Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подключить к ИБП дополнительный АКБ?

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, кто в теме, по такому вопросу:

 

Есть в наличии ИБП Powercom BNT-600AP с встроенным рабочим штатным АКБ, он запитывает ноутбук (с дохлой батареей).

Есть в наличии новый автомобильный АКБ 90А\ч, который я держу постоянно заряженным (Зарядное устройство CTEK MXS 3600).

 

Как правильно подключить этот АКБ90 к этому ИБП, так чтобы ИБП его не заряжал, а только брал из него энергию при пропадании сети? Вывести с ИБП разъем для быстрого вкл\откл АКБ90.

 

Для предотвращения глубокого разряда АКБ90 у меня есть такой контроллер Kemo M148A

www.kemo-electronic.de/ru/%D0%92%D1%81%D1%91-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B8/M148A-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D1%83-12-%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать от нештатной батареи он будет 2-3ч в сутки, при отключении сети. При включенной сети, нештатную АКБ я буду отключать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он может 2-3 часа не отработать. Разберите его и посмотрите на охлаждение ключей. Если там нет нормального радиатора — сдохнет, болезный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто в теме, по такому вопросу:

 

Есть в наличии ИБП Powercom BNT-600AP с встроенным рабочим штатным АКБ, он запитывает ноутбук (с дохлой батареей).

Есть в наличии новый автомобильный АКБ 90А\ч, который я держу постоянно заряженным (Зарядное устройство CTEK MXS 3600).

 

Как правильно подключить этот АКБ90 к этому ИБП, так чтобы ИБП его не заряжал, а только брал из него энергию при пропадании сети?

 

Конкретно по этой модельке ибп. От штатного акб 7 А/ч восьми-канальный видео-регистратор с ЖД, отработал не менее 40 минут. Мои "издевательства" продолжались над версией 600А (Р - это есть USB). Вывел кабель под внешнюю акб с крокодилами. При заряженной внешней акб, и подключенной к ибп - это практически режим хранения (13,7В/до 300мА), а вот заряжать его нужно будет Вашим СТЕКом отдельно, потому как встроенная зарядка не выдаст нужного режима заряда (напряжение - ток). У Вас есть два варианта:

- гальваническая развязка по зарядке ИБП от внешнего АКБ, можно банально диодом (на разряд пропускает, на заряд нет). Это не лучшее решение, потому как можно постепенно убить оба АКБ;

- наверное более правильный, но тоже через ..., вынуть родной акб, и подключить внешний. При хорошем (долгом) разряде внешнего, заряжать его СТЕКом. Для нормального теплового режима инвертора, не перегружать его! И не забывать, что трансформаторные БП, и двигатели от него питать нельзя. Как то так :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нормального теплового режима инвертора, не перегружать его! И не забывать, что трансформаторные БП, и двигатели от него питать нельзя. Как то так :).

 

ИБП этот будет питать только ноутбук, и, если надо будет, то 20Вт лампочку-экономку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к похожему ибп подключал автомобильный на 80 ач. Заряжал его отдельно.

Но учтите что автомобильный аккум в жилом помещении держать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, а еще... сдохнет быстро ваш автомобильный аккум, от неправильного режима. Цепочка должна быть такой: Розетка - Зарядное устройство - Аккум - ИБП неподключенный к сети 220 - Потребитель.

Внутренний аккум выбросить, чтобы не было перетеканий тока. НО вместо обычного автомобильного лучше взять мультигель, а вместо ИБП - обычный преобразователь 12-220В, Ватт на 200(с советским запасом), там конечно прямоугольники , но импульсному бп должно быть пофиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там конечно прямоугольники , но импульсному бп должно быть пофиг.

ИБП у ТС тоже выдаёт прямоугольники. Как и практически все комповые ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП у ТС тоже выдаёт прямоугольники. Как и практически все комповые ИБП.

 

Это типичная ошибка людей, которые принимают на веру все слухи. Специально был взят осциллограф и проверено более 10 моделей ИБП, не скажу по моделям, но три из них с трапецией, а 7 апроксимированная синусоида(при чем с приличным сглаживанием).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП этот будет питать только ноутбук, и, если надо будет, то 20Вт лампочку-экономку.

Общая мощность до 100 Вт. Поятнет без проблем (если в ноутбуке акб сильно старый, то рекомендую его вынуть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, а еще... сдохнет быстро ваш автомобильный аккум,

 

Не сдохнет, сажать его до критичного уровня не даст контроллер.

Я не планирую использовать такую связку постоянно, только при отключениях сети.

С 1.12 пока отключают на 2ч в сутки.

Покупать для этих целей что то отдельно - тоже не хочу, буду использовать то что есть в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в наличии ИБП Powercom BNT-600AP с встроенным рабочим штатным АКБ, он запитывает ноутбук (с дохлой батареей).

Есть в наличии новый автомобильный АКБ 90А\ч, который я держу постоянно заряженным (Зарядное устройство CTEK MXS 3600).

---

Есть специализированные зарядные устройства для ноутбуков, работающие от прикуривателя. Существует и бюджетный вариант решения вашей задачи - www.stroimdom.com.ua/forum/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=3195660

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сдохнет, сажать его до критичного уровня не даст контроллер.

Я не планирую использовать такую связку постоянно, только при отключениях сети.

С 1.12 пока отключают на 2ч в сутки.

Покупать для этих целей что то отдельно - тоже не хочу, буду использовать то что есть в наличии.

 

ИМХО, дополнительный контроллер не нужен. ИБП не разряжает аккумулятор в 0, в нем свой контроллер есть.

Подключать можно напрямую. Даже зарядка аккумулятора будет. Только очень дооолго.

Если бесперебойник недорогой, то там расчитано все так, чтобы к моменту критического нагрева внутренностей заряд в аккумуляторе должен закончиться.

В общем, сгореть может при большой нагрузке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня такой же ибп 600АР и к нему подключаю акм 12в 45а. Подключаю

ноут леново G500 работает и даже заряжается батарея, работает по 5-6 часов. Для этого надо поменять родные полевые транзисторы на более мощные.Работает с небольшим нагревом на родных радиаторах. При таком включении ноута греется и жужит блок питания ноутбука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...