Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

а как реализован подъем трубы из под земли до верха ящика? 90 градусными переходами?

 

Да, все при помощи фитингов. И уголки и тройники. В субботу покажу фотку.

Не в качестве рекламы agri.prom.ua/g2268184-fitingi-dlya-trubki образцы фитингов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластиковой трубой 16мм под землей разведено до ящиков.

 

Это первая зима для вашей капельной системы или уже вторая и более?Мне интересно как трубка переживает зиму? Как вы из неё выгоняете воду на зиму, есла она в земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это первая зима для вашей капельной системы или уже вторая и более?Мне интересно как трубка переживает зиму? Как вы из неё выгоняете воду на зиму, есла она в земле?

 

Наверное, можно воспользоваться компрессором, чтобы прогнать воду из труб.

У меня подводящими магистралями для капельной системы (тоже самоточной) был простой гибкий садовый шланг 3/4, нормально сверлятся отверстия под фитинги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это первая зима для вашей капельной системы или уже вторая и более?Мне интересно как трубка переживает зиму? Как вы из неё выгоняете воду на зиму, есла она в земле?

 

Первую зиму капельную ленту снимал, скручивал и хранил в подвале.

Трубы и капельницы под деревьями продувал компрессором.

На вторую зиму все продул компрессором и кап.ленту оставил на грядках. Ничего не случилось с лентой. С тех пор трубы и ленту не снимаю, только продуваю компрессором, снимаю краны(если силумин) и программатор полива. ПЕ трубы 25 и 16 суммарно по огороду метров 300:) задолбусь снимать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давления хватает продавить капельную ленту на 6 ящиках, но при этом не переувлажнить почву.

Какого размера грядки? Я так понимаю, полив включаете каждый вечер? Может есть летние фотки огорода? :) Грядки приподнятые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подводящими магистралями для капельной системы (тоже самоточной) был простой гибкий садовый шланг 3/4, нормально сверлятся отверстия под фитинги.

Планирую магистральные трубы закопать, для таких целей садовый шланг не подойдет. Мне чтобы раз и на долго, а так задолбаюсь земляными работами заниматься.

 

Добавлено через 1 минуту

Трубы и капельницы под деревьями продувал компрессором.

 

Как организован полив деревьев? Подводится одна капельница или несколько вокруг дерева? Если есть фото, можете выложить?

 

Добавлено через 2 минуты

Трубы и капельницы под деревьями продувал компрессором.

На вторую зиму все продул компрессором и кап.ленту оставил на грядках.

Тоже предполагал продувать компрессором, но посмотрел на их стоимость... Как то не радует, для разовых работ раз в сезон. Надо посмотреть может в аренду можно взять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую магистральные трубы закопать, для таких целей садовый шланг не подойдет. Мне чтобы раз и на долго, а так задолбаюсь земляными работами заниматься.

Наверное, это правильно. К тому же труба даже дешевле шланга...

У меня просто были старые отрезки шланга, поэтому и воспользовался в качестве эксперимента.

Еще советую из личного опыта отводы от шланга на капельные ленты брать с краниками - тогда можно управлять поливом каждой грядки.

 

Добавлено через 2 минуты

Тоже предполагал продувать компрессором, но посмотрел на их стоимость... Как то не радует, для разовых работ раз в сезон. Надо посмотреть может в аренду можно взять.

Только для этой цели компрессор покупать не стоит.

Да, вариант проката, еще лучше, взять у соседа, друга, знакомого. Бутылка хорошего вина - цена вопроса:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще советую из личного опыта отводы от шланга на капельные ленты брать с краниками - тогда можно управлять поливом каждой грядки.

Так и планировал.

 

Да, вариант проката, еще лучше, взять у соседа, друга, знакомого. Бутылка хорошего вина - цена вопроса:)

Про вариант с соседями не подумал, надо будет поузнавать у кого есть такой агрегат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техническая труба спокойно будет держать давление 2.5-3 атм(для полива больше и не надо, себе ставил редуктор на 1.1Атм) стоит 4-6грн/метр в то время когда самый :bad: больше 10грн.

По поливу сада магистральные трубы закопал не глубоко, возле дерева выходит трубка, делает кольцо вокруг дерева, в трубку втыкаю три капельницы. по малине, смородине, крыжовнику просто трубка по земле и капельница у каждого куста. Компрессор у меня был с тех золотых времен когда $=4.5грн, сейчас бы наверное тоже не купил.

Краники на капельную ленту, пластиковые - очень удобно регулировать каждую ветку, можно не снимать на зиму, но я нарвался на какой то не устойчивый к УФ пластик, и за 2 года пообламывались барашки.

