Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердопаливний котел для закритої системи

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Який котел взяти для закритої системи опалення (вже є діюча система з газовим котлом) 3 поверхи

 

І як технічно реалізувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який котел взяти для закритої системи опалення (вже є діюча система з газовим котлом) 3 поверхи

 

І як технічно реалізувати?

Если вы спрашиваете о марке (ТМ) котла, то тут в первую очередь вам нужно определиться с топливом для этого котла (уголь, дрова, пеллеты) а потом уже маркой озадачиваться.

Потом с автоматизацией этого процесса - т.е. вручную кидать все это добро или из бункера шнеком несколько дней без ваших рук и зоркого ока топливо автоматически подается в топку, или есть еще котлы с ручной загрузкой длительного горения, т.е. засыпали 5-10 мешечком угля или дров и оно себе горит от 2 до 10 дней опять же без вашего ока.

А так любой твердотоп можно подключить в существующую систему, есть нюансы, но их обсуждать нужно уже после, а до этого тип котла какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел на дровах..без всяких автоподач, в будинку постійно хтось є...ну і буде як резерв або додаткова економія в разі захмарних цін на газ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел на дровах..без всяких автоподач, в будинку постійно хтось є...ну і буде як резерв або додаткова економія в разі захмарних цін на газ

Любий вітчизняного виробництва. А як підключати до діючої системи, то вже окреме питання, в залежності як ви хочете з ним дружити (чи спати коло нього, чи рідше топити, та інколи з'являтися на роботі:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел на дровах..без всяких автоподач, в будинку постійно хтось є...ну і буде як резерв або додаткова економія в разі захмарних цін на газ

Если топить дровами,то выбирайте стальной котел с БОЛЬШОЙ топкой,чтобы реже бегать подкладывать дрова.У чугунников топки маленькие и они заточены под уголь.Если котел типа Стропува,то там есть нюансы с подключением и некоторый гемор в обслуживании,да и цена неоправданно высокая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Який котел взяти для закритої системи опалення

2.(вже є діюча система з газовим котлом) 3 поверхи

3.І як технічно реалізувати?

1. Любой, который рассчитан на давление от 3-х бар и выше.

2. Высота закрытой системы отопления даже при проектировании в расчет не берется.

Только длина трубопроводов.

3. Читать форум и учиться, учиться и учиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Высота закрытой системы отопления даже при проектировании в расчет не берется.

Только длина трубопроводов.

Я бы так не горячился. Высота до верхней точки ОС учитывается обязательно при подборе циркуляционного насоса.

 

Добавлено через 6 минут

Если топить дровами,то выбирайте стальной котел с БОЛЬШОЙ топкой,чтобы реже бегать подкладывать дрова.У чугунников топки маленькие и они заточены под уголь.Если котел типа Стропува,то там есть нюансы с подключением и некоторый гемор в обслуживании,да и цена неоправданно высокая.

Как раз месяц назад установил клон Стропува. 18кВт на дровах. Отапливаемая площадь 150 кв м. Объем топки 40*40*75. Гемора там никакого нет, цена оказалась одна из самых низких по сравнению с другими - 650 USD с автоматикой.

Итоги тестовых топок в одинаковых условиях (за бортом -7, внутри +21). Учитывается только время ГОРЕНИЯ, а не циркуляции.

1. Топка всяким строительным хламом при базовых настройках котла - 9 часов

2. Топка таким же хламом после поднастройки - 11, 5 часов

3. Топка нормальными дубовыми поленьями - 16 часов.

 

Если кому интересно - задавайте вопросы, я это уже прошел более-менее ВНИКАЯ в этот вопрос.

Змінено користувачем Canton
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропува хотя и имеет какое-то преимущество, но имеет ряд недостатков, которые в совокупности будут через некоторое время постоянным геморроем.

 

Одними из лучших на сегодняшний день считаются котлы нижнего горения.

 

Вот две темы, при желании можете ознакомится. А если есть возможность, то и сделать.

