Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-то утеплялся 150 мм пенопласта?

Derbastler

Какой толщиной пенопласта утеплять ?  

41 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

 

Такая история:

Нужно надежно утеплить старый дачный домик для дальнейшего постоянного проживания!

Утеплять собрались пенопластом т.к. минватой нельзя, может фундамент не выдержать, а вот какой толщины выбрать пенопласт определится не можем...

В основном фирмы предлагают утеплять пенопластом 50-100 мм, многие даже не интересуются какая зона, какя стена и т.д., мол 50 мм тепло, 100 мм ещё теплее и всё.

 

Проблема в чём? Дому уже 30 лет. Это типовой советский каркасный, деревянный домик в два этажа и общей площадью 100 кв.м обложенный в пол пустотелого кирпича, т.е. практически "палатка" обложенная тонким слоем кирпича! Но утеплять нужно!

 

Тут думаю даже ребенку понятно, что речь о 50 мм пенопласта идти не может, только от 100 !

 

Просмотрели все нормы от советских до европейских. Пытались посчитать в онлайн-калькуляторах, по формулам и т.д. По калькуляторам от 80 до 100, в некоторых выдает от 100 и ... По формулам то 100, то 130, то 150, короче точной цифры так до сих пор нет (

 

Я склоняюсь всё-же к 150, так чтоб наверняка, но отзывов я так и не нашел.

 

У кого есть опыт в утеплении такой толщиной пенопласта ?

Буду очень благодарен за отзывы, советы и критику )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь всё-же к 150, так чтоб наверняка, но отзывов я так и не нашел.

 

У кого есть опыт в утеплении такой толщиной пенопласта ?

Буду очень благодарен за отзывы, советы и критику )

 

А какие отзывы Вы хотите услышать?

Да, будет экономней по энергоресурсам, но не на столько, что бы не обращать внимание на окна, пол и потолок. Всё нужно делать в комплексе, одними стенами не обойдётесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете ориентироваться приблизительно так, 5 см, это тот минимум при котором хоть как-то ощущается утепление при наличии капитальной стены, 15 см, это минимум без каких либо иных теплоизолирующих стен.

30 см, это уже инертный дом.

 

Но действительно нужно все делать в комплексе. И как минимум для начала стены и потолок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу услышать, что действительно 100 мм мало для такого строения или опровержение, что 150 мм это выброшенные деньги )

 

Утеплить хочу максимально, но есть грань (толщина) после которой дополнительно утеплять уже не имеет смысла.

 

Вы правы, что нужно на всё обращать внимание! Окна ставлю максимально хорошие, потолок и пол так же будет качественно утеплён, но тут проще на мой взгляд, а вот с стенами есть сомнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потолок и пол так же будет качественно утеплён, но тут проще на мой взгляд, а вот с стенами есть сомнения...

Потолок логично утеплять лучше стен. Пол хуже. А от чего плясать - ваш выбор. Мое мнение - на стены 100 мм пенопласта .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть даже сначала потолок и окна.

 

Это само собой! Какой толщины пенопласт монтировать ?

 

Добавлено через 1 минуту

Потолок логично утеплять лучше стен.

 

Абсолютно согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Утеплить хочу максимально, но есть грань (толщина) после которой дополнительно утеплять уже не имеет смысла.

.

 

После 30 см, затраты на утепления себя не оправдывают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 30 см, затраты на утепления себя не оправдывают....

 

То есть думаете есть смысл утеплять 20 или 25 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпич выдерживает, а вату -нет? между кирпичным фасадом и деревокаркасом ветер не гуляет? дерево в каком состоянии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпич выдерживает, а вату -нет? между кирпичным фасадом и деревокаркасом ветер не гуляет? дерево в каком состоянии?

 

пол кирпича, пустотелого! фундамент заливали именно под этот кирпич, он выполняет больше декоративную функцию.

Дерево в отличном состоянии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть думаете есть смысл утеплять 20 или 25 ?

 

Здесь еще нужно учитывать цену утеплителя и работы и цену энергоносителей. При справедливых ценах на все это смысл утепления падает после 30 см, а там уже вам решать во что зарывать деньги, в утепление или в отопление.....

 

Где-то в инете видел таблицу именно по оправданности затрат на утепление, там предел был на 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол кирпича, пустотелого! фундамент заливали именно под этот кирпич, он выполняет больше декоративную функцию.

