Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Супербюджетное строительство

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Нужен взгляд со стороны о технологии возведения домов из мешков с "землёй":

 

Исключая эстетическую сторону , нужно говорить что главная проблема - ОСАДКА , и НЕРАВНОМЕРНАЯ . буквально вчера общался с бабушкой , которая сетовала что дома построенные в 50х годах из земли и глины разрушаются , где нет хозяина - разрушение невосстановимое , где есть хозяин - приходят в упадок ... это после поездки в село где она жила до этого ...

 

Я сам снес 100 летний дом ( 1903 года ) , и все конструкции были поведены . И вроде и жить в теории возможно , а на практике ... был построен не из глины , а из чернозема с соломой , притом разбивался тяжело .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у тех хаток фундамента не біло вообще, из-за малогго свеса низ стен мокнет. Оттуда и осадка, весьма неравномерная (до десятков см).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Pavlik73!

Давайте все таки разберемся-что Вы хотите? С этого мне кажется нужно начать. Побольше конкретики. Вам нужно где-то жить или Вам нравится сам процесс строительства-ответьте на конкретный вопрос?Какой у Вас бюджет? ---Готовое дороже, чем строить...О чем речь? Есть дома, стоящие ( с землей) меньше земли, но пустой,т.к. снести дом тоже требует расходов. Сколько стоит дом в селе километрах в 50 от Вашего города, с электричеством и по возможности с газом, но убитый? Цифры в студию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам примерчик как хочется дешевле а получается как всегда:

Бетонировал вот фундамент под забор, провел неделю отпуска на строительстве.

Итог: сделано в 2 раза меньше чем хотелось, задолбался в 2 раза больше. Прикинул фронт работ, помножил на выходные и на отпуска - получаются десятилетия!!! Вот и осваивай все профессии до пенсии.

Копить деньги и строить этапами - вот выход.

Да можно без мрамора на полу обойтись (типа за 200 000 уе). но купить щебня, песка, цемента придется. А еще выровнять+ стяжка+ линолеум, дешевле опять таки земляной пол :)

По мешкам: хоть и не строитель, понимаю слабая несущая способность этой конструкции. Отделка дороже т.к. выложить мешки по уровню четко не получится, значит все неровности (разлет величин будет большой) нужно будет выравнивать при отделке. Сейсмоустойчивость низкая, как у вас с этим делом, в Турции все строительство железобетонное например.

У нас лично денег хватает своими силами копкать по чуть чуть+ копим на коммуникации. Рекомендую вам узнать стоимость коммуникаций (электрика, газ, вода) - это как признак потянете стройку или нет (для себя понять).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен взгляд со стороны о технологии возведения домов из мешков с "землёй":

В херсонской обл построено с десяток домов по подобной технологии. Только строили, по-моему, из песка. Мешок таки полипропиленовый, остается в стене навечно. Песок со временем дубеет так, что получается аки бетон. С землей получается та же байда-дубеет. Вопрос в другом, что для земли, думаю, нужен годик-другой чтобы задубела. Штукатурить сие дело, думаю, можно и глиной и ЦП раствором.

 

И вцелом для тех, кому повсюду мерещатся болота Белоруси когда заходит речь о самане и глинобите. В Англии есть глинобитные дома, которым по 200-300 лет. И в них живут люди! И домишки-то 2-этажные, квадратов эдак по 300. И почему они не развалились до сих пор-не понятно... Наверное потому, что цоколи у них по метру-полтора. Правда цоколи сделаны без бетона... Наверное тоже должны были развалится... но стоят же ж, блин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немецкий фахверк тоже имет глинобитные стены, только на каркасе и в каждом нашем селе тоже были мазанки. и шо? фундамент не надо - надо. внутренюю отделку не надо - надо. коммуникации не надо - надо.

на чем экономим.......?

мне кажется ТС не понимает, что материал стен не определяет стоимость дома)))

но влияет на последующие затраты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если мешок заполняется какой то смесью

песок сам ведь не задубеет - вяжущие должно присутствовать

или земля или что бы то ни было

почему же это дело не смешать с водой?

и залить в опалубку,

в место арматуры можно использовать дерево из ближайшей посадки

если холоймысничать так хоть чтобы это было похоже что люди делали,

старались - строили

 

а мешки - это залёт сто процентовый

 

и бабла эта конструкция по концовке вытянет мама не горюй

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня на родине те кто хочет бюджетно строят двумя способами:

 

1. Для тех кто молодые(это не рекомендация, а наблюдение).

