Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда и к кому идти за проектом?

Snowwoman

Рекомендовані повідомлення

Отвечаю, раз я уже подняла эту тему. По поводу 1. Да , будет дороже, но будет НАДЕЖНЕЕ для заказчика и для ИСПОЛНИТЕЛЯ. В Контракте прописаны все риски каждой из сторон, которые потом можно предъявить. Ну, и еще это дисциплинирует исполнителя, так как кроме ЦЕНЫ, там еще указываются и СРОКИ. 2. Проектировать должен ТОВ и желательно, чтобы учредители были сами же РАБОТНИКИ ЭТОГО ТОВ, а бухгалтер был НАЕМНЫЙ. Тогда не будет вопросов и споров внутри организации опять же на предмет "СКОЛЬКО" и "КОГДА". Поверьте моему опыту работы сначала в чужих, а потом уже и в своем ТОВ.

3. Именно не меньше 10 лет, т.е. организация должна была образоваться в "голодные" 2000-2001 годы, а не в "жирные" 2007-2009. Уверена, что те, которые образовались в 2008-2009 году уже рассыпались, так как не прошли "горнила" начала 2000-х годов. Помните всегда известное изречение: все, что нас не убивает, делает нас сильнее. А когда в "товарищах согласья нет" кто первый страдает? Правильно, ЗАКАЗЧИК. Вот поэтому организация должна быть проверенной временем. Да и если столько лет организация "у станка", значит она имеет ЗАКАЗЫ и это не взирая на такую частую смену власти в нашей родной Украине.:flag1:

По поводу 1. понятно, что налом будет дешевле процентов на 20.

2. ФОП или ТОВ - единственное, что ФОП отвечает своим личным имуществом, а ТОВ - уставным капиталом (для этого ТОВ и открывают как правило), уставной капитал можно внести б.у. принтерами, факсами или еще каким-нибудь мусором (для выяснения надо читать статут). В любом случае, без ведения авторского надзора (наличия журнала авторского надзора) трудно будет что-либо доказать ни по поводу ФОП ни ТОВ.

3. По поводу 10 лет не согласна (хоть у меня больше 10 лет), но в свое время, когда я работала еще на ТОВ (достаточно известном) обычным исполнителем, у нас был главный специалист, который постоянно смотрел фильмы и спал за компом. А работу надо было делать обычным смертным, он просто ставил подпись. Это часто встечается в компаниях, где люди работают на зарплату. Я бы уменьшила ...не меньше 5-6 лет. Есть очень умные и трудолюбивые проектировщики, которые работают не очень давно.

По поводу всех необходимых специалистов (смежники) - сантехники, электрики и т.д...я предпочитаю обращаться в фирмы, которые специализируются на отдельных видах работ...результат получается лучше...

Опять же, это мой опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к вышесказанному обязательно нужно добавить наличие положительных отзывов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

организация должна была образоваться в "голодные" 2000-2001 годы, а не в "жирные" 2007-2009. Уверена, что те, которые образовались в 2008-2009 году уже рассыпались, так как не прошли "горнила" начала 2000-х годов.

Если честно, то странная логика.

 

По теме -

Чем не устраивает поиск хотя бы на этом форуме? Ведь одна из задач - помочь. Можно пройтись по белому списку, оценить портфолио, отзывы, потом пообщаться, получить информацию, сравнить, сделать выбор или его отвергнуть.

Я не думаю, что нужно бесконечно много изучать специалистов. Ведь достаточно презентабельной выборки. Конечно можно сколь угодно долго искать исключительный вариант, но по итогу выигрыш не будет столь ощутим

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

JohnnyD, да, мне поступило прилично предложений на почту, и я, почитав отзывы, посмотрев примеры работ, не могу сказать, что этот специалист лучше/хуже, чем доугой.....

У всех хорошие отзывы), у всех хорошие работы)).

 

Добавлено через 5 минут

кстати, еще один момент, так как геодезию/геологию делают весной, то я и жду весны. Но наш председатель мне дал на руки результаты по своему участку, его у часток находится от нашего в метрах 200. Может есть смысл не делать эту процедуру по измерению угв и тд.? Или лучше не рисковать, учитывая еще и то, что река не очень далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировать должен ТОВ и желательно, чтобы учредители были сами же РАБОТНИКИ ЭТОГО ТОВ, а бухгалтер был НАЕМНЫЙ. Тогда не будет вопросов и споров внутри организации опять же на предмет "СКОЛЬКО" и "КОГДА". Поверьте моему опыту работы сначала в чужих, а потом уже и в своем ТОВ.
Феерично.