Но все это пыль по сравнению с экономией времени на полив. Особенно после установки 4-х зонного программатора.

 

Добавлено через 45 минут

Вот так формировался пирог ящика

[/img]

Тут хорошо видны стационарные опоры для подвязки, которые нет необходимости убирать каждый год

d6fc7fd7f8e9t.jpg

Помидоры.Начало

312392e3f69dt.jpg[/img]

все что нашлось, пока

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы весной 15-го года сделали полив сада и винограда. 2 свареные бочки, к бочкам подвод от скважины и от бочки ветка на сад и на виноград. А уже от ветки идут отводки к каждому кусту и дереву, сверху мульча. IMG_0214_240.jpgi.gif IMG_0215_240.jpgi.gif IMG_0201_240.jpgi.gif IMG_0211_240.jpgi.gif На каждую ветку установлен краник, т.к. 400 л для полива 20+ деревьев и 16 кустов винограда маловато.

В этом году в планах установить еврокуб и подвести полив к огороду и оставшимся плодовым кустикам. Но еврокуб не хочется поднимать высоко, решили установить садовый насос, если самотеком не пойдет.

На фотке у дерева видно краник, регулируя его можно настроить полив так, что под каждое дерево будет выливаться воды приблизительно одинаково. У тех деревьев, что ближе к бочке, краники прикручены, а у тех, что в конце сада, открыты на полную.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это первая зима для вашей капельной системы или уже вторая и более?Мне интересно как трубка переживает зиму? Как вы из неё выгоняете воду на зиму, есла она в земле?

 

лежит на земле года три в розарии, никаких проблем. В конце осени вода выдувается со всей системы полива. Сам полив делали в 2009.

В ноябре собрал короба для грядок, заполнил землей. Подвел полив. Капельную трубу буду раскатывать уже весной

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как реализован подъем трубы из под земли до верха ящика? 90 градусными переходами?

как то так

i.gif[/img]

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень громко.

Скорее парничок для рассады, но очень тяжелая оконная рама. Жене будет не комфортно работать одной, а все мои труды направлены на то чтобы меня меньше привлекали для каких-то подсобных работ. Отсюда и ящики, капельный полив, програматоры:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вопрос, на соседнем заброшенном участке лежит куча не пойми чего, вроде земли, я когда облагораживал свой участок немного ковырнул эту кучу. Так там, под остатками пленки, черная, легкая то ли земля, то ли компост (в моем понимании, потому как я его в живую не трогал :)

 

Может это в грядки? Примечательно, что на этой куче и вокруг ее - заросли крапивы, которой вообще не наблюдается в округе... И облагорожу близлежащую территорию и органики готовой заимею :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вопрос, на соседнем заброшенном участке лежит куча не пойми чего, вроде земли, я когда облагораживал свой участок немного ковырнул эту кучу. Так там, под остатками пленки, черная, легкая то ли земля, то ли компост (в моем понимании, потому как я его в живую не трогал :)

 

Может это в грядки? Примечательно, что на этой куче и вокруг ее - заросли крапивы, которой вообще не наблюдается в округе... И облагорожу близлежащую территорию и органики готовой заимею :D

 

100% пойдет.

При чем, желательно, эту крапиву бы на низ короба уложить - вообще супер было. Но, понятно, что ее(крапиву) ждать долго, пока вырастит:D

У меня на соседском участке тоже заросли крапивы - я ее при отсутствии лени выстригаю за зеленое удобрение в бочку.

Ураган просто. Не надо ни перегноя, ни минеральных удобрений. И под корень, и по листу. Растюхи просто балдеют от такого чая.

 

Добавлено через 8 минут

Скорее парничок для рассады, но очень тяжелая оконная рама. Жене будет не комфортно работать одной,

 

Возможно узел номер 10 из этой подборки Вам (жене) облегчит усилие по подъему тяжелой рамы;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на соседском участке тоже заросли крапивы - я ее при отсутствии лени выстригаю за зеленое удобрение в бочку.

 

Еще хорошо крапивой мульчировать помидорные грядки.

Вычитала в каком-то журнале и лет 5 назад попробовала на даче. У нас там был чернозем и близко грунтовые воды, фитофтора начиналась очень рано.

Замульчировав всю землю крапивой на одной грядке - отсрочила фитофтору надолго.

Рекомендую.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с капельным две проблемы: вода в еврокубе начинает зеленеть и на самом капельном отверстия белеют и течь через них перестает. Еврокуб худо-бедно черным покрашен и на выходе стоит пластинчатый фильтр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с капельным две проблемы: вода в еврокубе начинает зеленеть и на самом капельном отверстия белеют и течь через них перестает. Еврокуб худо-бедно черным покрашен и на выходе стоит пластинчатый фильтр.