Дерево в отличном состоянии

ну так кирпич тот в сад и навесной фасад в паруса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утеплил свой дом 150 мм ППС35. Считаю что сделал правильно. до утепления стена была в кирпич двойной пустотелый "горшок". Кроме стен очень внимательно подошел к утеплению мансарды (300 мм плотной базальтовой плиты), конструкции окон (рехау с доборным профилем), пенонаполненные роллеты на окна, утеплил откосы ЭППС, потолок в неотапливаемом подвале 50 мм ППС25, цоколь 50 мм ЭППС на 50 см от земли , выше 50 мм ППС35. На входе двери Термо Топ Херманн + тамбур. Для Киевской области считаю указанный набор мероприятий достаточным и оптимальным.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утеплил свой дом 150 мм ППС35. Считаю что сделал правильно. до утепления стена была в кирпич двойной пустотелый "горшок". Кроме стен очень внимательно подошел к утеплению мансарды (300 мм плотной базальтовой плиты), конструкции окон (рехау с доборным профилем), пенонаполненные роллеты на окна, утеплил откосы ЭППС, потолок в неотапливаемом подвале 50 мм ППС25, цоколь 50 мм ЭППС на 50 см от земли , выше 50 мм ППС35. На входе двери Термо Топ Херманн + тамбур. Для Киевской области считаю указанный набор мероприятий достаточным и оптимальным.

 

Уже зимовали? Какая площадь дома? Чем топите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете ориентироваться приблизительно так, 5 см, это тот минимум при котором хоть как-то ощущается утепление при наличии капитальной стены, 15 см, это минимум без каких либо иных теплоизолирующих стен.

 

Полностью согласен. 15 см соответствует сопротивлению теплопередачи ограждающей конструкции 3.95 K/Вт. По украинским нормам 2013 года минимально допустимое сопротивление теплопередачи ограждающей конструкции (наружные стены) = 3,3 К/Вт. Но хотелось бы понимать, а какое оптимальное значение этого показателя? Кто-нибудь встречал в литературе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но хотелось бы понимать, а какое оптимальное значение этого показателя? Кто-нибудь встречал в литературе?

 

Оптимальное как думаю будет тем, когда затраты на утепление начнут экономить деньги на отоплении не более нежели через 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я склоняюсь всё-же к 150, так чтоб наверняка, но отзывов я так и не нашел.

 

Могу предположить, что через несколько лет, а может позднее, такой вопрос не будет даже и возникать, так как у Вас хорошо развита интуиция раз Вы склоняетесь к 150 мм и это правильно. На форуме уже обсуждалась эта тема, есть высказывания по толщине пенопласта для утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме уже обсуждалась эта тема, есть высказывания по толщине пенопласта для утепления.

 

А не подскажите, в какой ветке можна найти эту тему? Охота почитать )

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите, в какой ветке можна найти эту тему? Охота почитать )

Спасибо

 

Вот эта тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=141591

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу услышать, что действительно 100 мм мало для такого строения или опровержение, что 150 мм это выброшенные деньги )

 

Утеплить хочу максимально, но есть грань (толщина) после которой дополнительно утеплять уже не имеет смысла.

 

Вы правы, что нужно на всё обращать внимание! Окна ставлю максимально хорошие, потолок и пол так же будет качественно утеплён, но тут проще на мой взгляд, а вот с стенами есть сомнения...

 

 

Пару лет назад в Мураторе были тематические статьи об опыте утепления в европейских странах. Если память не изменяет, у немцев утепление стен от 150 мм, у швейцарцев от 200 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у немцев утепление стен от 150 мм, у швейцарцев от 200 мм.

 

И это при том, что у них теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедили :)

 

Меньше 150 точно не буду !

Теперь вопрос 150 или 200 ? :D:D:D

 

Кто возьмется за работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос 150 или 200 ? :D:D:D

 

Кто возьмется за работу?

 

Если вы можете позволить себе 200, то конечно 200. Просто не все могут себе позволить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы можете позволить себе 200, то конечно 200. Просто не все могут себе позволить....

 

По моим подсчетам на мою площадь в 150 кв.м (по стенам) пенопласт в 15 см обойдется около 20000 грн, 20 см не считал но надеюсь в 25 000 вложусь )

 

или силно цена по работе будет отличаться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...