Как проверить что учредителями есть сами работники этого ТОВ? Допустим фамилия директора и одного из специалистов совпадают на договоре и проекте, что никак не гарантирует что именно этот человек будет занимается непосредственно вашим заказом. Устав требовать? Это как-то не укрепит отношения с заказчиком.

По своему опыту, будучи наемным работником, работал и в двух ООО и в двух ЧП. Так вот ситуация с профессионализмом в частном домострое в ТОВ(ООО по рус.) оставляла желать лучшего. В ЧП, наоборот в начальниках были люди с большим опытом и которые прикладывали свою руку к проекту в эскизной стадии, и только потом отдавали в проработку помощнику и постоянно проверяли работу. Количество работников было примерно одинаковое 5-6 человек с бухгалтером во всех 4х компаниях, сфера проектов и их объемы тоже были примерно на одном уровне (ни одна из компаний не занималась только частным жильем - были "всеядны"). Вот только организация процесса проектирования была разная -т.к. в ТОВах ни один из шефов не был профильным спецом, то проекты делались согласно букве договора в кратчайшие сроки "на от**бись", и с заказчиком практически никто не работал в эскизной части. А так как заказчик не знал что можно иначе, то уходил с проектом который его не всегда потом устраивал. И качели со всеми угрозами исков, маханием договоров чеков ни к чему не приводили - формальности ведь все соблюдены. Так что не показатель ни разу ваши ТОВ.

 

Вы просто описали свою ситуацию и под нее остальных правите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, мне поступило прилично предложений на почту, и я, почитав отзывы, посмотрев примеры работ, не могу сказать, что этот специалист лучше/хуже, чем доугой.....

У всех хорошие отзывы), у всех хорошие работы))

А зачем искать кто лучше или кто хуже и как собственно определить, если все хороши? Вот вам и выбор. Если все хороши, то выбирайте по другим критериям, пообщайтесь лично, задавайте вопросы - получайте ответы, узнавайте что входит в стоимость.

 

кстати, еще один момент, так как геодезию/геологию делают весной, то я и жду весны

я конечно новичок, но почему весной/осенью? Уровень вам определят текущий и с небольшим отклонением максимальный? Или я не прав?

 

Может есть смысл не делать эту процедуру по измерению угв и тд.?

Геологию нужно сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость геологии - около 3000грн. Если грунт хороший, Вам эти деньги на фундаментах окупятся. Если плохие - тем более будете рады, что сделали... и будете спать спокойно в своем новом доме.

Надо делать. Нет смысла ждать до весны. Геология - это же не только уровень грунтовых вод, тем более геологи обычно пишут в отчете на сколько этот уровень может подниматься.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, у моего соседа за 200 метров результаты геологии/геодезии могут кардинально отличаться от моих?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, еще один момент, так как геодезию/геологию делают весной, то я и жду весны. Но наш председатель мне дал на руки результаты по своему участку, его у часток находится от нашего в метрах 200. Может есть смысл не делать эту процедуру по измерению угв и тд.? Или лучше не рисковать, учитывая еще и то, что река не очень далеко.

 

Неделю назад сделали геологию, и как оказалось совсем не зря...

Геология обязательно и пятисотку за одно (вместе будет дешевле)!

На счет стоимости, как где 3000-5000грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле- пятисотку?

 

И обязательно с мокрой печатью "ПРИДАТНО"!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посмотрите мои каляки по сторонам света, а? Или совсем несмотрибельно?))

 

Добавлено через 1 минуту

У меня есть кадастровый план, если это так называется, и там вроде такой масштаб, или это совсем не то? Там ничего, кроме самого прямоугольника , нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посмотрите мои каляки по сторонам света, а? Или совсем несмотрибельно?))