Введите в Гугле темы, так как ссылки не вставляются.

Креслення саморобного ТТ котла 20 kW

 

*********************************************************************

 

Саморобний твердопаливний котел нижнього горіння на природній тязі

Большинство зарубежных аналогов именно такого принципа действия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел типа Стропува,то там есть нюансы с подключением и некоторый гемор в обслуживании,да и цена неоправданно высокая.

Расскажите мне пожалуйста о нюансах! Я их не знаю. Подключил сам 2 годя назад. С верхнего выхода трубой к верхнему входу Теплоаккумулятора на 500л, а с нижнего входа через церкуционник с термостатом к нижнему входу. Теплый пол и батареи запитаны от ТА.

 

2 года работает без проблем. Топлю 50% всяким гавном - как порезанные сосновые доски со стройки с саморезами и 50% (купил только в этом году) дубовыми дровами. Еще ни разу не чистил, только пепел раз в неделю чищу.

 

Нюансы есть только с пеплом, так как внутри пепла есть горячие головешки. Т.е. нужно чистить в железное ведро и точка, а больше нюансов ЗА 2 ГОДА эксплуатации не выявлено

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите мне пожалуйста о нюансах! Я их не знаю. Подключил сам 2 годя назад. С верхнего выхода трубой к верхнему входу Теплоаккумулятора на 500л, а с нижнего входа через церкуционник с термостатом к нижнему входу. Теплый пол и батареи запитаны от ТА.

 

2 года работает без проблем. Топлю 50% всяким гавном - как порезанные сосновые доски со стройки с саморезами и 50% (купил только в этом году) дубовыми дровами. Еще ни разу не чистил, только пепел раз в неделю чищу.

 

Нюансы есть только с пеплом, так как внутри пепла есть горячие головешки. Т.е. нужно чистить в железное ведро и точка, а больше нюансов ЗА 2 ГОДА эксплуатации не выявлено

А ТТ основной? Топите постоянно?

Я ТТ рассматривал только как аварийный, поэтому ТА не ставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не горячился. Высота до верхней точки ОС учитывается обязательно при подборе циркуляционного насоса.

 

.... задавайте вопросы, я это уже прошел более-менее ВНИКАЯ в этот вопрос.

 

Хотел спросить исключительно для повышения образованности для чего ее учитывать в закрытой системе.?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить исключительно для повышения образованности для чего ее учитывать в закрытой системе.?

А шо, не надо? И 5 насос выдавит 14 м подачи при давлении 1 Атм?

Моя сомневается...

 

Хотя могу и ошибаться:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТТ основной? Топите постоянно?

Я ТТ рассматривал только как аварийный, поэтому ТА не ставил.

 

Я тоже так рассчитывал, но в связи с тем, что газ в трубах кацапский и я пока дом не ввел в эксплуатацию он стал основным :)

 

Я пока там не живу, но у меня квартира в 3 км. В мороз топлю каждый день, когда нет мороза по настроению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 5 насос выдавит 14 м подачи при давлении 1 Атм?

Хотя могу и ошибаться:o

Проектировщик систем отопления никогда не скажет в отношении к насосам слова "ДАВИТ, ПРОДАВИТ". Эти слова, в приличном сантехническом обществе, как серпом по Фаберже.

Запоминайте, давление в закрытых системах отопления накачивается в зависимости от статической высоты системы. По этой причине насосу не приходится преодолевать высоту водяного столба. То Вы попутали отопление с водоснабжением.

 

Добавлено через 5 минут

Если кому интересно - задавайте вопросы, я это уже прошел более-менее ВНИКАЯ в этот вопрос.

1. Давно продаете котлы Стропува?

2. Что нужно сделать, что бы подбросить в котел дровишек?

3. Чем выгружать из котла топливо когда котел гаснет?

4. Почему в инструкции котла не пишут, что у каждого котла стропува и ему подобному есть свой характер, к которому нужно приноровится. А то гореть не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик систем отопления никогда не скажет в отношении к насосам слова "ДАВИТ, ПРОДАВИТ". Эти слова, в приличном сантехническом обществе, как серпом по Фаберже.

