Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Супербюджетное строительство

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Но при этом остается две проблемы. Фундамент, который если будет состоять из частей, то ничего хорошего не получиться, и крыша.

 

Я понял. Мне просто интересно как всё убюджетить по уму, что бы не развалилось потом. Согласен - можно лишних пару лет не начинать стройку, и подкопить сразу на весь фундамент. Но как остальные этапы стройки не растягивать не века? Вот в чём проблема.

 

Странно, что Вы не понимаете текстов по-украински.

 

Я понимаю, но не всё, а что-то могу понять неправильно, и ответить не в тему, не хочется вводить кого-то в заблуждение такими ответами или в неудобное положение ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам на предыдущей странице даже дали эскиз крыши, чтобы строить по этапам. Ведь отличная идея! Зайдите на сайт "Идеи Вашего дома" -там есть несколько выполненных домов с такими крышами, причем в их случае это была просто выразительная архитектурная деталь, т.к. дом строился сразу. Получается:

1)копим-фундамент

2)копим-наружка1-го блока

3)копим-внутрянка1-го блока

4)копим-наружка 2-го блока и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы раскрыли тему "бюджетно", насколько это, пусть в месяц, а то не понятно.

Мы строим бюджетно сейчас (бабосики накопленные закончились, хватило на коробку и крышу)

Теперь по бюджетному это:

- каждые выходные на стройку (ничего не может заболеть, никому никуда не надо, моря забыли)

- Месяц ездим, навес над крыльцом сделали. приятно, но лето уже, у нас крыльцо, а планов...

 

Помните закон Мерфи: работа занимает ровно в 2 раза больше времени чем на нее планировалось отвести.

 

Бюджетно - собственными руками, но это тяжело, 1000 раз перессоритесь, переплачете, передеретесь, вспомните потом.

Итого нужно купить бетономешалку, сварочник, арматуру, цемент и песочку завезти. Закатывать рукава в отпуске и рыть рыть, Варить, бетонировать.

Итого за отпуск будет фундамент, дорогой кровью.

Думаю что если нет денег на вышеперечисленное и накопить никак, нужно забыть про понятие дом (дешевле по-людски вряд-ли) и перейти в разряд легкой дачки, приобрести бытовку или фанерный домик и отдыхать.

Нужен ли вам супербюджетный дом. который уже в процессе стройки захочется переделать, усилить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме "Дом из соломы" обсуждали. Если дом лёгкий (стены, в первую очередь), то фундамент ему можно попроще. Насколько попроще — таки от геологии зависит, т.е. на неё придётся раскошелиться или изобразить "геологию" самому. Лить монолит по площадям или заливать плиту, как советует izba в "Совет архитектора" — небюджетно ни разу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея опыт строительства бюджетного домика, посоветовал бы не замахиваться на площади и растягивать стройку на года, а построить небольшой,квадратов 50, дом и радоваться жизни. Это реально сделать с небольшим бюджетом по выходным за два сезона (первый коробка, второй отделка), причем жить в доме можно будет уже к концу первого. Небольшой дом не стоит строить в два этажа (если это не продиктовано участком, как у меня), так как много полезной площади занимает лестница и подходы к ней. Строительство должно приносить радость, иначе не стоит браться, т.е. если в выходной вам в кайф сидеть с пивом у телевизора или с друзьями, чем напрягаться на стройке, то дом - это не ваше, оставьте. Например меня смена деятельности так затянула, что сейчас я думаю только о доме и чеб в нем такое еще сделать.

И напоследок - маленький дом не обязательно должен быть сараюшкой, вот несколько ссылок, как реализовать небольшой проект:www.ivd.ru/document.xgi?id=4628 , www.ivd.ru/document.xgi?id=3114 , www.ivd.ru/document.xgi?id=6445 , www.ivd.ru/document.xgi?id=4644 , www.ivd.ru/document.xgi?id=5683

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если попробовать объединить вашу идею и советы форумчан

это закатывайте рукава и в бой.

под лежачий камень вода не течет.

а именно

и не замахиваться на площадь

6*8 мы сбацали без фундаменты (он был)

до жилого состояния бюджет около 10 тыщ

может нужен совет как за мало денег дом сам собой появится

тут я с советом пас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще лучше почитайте стройку АНДРЮШИ

у него по моему супер бюджетно

в основном из-за правильно выбранных материалов

и не большой площади

плюс руки (наверно давно читал не помню)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не замахиваться на площадь

6*8 мы сбацали без фундаменты (он был)

до жилого состояния бюджет около 10 тыщ

 

Так я и не замахиваюсь на площадь - у меня в те же 10 тыщ как раз и получается без коммуникаций (без земли, бойлера, печи/обогревателей, насоса, мебели, сантехники и т.д.), такая же сумма на одноэтажный дом 10х10. С моей тягой к промышленному дизайну у меня экономия наоборот в фишку выливается, все эти не скрытые трубы, отсутствие обоев, у меня кстати в половине квартиры холодный пол (плитка), давно уже привык босиком не ходить, так что если во всём доме такой пол делать (ну разве что пара ковриков в нужных местах) - вполне и без паркета себя отлично чувствовать буду. Я же говорю - денег ноль, ясен пень я не замахиваюсь на царские хоромы с евроремонтом, да и не нужны они мне.

