Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Картон и старые ботинки - наше все)))

Думаю, что слухи о кладезе полезностей в этом хламе сильно преувеличены. Не стоит увлекаться этими теориями, а то придется собирать урожай, выращенный на куче хлама, место которому на мусорке.

Есть же масса натуральной органики.

 

Я вот сегодня начитался/наслушался/насмотрелся с подачи m2v чуть выше о грядках Розума. По сути одна из разновидностей умных грядок с некоторой, но, как считает автор, - существенной особенностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути одна из разновидностей умных грядок с некоторой, но, как считает автор, - существенной особенностью.

В чем выражается эта существенная разница? Просто интересно, какой вывод вы сделали для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем выражается эта существенная разница? Просто интересно, какой вывод вы сделали для себя.

 

Блин, посмотрел 2 вебинара, больше часа каждый.

Лектор - Бублик Борис Андреевич (БАБ) )) - человек немолодой, он как бы проводник автора идеи Владимира Розума. Рассказывает несколько нудновато, но я все-таки осилил 2 части. Есть еще и третья, но это уже завтра))

По существу. Суть грядки Розума - посредине грядки устраивают ромбовидный (именно такой) "канал", заполненный разного рода органикой, уложенной слоями и постоянно восполняемой. Благодаря тому, что "ограническая полоска", или этот канал, заполненный органикой, имеет форму перевернутого триугольника, а не просто канавки прямоугольной, процессы органического превращения в нем проходят "правильно", без гниеия и "горения". Именно в этом и есть особенность.

Растения высаживаются по краям этой органической полосы, на небольшие бурты, и, оказывается, очень хорошо растут, доставая себе свежую органическую пищу.

Как утверждает автор, ссылаясь на научные труды предшественников и реальные результаты, такое устройство грядок дает возможность постоянно генерировать в "органической полоске" нужный и правильный растениям органический продукт, "свежую органику".

 

Как говорит лектор, правильно поставленой должна быть задача не вырастить растения, а а создать самые благоприятные условия для их роста.

 

Что я сам думаю? - Хочу попробовать. Трудность только в том, что такую грядку проще устраивать в конце лета - осенью. - проще найти много органики.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, я для себя сделал такие же выводы. Хотел посмотреть вебинар автора грядок Владимира Никитовича Розума, да в тот день инет у меня заглючил и посмотреть не получилось. Есть ли запись того вебинара - незнаю, т.к. он был платный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, я для себя сделал такие же выводы. Хотел посмотреть вебинар автора грядок Владимира Никитовича Розума, да в тот день инет у меня заглючил и посмотреть не получилось. Есть ли запись того вебинара - незнаю, т.к. он был платный.

 

Посмотрите, не помешает)

Их полно в записи.

Вот, например.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, не помешает)

Их полно в записи.

Вот, например.

Спасибо. Бублика уважаю, но, как вы заметили несколько нудновато. Смотрел вебинары Оксаны Соколан, более интересно смотреть. А Розума хотел посмотреть как автора данных грядок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Бублика уважаю, но, как вы заметили несколько нудновато. Смотрел вебинары Оксаны Соколан, более интересно смотреть. А Розума хотел посмотреть как автора данных грядок.

 

Да.

Попадется Вам что-то подинамичней на эту тему - бросьте ссыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в 2015 году первый раз выращивала полноценный урожай. Помидоры посадила высокорослые. Сын сделал мне из реек каркас, к которому я подвязывала помидоры. В итоге, помидоры не болели, проветривались. Расстояние между помидорами 0,7-1 метр. Расстояние между рядами помидоров -1,5 метра.

Огурцы - все на шпалеры. Рядом с огурцами посадила кукурузу, которая давала тень и огурцы не сгорели. Ели еще и в октябре свежие огурцы.

Перцы, зелень, капуста, была даже грядка картошки, которую поливала иногда.

Все мульчировала травой. Траву брала у себя на участке -сын косил триммером, я периодически собирала и все мульчировала. У меня участок 25 соток ( капец-капец, как много). Соседи смеялись, что-то мне про мышей и прочую живность рассказывали.

В итоге, урожай получила классный. Поливала минимум, мульча удерживала влагу.

