, можно и Линтуром обработать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А позвольте спросить, Вы точно понимаете, что такое "индеты"? Судя по фото - не очень.:lol:

 

Немного догадываюсь про разницу между индетами и детами;) На фото не они?

Проекция куста индета и дета на плоскость грунта одна и та же.

370347352_.thumb.jpg.59a0a67a213e522883c4919fcb32b453.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного догадываюсь про разницу между индетами и детами;) На фото не они?

Проекция куста индета и дета на плоскость грунта одна и та же.

 

Они самые!:beer: Ваши помидорки "отступают" от края грядки сантиметров на 30. С 2х сторон по 30 плюс междурядье 60 см, вот и получается, что проход между грядками и составляет как раз ту величину, которую нетрудно подсчитать и о которой разговор. (то есть больше метра):) Не путать с расстоянием между досками, ограничивающим "пешеходную дорожку"! У меня несколько по-другому организована площадь посадок. Грядки по 50 см и между ними тоже 50 см, томаты в два ряда через 40 см, соответственно между крайними рядами посадок в соседних грядках по 60 см, вот я и говорю, что это - "впритык", с одним ведром - боком и аккуратно. У меня маааленький такой огородик и не могу себе позволить большие пространства для пешеходов. Смотря что считать междурядьем - расстояние между посадками или расстояние между досками, ограничивающими грядки. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимайте новичка в ленивые огородники - собрал свои первые высокие грядки :flag1:.

Выглядит конечно не очень эстетично, зато "... дешево, надежно и практично..".

Заполнял следующим образом: на дно картон, затем мелкие ветви от плодовых деревьев, затем грибная отработка и сверху чернозем.

А теперь, собственно, прошу совета:

1. Мне кажется неплохо было бы добавить в чернозем песка, что бы сделать грунт чуть полегче. Достаточно будет насыпать поверху слой песка и пройтись граблями или смешивать песок с черноземом в тачке и засыпать уже готовую смесь?

2. Есть неплохой объём конского навоза. Он почти "вчера бегал", т.е. явно еще свежий (максимум пару месяцев от роду). Можно ли его добавить в грядку? И, если да, то как: отдельным слоем, смешать с отработкой, смешать с черноземом? И в каком количестве? (размер грядки 300*90*30)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все намешал и землю и отработку и песок. А конским по верху мульчировал бы через солому. Уххх...успевай только урожай отвозить;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все намешал и землю и отработку и песок. А конским по верху мульчировал бы через солому. Уххх...успевай только урожай отвозить;)

 

А правильное соотношение смеси посоветуете?

И сам процесс смешивания: банально лопатой в тачке или куче, или забросать все в короб и культиватором пройтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правильное соотношение смеси посоветуете?

И сам процесс смешивания: банально лопатой в тачке или куче, или забросать все в короб и культиватором пройтись?

 

Культиватором было бы очень все хорошо перемешано, но влезет ли он туда.

Землю с отработкой мешал у себя лопатой прямо в грядке, пропорция земли-отработки 60-40 где-то. Песка не закладывал. Добавлял бы не более 10% по всему объему. 50-40-10 - земля-отработка-песок. Но Вы сильно так к циферкам не приставайте. +/- не повлияет сильно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они самые!:beer: Ваши помидорки "отступают" от края грядки сантиметров на 30. С 2х сторон по 30 плюс междурядье 60 см, вот и получается, что проход между грядками и составляет как раз ту величину, которую нетрудно подсчитать и о которой разговор. (то есть больше метра):) Не путать с расстоянием между досками, ограничивающим "пешеходную дорожку"! У меня несколько по-другому организована площадь посадок. Грядки по 50 см и между ними тоже 50 см, томаты в два ряда через 40 см, соответственно между крайними рядами посадок в соседних грядках по 60 см, вот я и говорю, что это - "впритык", с одним ведром - боком и аккуратно. У меня маааленький такой огородик и не могу себе позволить большие пространства для пешеходов. Смотря что считать междурядьем - расстояние между посадками или расстояние между досками, ограничивающими грядки. ;)

 

Если есть фото,может прошлогодние, поделитесь.