 

маленький дом не обязательно должен быть сараюшкой

 

А никто не говорит о сараюшке, например мне нравится такое направление планировки, как "студио" - при одноэтажном доме в те же 50 метров метров шесть пускаешь на прихожую-шлюз, метра четыре - на санузел (душ, раковина, унитаз), а остальное - одна комната, разделённая на комнаты не стенами, а зонированием. Но тут сразу начинаешь думать - как-то неприятно в спальне готовить, кухню хочется в отдельную комнату отделить. Уже съедается объём. Плюс мне обязательно нужна отдельная комната под кабинет по техническим причинам - ещё значит объём съедаем. Итого выходит - несколько маленьких комнатушек. Что такое маленькие комнатушки - знаю прекрасно по жизни в квартире с маленькими комнатушками и даче с маленькими комнатушками, это своими же руками вкладывать заработанные деньги в строительство ещё одного домика с маленькими комнатушками. У фотографий и планов есть один маленький нюанс - на них всё выглядит гораздо больше, чем есть на самом деле в реальной жизни. Вот я сейчас сижу в кабинете, если на фото посмотреть - огромная комната, а в реальности маленькая совершенно, ходишь чуть ли не боком по ней. За ссылки спасибо, посмотрю!

 

Имея опыт строительства бюджетного домика, посоветовал бы не замахиваться на площади и растягивать стройку на года, а построить небольшой,квадратов 50, дом и радоваться жизни.

 

Стройка в любом случае растянется на года, не зависимо от площади - доходы не те, что бы за сезон всё поставить.

 

Вам на предыдущей странице даже дали эскиз крыши, чтобы строить по этапам. Ведь отличная идея!

 

Да я не спорю что идея отличана - я ведь не об этом говорю.

 

а еще лучше почитайте стройку АНДРЮШИ

 

Читал.

 

перейти в разряд легкой дачки, приобрести бытовку или фанерный домик и отдыхать.

 

Дача есть.

 

ничего не может заболеть, никому никуда не надо, моря забыли

 

Нуууууууу, о море я не вспоминаю уже лет десять.

 

Вы бы раскрыли тему "бюджетно", насколько это, пусть в месяц, а то не понятно.

 

$2.000-$3.000 в год (да-да, не в месяц, в год) в лучшем случае.

Змінено користувачем Pavlik73
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну я конечно понимаю такие размеры домов:

 

5959_i10_b.jpg

 

Или спален:

 

4924_i08_b.jpg

 

Тоже жить можно, не спорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще мне кажется я что-то упускаю, и есть другие решения проблемы с таким бюджетом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача есть - хорошо, нужен дом. Слушай, может с дачи дом сделаешь, или далековато?

Понимаю земля есть, что есть еще (колодец, электричество, газ) и как проблематично подключить?

Кстати по расходам, я вкидываю не на порядок больше денег сейчас и стопорится иногда все из-за отсутствия времени.

Вот навскидочку подбил итоги электрификации дома 100 кв. м 3 комнаты (правда насыщен розетками и разнофункциональными кабелями). Получается 12500 грн подключение в РЭС до столба за все про все и по дому 6700 грн (инструмент был, может мелочевка какая еще понадобится, основное куплено) = 20 000 грн.

Вот так далее по всем коммуникациям (Отопление, водоснабжение, газификация).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж на сколько киловатт в РЭС/РОЭ такой ценник зарядили? :shock:

Виноват, раскрою затраты, а то еще автор темы стремонется

12500= 10 кВт + 300 м кабель по опорам от трансформатора, кабель 4*45 Алюминий (именно он чуть меньше половины и скушал денег)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 м СИПа-НГ? :shock: И 4*45 на 10 кВт. Тут на 5 кВт однофазного ввода 2*16 делали. Правда, 10 м от столба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 м СИПа-НГ? :shock: И 4*45 на 10 кВт. Тут на 5 кВт однофазного ввода 2*16 делали. Правда, 10 м от столба.

Кабель СИП 4*25 Алюминий, автомат 3ф 25А, ТУ в РЭС на 10 кВт 3-фазы согласованы. Тянули по уже стоявшим опорам 300м, итого - ящик на столбе возле дома, дальше в дом сами под землей в трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса в решете. Нам тянули на работе СИПом 4*25 40 кВт, Вам — 10. На дом при автомате 25 А у меня СИП 2*16, у Вас — 4*25. Чертовщина какая-то. Произвол проектировщиков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди,

чем вы руководствуетесь оставляя цитаты на страницу? Собственной ленью?