Осенью все отходы огородного производства зарыла в канаву, которую выкопала по середине каждой грядки. Ничего не палила, так как стебли, трава -все это -полезная органика.

Грядки на зиму замульчировала травой. Под мульчей земля такая пушистая ! Не буду ничего копать весной- сделаю сапкой бороздку и буду сеять -зажать, что надо.

И еще, между грядками у меня 1 метр расстояния, и междурядья замульчировано. Огород поливала холодной водой со скважины. Но лила воду не на растюхи, а в междурядье. Вода растениям попадала уже прогретая :)

От такая я ленивая хозяйка. 5 соток огорода, из которых , 2.5. сотки -рядочки с полезными овощами, 2.5. соток -междурядье. И все растет на шпалерах. Нет сапательно-копательной работы постоянной.

Урожая собрала с 2.5. соток столько,сколько соседи с 10 соток . При этом, у меня мульча работала, ну и я , иногда, траву -одуваны могла тяпнуть сапкой. Соседи - в позе рака все лето на огороде. :) Говорят, на следующий год будут перенимать опыт. У меня, у дитя асфальта, сельские жители перенимать опыт. Смеялась. :)

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в 2015 году первый раз выращивала полноценный урожай. Помидоры посадила высокорослые. Сын сделал мне из реек каркас, к которому я подвязывала помидоры. В итоге, помидоры не болели, проветривались. Расстояние между помидорами 0,7-1 метр. Расстояние между рядами помидоров -1,5 метра.

Огурцы - все на шпалеры. Рядом с огурцами посадила кукурузу, которая давала тень и огурцы не сгорели. Ели еще и в октябре свежие огурцы.

Перцы, зелень, капуста, была даже грядка картошки, которую поливала иногда.

Все мульчировала травой. Траву брала у себя на участке -сын косил триммером, я периодически собирала и все мульчировала. У меня участок 25 соток ( капец-капец, как много). Соседи смеялись, что-то мне про мышей и прочую живность рассказывали.

В итоге, урожай получила классный. Поливала минимум, мульча удерживала влагу.

Осенью все отходы огородного производства зарыла в канаву, которую выкопала по середине каждой грядки. Ничего не палила, так как стебли, трава -все это -полезная органика.

Грядки на зиму замульчировала травой. Под мульчей земля такая пушистая ! Не буду ничего копать весной- сделаю сапкой бороздку и буду сеять -зажать, что надо.

И еще, между грядками у меня 1 метр расстояния, и междурядья замульчировано. Огород поливала холодной водой со скважины. Но лила воду не на растюхи, а в междурядье. Вода растениям попадала уже прогретая :)

От такая я ленивая хозяйка. 5 соток огорода, из которых , 2.5. сотки -рядочки с полезными овощами, 2.5. соток -междурядье. И все растет на шпалерах. Нет сапательно-копательной работы постоянной.

Урожая собрала с 2.5. соток столько,сколько соседи с 10 соток . При этом, у меня мульча работала, ну и я , иногда, траву -одуваны могла тяпнуть сапкой. Соседи - в позе рака все лето на огороде. :) Говорят, на следующий год будут перенимать опыт. У меня, у дитя асфальта, сельские жители перенимать опыт. Смеялась. :)

 

Ну браво, конечно!

Вот и Ваш личный опыт добавил уверенности в копилку читателей и почитателей этой темы.)

Лично у меня после таких положительных опытов возникает законное недоумение. Ну почему наш многовековой коллективный сельхозразум так замутнен лопатами и тяпками?

Ведь вроде и теория не такая сложная, тут лауреатом нобелевским быть не обязательно, и практика, как критерий истины, - положительная, а мы в своей массе все-таки копаем, сжигаем, издеваемся над собой и грунтом... И это из года в год, из века в век, от семьи к семье, от села к селу..

Возможно, последствия лавиноподобной, сметающей коллективизации?

Понятно, что в промышленных масштабах мульчированием заниматься может и посложнее. Хотя.. Вот как братья наши израильтяне изгаляются в своих кибуцах, какие результаты получают на камнях и песках.

 

зы просто размышления.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоров посадила 50 кустов.

В итоге, половина урожая была отвезена в город и роздана соседям.