 

1. Еврокуб обмотать черной агротканью, чтобы вода не цвета.

2. В воду добавлять ортофосфорную кислоту. Она чистит капельницы + сама по себе фосфорное удобрение.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже еврокуб для сбора дождевой воды и последующего полива грядок используется.

Обмотан черной агротканью, как Вы и советуете. Предохраняет не только от цветения воды, но и сам пластик бочки от ультрафиолетового воздействия.

В воду добавлять ортофосфорную кислоту. Она чистит капельницы + сама по себе фосфорное удобрение.
Тогда уж подскажите в какой концентрации добавлять кислоту.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один еврокуб покрасил черной краской("+" наличия компрессора:)) и кран врезал выше залегания осадка. Принимая во внимание стоимость метра капельной ленты и экономию времени от капельного полива, я готов каждый сезон перестилать эти ленты, и не парится со сьемом на зиму и промывкой. Учитывая содержание Fe в нашей воде, примерно так и получается
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж подскажите в какой концентрации добавлять кислоту.

 

Нормы лежат в пределах 0,2-0,6% по действующему веществу.

Кислота заливается в воду, а не НАОБОРОТ!!!

Промывку проводят на протяжении 0,5-1 час, потом промывают все чистой водой. Желательно на концах ленты иметь съемные заглушки.

Можно использовать разные кислоты - ортофосфорная, азотная, хлорная.

Наверное можно и лимонку прогнать, надо посчитать только стоимость;)

Есть спецудобряхи, которые также промывают систему. Пекацид.

 

Надо, конечно, смотреть почему забивается и тогда принимать решение по прочистке. Химическое засорение(белый налет) чистят кислотами, биологическое(зеленый налет) - хлоркой, физическое(песок и пр) - фильтрами и просто промывкой под давлением через крайние заглушки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, пожалуйста, подробнее, а то не очень понятно. 0,5-1% на какой объем или сколько это в мл. или граммах кислоты? А то 100 мл.на 10л воды и 1 литр на 100л воды проценты одинаковые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, пожалуйста, подробнее, а то не очень понятно. 0,5-1% на какой объем или сколько это в мл. или граммах кислоты? А то 100 мл.на 10л воды и 1 литр на 100л воды проценты одинаковые.

 

Я так понимаю - на 200л бочку 0,4-1,2 литра кислоты.

В среднем - 0,8л.

Кислота в такой концентрации не закислит почву? Растениям не будет "кисло"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, пожалуйста, подробнее, а то не очень понятно. 0,5-1% на какой объем или сколько это в мл. или граммах кислоты? А то 100 мл.на 10л воды и 1 литр на 100л воды проценты одинаковые.

 

Я ж не знаю сколько у Вас капельниц и какой через них водовылив.

Возьмем, к примеру, что у Вас стоит бочка на 200 л жидкости и она за 1 час вся выливается через Ваши капельницы, ленты и трубки капельного полива. Тогда Вам надо рассчитать 0,6% на 200 л воды.

К примеру, Вы хотите прочистить весной. Для этих целей лучше использовать азотную кислоту. Техническую. Почистите капельное, заодно и азотом удобрите.

По ГОСТУ в технической 70% чисто азотной кислоты. По другим кислотам состав действущего вещества найдете в интернете без проблем.

Чтобы получить раствор 0,6% концентрации, на 200 литровую бочку надо дать 1,2 л азотной. (200*0,006).

Чтобы добавить 1,2 л действующего вещества, надо в воду влить приблизительно 1,7 л технической азотной кислоты, в которой 70% азотной (1,2/0,7).

Как-то так:beer:

 

Добавлено через 9 минут

Кислота в такой концентрации не закислит почву? Растениям не будет "кисло"?

 

Задача промывки систем капельного полива - раскисление. Кислота понижает рН раствора до того момента, когда этот раствор способен растворить белые отложения в забитых капельницах.

После этого, систему надо промыть простой водой.

Сама кислота конечно же повредит растения, если ее вылить поллитра под растение:D Но мы же делаем 0,6% раствор кислоты, который безвреден для растений. Такими растворами промывают весь мир. И рекомендации разработаны не мной;)

А Азот в растворе азотной кислоты, наоборот, полезен весной растениям, как и фосфор в растворе ортофосфорной кислоты.

С раствором хлорной кислоты надо смотреть под конкретные растения. Многие хлор не переносят. Тот же виноград.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...