Всем рекомендую срочно почитать правила форума.

Модератор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача есть - хорошо, нужен дом. Слушай, может с дачи дом сделаешь, или далековато?

 

Далеко, вода слишком глубоко если самому буриться, зимой ясное дело воды в основной скважине нет и перебои с электричеством, дом маленький, соседи друг на друге сидят, и так далее. Неуютно, это не мой дом. Родителям на пенсии там в самый раз летом в грядках копаться и шашлыки жарить, я же предпочитаю место просторней и интересней. Опять подумываю о "деревенском варианте", но тоже своих недостатков куча. Знакомый как раз такой вариант сейчас продаёт. Дом - бывшая школа, в центре участка в 25 соток с колодцем, в соседние дома впритык не упирается, а вот чистая круглый год дорога с остановкой и озеро - близко. Один минус - от города слишком уж далеко, он его себе брал чисто для отдыха на пару недель в году, потому и места подбирал соответствующие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса в решете. Нам тянули на работе СИПом 4*25 40 кВт, Вам — 10. На дом при автомате 25 А у меня СИП 2*16, у Вас — 4*25. Чертовщина какая-то. Произвол проектировщиков?

Нет, уверяю вас, чем выше сечение кабеля тем меньшие в нем потери, а в будущем произойдет следующее:

1. Повключаются все соседи, топить кто начнет электричеством

2. Напряжение на трансформаторе падает с 240В сейчас до 210В

3. Потери напряжения в кабеле

4. Итого у меня 200В

5. Я покупаю стабилизаторы и т.п.

6. Деньги улетают, мощность падает

 

Вам проще, я понимаю у вас расстояние было 10м - потери небольшие, у меня 300м - побольше будет падение напряжения и мощности - значит я буду платить за свое потребление и за потери мощности в кабеле (мелочь, но тем не менее)

 

Если я захочу с 10кВт замутить 20кВт - кабель может проканать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен взгляд со стороны о технологии возведения домов из мешков с "землёй":

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Пока противоречивая информация везде. Во-первых не совсем ясно, земля там, или всё-таки смесь песка с цементом, после возведения политая водой с удалением в последствии мешков, то есть фактически что-то вроде бетонных стен. В некоторых источниках вообще стены каменные - в мешки засыпаются мелкие камни, но тут я тем более не понимаю, почему они не рассыпаются после удаления мешков, а если мешки сохраняются - кто даст гарантию на прочность. Вариант - снаружи мешки обтягиваются сеткой и штукатурятся глиной с известью:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Во-вторых - какие реальные минусы у технологии для нашего климата.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

"Система была разработана для возведения лунных колоний по заказу NASA", "проекты жилья для беднейших слоев населения мира", ну и прочая реклама. Если с традиционно-квадратными постройками я ещё примерно представляю себе о чём идёт речь (все видели быстровозводимые платины, когда река из берегов выходит или ещё что), то с купольной технологией вообще не ясно:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Мешок длинной километра в полтора постепенно закручивается, потом удаляется. Почему это не падает на голову? Опять же пишут, что такая система даже прочнее, чем обычные панельные дома к примеру. Очень много воды, рекламы и противоположных мнений. Хочу разобраться.

Змінено користувачем Pavlik73
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо каркасник или из какого-нибудь ютонга так, чтобы не штукатурить а только красить снаружи и внутри. крыша двускатная или вальмовая. один этаж чтобы съекономить на перекрытии и лестницах. если земли мало, то тогда полтора этажа - мансарда с высотой стен 1,5м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростислав, это не бюджетное, а самое обычное строительство, как все и строятся.

 

Про мешки интересно услышать компетентные мнения застройщиков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я по теме писал))

компетентное мнение может быть у того кто так построил. остальное - бла-бла-бла

четно говоря не понимаю, зачем изобретать велосипед, тем более холодный. уж лучше из соломы - по принципу каркасника, только толтые стены и вместо утеплителя - пресованая солома из-под комбайна. в Grand design много рах показывали. стены потом штукатурятся аналогично приведенной выше фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростислав как раз и говорит о супер бюджете

а все остальное это только поговорить (мудрецы теоретики)

сколько в этих непроверенных технологиях подводных камней

(самая короткая дорога та которую знаешь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у китайцев есть метода старая как мир

две доски кладут на землю засыпают землей

именно землей та что в огороде

за тем утаптывают ногами и трамбуют палками

за тем поднимают эту чудо опалубку выше как то крепят и по новой

 

ВО ГДЕ СУПЕР БЮДЖЕТ

 

и ни каких вяжущих, даже воды минимум (надеюсь они хоть поливают это)

эта технология старше великой кит стены,

они так строили стены еще до неё

и до сих пор есть вполне приличные остатки этих стен,

и осадки им не по чем, и ветер

ладно бы дом он хоть под крышей.

в глубокой провинции до сих пор используют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...