Фото "кто еще у меня забыл взять помидоры"? :):):):)

1354839780_.thumb.jpg.f32638f02b6cd38da7f7d0b96c5c7728.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть у кого схема размещения растений на грядках (между стеблями и рядами). Сейчас составили список того, чего хочется. Теперь нужно просчитать количество грядок, и соответственно сопутствующих элементов.

 

Хотим вот что:

Томаты

Капуста белокачанная

Капуста брюссельская

Укроп, петрушка

Щавель

Картофан

Кабачок

Горох

Огурцы

Перец

Лук

 

Все в дачном варианте, т.е. чтобы приехать и отщипнуть с грядки. :beer:

Змінено користувачем prudkovski
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помидоров посадила 50 кустов.

В итоге, половина урожая была отвезена в город и роздана соседям.

Фото "кто еще у меня забыл взять помидоры"? :):):):)

[ATTACH]483944[/ATTACH]

 

У тебя еще есть?

Могу еще забрать!

Хи-хи...

А вообще, Надежда, спасибо тебе и за рассаду и за помидоры, до сих пор сок и помидоры едим! Экологически чистые, вкусные!:D:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть у кого схема размещения растений на грядках (между стеблями и рядами). Сейчас составили список того, чего хочется. Теперь нужно просчитать количество грядок, и соответственно сопутствующих элементов.

 

Хотим вот что:

Томаты

Капуста белокачанная

Капуста брюссельская

Укроп, петрушка

Щавель

Картофан

Кабачок

Горох

Огурцы

Перец

Лук

 

Все в дачном варианте, т.е. чтобы приехать и отщипнуть с грядки. :beer:

 

Да в принципе схема посадки описана в инструкции на каждой упаковке с семенами.

 

Петрушка и щавель бывают многолетними. Можете в углу участка сажать, где долго не будете перекапывать.

Укроп сажайте понемногу через пару недель, или ранний - средний- поздний. тогда будете постоянно со свежим.

лук можете через 2-3 ряда чередовать с морковью

Кабачок сажайте на куске земли 2*2м, может чуть больше. Если все взойдут, не будете знать куда их деть

Огурцы обсадите вокруг кукурузой. На такой жаре как в последние годы, они будут чувствовать себя довольно комфортно от ее тени.

Томаты и картофан болеют фитофторой, сажать друг от друга подальше. И друг после друга сажайте на том же месте через несколько лет.

 

капусту обсадите по периметру бархатцами, кориандром, базиликом. У них сильный аромат, который отганяет некоторых вредителей без всякой химии.

 

для лучшего опыления растений на огороде, желательно посадить растения - медоносы которые цветут все лето и привлекают пчел. Например фацелия

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть у кого схема размещения растений на грядках (между стеблями и рядами). Сейчас составили список того, чего хочется. Теперь нужно просчитать количество грядок, и соответственно сопутствующих элементов.

 

Хотим вот что:

Томаты

Капуста белокачанная

Капуста брюссельская

Укроп, петрушка

Щавель

Картофан

Кабачок

Горох

Огурцы

Перец

Лук

 

Все в дачном варианте, т.е. чтобы приехать и отщипнуть с грядки. :beer:

Выше уже ответили, что схемы есть на пакетике с семенами или в инете. Добавлю про совместимость. Огурцы, кукурузу, горох сею на одной грядке. Огурцы на шпалеру, так меньше земли занимают и легче собирать.

Лук и морковь чередую на одной грядке. Два ряда моркови, два ряда лука.

По томатам и капусте сею разные пряные травы, больше всего базилика. Томаты консервирую с базиликом - объеденье:good:.

Щавель, насколько помню, уживается только с виноградом, остальных угнетает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щавель, насколько помню, уживается только с виноградом, остальных угнетает.

 

Нивапрос! Тогда дам простой и гениальный совет. Посадить щавель где-то на нетронутым поле или пустыре. С возрастом он насеется сам, много... Приходите и рвите сколько нужно. Другие люди подумают что дикий и не будут трогать :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другие люди подумают что дикий и не будут трогать :good:

Это почему еще?:D

 

С удовольствием рвем дикий и используем точно так же, как и домашний.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это будет оффтопиком...