Запоминайте, давление в закрытых системах отопления накачивается в зависимости от статической высоты системы. По этой причине насосу не приходится преодолевать высоту водяного столба. То Вы попутали отопление с водоснабжением.

 

Добавлено через 5 минут

 

1. Давно продаете котлы Стропува?

2. Что нужно сделать, что бы подбросить в котел дровишек?

3. Чем выгружать из котла топливо когда котел гаснет?

4. Почему в инструкции котла не пишут, что у каждого котла стропува и ему подобному есть свой характер, к которому нужно приноровится. А то гореть не будет.

Фи на вас,благородный дон."Трудно найти черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет..."

1. Я не продаю, сам юзер. Котел мне делал Iven. У меня немного в другой области инсталляционный бизнес.

2. А зачем подбрасывать? Моя не понимает. Прогорел, потом уже загружать. У меня после прогара еще минут сорок теплоноситель вполне удовлетворительной температуры.

3. Я топил всего 4 раза ничего не гасло. А почему он должен гаснуть и зачем выгружать? Что, добавить и по новой растопить нельзя?

4. Я приноровился после второй топки. Как АВАРИЙНЫЙ меня все устраивает.

Запоминайте, давление в закрытых системах отопления накачивается в зависимости от статической высоты системы.

А я не ЖЕЛАЮ иметь в системе высокое давление. Хочу иметь ОДНУ атмосферу. Прихоть у меня такая...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много надумано и притянуто за уши...

А вы так быстро осилили прочитать всю ветку?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не ЖЕЛАЮ иметь в системе высокое давление. Хочу иметь ОДНУ атмосферу. Прихоть у меня такая...:D

А Ваше желание в этом случае никакого значения не имеет.

Если статическая высота Вашей системы отопления до 8 метров. То ОДНОЙ атмосферы Вам хватает. А вот если больше 8 метров, то при 1 баре Вы столкнетесь со всеми прелестями завоздушивание системы отопления.

Сначала Вы будите долго искать утечку, не спать ночами, тратить деньги на тепловизоры. Затем начнете менять подряд все расходники системы и приглашать для консультации специалистов. Следующий этап это изучение процесса диффузии.

 

Видите, сколько я Вам время, денег и здоровья сэкономил?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы так быстро осилили прочитать всю ветку?:)

Я ее читал еще задолго до регистрации...

 

Добавлено через 5 минут

А Ваше желание в этом случае никакого значения не имеет.

Если статическая высота Вашей системы отопления до 8 метров. То ОДНОЙ атмосферы Вам хватает. А вот если больше 8 метров, то при 1 баре Вы столкнетесь со всеми прелестями завоздушивание системы отопления.

Сначала Вы будите долго искать утечку, не спать ночами, тратить деньги на тепловизоры. Затем начнете менять подряд все расходники системы и приглашать для консультации специалистов. Следующий этап это изучение процесса диффузии.

 

Видите, сколько я Вам время, денег и здоровья сэкономил?

:beer:

Ничего Вы мне не сэкономили, не льстите себе. :beer: У меня высота подачи 9м, давление в системе 0.8-1, т-ра подачи при -10 град - 50. Все работает чудесно...

А специалисты для того и существуют, что бы к ним обращаться. Все на белом свете знать нельзя...

Я вот придумал сам, спецы подкорректировали и собрали. Я доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот придумал сам, спецы подкорректировали и собрали. Я доволен.

Ну и правильно. Каждый должен считать свою личную котельную самой крутой и совершенной на свете, это нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и правильно. Каждый должен считать свою личную котельную самой крутой и совершенной на свете, это нормально.

"Нет в мире совершенства..." (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нет в мире совершенства..." (С)

Нет, ну почему? В отношении ТТ котелен есть. Правда начинается от 10 тыс евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну почему? В отношении ТТ котелен есть. Правда начинается от 10 тыс евро.

"Не верю..." (С) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...