 

Добавлено через 1 минуту

У меня есть кадастровый план, если это так называется, и там вроде такой масштаб, или это совсем не то? Там ничего, кроме самого прямоугольника , нет

 

Это не то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такого плана то подскажу,что и где?)... Ваш проэкт именно из теплой керамики-поротерм,так?...

 

Ну что за люди, ТС просил не спамить тему коммерческими предложениями.

пс: "ПроЕкт", запомни коммЭрсант. И еще - говно твой поротерм, дорогое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамику не рекомендовал-бы..(ничего личного)

Из опыта и сравнения с другими материалами..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все необходимые - это архитектор, который делает комплект чертежей ГП(генплан, вертикальная и горизонтальная планировка, благоустройство на топосъемке М 1:500) и комплект чертежей АР(архитектурные решения) на основе задания на проектирования, геологии под пятно застройки и карточки согласования конструкций, которые согласованы с заказчиком до той степени детализации, которую тоже оговаривают с заказчиком. И это конструктор,которому архитектор дает задание и который выполняет комплект чертежей КЖ, КД и КМ со спецификациями материалов опять до степени детализации, оговоренной с заказчиком. Инженерию(внутрянка, внутриплощадочные сети и наружные сети) делают по желанию и после получения ТУ(техусловий) на подключение. Но чертежи внутрянки лучше сделать, особенно если архитектура нестандартна.

А все необходимые специалисты- это какие? Это я не "умничаю", а, действительно, интересуюсь. Я так понимаю, многие конструкторы работают без архитектора - почему?

 

Добавлено через 12 минут

И еще- не все проекты включают в себя инженерную часть- на каком этапе она должна быть готова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

abelor, спасибо огромное. У нас, я думаю, будет все стандартное, я люблю прямые углы. Честно говоря, хочу взять, все таки, за основу проект

parthenon-house.ru/e-store/projects/index.php?SECTION_ID=322&ELEMENT_ID=573544#

Ну и что то там поменять, все таки, внутри. Нашла похожие планировки, немного меньше по площади, попробую все в кучу слепить. В этом меня устраивает расположение кухни/гостинной по отношению ко входу, хотела узнать соотношение терраса/стороны света, но все меня в этом игнорируют)))))))))Думаю, с инженерными планами тут особых проблем не должно быть?

А скажите еще, если взять вот например такой дом и пробовать менять фасады, это все с архитектором делается, верно?

В целом, по теме, я во всем (я так думаю) разобралась- нужно определяться со специалистом. Всем участвующим огромное спасибо, вы мне действительно помогли. Буду далее изучать БС и темы по форуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект не плохой(но есть ньюансы), от монолитного перекрытия нужно уходить(плиты ПК отлично ложатся, да и по ценовой политике будет повеселее+ сроки его исполнения максимально минимальные)..

По площадям(больше-меньше)- тех.задание архитектору(его заботы)... Работа по предварительным просмотрам и Вашим утверждениям обязательно!

И еще ньюанс- не забывать о действующих нормах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

es10, действующие нормы, это ж тоже работа проектанта? Ну как работа.... Это в смысле- отступить оттуда столько то и столько то?

А по плитам... Это капец, я раньше думала, что ни я, ни муж вообще вникать в это не будем - кирпичик да кирпичик))))))), а почитав форум, понимаю, что разбираться в этом - в наших же интересах... И разбираться в этом нужно уже, составляя проект.... Я за кирпич, муж за блоки (газо-? Керамр-?- хз), мама вообще говорит заливать каркас и заполнять стены (термнология на уровне знаний, простите)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это работа архитектора-конструктора. Вас должны консультировать по любому возникшему вопросу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за кирпич, муж за блоки (газо-? Керамр-?- хз

У каждого из этих материалов есть определенно свои плюсы и минусы. Советуйтесь, спрашивайте.. Вам наверняка подскажут!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, у моего соседа за 200 метров результаты геологии/геодезии могут кардинально отличаться от моих?

даже в 10 метрах от соседа , у вас может быть как другая геология, так и геодезия )

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже в 10 метрах от соседа , у вас может быть как другая геология, так и геодезия...

 

...не кажучи вже про картографію. :D

 

Добавлено через 4 минуты

хотела узнать соотношение терраса/стороны света, но все меня в этом игнорируют)))))))))

 

Північ - ідеальна тераса. Північний схід - близько до ідеалу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...