Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С каким песком делать бетон?

rusll

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые форумчане !!! Я трижды внимательно перечитал ваши сообщения по этой теме, но так и не нашел конкретного ответа на вопрос: " Какой песок речной или морской лучше брать для изготовления железобетона"

У меня такая ситуация: строю дом 10х12, сейчас нужно залить сейсмопояс под плиты перекрытия между 1-м и 2-м этажами. Также есть ригель протяженностью 2 метра, на который будут опираться 4 плиты перекрытия весом по 2,7 тонны. Бетон буду готовить в соотношении 1:2:3 (цемент:песок:щебень). Пожалуйста подскажите какой лучше брать песок для бетонирования морской или речной ?

Минусы речного:

1. содержит глину = снижается крепость бетона и ухудшает его качества;

2. содержит уголь, слюду и др. вредные примеси, которые с цементом образуют " бетонные бациллы", из-за которых нельзя эксплуатировать испорченный ими бетон.

Минусы морского:

1. содержит ракушки и органические включения, которые ослабляют свойства цемента, и могут образовывать в готовом бетоне большие полости;

2. содержит морскую соль, которая усиливает процессы эрозии и корозии металла в железобетоне.

Если кто имеет опыт изготовления железобетона из этих песков, пожалуйста, подскажите какой лучше брать песок в моем случае ???

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы речного:

1. содержит глину = снижается крепость бетона и ухудшает его качества;

 

Не содержит. Если это действительно речной, а не карьерный.

 

2. содержит уголь, слюду и др. вредные примеси, которые с цементом образуют " бетонные бациллы", из-за которых нельзя эксплуатировать испорченный ими бетон.

 

Не содержит. Если это действительно речной, а не карьерный.

 

Минусы морского:

1. содержит ракушки и органические включения, которые ослабляют свойства цемента, и могут образовывать в готовом бетоне большие полости;

 

Если ракушки крупные и полые (больше 5 мм в диаметре), то да.Но сколько там тех ракушек?

 

2. содержит морскую соль, которая усиливает процессы эрозии и корозии металла в железобетоне.

 

Теоретически да. Но на практике это относительно "опасно" если бетон будет эксплуатироваться во влажных условиях. Но от этой болезни есть защита арматуры.

 

По геометрии зерна бетону лучше подходит морской песок.

Он крупнее и не такой отшлифованный водой как речной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы регион указывали, что-ли...

Морской песок - это что, из моря прямо???:o

 

А шо тут такого?

Прямо из моря, как речной прямо из реки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо тут такого?

Прямо из моря, как речной прямо из реки.

 

Да как-то... Тут люди купаются-загорают, а они песок черпают??? Убил бы :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня щебень с какой-то пылью или песком каменным. Мыть?

 

Да ну. Не майтесь ... ;) чепухой

А песок каменный вам только в плюс. Делаете приближенный к правильному гранулометрический состав.

Заметьте! Я не шучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ребята с западной Украины понарасказывали жести как они себе там дома строят. Промышленный бетон никто не покупает из-за его отсутствия. Все мешают на лощадке. Песка и щебня как такового тоже нет, а берут прямо из речки смесь мелких камешков и песочка :shock:

Арматуры там тоже не особо, поэтому в фундамент ее не добавляют, а заливают известняк вот этим "бетоном". Перекрытия льют таким же образом, из-за отсутствия арматуры кидают проволоку. Говорят что все стоит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ребята с западной Украины понарасказывали жести как они себе там дома строят. Промышленный бетон никто не покупает из-за его отсутствия. Все мешают на лощадке. Песка и щебня как такового тоже нет, а берут прямо из речки смесь мелких камешков и песочка :shock:

Арматуры там тоже не особо, поэтому в фундамент ее не добавляют, а заливают известняк вот этим "бетоном". Перекрытия льют таким же образом, из-за отсутствия арматуры кидают проволоку. Говорят что все стоит:)

 

"Я тебе один умный вещь скажу. 8-) Только ты, пожалуйста, не обижайся."

 

Они и Вам так строят. :( Когда Вы не видите. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они и Вам так строят. Когда Вы не видите.

На тех работах, качество которых нельзя оценить визуально, я всегда присутствовал :)

А другие, такие как установка опалубки, да вязка арматуры - задание дал через неделю приехал, проверил, залил. Все!

Ну а то что за всеми глаз да глаз нужен это правда, потому как лучше чем сам никто не сделает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...