Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Что самое бюджетное положить на дно грядки от кротов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что самое бюджетное положить на дно грядки от кротов?

 

Пластиковую сетку, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я стесняюсь спросить, а чем вам кроты не угодили?

Ну я понимаю на газоне где нужна эстетика, но на овощных грядках что не так?

 

Кроты в общем зачете принесут больше пользы чем вреда. Корни они не трогают, так как кроты кушают червей, личинок, насекомых и т.п.

Ну разве что подроют одно-два растения случайно, так вы весной и посадите на 10 растений больше с учетом крота, и не морочьте себе голову...

 

Природа не так глупа как кажется, в ней одни нейтрализуют других, и если почва живая, и кроты там есть это даже хорошо, они полезны для участка.

 

Потому что разобравшись с кротами возникнет вопрос - и что же теперь делать со слизнями/личинками/еще чем-то?

 

 

Имхо конечно, я не эксперт, я любитель.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходные прошли плодотворно. Размечено и в разной степени наполнено 10 ящиков.

i.piccy.info/i9/7bcadd78c87056365ab3b9185d7c9f79/1454938222/10723/998951/iashchyky_240.jpg' alt='iashchyky_240.jpg'>i.gif[/img]

На фото видно только 9, 10-й смещен метров на 25, для того чтобы острые перцы не переопыляли домашних.

Наполнял собственным компостом, смотрите какие красавцы тут живут и работают

2016_02_06_11_40_06_240.jpgi.gif

Поднял бак повыше:

былоbochka_bylo_240.jpgi.gif

стало bochka_240.jpgi.gif

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я понимаю на газоне где нужна эстетика, но на овощных грядках что не так?

я просто помню, что они в прошлом году нарыли под яблонями (там где была мульча), если так пройдутся по овощам, там вообще ничего не останется. Может, конечно, прошлое лето не показатель, вокруг замульчированных яблок было только 50 соток суглинка, не видящих влаги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто помню, что они в прошлом году нарыли под яблонями (там где была мульча), если так пройдутся по овощам, там вообще ничего не останется. Может, конечно, прошлое лето не показатель, вокруг замульчированных яблок было только 50 соток суглинка, не видящих влаги.

 

Не буду ничего утверждать, у меня живут на участке кроты, ну подрыли что-то там где-то в паре мест, но больше проблем с капустной личинкой, с колорадскими жуками и с летней жарой (необходим полив).

 

Кроты имхо для овощных грядок не проблема. Возможно я и ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично жалко ребят на фотке выше, который перерабатывают для меня за 1 год обьем компоста достаточный для заполнения 10 высоких грядок. а это 6(шесть) кубов. Причем не могу сказать, что я заметил какое-то уменьшение личинок хруща
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-й смещен метров на 25, для того чтобы острые перцы не переопыляли домашних.

i.gif

i.gif

i.gif

 

Собираете свои семена?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираете свои семена?

А других то нетути пока...

Чет стремное письмо получил от винофорума. Мол, граждане, задержка образовалась...

Надеюсь, не пролетим)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прогрызут они пластик, как думаете?... :unknown:

 

У меня нет сетки, поэтому сказать не могу.

Кротов хватает с головой.

И на грядках и между и под деревьями пошли и уже по газону.

Иногда устраиваю им дымовые шоу, - понюхают и дальше роют.

С кротами нужно смириться, если работать с органикой, мульчей, повышать плодородие и численность червей - корм этих злодеев.

Либо устраивать дни фумигации, что я и планирую делать в этом году.

Новую теплицу буду сразу по периметру охранять врытой сеткой либо под грядки в теплице закладу такую сетку.

Многие используют ее на газоне и все нормально - кротов нет. Думаю такой же результат будет и с грядками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А других то нетути пока...

Чет стремное письмо получил от винофорума. Мол, граждане, задержка образовалась...

Надеюсь, не пролетим)

 

Я купила запасные семена.

Думаю на винофоруме на этот год помидоров и перцев вовремя не будет.

Утешаю себя тем, что потренируюсь на семенах попроще, а крутые с винофорума использую в следующем году...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купила запасные семена.

Думаю на винофоруме на этот год помидоров и перцев вовремя не будет.

Утешаю себя тем, что потренируюсь на семенах попроще, а крутые с винофорума использую в следующем году...

 

Ну, пока есть надежда.

Вам тоже прислали (письмо)?

Послушаем что скажет наш местный, свой авторитет ПОЗИТИФФ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена собирает. в этом году купили семена и планируем вырастить несколько новых для нас сортов острых перцев.(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/url]i.gif

 

поэтому опасаемся как бы обычный болгарский не стал острым

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена собирает. в этом году купили семена и планируем вырастить несколько новых для нас сортов острых перцев.(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/url]i.gif

 

поэтому опасаемся как бы обычный болгарский не стал острым

 

Перекрестное опыление не влияет на вкус плодов, которые Вы выращиваете в этом году. Через переопыление могут измениться только семена в этих плодах.