- Фундамент. Ленточный, "бутобетонный". Изкамней что на участке валяются и вокруг него, в перемешку с цементом и песком.

- Стены. Шлакоблок в пол камня.

- Окна. Те что по району валялись после тех кто поставил металлопластик.

- Двери. Оттуда же откуда и окна.

- Электрика по минимуму. (несколько розеток на комнату). Никаких леграндов и шнайдер электрик, максимум вико.

- Канализация. Выгребная яма во дворе.

- Вода. Колодец. Насос. Бак на чердаке.

- Печь в доме русская обязательно(все делают сами, специальности "печник" не существует). Газ если есть на участке или ну его нафиг.

- Утеплитель. Пенопласт снаружи клеят потом штукатурят и красят, или вата, сверху сайдинг.

- Перекрытия. Бревна из ближайшей посадки.

- Крыша. Бревна из тойже посадки только потоньше, некоторые их распускают на доски.

- Кровля. Шифер по рубероиду. Если денег на шифер не хватило то просто рубероид, а шифер как нибудь потом.

 

2. Те кто постарше.

 

- Фундамент. Красный кирпич.

- Стены. Каркас из бревен из посадки (200-300 мм.) Снаружи обшивается необрезной доской, внутри дранка. Между доской и дранкой глина с соломой. Изнутри потом штукатуриться по дранке той же глиной.

- Утепление. Многие снаружи просто набивают ту же дранку и штукатурят глиной, потом белят известковой побелкой.Некоторые просто обкладывают кирпичем. Некоторые утепляют ватой а сверху сайдинг.

- Все остальные пункты совпадают.

 

Честно говоря вложения и геморой с такими строениями практически одинаковый, просто дело привычки. Из тех что я знаю, челоек из шлакоблока построил за 2 года, вложил что-то около 60 000 грн. и огромное количество своего труда на 50 кв.м. Из глины один знакомый построил за 3 года, потратил чуть меньше денег но гораздо больше времени и усилий. На площадь 84 кв.м.

Из ощущений могу только сказать про мазанку. В них ооочень комфортно. Зимой тепло, летом прохладно. У меня брат в таком доме живет последних 7 лет(дому уже больше 50), когда я к нему в гости приезжаю то просто кайфую. Мне очень нравиться находиться в таком доме. И себе такой построил бы да не созрел ещё для строительства вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл ещё один способ.

Некоторые так делают. Когда кто-то затевает строительство "класическое" :) с бюджетом в 100 000 - 200 000 у.е. на участке с саманным домом (дом из глины с соломой), его обычно сносят. Но если ты успел до того как его снесли договорился что ты его разберешь и вывеешь то молодец, и в подарок получаешь стройматериалы.

Потом этот домик разбирается. Крыша отдельно стены отдельно. Глиняные стены спокойно пилятся обычной пилой на блоки необходимого размера, а потом на месте запланированой стройки из них строится дом.Вместо цемента они ложаться на глину с песком. Таким образом без особого напряга и вложений можно обеспечить себя жилплощадью. Я видел как ребята втроем за месяц из трёх таких хатынок сбацали коробку примерно 10х8 с мансардой. Потом этот дом оставили на год в покое не знаю по какой причине. Наверное что-бы дал усадку, а на следующий год поштукатурили и сделали внутрянку. На второй год к осени они уже там жили.

Подробностей по ценам и тд не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет достройки через некоторое время комнат (а именно частями и фундамента) то вообще ерунда у Вас получится. Через некоторое врямя весь дом (после усядки) будет в трещиних.

 

А почему нельзя поставить все на столбчатый фундамент или винтовые сваи, или тут тоже такие же проблемы могут возникнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vega правду сказал это стопудовый супербюджет

обычная деревенская хата,

и это не значит что она плохая.

просто процессы глобализации нас захлестнули

канадские, финские дома

материалы и технологии импортные

а на самом деле если копнуть то добрая половина хохлов в таких

домах выросла и ни че.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои родители имеют глинобытный дом ,облицован силикатным кирпичем.в строительстве принимал участие.дому 15 лет,микроклимат отличный,приятно находится внутри.летом прекрасно держит прохладу.строился из глиняных блоков(саманов) которые изготовлялись всей семьеювозле дома.глина перемешывалась с соломой и набивалась в формы.после чего это все сохло на солнышке до полной готовности.и сердито и дешево,только это трудоемкое занятие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал продать квартиру и осуществить мечту детства - построить дом. Но обстоятельства изменились, продать квартиру не получится. Мечта осталась, но и тут проблемы. Глядя на своего приятеля, который отработал полтора года на круизном лайнере по 12 часов в день, где был обеспечен бесплатным проживанием, питанием и очень хорошей зарплатой (хватит на дом в 100 квадратных метров), понимаю - я так, к сожалению, не смогу. Здоровье ни к чёрту, поэтому подзаработать денег не получится, выделять могу лишь часть зарплаты, которая и так далека от совершенства. Предлагаю в этом топике обсудить способы строительства, когда денег нет совсем.