У нас тоже мало места,а хочется всего и по немногу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть фото,может прошлогодние, поделитесь.

У нас тоже мало места,а хочется всего и по немногу.

 

Фото есть. Сам хочу показать. Не пойму как тут выкладывать. Вечером постараюсь разобраться.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото есть. Сам хочу показать. Не пойму как тут выкладывать. Вечером постараюсь разобраться.:unknown:

 

Через управление вложениями под полем с сообщением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото есть. Сам хочу показать. Не пойму как тут выкладывать. Вечером постараюсь разобраться.:unknown:

 

Обратите внимание, там есть ограничения на размеры файла в МБ и на разрешение картинки в пикселях. У меня, например, фото с телефона не хотело загружаться, пока не уменьшил разрешение, хотя по МБ было раза в 3 меньше предельного значения. Сам раза с 20 допёр до этого :crazy:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть фото,может прошлогодние, поделитесь.

У нас тоже мало места,а хочется всего и по немногу.

 

Кажись получилось!Ж-) Нудноватая конечно процедура загрузки фото....:D Но чего не сделаешь в целях "поделиться опытом"! Фоткал для себя а не с целью демонстрации "огорода", поэтому с некоторым трудом подобрал информативные фото. Сразу уточняю, я не утверждаю, что это есть самое правильное решение или "что так лучше всего". Опыт огородника у меня совсем небольшой (2 года). И огород тоже небольшой.:D Однако, к определенным выводам относительно планировки грядок с целью рационального использования площади, я пришел экспериментальным путем. Варианты: грядка 1 метр с междурядьем 1 метр, грядка 0,5 метра с междурядьем 1 метр, грядка 0,5 метра с междурядьем 0,5 метра. На фото хорошо видно, где свободного места маловато, а где с избытком. Однозначно, удобнее широкий проход между грядок, во всех отношениях. А так же узкие грядки, кроме всего прочего, их можно банально перешагивать если растет например лук или свекла (существенное удобство). Хотя опять же, это в моем частном случае, у меня грядки по 8 метров в длину и обходить долго и лень, если грядки делать по 2 - 3 метра то это не так важно. А например высокорослые томаты или огурцы как раз умещаются на узких грядках в 2 ряда через 40 см. То есть преимущество узких грядок. Но в случае выращивания низкорослых культур это непринципиально, их вполне успешно можно высаживать и в широких грядках, по 5 - 6 рядов (лук, чеснок, морковь, свекла....) Более экономно используется площадь. А собрать лук вполне удобно и с широкой грядки. И узкого прохода между грядками с луком и морковью например вполне хватит. На помидоры, огурцы, баклажаны и перец, однозначно лучше узкие грядки и сажать их в 2 ряда, чтобы хватало солнца и ветра. Между баклажанами, перцами, вполне можно перемещаться по узким проходам. А вот между томатами(высокорослыми) и огурцами(на шпалерной сетке разумеется) удобнее иметь широкие проходы. Хотя и по узким можно бочком и потихонечку протиснуться.:D Тут смотря какие возможности по посевной площади и какие предпочтения. Если места достаточно, то почему не сделать комфортно для себя? Если нет, то выжимаем по максимуму с имеющейся площади. В общем, вариант 50 на 50 я считаю оптимальным и наиболее универсальным. Очень важно изначально правильно разметить грядки. Два существенных нюанса: грядки и междурядья крайне нежелательно менять местами в дальнейшем, и второе - севоборот (в идеале - чтобы каждая грядка подходила для выращивания любой выращиваемой Вами культуры). Первый сезон поработать, разбить грядки, проложить капельный полив. Второй сезон и далее получать удовольствие. Пы сы: немаловажное значение имеют удобные и "правильные" инструменты для обработки земли. :roll:

p10100qdq.thumb.jpg.b1c2730c7d493ca9005c3dc100b10c75.jpg

p10100kqk.thumb.jpg.a42a12c4e4375d8dc61e38db85a9261f.jpg

p1010401.thumb.jpg.b23fcfc576fbf8a1237f556e141900ba.jpg

p1010101.thumb.jpg.1c10e0c426b560cefe1db8d262767742.jpg

p1010203.thumb.jpg.d386aee29e8b6d26fb208cce433eaae1.jpg

p1010140.thumb.jpg.392825e423de89c7d60488d9b8165d46.jpg

p1010114.thumb.jpg.c8bcb089a4bf242006583d4e07c1a865.jpg

p1010136.thumb.jpg.56c58d758f83f1d77bf9942bc93b3518.jpg

p1010117.thumb.jpg.1a78e3787a8774ecb36cf4c8ddd54c90.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Abbadon, а сколько площади у Вас под огородными культурами?

 

Чуть более одной сотки. 14 грядок по 8 метров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимайте новичка в ленивые огородники - собрал свои первые высокие грядки :flag1:.

Выглядит конечно не очень эстетично, зато "... дешево, надежно и практично..".

Заполнял следующим образом: на дно картон, затем мелкие ветви от плодовых деревьев, затем грибная отработка и сверху чернозем.

А теперь, собственно, прошу совета:

1. Мне кажется неплохо было бы добавить в чернозем песка, что бы сделать грунт чуть полегче. Достаточно будет насыпать поверху слой песка и пройтись граблями или смешивать песок с черноземом в тачке и засыпать уже готовую смесь?

2. Есть неплохой объём конского навоза. Он почти "вчера бегал", т.е. явно еще свежий (максимум пару месяцев от роду). Можно ли его добавить в грядку? И, если да, то как: отдельным слоем, смешать с отработкой, смешать с черноземом? И в каком количестве? (размер грядки 300*90*30)

 

Для того, чтобы слелать грунт полегче, я бы не стал добавлять песок. Лучше подмешайте в грунт побольше органики - торфа, перегноя, компоста.

 

Ну, и свежий конский навоз также не стоит просто перемешивать с почвой (тем более, черноземом - он и так достаточно плодородный). Вам лучше бы использовать конский навоз для слоя под черноземом на грядках. Так он обеспечил бы утепление грядок, ведь конский навоз - одно из лучших средств биологического обогрева.

 

А теперь, думаю, просто закомпостируйте навоз вместе с другими биологическими отходами (сорняки, скошенная трава, кухонные отходы), чтобы использовать его в следующем сезоне.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы слелать грунт полегче, я бы не стал добавлять песок. Лучше подмешайте в грунт побольше органики - торфа, перегноя, компоста.

 

Ну, и свежий конский навоз также не стоит просто перемешивать с почвой (тем более, черноземом - он и так достаточно плодородный). Вам лучше бы использовать конский навоз для слоя под черноземом на грядках. Так он обеспечил бы утепление грядок, ведь конский навоз - одно из лучших средств биологического обогрева.

 

А теперь, думаю, просто закомпостируйте навоз вместе с другими биологическими отходами (сорняки, скошенная трава, кухонные отходы), чтобы использовать его в следующем сезоне.

 

Хм, а я вот часть навоза уже загрузил в компостер, смешав его с грибной отработкой где-то 1 к 5 для использования в следующем сезоне. Есть в этом смысл? Или получу на выходе "масло масляное"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а я вот часть навоза уже загрузил в компостер, смешав его с грибной отработкой где-то 1 к 5 для использования в следующем сезоне. Есть в этом смысл? Или получу на выходе "масло масляное"?

 

Кашу маслом не испортишь!;) Компост это такое удобрение, которое можно вносить под ЛЮБЫЕ растения, в ЛЮБОЕ время и в ЛЮБЫХ количествах! "Зрелый", разумеется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь конский навоз - одно из лучших средств биологического обогрева.

 

А навоз свинок как использовать? Тоже в компост? А то у соседа его в избытке - он мне зпкидывает кучу периодически - вывозить ему проблемнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...