Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щелочные аккумуляторы

ДмиртийВ

Рекомендовані повідомлення

Я некоторое время работал аккумуляторщиком, но по кислотным.

 

Какую кислоту разводить? Вытянуть всю банку, опустить в кислоту, а затем? Промыть и добавить щелочь?

 

Вытягивать банку не надо. достаточно залить кислоту внутрь и потрясти. вылетает вся дрянь. После этого промыть водой. Воду слить и промываю старым электролитом, чоб погасить кислоту.И только после этого заливаю электролит. Начинают работать 90 процентов до того не работающих или не выходящих на полную мощность банок. С кислотой советовать пока повременю, пока полностью не разберусь, а то много умных советчиков на форуме заклюют.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І я підпишусь)

---

I нащо цей лужний непотріб вам потрiбен, якщо у вільному продажу iснує ліфер (LiFePO4)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

I нащо цей лужний непотріб вам потрiбен, якщо у вільному продажу iснує ліфер (LiFePO4)?

 

Еще один миллионер. Скоко 100А лифера в Киеве будет стоить Поди от 15000 до 30000 гривень, а еще к ним примочки нужны. То же денег стоят. Я не туда попал- здеся клуб для мажоров? И если не ошибаюсь лифер то же щелочной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один миллионер. Скоко 100А лифера в Киеве будет стоить Поди от 15000 до 30000 гривень, а еще к ним примочки нужны. То же денег стоят. Я не туда попал- здеся клуб для мажоров? И если не ошибаюсь лифер то же щелочной?

Надо сравнительную таблицу на разные типы акк. по цене, циклам и т.п.

А по поводу лифера можно подумать в ракурсе- транспортное средство с энергетической установкой являющейся частью энергетической системы

автономного дома, например, для пиковых нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

I нащо цей лужний непотріб вам потрiбен, якщо у вільному продажу iснує ліфер (LiFePO4)?

Кстати пришла посылка с аккумуляторами(7 видов LiFePO4 от 9AH до 20AH). Взял для тестов. Только одна проблемка, нет пока тестового стенда, imax есть, но по нему пару сотен циклов заряда разряда провести проблематично.

 

Добавлено через 39 секунд

Надо сравнительную таблицу на разные типы акк. по цене, циклам и т.п.

А по поводу лифера можно подумать в ракурсе- транспортное средство с энергетической установкой являющейся частью энергетической системы

Есть таблицы.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть таблицы.

Выложте если не сложно и если инф. не устарела.

А по поводу транспортного средства, имелось ввиду не обязательно электромобиль, может быть в виде самодвижущейся тележки с необходимымы функциями домашней техники(тачка, подъемник и т.п.).

Для частного дома очень нужнвя штука.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложте если не сложно и если инф. не устарела.

Нового по сути ничего нет.

inerton.ucoz.ru/publ/ehlektronika/khity/analiz_i_sravnenie_kharakteristik_akkumuljatorov_osnovnykh_tipov/14-1-0-21

www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=517

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нового по сути ничего нет.

inerton.ucoz.ru/publ/ehlektronika/khity/analiz_i_sravnenie_kharakteristik_akkumuljatorov_osnovnykh_tipov/14-1-0-21

www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=517

 

По моему это тесты для батареек для мелких бытовых приборов. С этой точки у меня лифера долго не живут. я охотник и применял на прицелах и тепловизорах, так как обычных пальчиковых не хватало, приходилось подключать внешний источник питания. Китайские лифера дохли через 2 года. дрянь редкостная, а стоит дорого. Но другого выхода нет. Разобрал сегодня один из щелочных, 80А Стоял на АТС. 73 года выпуска, внутри как новый. Легкий налет на кадмиевых пластинах. Я в восторге. 40 лет батарее, а она еще стоко выдержит. я уже разобрался с зарядкой этих акумов, Попробовал более плотный электолит. Выдают при этом 135 процентов емкости, но подозреваю чо сдохнут быстро. Это ракетчики подсказали. И мне по секрету сообщили чо в нас в Украине процветает бизнес когда старые щелочные пакуют в новые корпуса и продают как новые. Вот банка 73 года подтверждает чо это возможно:

2012-07-29-3569.jpg.4ec35973c59f7f56ca378bfc20465e4f.jpg

2012-07-29-3573.thumb.jpg.88cdf7f883b9af6c8f1285e0621ab04d.jpg

2012-07-29-3574.thumb.jpg.bf8e71296fa4f7381e2991794b6ea2b9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой электролит? Где брать? Как разводить?