 

Я думаю при таком раскладе мечту детства целесообразно одложить на лутшие времена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

упросила меня тёщя построить курятник небольшой 4 на 6 и я на свою голову согласился. Пока думал как и из чего строить ещё мысль вместо крыши теплицу сделать. На шлакоблок денег жалко:D решил я построить курятник из покрышек старых. Набивать планирую (шлаком осталось со старой стройки). Фундамент у меня уже забит 1м в глубину 0.6 в ширину.

 

Может кто делал что нибудь подобное поделитесь опытом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

На шлакоблок денег жалко:D решил я построить курятник из покрышек старых. Набивать планирую (шлаком осталось со старой стройки). :crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy:...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А собственное время не считаешь? Сколько уйдет его на набивку шлаком, сбор покрышек, зашивать опять же покрышки. Я так понял покрышки насаживать на какието стойки стоя? Потому что если лежа это сколько-же покрышек нужно + потеря полезной площади на ширину стены мин 60 см для хозпостройки. Из шлакоблока - положил и забыл, в будущем можно еще оштукатурить, покрасить и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А собственное время не считаешь? Сколько уйдет его на набивку шлаком, сбор покрышек, зашивать опять же покрышки.

Все будет делать теща :D Цель - не построить а ее замотать по полной. Извините, не удержался, вспомнил первую тещу.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сбору покрышек я не заморачиваюсь т.к занимаюсь утилизацией последних. Есть возможность подобрать нужного размера и количества.

Стойки не планировал а планировал штыри пробивать вертикально несколько рядов таким образом крепить а так же между собой в ряду скручивать болтами.

Набивать не так уж и сложно главное что всё практически бесплатно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стойки не планировал а планировал штыри пробивать вертикально несколько рядов таким образом крепить а так же между собой в ряду скручивать болтами.

QUOTE]

С этим понятно, а закрывать ты чем будешь покрышки чтобы шлак не вываливался, дырки опять же между покрышками? Причем с двух сторон. Не выйдет ли это дороже обыкновенной стены из шлакоблоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстие закрывать буду только нижнее (б.у линолеумом и прочей гадостью)

Вот только вопрос шлак проливать водой или нет?

И можно ли использовать шлак как внутренний наполнитель

Если пролить водой то так как в шлаке большое содержание цемента он схватится но тогда надо трамбовать чтоб получилися монолитные шайбы

И можно ли использовать шлак как внутренний наполнитель?

Я читал про то что покрышки засыпают землёй и прочим строительным мусором и в принципе не трамбуют а просто уплатняют.

 

Курятник это так для начала...Я бы и не заморачивался Идея гложет давно и появился шанс воплотить

Если всё нормально получится то буду строить себе склад под вторсырьё из вторсырья:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя поставить все на столбчатый фундамент или винтовые сваи, или тут тоже такие же проблемы могут возникнуть?

 

Можно. Но считать надо, а для этого геология нужна. Потому — лепят ленточный. А раньше, так и вообще без фундамента.

А "винтовая свая" — вообще казус. Начать с того, что это не свая, а разновидность столбчатого фундамента, закончить тем, что расчёт свайного поля делает продАвец свай, а из гарантий у них только сертификат на покрытие (оцинковка) и отказное письмо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сбору покрышек я не заморачиваюсь т.к занимаюсь утилизацией последних. Есть возможность подобрать нужного размера и количества.

Бесплатный совет: используйте покрышки квадратной формы - так будет удобнее :lol:

Набивать не так уж и сложно главное что всё практически бесплатно!!!

:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маньяки :D

Тут соседняя тема - про холодильники ;)

ИМХО - из холодильников выгоднее, удобнее и теплее получится :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маньяки :D

Тут соседняя тема - про холодильники ;)

ИМХО - из холодильников выгоднее, удобнее и теплее получится :lol:

 

А круглые есть?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...