И если Вы их соберете и посеете в следующем году, тогда уже только заметите изменение вкуса.

Но семена с гибридов, как правило, никто не собирает.

У меня в прошлом году в теплице росли вперемежку сладкие и острые перцы. И никакого изменения вкуса не было.;)

Семена не собираю, поэтому и не боюсь садить рядом.

Виноград способен переопыляться за 500-600 м, думаю перцы также смогут переопылиться через насекомых летающих на гораздо большие расстояния.

Так что 25 м расстояния между грядками - ничто.

Гораздо точнее можно контролировать этот процесс с агроволокном;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, пока есть надежда.

Вам тоже прислали (письмо)?

Послушаем что скажет наш местный, свой авторитет ПОЗИТИФФ))

 

Я думаю всем прислали, но это ж "фос-мажор"...

Там просто все опытные огородники, у них запасы...

 

Но я фаталист. Мой принцип: Все. что не делается, все к лучшему!

А если мы думаем, что нет, значит мы чего-то не знаем...

 

Все, что нужно сеять в ОГ - кукурузу, фасоль, огурцы, .... успеем получить и посеять, а вот помидоры-перцы... Ну в следующем году будем с эксклюзивом!

 

А Александру, ПОЗИТИВУ, наоборот - спасибо, что втягивает нас во всякие складчины, а то я сама никуда, никогда не успеваю:cry:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А других то нетути пока...

Чет стремное письмо получил от винофорума. Мол, граждане, задержка образовалась...

Надеюсь, не пролетим)

 

Ага, у меня уже куча заказов на огурец, а семена Му-Му как раз еще не закуплены:D

Если верить новым срокам - рассылка - середина марта, то еще нормально для этого года. Я так обычно сею томаты и перцы, хотя в этом году могу обойтись еще семенами с прошлой складчины.

Ну, как бы правила все читали, надеюсь, перед вступлением в складчину - предупреждали, что кто не можут ждать, лучше не участвовать.

И кто не первый раз, уже знает, что семена впритык приходят к севу. Я так уже 2 раза получал:D И ничего, хватало.

Но лучше конечно брать с запасом переходящим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, очередное спасибо за выставленный полезный видеоматериал по обрезке:beer:

 

Хочу у Вас уточнить. Вот на фото на моей груше растет довольно толстая, конкурирующая с с основным проводником ветка. К тому же она расщепилась была от моего непомерного желания ее отклонить... ( Я когда-то рассказывал).

Сейчас она то залечена в месте расщепления, но мне кажется, что неправильно, что она конкурирует, как мне кажется, с проводником. К тому же, урожая не ней не было вообще, хотя в целом грушка неплохо уродила.

Есть ли на ней плодовые почки сейчас - еще не смотрел..

Правильно ли я понимаю после просмотра видео по обрезке, что ее лучше обрезать "на сучок"?

IMAG1458a.thumb.jpg.ad4b0475d4a1812165c47ef7f0cba29a.jpg

IMAG1459a.thumb.jpg.be306dd0f30574fb9831db12b47faefb.jpg

IMAG1600a.thumb.jpg.3f1634fe708457ab47709afa96f629d3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю после просмотра видео по обрезке, что ее лучше обрезать "на сучок"?

 

На югославский. Там в видео есть как это делать. Под ним должна начать расти новая ветка под нужным углом к проводнику.

Успевай только наклонять и придавать горизонтальное положение.

Груши они такие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал, потом фотки смотрел.

Конкурент тот еще. И по положению не нужна там совсем ветка. Между ярусами она как здрасьте.

Можно срезать на кольцо.

Ну или, если решите, что там Вам ветка нужна, то на югославский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал, потом фотки смотрел.

Конкурент тот еще. И по положению не нужна там совсем ветка. Между ярусами она как здрасьте.

Можно срезать на кольцо.

Ну или, если решите, что там Вам ветка нужна, то на югославский.

 

Та то я сначала забыл фотки прикрепить, потом спохватился:)...

Посмотрю, если плодовух нет или мало - на кольцо.

Спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А коли і чим починаєте підживлення смородини/порічки? З таким прогнозом погоди - на ній листя скоро буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коли і чим починаєте підживлення смородини/порічки? З таким прогнозом погоди - на ній листя скоро буде.

 

Я стараюсь вносити по виносу культурами поживних речовин врожаєм.

Ось наглядна табличка.

 

picture.php?albumid=6524&pictureid=80751

 

Кг на тону легко перевести в г на 1 кг врожаю.

Приблизно разуєте скільки дають кусти кг врожаю.

Переводите в г поживних речовин, що вони витянуть з грунту для формування цього врожаю.

І вносите добрива, перераховуючи через діючу речовину елементів NPK, з яких вони складаються.

Краще вносити все не за 1 раз, а за декілька.

Азот максимально вноситься навесні, фосфор під цвітіння, калій під визрівання ягоди та на зиму.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...