Вот че нарыл.

sapienz.ru/akkumulyatory/133-kolichestvo-i-sostav-elektrolita-ispolzuemogo-v-raznykh-tipakh-batarej.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой электролит? Где брать? Как разводить?

 

В нете куча рецептов в зависимости от эксплуатации. Натрий,калий , литий, мне больше подходит натрий литиевый. Купил пару мешков щелочи на складе возле Корчеватого. Развожу в дистилированной воде. Предварительно взвешиваю.Потом ариометром проверяю плотность и добавляю чего не хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это темный лес. Не могли бы на пальцах - вот так называется, вот там покупать. Я живу не в Киеве....

 

Может что в строй или хозяйственных магазинах продается.... В общем с химией я не очень дружу. Серную кислоту могу сделать нужной плотности, но это наверно и все, что могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это темный лес. Не могли бы на пальцах - вот так называется, вот там покупать. Я живу не в Киеве....

 

Может что в строй или хозяйственных магазинах продается.... В общем с химией я не очень дружу. Серную кислоту могу сделать нужной плотности, но это наверно и все, что могу.

 

Вот ссылка (ссылка устарела) .Химикаты называюся едкий натр и едкий литий, а так все как с кислотой только они сухие, предварительно взвешиваю .Например ели необходимо получить плотность 1.2, то на литр воды бросаю 200 гр реактива. В хозяйственных есть, например Флуп для промывки канализации люди заливали и акумы работали, но так дорого. Самый дешевый нашел в Броварах, но если покупать мешками то дешевле.

2012-07-29-3581.thumb.jpg.2fd1d5d0e9f095a1a2f5e7440f174b39.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нете куча рецептов в зависимости от эксплуатации. Натрий,калий , литий, мне больше подходит натрий литиевый. Купил пару мешков щелочи на складе возле Корчеватого. Развожу в дистилированной воде. Предварительно взвешиваю.Потом ариометром проверяю плотность и добавляю чего не хватает.

А почему куча, насколько известно рецепт один.

 

Добавлено через 6 минут

По моему это тесты для батареек для мелких бытовых приборов. С этой точки у меня лифера долго не живут. я охотник и применял на прицелах и тепловизорах, так как обычных пальчиковых не хватало, приходилось подключать внешний источник питания. Китайские лифера дохли через 2 года. дрянь редкостная, а стоит дорого.

А что за прицел? насколько знаю лифера там не применяются. Возможно я ошибаюсь.

 

Добавлено через 2 минуты

В хозяйственных есть, например Флуп для промывки канализации люди заливали и акумы работали, но так дорого. Самый дешевый нашел в Броварах, но если покупать мешками то дешевле.

А мы наоборот аккумуляторной щелочью промывали канализацию)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайские лифера дохли через 2 года. дрянь редкостная, а стоит дорого.

---

Будьте так любезны, предоставить развёрнутую информацию. Производитель, ёмкость, условия эксплуатации.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Будьте так любезны, предоставить развёрнутую информацию. Производитель, ёмкость, условия эксплуатации.

Спасибо.

 

был у меня несколько лет назад тепловизор и прицел Digisight N750 .Обычных пальчиковых акумов не хватало. На тепловизоре и прицеле был выход для подключения внешнего источника питания. Купил лифер, сейчас точно марку не скажу так как выбросил.Кругленькие такие. не знаю чо с ними произошло, может мороза не выдержали, может вовремя не зарядил. но 2 сезона они не прожили. зато стоили они порядочно. И продавец очень нахваливал. Знаю одно акумы капризные и если не правильно эксплуатировать дохнут безвозвратно. При ихней стоимости очень жалко. где то читал чо и выходили из строя не по вине пользователя. При стоимости платы управления, специального зарядного и самого акума на 100А больше 30000 гривень я лучше возьму 35 стартерных за эти деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил лифер, сейчас точно марку не скажу так как выбросил.Кругленькие такие. не знаю чо с ними произошло, может мороза не выдержали, может вовремя не зарядил.

Вот что прочитал.

Питание

Напряжение питания, В 3.7÷6

Тип элементов питания 4xAA

А чем заряжали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был у меня несколько лет назад тепловизор и прицел Digisight N750 .Обычных пальчиковых акумов не хватало. На тепловизоре и прицеле был выход для подключения внешнего источника питания. Купил лифер, сейчас точно марку не скажу так как выбросил.

---

Внешнее питание DC 9 ... 15 V/3Wt. Этому условию удовлетворяют 4 последовательных LiFePO4, зимой в обязательном порядке засунутых за пазуху. Вне зависимости от того, есть BMS или нет, безусловная отсечка разрядной нагрузки должна осуществляться не позже суммарного падения напряжения до 11,5 В.

