Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо ли начинать строительство.

Green3530

Рекомендовані повідомлення

Хороший вопрос. Действительно - благотворительность не логична.

 

Вопрос не в благотворительности или оплате, вопрос в зачем? есть мастер, есть его работа, есть его ответственность за его личную работу, с какого перепугу ему стремиться сделать Заказчику кайф и водрузить себе на голову ответственность за тех, чью работу он не контролирует? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с какого перепугу ему стремиться сделать Заказчику кайф и водрузить себе на голову ответственность за тех, чью работу он не контролирует?

Возможно мы говорим о разном ? Вот есть у меня знакомые мастера по строительству. Широкого профиля. Но если надо сделать специфичную особо сложную и ответственную работу - рекомендуют другого человека, которого знают много лет, знают его работу и могут за него поручиться. Я любовался его работой. "Ювелир сантехник" ! И т.д.

Скажу предметнее - у меня товарищ несколько лет строил себе дом. Так получилось, что надо было дочери сделать ремонт с ноля. "Моя" бригада была расписана на много вперед и я искал другую. Обратился за советом к товарищу. Так он мне сказал, что пока строил дом, выгнал 3 бригады пока не нашел вменяемую. Вот их он порекомендовал. Взял на себя ответственность. Работой и расценками я остался доволен. Огрехи были, качество чуть хуже "моей" бригады, но в целом товарищу только спасибо за совет.

Все, больше добавить мне в этой теме нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть мастера, которые знают себе цену. И остальные.

Одни готовы на любой демпинг, а другие - расписаны на год вперед и хрен вклинишься.

 

Мастерок расписан на год вперед. А цену ему знают его заказчики!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ну вот если работа у строителей есть, кто сейчас строится вообще, какими соображениями руководствуются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто сейчас строится вообще
Оптимисты.
какими соображениями руководствуются?
"Все буде добре" (с)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот если работа у строителей есть, кто сейчас строится вообще, какими соображениями руководствуются?

 

А чего ждать? прихода с моря?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот если работа у строителей есть, кто сейчас строится вообще, какими соображениями руководствуются?

строятся по нескольким причинам

1.есть деньги

2.Нужно жилье (давно планировали)

3.За городом жить становиться безопасней и дешевле

4.Строительство стало дешевле на 40-60% и больше (в уе)

5.Чем сложнее жизнь и работа-тем больше нужно положительных базовых эмоций ,в своем доме они будут

6.Дом как дача и место для отдыха-вместо выездов на сезон на курорты

7.Продают ненужное или большое жилье и строят поменьше

8.Женяться) знакомый из Канады женился на харьковчанке и будут строить дом

9.Переселенцы

10.Коммерческие и производственные объекты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомый из Канады женился на харьковчанке и будут строить дом
Из всего списка я только это могу понять - у глупенького богатенького буратино есть запасной аэродром. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего списка я только это могу понять - есть запасной аэродром.

 

А какие у вас были мотивы для постройки дома?

 

Добавлено через 5 минут

Строятся сейчас те, у кого есть доллары.

Цены в грн не настолько выросли как уй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у вас были мотивы для постройки дома?
1. Утереть нос знакомым и родычам, которые построились за год до этого. Жена по этому поводу запилила до полусмерти. Если бы не эта "мотивация" сам бы я строиться не начинал, т.к. "предчувствие гражданской войны" уже витало в воздухе.

2. Переложить яйца в разные корзины (с точки зрения того, что происходит на дамбасе, нехорошо, когда обе квартиры находятся в одном доме).

3. На участке есть погреб, который пережил две войны и одну революцию.

Строятся сейчас те, у кого есть доллары.

Цены в грн не настолько выросли как уй.

Это если смотреть на бетон, цемент и т.п., т.е. материалы для коробки (20-30% дома). Все остальное - импорт и его цены зачастую опережают рост доллара. Мне с большим трудом удавалось выхватывать год назад товары по ценам 2013 г.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материалы для коробки (20-30% дома). Все остальное -

 

Для пересiчного Украiнця - имеющего пару тис зеленых на выгон коробки это и есть тот зеленый свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пересiчного Украiнця - имеющего пару тис зеленых на выгон коробки это и есть тот зеленый свет.
Это зеленый свет в тупик недостроя.

На моей улице четыре недостроенных коробки стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зеленый свет в тупик недостроя.

На моей улице четыре недостроенных коробки стоит.

 

недостроенные коробки оставались в любые времена-что?Времена виноваты? А может застройщики? Которые от большого ума в фундамент закопали половину денег.ПАтаму шо он должен быть 30% от стоимости дома . Например

Я примеров крайне нерационального использования небольших бюджетов вижу предостаточно

Ну и для многих-строительство 10-15-20 лет-нормальная скорость .Час назад буквально случайно разговорился со служащим банка-строит уже 5 лет и особо не спешит . Как раз коробка у него и есть на сегодня за 5 лет .Узнал общую площадь-в очередной раз удивился:D-350 м кв

Есть и другие примеры-строил человек большой дом а ля минизамок-продал недострой-построил два простых (но со вкусом и по 120 м)домика-один продал месяц назад-во втором сам живет

На "поумнение"ему потребовалось 8 лет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

При прогнозе новых цен на энергоносители получается что нужно убегать от "зависимых" квартир в "независимые " дома.

В доме хоть можно регулировать потребление и соответственно семейный бюджет.