Сейчас ищу в интернетах семена (список злостно стырил у Александра, тыць) - и неведомая мне штука образовалась. Большинство семян продаются в упаковках по 1000 шт, я так понимаю, это фасует производитель, например, Биг Биф, но если поискать по мелким интернет-магазинчикам, можно найти фасовки и по 10 семян, но уже кажись наша фасовка. А вопрос такой, где покупать проверенные семена в мелкой фасовке? Есть проверенные места? (про складчины на виноградном форуме читал, но пролетел же... ) Можно вообще доверять мелкой фасовке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть у кого схема размещения растений на грядках (между стеблями и рядами). Сейчас составили список того, чего хочется. Теперь нужно просчитать количество грядок, и соответственно сопутствующих элементов.

 

Расскажу о своей схеме, возможно будет полезно.

Я условно для себя разделил все огородные культуры на 4 группы.

 

1/4 под семейство пасленовых (картофель)

1/4 под луковые и зонтичные (лук + морковь совместно на грядке, чеснок)

1/4 под пасленовые (помидоры, перцы, баклажаны)

1/4 под крестоцветные, тыквенные и амарантовые (капуста, редиска, редька, огурцы, дыни, кабачки, тыква, свекла)

 

Это позволяет сделать севооборот качественный, конечно плохо что пасленовые чередуются каждые два года, но картошка ведь нужна? :)

 

Сделал стационарные грядки 80 см. шириной и междурядия 100 см. (широкие междурядия хорошо для освещения, проветривания, неповреждения корней и т.п.)

 

И делаем каждую грядку по очереди.

 

Сезон 2016

Грядка 01 - картофель (в след году будет лук или чеснок)

Грядка 02 - чеснок (в след году будет помидор, перец или баклажан)

Грядка 03 - помидор (в след году будет капуста, или огурец, или свекла, или тыква)

Грядка 04 - капуста (в след году будет картофель)

 

Грядка 05 - картофель

Грядка 06 - лук или чеснок

Грядка 07 - перец

Грядка 08 - свекла

 

И т.д. пока грядки не закончатся, разделение севооборота по семействам и группам.

 

Очень толково получается в том смысле что даже если на одной грядке появится вредитель - то на соседнюю не факт что он переберется. Лучший пример когда картофель сеют огромным куском в 10 соток, а потом там бешенными темпами развиваются колорадские жуки и еще вчера картошка была, а утром уже половины листвы нет.

 

Я у себя применяю уже 3 сезона, доволен, на мой взгляд одна их оптимальных и эффективных систем севооборота для частного огорода для семьи.

 

Вот несколько фотографий, картофель, лук с морковкой вместе, фасоль, помидоры.

20150710_145105.thumb.jpg.82597a7f9e3ceaef506831095c80f0fe.jpg

20150710_145038.thumb.jpg.d31393a00feda647494fa32fa7fd922b.jpg

20150710_144643.thumb.jpg.23eb98b9ff185374a7f176317de7787e.jpg

20150814_172541.thumb.jpg.e184d0c4246ce956db7fa06a45f59cb9.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 3 года использования высоких грядок убедился в их высокой результативности, и в этом году решил полностью перейти на ящики. Единственное, что высоту ящика уменьшил с 400мм до 200, иначе не хватит органики, чтобы за раз заполнить 12 ящиков. 4029031fa4a3.jpg

заготовки под ящики, 2800х100х200, толщина доски 50, 6 ящиков уже готовы, 6 еще в виде досок лежат в навесе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заготовки под ящики, 2800х100х200

Т.е. у вас ящики лежат на земле, подземная их часть будет отсутствовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, [/img]

А это процесс формирования начинки, это у нас ящик для специй, чтобы в огород не ходить:базилик, петрушка,укроп и т.д. в салатных нормах, не для консервации

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще "подземная часть" будет? или наполнение будете втискивать в 20 см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все буду впихивать в 20см. если за 16 год заготовлю достаточно органики, то на эти ящики сверху поставлю еще по одному, т.е. доведу до 40см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все буду впихивать в 20см

Я таки наверное буду делать половину в земле, этим летом как-то не очень было с осадками, а учитывая что поездки будут только по выходным, и в колодце все меньше воды - хоть как-то перестрахуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...