О текущих ценах на лифер и общей картине.

На Караваевых дачах (павильон 22) продают эл-ты 22650@3,5АхЧ 1С/1С-разряд примерно по $10 за штуку. Четыре таких элемента на одном разрядном цикле держат прицел минимум 12 часов. Чтобы продержаться хотя бы 10 часов на батарейках АА, их нужно купить и выбросить (в специально отведённое место) три комплекта по 4 штуки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Внешнее питание DC 9 ... 15 V/3Wt. Этому условию удовлетворяют 4 последовательных LiFePO4, зимой в обязательном порядке засунутых за пазуху. Вне зависимости от того, есть BMS или нет, безусловная отсечка разрядной нагрузки должна осуществляться не позже суммарного падения напряжения до 11,5 В.

О текущих ценах на лифер и общей картине.

На Караваевых дачах (павильон 22) продают эл-ты 22650@3,5АхЧ 1С/1С-разряд примерно по $10 за штуку. Четыре таких элемента на одном разрядном цикле держат прицел минимум 12 часов. Чтобы продержаться хотя бы 10 часов на батарейках АА, их нужно купить и выбросить (в специально отведённое место) три комплекта по 4 штуки.

 

Да где то так, пальчиковых акумов хватало на 4 часа, это 4 штуки1.2В 2700мА, Батареек дюрасел вообще на 40 минут. Лифера хватало больше чем на 10 часов. Но вопрос сколько стоит 100А лифера в Украине со всеми примочками, Скоко их надо на дом, и кто может себе это позволить. Аккумуляторы хорошие, но очень дорогие. Будь у меня лишние деньги сложил бы электромобиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недаром спросил.

Нелогично мягко говоря.

1. Лифер в отличия от лития рабочее напряжение почти не просаживается от 3.3 до 3.0v это почти 80-90% заряда. Дальше уже капли. И прямая разряда не так круто опускаетcя в отличие от li-ion.

А заряжается до 3.6 v.

и если 4 акка AA лифера. Напряжение заряженных акков 13,2v а для прицела нужно 3,7-6v не сходится маленько. Все таки разное напряжение.

2. Второе Все акки на основое лития требуют спец контролера. Без контролера(защиты) не используются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недаром спросил.

Нелогично мягко говоря.

1. Лифер в отличия от лития рабочее напряжение почти не просаживается от 3.3 до 3.0v это почти 80-90% заряда. Дальше уже капли. И прямая разряда не так круто опускаетcя в отличие от li-ion.

А заряжается до 3.6 v.

и если 4 акка AA лифера. Напряжение заряженных акков 13,2v а для прицела нужно 3,7-6v не сходится маленько. Все таки разное напряжение.

2. Второе Все акки на основое лития требуют спец контролера. Без контролера(защиты) не используются.

 

Внешний источник на прицеле 12В. На тепловизоре то же. Я не понял, вы меня хотите убедить чо лифер незаменим и стоит своих денег? Может для фонарика и годится, но для дома нужны более веские доказательства его уникальности за такие деньги. Купить 5 акумов по стоимости дома это уже слишком. Причем уж очень нежные-не прощают ошибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой BMS тогда? Под лифер.

Лифер как и любой литий убивается перезарядом, так и черезмерным разрядом.

Я лифер не хвалю и не предлагаю, просто люблю объективность.

 

Может для фонарика и годится,

Для фонарика тоже не подойдет, для фонарика идут акки с контроллером лиферов с контролером не видел.

 

Купить 5 акумов по стоимости дома это уже слишком.

У меня цена совсем другая. Я в Украине не покупаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фонарика тоже не подойдет, для фонарика идут акки с контроллером лиферов с контролером не видел.

---

Фонарик не знаю, а лампа (и безо всякого контроллера*) уже в процессе сборки :)

 

*У LiFePO4 практически линейная разрядная характеристика вплоть до полного исчерпания ёмкости. Если между ним и LED нет импульсного драйвера, а стоит обычный токозадающий резистор, функцию контроллера разряда выполняет сам (белый, синий либо зелёный) LED. Потому, что он тупо тухнет (экспоненциально повышает своё сопротивление току) и при падении напряжения на элементе до 2,5 В не способен обеспечить дальнейший разряд до критических 2 В.

С красными LED этот фокус не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Дима! С праздником всех! Вот, по-моему неплохой канал Петра Дмитриева, посмотрите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...