Кстати...получил ответ от облэнерго.Смысл такой-подключить вас не можем потому как вы являетесь частью товарищества.Т.е. не являетесь независимым субьектом.Подайте заявление от ВСЕГО садового товарищества.Оно мне надо?)Даже не знаю что теперь делать.Посоветуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати...получил ответ от облэнерго.Смысл такой-подключить вас не можем потому как вы являетесь частью товарищества.Т.е. не являетесь независимым субьектом.Подайте заявление от ВСЕГО садового товарищества.Оно мне надо?)Даже не знаю что теперь делать.Посоветуйте.

 

Аналогичная ситуация с электричеством. Кооператив кинул. Подали документы в облэнерго. Получили такой же ответ. Взяли бумаги у председателя садоводческого товарищества, что не являемся его членом. Заключили договор с облэнерго на стандартное подключение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация с электричеством. Кооператив кинул. Подали документы в облэнерго. Получили такой же ответ. Взяли бумаги у председателя садоводческого товарищества, что не являемся его членом. Заключили договор с облэнерго на стандартное подключение

 

Ага.Значит варианты есть.

Спасибо.

А то тут люди предлагали присвоить физический адресс участку и просить подключение уже по адрессу.

Но это мутотень не одного месяца.Я так понимаю надо через горсесию разрешительные документы проводить.

А оно мне надо?)

Кстати.Давеча был в горгазе.

Адекватное отношение и адекватные люди.Готовы были хоть сейчас документы принять и сделать подключение не позднее 91 дня.

Пришлось мне их останавливать.)))

Цена вопроса 20-30 000гр делов по кругу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не понял, стоит ли начинать стройку небольшого дома под Киевом? Сейчас реально стало намного дешевле начать стройку. Допустим по моим подсчетам стоимость коробки дома 120 метров из газоблоков + фундамент + крыша около 150 тыс. грн. В долларах это 5 тыс. или немного больше. Я понимаю что потом отделка, проводка и т.д. Но есть участок и нужно улучшать жилищные условия. Мне кажется сейчас самое время хотя бы начать строить. Я не думаю что Киев будут бомбить. Кто что думает?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не понял, стоит ли начинать стройку небольшого дома под Киевом? Сейчас реально стало намного дешевле начать стройку. Допустим по моим подсчетам стоимость коробки дома 120 метров из газоблоков + фундамент + крыша около 150 тыс. грн. В долларах это 5 тыс. или немного больше. Я понимаю что потом отделка, проводка и т.д. Но есть участок и нужно улучшать жилищные условия. Мне кажется сейчас самое время хотя бы начать строить. Я не думаю что Киев будут бомбить. Кто что думает?

 

Если по деньгам-то проверьте еще раз свои подсчеты.Мне кажется вы раза в 3 ошиблись.

Вприкидку.

Фундамент-40 000.

Плиты перекрытия-40 000.

Крыша-80 000.

Все.Деньги закончились)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас реально стало намного дешевле начать стройку.
Начать - дешевле. Цуцуть. Закончить - дороже.

В долларах это 5 тыс. или немного больше.
За 5000 коробку вы не построите. Разве что картонную.

Я не думаю что Киев будут бомбить.
А кто его знает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по деньгам-то проверьте еще раз свои подсчеты.Мне кажется вы раза в 3 ошиблись.

Вприкидку.

Фундамент-40 000.

Плиты перекрытия-40 000.

Крыша-80 000.

Все.Деньги закончились)

 

Так я про это и говорю что начинать то надо в любом случае с коробки. Я так и рассчитывал. Вот что получилось приблизительно. Цены на эти материалы еще не подняли.

- Фундамент - 40 000 грн

- Плиты перекрытия - не уверен с вашей ценой в 40 000 грн, ну допустим

- Стены около 80 000 грн

Газоблок 75 кубов х 700 грн = 60 000 грн

Клей - 5000 грн

Кладка блоков 56 х 230 = 17 900 грн

- Крыша 50 000 грн

 

Итого выходит 210 000 грн. = 7,7 тыс у.е.

 

Кто что думает по этому поводу? Просто если подождать еще пару месяцев, точно все эти цены в гривне по-любому вырастут. Что-то я не помню когда это коробка дома с фундаментом и крышей стоила 7 тыс у.е. Мне кажется что сейчас самое время. Или я не прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Кто что думает по этому поводу? Просто если подождать еще пару месяцев, точно все эти цены в гривне по-любому вырастут. Что-то я не помню когда это коробка дома с фундаментом и крышей стоила 7 тыс у.е. Мне кажется что сейчас самое время. Или я не прав?

 

Каждый сам себе принимает решение. Начинать можно и нужно, если вы конечно не собираетесь выезжать из страны. Единственное более подробно просчитать смету, домик довести хотя бы до уровня коробка ,накрытая крыша, вставлены окна и двери. в таком состоянии дом может находиться очень долго без ухудшения его качества. И вообще мечты должны сбываться. Все имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домик довести хотя бы до уровня коробка ,накрытая крыша, вставлены окна и двери. в таком состоянии дом может находиться очень долго
На моей улице четыре домика находятся в таком состоянии уже не первый год. Насчет выезда из страны - планы могут резко поменяться, а домик и стройматериалы с собой не заберешь.

 

Лично я бы в таких условиях не начинал строиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей улице четыре домика находятся в таком состоянии уже не первый год. Насчет выезда из страны - планы могут резко поменяться, а домик и стройматериалы с собой не заберешь.

 

Лично я бы в таких условиях не начинал строиться.

 

Ну и что что стоят дома коробки? Так их всегда было много во все времена. Просто если так рассуждать, то можно всю жизнь прождать чего-то. Думаю у нас в Киеве войны не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не начинать. Заложенная стоимость строительства – это большая сказка и не имеет ничего общего с реальностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...